Championnat de Russie de hockey sur glace

La Superliga était la première division de la ligue professionnelle de hockey sur glace en Russie de 1996 à 2008. Elle était souvent considérée comme le meilleur championnat de hockey sur glace, après la Ligue nationale de hockey et la meilleure ligue européenne par la fédération internationale[1]. En 2008, elle est remplacée par la Ligue continentale de hockey.

Pour les articles homonymes, voir Royal Society of Literature et Superliga.
Superliga
Généralités
Sport Hockey sur glace
Création 1996
Disparition 2008
Catégorie Élite
Lieu(x) Russie
Participants 19
Statut des participants Professionnels

Palmarès
Tenant du titre Salavat Ioulaïev Oufa

Historique

Les origines de la Superliga remonte à l'ancienne ligue soviétique fondée en 1946. L'ère soviétique a vu la domination du HK CSKA Moscou, affilié à l'armée rouge, qui a remporté 32 des 45 titres.

La ligue soviétique s'arrête avec l'effondrement de l'Union soviétique en 1991. Après avoir reçu plusieurs dénominations différentes dont la MHL, la ligue a été finalement rebaptisée Superliga en 1996. La Superliga ne constitue qu'une partie de la ligue professionnelle de hockey sur glace en Russie, qui est composée de deux divisions, la seconde étant la Vyschaïa Liga.

La saison 2007-2008 est sa dernière. En effet, elle est remplacée par la Ligue continentale de hockey également appelée par son acronyme : KHL – Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga. Pour sa première saison, elle compte vingt-quatre équipes dont une du Kazakhstan, une de Lettonie et une de Biélorussie.

Palmarès

Liste des vainqueurs du championnat

Ancien logo de la ligue

Liste des vainqueurs de la Coupe MHL

SaisonVainqueurVice-championScore
1997Torpedo IaroslavlLada Togliatti3-0 (*)
1998Metallourg MagnitogorskDinamo Moscou3-1 (*)
1999Metallourg MagnitogorskDinamo Moscou4-2
2000HK Dinamo MoscouAk Bars Kazan4-1
2001Metallourg MagnitogorskAvangard Omsk4-2
2002Lokomotiv IaroslavlAk Bars Kazan3-0
2003Lokomotiv IaroslavlSeverstal Tcherepovets3-1
2004Avangard OmskMetallourg Magnitogorsk3-2
2005Dinamo MoscouLada Togliatti3-0
2006Ak Bars KazanAvangard Omsk3-0
2007Metallourg MagnitogorskAk Bars Kazan3-2
2008Salavat Ioulaïev OufaLokomotiv Iaroslavl3-2

(*) Le champion de Russie étant déterminé à l'issue de la saison régulière, les séries éliminatoires servent de support à un second trophée, la Coupe MHL.

Trophées collectifs

Meilleur club

Ce trophée est remis au club possédant les meilleurs résultats cumulés de son équipe engagée en championnat élite, de son équipe réserve, de ses équipes jeunes ainsi que le nombre de joueurs sélectionnés dans les équipes nationales.

SaisonClub
2005-2006Metallourg Magnitogorsk
2004-2005Lokomotiv Iaroslavl
2003-2004Metallourg Magnitogorsk
2002-2003Lokomotiv Iaroslavl
2001-2002Lokomotiv Iaroslavl
2000-2001Metallourg Magnitogorsk
1999-2000Metallourg Magnitogorsk
1998-1999Avangard Omsk
1997-1998Torpedo Iaroslavl

Trophée Vsevolod Bobrov

Ce trophée est remis à l'équipe ayant inscrit le plus de but en saison régulière et séries éliminatoires. Il est nommé en l'honneur de Vsevolod Bobrov.

SaisonÉquipeBut
2005-2006Metallourg Magnitogorsk208
2004-2005HK Dinamo Moscou211
2003-2004Metallourg Magnitogorsk206
2002-2003Lokomotiv Iaroslavl192
2001-2002Lokomotiv Iaroslavl195
2000-2001Metallourg Magnitogorsk205
1999-2000Ak Bars Kazan144
1998-1999Metallourg Magnitogorsk180
1997-1998Metallourg Magnitogorsk173
1996-1997Lada Togliatti185
1995-1996Lada Togliatti212
1994-1995Metallourg Magnitogorsk260
1993-1994HK Dinamo Moscou197
1992-1993Lada Togliatti190
1991-1992HK Dinamo Moscou179

Trophées individuels

Meilleur joueur

Prix de la crosse d'or.

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Alekseï MorozovAk Bars Kazan
2004-2005Pavel DatsioukHK Dinamo Moscou
2003-2004Oleg TverdovskiAvangard Omsk
2002-2003Andreï KovalenkoLokomotiv Iaroslavl
2001-2002Andreï KovalenkoLokomotiv Iaroslavl
2000-2001Andreï RazineMetallourg Magnitogorsk
1999-2000Andreï MarkovHK Dinamo Moscou
1998-1999Ievgueni KorechkovMetallourg Magnitogorsk
1997-1998Andreï TarassenkoLada Togliatti
1996-1997Ievgueni KorechkovMetallourg Magnitogorsk
1995-1996Iouri Leonov
Raïl Mouftiev
HK Dinamo Moscou
Salavat Ioulaïev Oufa
1994-1995Ievgueni Nabokov
Oleg Belov
Dmitri Denissov
HK Dinamo Moscou
HK CSKA Moscou
Salavat Ioulaïev Oufa
1993-1994Andreï NikolichineHK Dinamo Moscou

Défenseur le plus prolifique

Ce trophée est décerné au défenseur inscrivant le plus de points durant la saison.

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Dmitri IouchkevitchMetallourg Magnitogorsk
2004-2005Dmitri IouchkevitchSeverstal Tcherepovets
2003-2004Oleg TverdovskiAvangard Omsk
2002-2003Aleksandr GouskovLokomotiv Iaroslavl
2001-2002Sergueï KlimentievMetallourg Magnitogorsk
2000-2001Oleg ChargorodskiAvangard Omsk
1999-2000Andreï MarkovHK Dinamo Moscou
1998-1999Aleksandr IoudineMolot Perm
1997-1998Vladimir AntipineMetallourg Magnitogorsk
1996-1997Vadim GlovatskiMetallourg Magnitogorsk
1995-1996Dmitri KrassotkineTorpedo Iaroslavl
1994-1995Valeri NikoulineTraktor Tcheliabinsk
1993-1994Aleksandr IoudineHK Dinamo Moscou
1992-1993Denis TsygourovLada Togliatti
1991-1992Dmitri MironovKrylia Sovetov

Équipe type

Le casque d'or est remis aux six meilleurs joueurs de la saison. Il est accordé à un gardien de but, deux défenseurs et trois attaquants.

SaisonGardien de butDéfenseursAttaquants
2005-2006Fred Brathwaite (Ak Bars Kazan)Kirill Koltsov (Avangard Omsk)- Dmitri Iouchkevitch (Metallourg Magnitogorsk)Ievgueni Malkine (Metallourg Magnitogorsk) - Alekseï Morozov (Ak Bars Kazan) - Sergueï Moziakine (CSKA Moscou)
2004-2005Vitali Ieremeïev (Dinamo Moscou)Andreï Markov (Dinamo Moscou) - Karel Rachunek (Lokomotiv Iaroslavl)Jaromír Jágr (Avangard Omsk)- Pavel Datsiouk (Dinamo Moscou) - Viktor Kozlov (Lada Togliatti)
2003-2004Maksim Sokolov (Avangard Omsk)Oleg Tverdovski (Avangard Omsk) - Andreï Sokolov (Metallourg Magnitogorsk)Maksim Souchinski (Avangard Omsk) - Aleksandr Prokopiev (Avangard Omsk) - Aleksandr Ovetchkine (Dinamo Moscou)
2002-2003Maksim Mikhaïlovski (Lada Togliatti)Sergueï Goussev (Severstal Tcherepovets) - Vassili Tourkovski (Severstal Tcherepovets)Igor Grigorenko (Lada Togliatti) - Vadim Iepantchintsev (Severstal Tcherepovets) - Andreï Kovalenko (Lokomotiv Iaroslavl)
2001-2002Iegor Podomatski (Lokomotiv Iaroslavl)Dmitri Riabykine (Avangard Omsk) - Aleksandr Jdan (Ak Bars Kazan)Andreï Kovalenko (Lokomotiv Iaroslavl) - Andreï Razine (Metallourg Magnitogorsk) - Maksim Souchinski (Avangard Omsk)
2000-2001Vadim Tarassov (Metallourg Novokouznetsk)Dmitri Krassotkine (Lokomotiv Iaroslavl) - Oleg Chargorodski (Avangard Omsk)Aleksandr Golts (Metallourg Magnitogorsk) - Andreï Razine (Metallourg Magnitogorsk) - Ravil Gousmanov (Metallourg Magnitogorsk)
1999-2000Vitali Ieremeïev (Dinamo Moscou)Andreï Markov (Dinamo Moscou) - Alekseï Trochtchinski (Dinamo Moscou)Aleksandr Kharitonov (Dinamo Moscou) - Ievgueni Korechkov (Metallourg Magnitogorsk) - Maksim Souchinski (Avangard Omsk)
1998-1999Vadim Tarassov (Metallourg Novokouznetsk)Andreï Markov (Dinamo Moscou) - Vladimir Antipine (Metallourg Magnitogorsk)Maksim Afinoguenov (Dinamo Moscou) - Ievgueni Korechkov (Metallourg Magnitogorsk) - Sergueï Petrenko (hockey sur glace) (Dinamo Moscou)
1997-1998Iegor Podomatski (Torpedo Iaroslavl)Dmitri Krassotkine (Torpedo Iaroslavl) - Vladimir Antipine (Metallourg Magnitogorsk)Andreï Tarassenko (Lada Togliatti) - Alekseï Tchoupine (Ak Bars Kazan) - Vitali Prokhorov (Spartak Moscou)
1996-1997Iegor Podomatski (Torpedo Iaroslavl)Dmitri Krassotkine (Torpedo Iaroslavl) - Andreï Ziouzine (Salavat Ioulaïev Oufa)Ievgueni Korechkov (Metallourg Magnitogorsk) - Andreï Skabelka (Torpedo Iaroslavl) - Iouri Zlov (Lada Togliatti)

Meilleure ligne

Le prix des trois marqueurs récompense la ligne offensive la plus productive.

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Alekseï Morozov - Sergueï Zinoviev - Danis ZaripovAk Bars Kazan
2004-2005Maksim Souchinski - Aleksandr Prokopiev - Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
2003-2004Maksim Souchinski - Aleksandr Prokopiev - Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
2002-2003Martin Procházka - Pavel Patera - Tomáš VlasákAvangard Omsk
2001-2002Maksim Souchinski - Aleksandr Prokopiev - Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
2000-2001Aleksandr Korechkov- Ievgueni Korechkov - Iouri KouznetsovMetallourg Magnitogorsk
1999-2000Maksim Souchinski - Ravil Iakoubov - Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
1998-1999Aleksandr Korechkov- Ievgueni Korechkov - Ravil GousmanovMetallourg Magnitogorsk
1997-1998Andreï Tarassenko - Viatcheslav Bezoukladnikov - Iouri ZlovLada Togliatti
1996-1997Sergueï Gomoliako - Andreï Koudinov - Igor VaritskiMetallourg Magnitogorsk
1995-1996Anatoli Iemeline - Ivan Svintsitski - Denis MetlioukLada Togliatti
1994-1995Aleksandr Korechkov - Ievgueni Korechkov - Konstantin ChafranovMetallourg Magnitogorsk
1993-1994Boris Timofeïev - Raïl Mouftiev - Dmitri DenissovSalavat Ioulaïev Oufa
1992-1993Aleksandr Selivanov - Aleksandr Barkov - Alekseï TkatchoukHK Spartak Moscou
1991-1992Oleg Petrov - Igor Tchibirev - Sergueï VostrikovCSKA Moscou

Meilleur gardien

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Fred BrathwaiteAk Bars Kazan
2004-2005Vitali IeremeïevDinamo Moscou
2003-2004Maksim SokolovAvangard Omsk
2002-2003Iegor PodomatskiLokomotiv Iaroslavl
2001-2002Iegor PodomatskiLokomotiv Iaroslavl
2000-2001Vadim TarassovMetallourg Novokouznetsk
1999-2000Vadim TarassovMetallourg Novokouznetsk
1998-1999Vadim TarassovMetallourg Novokouznetsk
1997-1998Iegor PodomatskiTorpedo Iaroslavl
1996-1997Iegor PodomatskiTorpedo Iaroslavl
1995-1996Vladimir TikhomirovSalavat Ioulaïev Oufa
1994-1995Sergueï Abramov
Alekseï Marine
Itil Kazan
Lada Togliatti
1993-1994Sergueï AbramovItil Kazan

Meilleur pointeur

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Alekseï MorozovAk Bars Kazan
2004-2005Maksim SouchinskiAvangard Omsk
2003-2004Maksim SouchinskiAvangard Omsk
2002-2003Tomáš VlasákAvangard Omsk
2001-2002Maksim SouchinskiAvangard Omsk
2000-2001Andreï RazineMetallourg Magnitogorsk
1999-2000Gueorgui IevtioukhineMetallourg Novokouznetsk
1998-1999Ievgueni KorechkovMetallourg Magnitogorsk
1997-1998Andreï TarassenkoLada Togliatti
1996-1997Nikolaï BorchtchevskiSpartak Moscou
1995-1996Anatoli IemelineLada Togliatti
1994-1995Dmitri DenissovSalavat Ioulaïev Oufa
1993-1994Dmitri DenissovSalavat Ioulaïev Oufa
1992-1993Alekseï TkatchoukSpartak Moscou
1991-1992Roman OksioutaKhimik Voskressensk

Meilleur buteur

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Alekseï MorozovAk Bars Kazan
2004-2005Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
2003-2004Aleksandr ProkopievAvangard Omsk
2002-2003Iouri DobrychkineSeverstal Tcherepovets
2001-2002Andreï KovalenkoLokomotiv Iaroslavl
2000-2001Aleksandr GoltsMetallourg Magnitogorsk
1999-2000Dmitri ZatonskiAvangard Omsk

Meilleur pointeur des séries éliminatoires

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Alekseï MorozovAk Bars Kazan
2004-2005Pavel DatsioukDinamo Moscou
2003-2004Aleksandr ProkopievAvangard Omsk
2002-2003Andreï KovalenkoLokomotiv Iaroslavl
2001-2002Maksim SouchinskiAvangard Omsk
2000-2001Maksim SouchinskiAvangard Omsk

Joueur le plus courtois

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Rouslan NourtdinovMetallourg Magnitogorsk
2004-2005Alekseï Tertychny
Nikolaï Siomine
Metallourg Magnitogorsk
CSKA Moscou
2003-2004Sergueï JoukovLokomotiv Iaroslavl
2002-2003Vadim IepantchintsevSeverstal Tcherepovets
2001-2002Dmitri KvartalnovAk Bars Kazan

Meilleur débutant

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Nikolaï KouliomineMetallourg Magnitogorsk
2004-2005Iakov RylovHK Dinamo Moscou
2003-2004Ievgueni MalkineMetallourg Magnitogorsk
2002-2003Aleksandr SiomineLada Togliatti
2001-2002Aleksandr FrolovKrylia Sovetov
2000-2001Kirill Koltsov
Ilia Kovaltchouk
Avangard Omsk
Spartak Moscou
1999-2000Ilia BryzgalovLada Togliatti
1998-1999Vitali VichnevskiTorpedo Iaroslavl
1997-1998Artiom TchoubarovDinamo Moscou
1996-1997Iegor PodomatskiTorpedo Iaroslavl
1995-1996Sergueï SamsonovCSKA Moscou
1994-1995Sergueï Goussev
Alekseï Morozov
CSK VVS Samara
Krylia Sovetov
1993-1994Ievgueni RiabtchikovMolot Perm
1992-1993Non décerné
1991-1992Non décerné

Meilleur vétéran

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Andreï PotaïtchoukKhimik Moskovskaia Oblast
2004-2005Valeri KamenskiKhimik Voskressensk
2003-2004Sergueï OssipovMetallourg Magnitogorsk
2002-2003Aleksandr SemakHK Dinamo Moscou
2001-2002Alekseï AmelineLokomotiv Iaroslavl
2000-2001Vladimir TiourikovHK Spartak Moscou

Trophée Ironman

Ce prix récompense le joueur ayant disputé le plus de match au cours des trois dernières saisons.

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Vitali AtiouchovMetallourg Magnitogorsk
2004-2005Aleksandr ProkopievAvangard Omsk
2003-2004Dmitri ZatonskiAvangard Omsk
2002-2003Andreï SoubbotineAvangard Omsk
2001-2002Dmitri ZatonskiAvangard Omsk

Meilleur entraîneur

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Zinetoula BilialetdinovAk Bars Kazan
2004-2005Vladimir KrikounovDinamo Moscou
2003-2004Valeri BelooussovAvangard Omsk
2002-2003Sergueï MikhaliovSeverstal Tcherepovets
2001-2002Vladimír VůjtekLokomotiv Iaroslavl

But le plus rapide

Ce trophée est décerné au joueur ayant ouvert le score le plus rapidement.

SaisonJoueurÉquipeÉquipeTemps
2005-2006Dmitri IouchkevitchMetallourg Magnitogorsk, Lada Togliatti - Metallourg Magnitogorsk : 3-40:07
2004-2005Sergueï KonkovNeftekhimik Nijnekamsk, Salavat Ioulaïev Oufa - Neftekhimik Nijnekamsk : 4-20:17
2003-2004Vladimir TchebatourkineAk Bars Kazan, Sibir Novossibirsk - Ak Bars Kazan : 3-40:08
2002-2003Aleksandr OvetchkineDinamo Moscou, Dinamo Moscou - Krylia Sovetov : 3-20:11
2001-2002Aleksandr ProkopievAvangard Omsk, Avangard Omsk - Dinamo Moscou : 2-20:10
2000-2001Aleksandr SemakSalavat Ioulaïev Oufa, Salavat Ioulaïev Oufa - Torpedo Nijni Novgorod : 1-50:15
1999-2000Ievgueni KorechkovMetallourg Magnitogorsk
1998-1999Roman SalnikovNeftekhimik Nijnekamsk
1997-1998Andreï PtcheliakovSeverstal Tcherepovets

But le plus tardif

Ce trophée est décerné au joueur ayant ouvert le score le plus tardivement.

SaisonJoueurÉquipeÉquipeTemps
2005-2006Ilia GorokhovLokomotiv Iaroslavl, Khimik Moskovskaïa Oblast - Lokomotiv Iaroslavl : 2-3 a.p.69:23
2004-2005Jaromír JágrAvangard Omsk, Metallourg Magnitogorsk - Avangard Omsk : 3-4 a.p.68:29
2003-2004Vladimir Vorobiov
Valeri Karpov
Dinamo Moscou
Metallourg Magnitogorsk
, Sibir Novossibirsk - Dinamo Moscou : 1-2 a.p.
, Severstal Tcherepovets - Metallourg Magnitogorsk : 1-2 a.p.
64:59
2002-2003Igor GrigorenkoLada Togliatti, Lada Togliatti - Ak Bars Kazan : 4-259:59 (cage vide)
2001-2002Stanislav ChalnovAvangard Omsk, Avangard Omsk - Salavat Ioulaïev Oufa : 4-459:59
2000-2001Vadim BrezgounovCSKA Moscou, CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk : 2-259:59

Meilleur arbitre

Prix du sifflet d'or.

SaisonJoueurVille
2005-2006Viatcheslav BoulanovMoscou
2004-2005Viatcheslav BoulanovMoscou
2003-2004Aleksandr PoliakovMoscou
2002-2003Mikhaïl BoutourlineMoscou
2001-2002Mikhaïl BoutourlineMoscou
2000-2001Leonid VaïsfeldMoscou
1999-2000Sergueï KarabanovMoscou
1998-1999Leonid VaïsfeldMoscou
1997-1998Leonid VaïsfeldMoscou
1996-1997Viktor IakouchevSaint-Pétersbourg

Meilleur manager

SaisonJoueurÉquipe
2005-2006Chafagat TakhaoutdinovAk Bars Kazan
2004-2005Anatoli KhartchoukHK Dinamo Moscou
2003-2004Guennadi VelitchkineMetallourg Magnitogorsk
2002-2003Iouri IakovlevLokomotiv Iaroslavl
2001-2002Iouri IakovlevLokomotiv Iaroslavl
2000-2001Guennadi VelitchkineMetallourg Magnitogorsk
1999-2000Sergueï SidorovskiHK Dinamo Moscou
1998-1999Guennadi VelitchkineMetallourg Magnitogorsk
1997-1998Guennadi VelitchkineMetallourg Magnitogorsk

Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.