Championnat de Russie de hockey sur glace 1997-1998

1997-1998 est la deuxième saison de la Superliga, le championnat élite de hockey sur glace en Russie. L'équipe des Ak Bars Kazan remporte le titre de champion alors que l'équipe du Metallourg Magnitogorsk remporte les séries éliminatoires récompensés par la Coupe de Russie[1].

Saison 1997-1998
Superliga
Vainqueur Ak Bars Kazan
Nombre d'équipes Vingt-huit
Nombre de matchs Quarante six (saison)
Équipes reléguées
(Vyschaïa Liga)
CSKA Moscou
Dinamo-Energuia Iekaterinbourg
Torpedo Nijni Novgorod
Krystall Saratov
Dizelist Penza
Sibir Novossibirsk
Kristall Elektrostal

Saison régulière

Première phase

Tous 26 matchs.

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Zone ouest
Place Équipe Pts V N D BP BC +/-
1Torpedo Iaroslavl4119347437+37
2HK Dinamo Moscou3917548340+43
3Lada Togliatti3816647642+34
4Severstal Tcherepovets3616466043+17
5HC Spartak Moscou3113588161+20
6SKA Saint-Pétersbourg28124105552+3
7Neftekhimik Nijnekamsk24104126461+3
8HK CSKA Moscou23111145767-10
9Krylia Sovetov23111145766-9
10Khimik Voskressensk2286126072-12
11Torpedo Nijni Novgorod2294134857-9
12CSKA Moscou1563174484-40
13Kristall Elektrostal1462184979-30
14Dizelist Penza824204390-47
Zone est
Place Équipe Pts V N D BP BC +/-
1Ak Bars Kazan4522139640+56
2Metallourg Magnitogorsk43195210942+67
3Avangard Omsk3314577850+28
4Molot Prikamie Perm3112778271+11
5CSK VVS Samara27123115961-2
6Roubine Tioumen27115108579+6
7Salavat Ioulaïev Oufa26114117063+7
8Metchel Tcheliabinsk2597105157-6
9Traktor Tcheliabinsk2387116068-8
10Amour Khabarovsk2185136478-14
11Metallourg Novokouznetsk2076135676-20
12Kristall Saratov1866145478-24
13Dinamo-Energuia Iekaterinbourg1361194088-48
14Sibir Novossibirsk1244184195-54
  •       Équipe qualifiée pour la seconde phase
  •       Équipe participant à la poule de promotion/relégation

Seconde phase

Les résultats de la première phase sont conservés portant le total à 46 matchs.

Place Équipe Pts V N D BP BC +/-
1Ak Bars Kazan75363715879+79
2Metallurg Magnitogorsk723110517382+91
3Torpedo Iaroslavl72336713060+70
4Lada Togliatti71327716571+94
5HK Dinamo Moscou663061015191+60
6Avangard Omsk612851313986+53
7Severstal Tcherepovets612771211081+29
8Molot Prikamie Perm4921718150130+20
9HC Spartak Moscou4920917128115+13
10SKA Saint-Pétersbourg4720719107105+2
11Neftekhimik Nijnekamsk4319522126121+5
12Roubine Tioumen4117722137152-15
13Amour Khabarovsk4117722112138-26
14Khimik Voskressensk3916723101127-26
15CSK VVS Samara381662492117-25
16Traktor Tcheliabinsk3814102299129-30
17HK CSKA Moscou3717326107137-30
18Krylia Sovetov361722799132-33
19Salavat Ioulaïev Oufa3615625108128-20
20Metchel Tcheliabinsk341382584125-41
  •       Équipe vainqueur de la Superliga
  •       Équipe qualifiée pour la Coupe de Russie

Les Ak Bars Kazan remportent la Superliga.

Coupe du Russie

Les séries éliminatoires désignent le vainqueur de la Coupe de Russie.

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
1  Ak Bars Kazan 2  
16  Traktor Tcheliabinsk 0  
  1  Ak Bars Kazan 2  
    8  HC Spartak Moscou 0  
8  Molot Prikamie Perm 1
9  Spartak Moscou 2  
  1  Ak Bars Kazan 1  
  5  HK Dinamo Moscou 2  
5  Dinamo Moscou 2  
12  Roubine Tioumen 0  
  4  Lada Togliatti 1
    5  HK Dinamo Moscou 2  
4  Lada Togliatti 2
13  Amour Khabarovsk 1  
  1  HK Dinamo Moscou 1
  2  Metallourg Magnitogorsk 3
3  Torpedo Iaroslavl 2  
14  Khimik Voskressensk 0  
  3  Torpedo Iaroslavl 2
    6  Avangard Omsk 1  
6  Avangard Omsk 2
11  Neftekhimik Nijnekamsk 0  
  3  Torpedo Iaroslavl 0  
  2  Metallourg Magnitogorsk 2    
7  Severstal Tcherepovets 2  
10  SKA Saint-Pétersbourg 0  
  2  Metallourg Magnitogorsk 2       
    7  Severstal Tcherepovets 0         
2  Metallourg Magnitogorsk 2
15  CSK VVS Samara 0  

Poule de promotion/relégation

La poule est composée des huit derniers de Superliga et des quatre premiers de Vyschaïa Liga.

Tous 22 matchs.

Place Équipe Pts V N D BP BC +/-
1Metallurg Novokouznetsk3215256542+23
2HK Lipetsk3113546138+23
3Neftianik Almetievsk2611474944+5
4Dinamo-Energuia Iekaterinbourg2411296560+5
5Dizelist Penza22102105849+9
6CSKA Moscou22102105961-2
7Torpedo Nijni-Novgorod229494742+5
8Kristall Elektrostal2084104858-10
9Kristall Saratov2092116266-4
10Ijstal Ijevsk1975105364-11
11HK Voronej1571145865-7
12Sibir Novossibirsk1143154884-36
  •       Équipe ayant assuré son maintien

Références

  1. (fr) Marc Branchu, « Championnat de Russie 1997/98 », sur www.hockeyarchives.info (consulté le 15 décembre 2009)

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.