Championnat de Suède de hockey sur glace 1977-1978

La saison 1976-1977 est la troisième saison du championnat de Suède de hockey sur glace sous le nom d'Elitserien.

Saison 1977-78
Elitserien
Vainqueur Skellefteå AIK
Nombre d'équipes 10 (division élite)
Nombre de matchs 36 (saison régulière)

Tableau

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Saison régulière
Place Équipe PJ V N D BP BC Pts
1.Brynäs IF36243916812651
2.Skellefteå AIK362151018613947
3.AIK Solna362051116011645
4.MoDo AIK362131215111245
5.Färjestads BK362121317314644
6.Västra Frölunda IF361791015812243
7Leksands IF361461615415334
8.Djurgårdens IF36972013813925
9.Timrå IK36542710218014
10.Södertälje SK3644288319012

Playoffs

  Demi-finales Finale
               
 Brynäs IF 1
 AIK Solna 2
   AIK Solna 1
 Skellefteå AIK 2
 Skellefteå AIK 2
 MoDo AIK 0

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.