Championnat de Suisse de football 2012-2013

La saison 2012-2013 de Super League est la cent seizième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Raiffeisen Super League
2012-2013
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 116e
Lieu(x) Suisse
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2012-13

Palmarès
Promu(s) en début de saison FC Saint-Gall
Relégué(s) en début de saison Neuchâtel Xamax (2e ligue inter)
Vainqueur FC Bâle
Deuxième Grasshopper Club Zurich
Troisième FC Saint-Gall
Relégué(s) Servette FC
Meilleur(s) buteur(s) Ezequiel Scarione

Navigation

Les 10 clubs participants

Légende des couleurs
ClubDernière
montée
Classement
2011-2012
EntraîneurStadeCapacitéRésultats de la saison
FC Bâle19931 Heiko Vogel
Murat Yakın
Parc Saint-Jacques38 500lien
FC Lucerne20062 Murat Yakın
Ryszard Komornicki
Carlos Bernegger
Swissporarena17 000lien
BSC Young Boys20013 Martin Rueda
Bernard Challandes
Stade de Suisse31 120lien
Servette FC20114 João Alves
Sébastien Fournier
Stade de Genève30 000lien
FC Thoune20105 Bernard Challandes
Urs Fischer
Arena Thoune10 000lien
FC Zurich19906 Rolf Fringer
Urs Meier
Stade du Letzigrund23 500lien
FC Lausanne-Sport20117 Laurent RousseyStade de la Pontaise15 850lien
Grasshopper Zurich19518 Ulrich ForteStade du Letzigrund23 500lien
FC Sion20069 Sébastien Fournier
Michel Decastel
Pierre-André Schürmann
Víctor Muñoz
Gennaro Gattuso
Arno Rossini

Michel Decastel
Stade de Tourbillon14 500lien
FC Saint-Gall20121 (D2) Jeff SaibeneAFG Arena18 026lien

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lucerne9e Murat Yakin Ryszard Komornicki
FC Sion3e Sébastien Fournier Michel Decastel
Servette FC10e João Alves Sébastien Fournier
FC Bâle4e Heiko Vogel Murat Yakın
FC Sion3e Michel Decastel Pierre-André Schürmann
FC Thoune9e Bernard Challandes Urs Fischer
FC Zurich7e Rolf Fringer Urs Meier
FC Sion4e Pierre-André Schürmann Víctor Muñoz
FC Sion4e Víctor Muñoz Gennaro Gattuso
FC Sion4e Gennaro Gattuso Arno Rossini
FC Lucerne9e Ryszard Komornicki Carlos Bernegger
BSC Young Boys6e Martin Rueda Bernard Challandes
FC Sion5e Arno Rossini Michel Decastel

Classement

mise à jour :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 72 36 21 9 6 61 31+30
2 Grasshopper Club C 69 36 20 9 7 48 32+16
3 Saint-Gall P 59 36 17 8 11 54 36+18
4 Zurich 55 36 16 7 13 62 48+14
5 Thoune 48 36 13 9 14 44 46-2
6 Sion 48 36 12 9 14 40 54-14
7 Young Boys 43 36 11 10 15 48 50-2
8 Lucerne 39 36 10 12 14 41 52-11
9 Lausanne-Sport 33 36 8 9 19 32 51-19
10 Servette 26 36 6 8 22 32 62-30
Qualifications européennes
Ligue des champions 2013-2014
  • Qualification pour clubs champions
  • 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2013-2014
  • Barrages
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
  • Relégation en Challenge League 2012-2013
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2012-2013
P : Promus de Challenge League 2011-2012


Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 45 18 14 3 1 36 10+26
2 Grasshopper Club 37 18 11 4 3 25 13+12
3 Saint-Gall 35 18 10 5 3 35 17+18
4 Young Boys 31 18 9 4 5 34 19+15
5 Thoune 30 18 8 6 4 30 23+7
6 Zurich 28 18 9 1 8 32 22+10
7 Sion 27 18 7 6 5 20 22-2
8 Lucerne 26 18 6 8 4 18 19-1
9 Lausanne-Sport 22 18 6 4 8 24 23+1
10 Servette 16 18 4 4 10 18 22-4
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grasshopper Club 32 18 9 5 4 23 19+4
2 Zurich 27 18 7 6 5 30 26+4
- Bâle 27 18 7 6 5 25 21+4
4 Saint-Gall 24 18 7 3 8 19 190
5 Sion 21 18 6 3 9 20 32-12
6 Thoune 18 18 5 3 10 14 23-9
7 Lucerne 16 18 4 4 10 23 33-10
8 Young Boys 12 18 2 6 10 14 31-17
9 Lausanne-Sport 11 18 2 5 11 8 28-20
10 Servette 10 18 2 4 12 14 40-26

Résultats

1re phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZFCLSFCLFCSFCSGSFCFCTYBBFCZ
FC Bâle 4-02-02-24-11-03-23-12-00-0
Grasshopper-Club Zurich 2-21-12-00-21-01-01-03-21-0
FC Lausanne-Sport 1-10-21-00-20-15-13-02-10-2
FC Lucerne 1-00-20-00-31-11-12-11-21-1
FC Sion 1-11-11-13-20-31-02-11-02-2
FC Saint-Gall 2-11-12-11-10-32-01-01-13-1
Servette FC 0-12-00-10-20-21-10-01-11-1
FC Thoune 3-22-30-02-11-10-13-02-11-4
BSC Young Boys 1-10-10-02-13-10-06-23-04-1
FC Zurich 1-20-14-00-21-00-20-20-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

2e phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZFCLSFCLFCSFCSGSFCFCTYBBFCZ
FC Bâle 0-02-00-33-01-02-01-03-03-1
Grasshopper-Club Zurich 1-04-10-01-13-12-00-22-00-1
FC Lausanne-Sport 1-20-03-01-31-33-02-40-01-1
FC Lucerne 0-41-11-02-02-01-10-03-11-1
FC Sion 0-10-40-12-11-01-10-10-04-2
FC Saint-Gall 1-11-23-14-05-04-10-03-11-2
Servette FC 1-20-11-03-44-01-32-00-11-2
FC Thoune 2-21-02-01-14-03-01-12-20-4
BSC Young Boys 0-14-03-13-20-02-00-21-22-4
FC Zurich 3-12-42-04-13-11-34-02-04-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader journée par journée

FC BâleGrasshopper Club ZurichFC Sion

Relégué journée par journée

Servette FCGrasshopper Club Zurich

Évolution du classement

Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Journées
en tête
Journées
relégable
FCB233422444444444442222221111111111111130
GCZ1056654322211111111111112222222222222131
FCLS88488899877798876667887788889999999900
FCL36899988999989988799999999998888888800
FCS11111113333333333443444444444445566670
FCSG44223321112222222334333333333333333330
SFC91010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010035
FCT62736676666666799888778877666676655500
YBB57554555555555555555556666777767777700
FCZ79977767788876667976665555555554444400

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Ezequiel Scarione FC Saint-Gall 21
2 Marco Streller FC Bâle 14
3 Marco Schneuwly FC Thoune 13
Josip Drmić FC Zurich 13
5 Anatole Ngamukol FC Thoune / Grasshopper 12
6 Amine Chermiti FC Zurich 10
7 Raphael Nuzzolo BSC Young Boys 9
Mario Gavranović FC Zurich 9
9 Izet Hajrović Grasshopper-Club Zurich 8
Léo Itaperuna FC Sion 8
Chris Malonga FC Lausanne-Sport 8

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super LeagueFC Bâle
Coupe de SuisseGrasshopper Zurich
Qualifications européennes 2013-2014
Ligue des champions Qualifiés
3e tour de qualification pour clubs champions (champion de Suisse)FC Bâle
3e tour qualification des non-champions (2e du championnat)Grasshopper Club
Ligue Europa Qualifiés
Tour de barrages (3e du championnat)Saint-Gall
3e tour de qualification (4e du championnat)Zurich
2e tour de qualification (5e du championnat)FC Thoune
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge LeagueServette
Promu de Challenge LeagueFC Aarau

Voir aussi

Notes et références

    • Portail du football
    • Portail de la Suisse
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.