Championnat de Suisse de football 2016-2017

La saison 2016-2017 de Super League est la cent vingtième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Raiffeisen Super League
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) ASF
Édition 120e
Lieu(x) Suisse
Liechtenstein
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 789 873 (moy: 9 944)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2016-17

Palmarès
Promu(s) en début de saison Lausanne-Sport
Relégué(s) en début de saison FC Zurich
Vainqueur FC Bâle (20)
Deuxième BSC Young Boys
Troisième FC Lugano
Relégué(s) FC Vaduz
Buts 582 (moy: 3,23)
Cartons Jaunes 692
Cartons Rouges 29
Meilleur(s) buteur(s) Seydou Doumbia (20)
Meilleur(s) passeur(s) Yoric Ravet (17)

Navigation

Les 10 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Vainqueur
Légende des couleurs
ClubDernière
montée
Classement
2015-2016
EntraîneurDepuisStadeCapacité
FC Bâle19931 Urs Fischer2015Parc Saint-Jacques38 512
BSC Young Boys20012 Adolf Hütter2015Stade de Suisse31 783
FC Lucerne20063 Markus Babbel2014Swissporarena17 000
GC Zurich19514 Carlos Bernegger2017Stade du Letzigrund26 104
FC Sion20065 Sébastien Fournier2017Stade de Tourbillon14 850
FC Thoune20106 Marc Schneider2017Arena Thoune10 000
FC Saint-Gall20127 Giorgio Contini2017AFG Arena19 694
FC Vaduz 20148 Roland Vrabec2017Rheinpark Stadion7 584
FC Lugano20159 Paolo Tramezzani2016Stadio comunale Cornaredo14 873
Lausanne-Sport20161 (CL) Fabio Celestini2015Stade olympique de la Pontaise15 850

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Sion Didier Tholot Peter Zeidler
FC Lugano Andrea Manzo Paolo Tramezzani
FC Vaduz Giorgio Contini Roland Vrabec
Grasshopper Club Zurich Pierluigi Tami Carlos Bernegger 12 mars 2017
FC Thoune Jeff Saibene Marc Schneider 17 mars 2017
FC Sion Peter Zeidler Sébastien Fournier 25 avril 2017
FC Saint-Gall Josef Zinnbauer Giorgio Contini 4 mai 2017

Stades

FC Bâle BSC Young Boys FC Lucerne GC Zurich FC Sion
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
FC Thoune FC Saint-Gall FC Vaduz FC Lugano Lausanne-Sport
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Kybunpark
Capacité : 19 694
Rheinpark Stadion
Capacité : 7 584
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
Stade olympique de la Pontaise
Capacité : 15 850

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle C 86 36 26 8 2 92 35+57
2 Young Boys 69 36 20 9 7 72 44+28
3 Lugano 53 36 15 8 13 52 61-9
4 Sion 51 36 15 6 15 60 55+5
5 Lucerne 50 36 14 9 13 62 66-4
6 Thoune 45 36 11 12 13 58 63-5
7 Saint-Gall 41 36 11 8 17 43 57-14
8 Grasshopper 38 36 10 8 18 47 61-14
9 Lausanne P 35 36 9 8 19 51 62-11
10 Vaduz 30 36 7 9 20 45 78-33
Qualifications européennes
Ligue des champions 2017-2018
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour clubs non-champions
Ligue Europa 2017-2018
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2016-2017
P : Promu de Challenge League 2015-2016


Source : Classement officiel sur SFL.ch.

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super LeagueBâle
Coupe de SuisseBâle
Qualifications européennes 2017-2018
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes (champion de Suisse)Bâle
3e tour de qualification pour clubs non-champions (2e du championnat)Young Boys
Ligue Europa Qualifiés
Phase de groupes (3e du championnat)Lugano
3e tour de qualification (4e du championnat)Sion
2e tour de qualification (5e du championnat)Lucerne
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge LeagueVaduz
Promu de Challenge LeagueZurich

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 44 18 13 5 0 50 17+33
2 Young Boys 41 18 13 2 3 52 24+28
3 Sion 29 18 9 2 7 32 23+9
4 Lugano 29 18 8 5 5 30 24+6
5 Lucerne 27 18 4 6 5 33 26+7
6 Grasshopper 25 18 7 4 7 25 24+1
7 Thoune 25 18 7 4 7 33 330
8 Saint-Gall 24 18 7 3 8 21 23-2
9 Vaduz 15 18 3 6 9 21 32-11
10 Lausanne P 14 18 3 5 10 25 31-6
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 42 18 13 3 2 42 18+24
2 Young Boys 28 18 7 7 4 20 200
3 Lugano 24 18 7 3 8 22 37-15
4 Lucerne 23 18 7 2 9 29 40-11
5 Sion 22 18 6 4 8 28 32-4
6 Lausanne P 21 18 6 3 9 26 31-5
7 Thoune 20 18 4 8 6 25 30-5
8 Saint-Gall 17 18 4 5 9 22 34-12
9 Vaduz 15 18 4 3 11 24 46-22
10 Grasshopper 13 18 3 4 11 19 37-18

Source : Classement domicile et Classement extérieur sur SFL.ch.

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLAULUCLUGFCSSTGFCTFCVYBB
FC Bâle 3-12-13-04-13-01-01-16-03-0
Grasshopper Club Zurich 0-22-03-20-02-12-21-12-14-1
Lausanne-Sport 1-21-22-34-10-21-04-45-01-2
FC Lucerne 2-34-31-32-12-23-03-03-02-2
FC Lugano 2-22-01-11-23-12-31-10-20-0
FC Sion 1-24-21-33-15-12-11-03-10-0
FC Saint-Gall 1-32-12-03-10-22-10-00-20-2
FC Thoune 0-32-11-01-22-22-31-21-12-3
FC Vaduz 1-50-01-11-35-12-52-02-30-0
BSC Young Boys 3-14-07-22-11-24-32-24-15-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLAULUCLUGFCSSTGFCTFCVYBB
FC Bâle 1-04-33-14-02-24-13-32-21-1
Grasshopper Club Zurich 1-31-14-10-10-13-10-11-22-3
Lausanne-Sport 0-40-04-41-20-10-10-01-30-0
FC Lucerne 1-21-10-30-20-02-01-12-24-1
FC Lugano 2-23-02-10-14-23-22-12-10-2
FC Sion 0-11-10-12-32-01-22-14-20-1
FC Saint-Gall 0-34-12-11-10-11-11-22-00-2
FC Thoune 0-23-12-43-15-22-12-24-30-0
FC Vaduz 1-12-40-10-21-10-11-11-31-0
BSC Young Boys 2-10-12-04-11-23-12-23-23-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader par journée

FC Bâle

Relégué par journée

FC VaduzFC Lausanne-SportFC VaduzFC Saint-GallFC ThouneFC SionFC ThouneFC Saint-GallFC Sion

Évolution du classement

Journées 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536En têteRelégable
Bâle11111111111111111111111111111111111136
GC236864676457766555566888997666667888
Lausanne88435545322455577778999108888899999991
Lucerne423222335775444434334444444444555555
Lugano757576544666678888977666665555444333
Saint-Gall810799898889109976666555555567788887772
Sion1069101097675322233434433333333333334443
Thoune57106810101010101088899998987777799977766667
Vaduz5957478999891010101010101010101010910101010101010101010101023
Young Boys242433222344332222222222222222222222

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2016-2017[1]
Rang Buteur Club B Pen MJ
1 Seydou DoumbiaFC Bâle20125
2 Guillaume HoarauBSC Young Boys18621
3 Ezgjan AlioskiFC Lugano16534
4 Dejan SorgicFC Thoune15032
5 Chadrac AkoloFC Sion15034
6 Marco SchneuwlyFC Lucerne14133
7 CaioGC Zurich14134
8 Marc JankoFC Bâle13024
9 Matías DelgadoFC Bâle10429
10 Albian AjetiFC Saint-Gall10029

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2016-2017[2]
Rang Passeur Club P MJ
1 Yoric RavetBSC Young Boys1732
2 Matteo TosettiFC Thoune1535
3 Ezgjan AlioskiFC Lugano1434
4 Mohamed ElyounoussiFC Bâle1332
5 Christian SchneuwlyFC Lucerne1332
6 Renato SteffenFC Bâle1230
7 Luca ZuffiFC Bâle1231
8 CarlitosFC Sion1028
9 Markus NeumayrFC Lucerne1031
10 Matías DelgadoFC Bâle929

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

FC Bâle

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 14 6 4 2 0 18 6+12 Arsenal FC2-26-02-0
2 Paris Saint-Germain 12 6 3 3 0 13 7+6 Paris Saint-Germain1-12-23-0
3 Ludogorets Razgrad 3 6 0 3 3 6 15-9 Ludogorets Razgrad2-31-30-0
4 FC Bâle 2 6 0 2 4 3 12-9 FC Bâle1-41-21-1

BSC Young Boys

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie de la Ligue: troisième tour de qualification
Chakhtar Donetsk 2 - 02 - 2
2 - 4 tab
0 - 2 ap BSC Young Boys
Voie de la Ligue: barrages
BSC Young Boys 1 - 32 - 91 - 6 Borussia Mönchengladbach

0

Ligue Europa

BSC Young Boys

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 APOEL Nicosie 12 6 4 0 2 8 6+2 APOEL Nicosie2-01-02-1
2 Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6+1 Olympiakos0-11-14-1
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 7 4+3 BSC Young Boys3-10-13-0
4 FK Astana 5 6 1 2 3 5 11-6 FK Astana2-11-1 0-0

FC Zurich

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Osmanlıspor 10 6 3 1 2 10 7+3 Osmanlıspor2-22-02-0
2 Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 8+1 Villarreal CF1-22-12-1
3 FC Zürich 6 6 1 3 2 5 7-2 FC Zürich2-11-10-0
4 Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7-2 Steaua Bucarest2-11-11-1

FC Lucerne

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Troisième tour de qualification
FC Lucerne 1 - 11 - 40 - 3 US Sassuolo

0

Grasshopper Club Zurich

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Deuxième tour de qualification
KR Reykjavik 3 - 34 - 51 - 2 GCZ
Troisième tour de qualification
GCZ 2 - 15 - 43 - 3 ap Apollon Limassol
Barrages
Fenerbahçe 3 - 05 - 02 - 0 GCZ

0

Notes et références

  1. « Classement des buteurs 2016/17 », sur sfl.ch (consulté le 7 août 2019).
  2. « Classement des passeurs 2016/17 », sur sfl.ch (consulté le 8 août 2019).

Voir aussi

Coupe de Suisse de football 2016-2017

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Suisse
  • Portail du Liechtenstein
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.