Championnat de Suisse de football 2017-2018

La saison 2017-2018 de Super League est la cent vingt-et-unième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Raiffeisen Super League
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 121e
Lieu(x) Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 012 599 (moy: 11 181)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2017-18

Palmarès
Promu(s) en début de saison FC Zurich
Relégué(s) en début de saison FC Vaduz
Vainqueur BSC Young Boys (12)
Deuxième FC Bâle
Troisième FC Lucerne
Relégué(s) FC Lausanne-Sport
Buts 541 (moy: 3,01)
Cartons Jaunes 749
Cartons Rouges 31
Meilleur(s) buteur(s) Albian Ajeti (17)
Meilleur(s) passeur(s) Matteo Tosetti (16)

Navigation

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse.

Au soir de la 32e journée, Young Boys met fin à une série de huit titres consécutifs rhénans et empoche par la même occasion son 12e titre, 32 ans après son dernier sacre.

Les 10 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubDernière
montée
Classement
2016-2017
EntraîneurDepuisStadeCapacité
FC Bâle19931 Raphaël Wicky2017Parc Saint-Jacques38 512
BSC Young Boys20012 Adi Hütter2015Stade de Suisse31 783
FC Lugano20153 Guillermo Abascal2018Stadio comunale Cornaredo14 873
FC Sion20064 Maurizio Jacobacci2018Stade de Tourbillon14 283
FC Lucerne20065 Gerardo Seoane2018Swissporarena17 000
FC Thoune20106 Marc Schneider2017Stockhorn Arena10 000
FC Saint-Gall20127 Peter Zeidler2018Kybunpark19 694
GC Zurich19518 Thorsten Fink2018Stade du Letzigrund26 104
FC Lausanne-Sport20169 Ilija Borenović2018Stade olympique de la Pontaise15 850
FC Zurich20171 (CL) Ludovic Magnin2018Stade du Letzigrund23 605

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Grasshopper Club Zurich Carlos Bernegger Murat Yakın
FC Sion Paolo Tramezzani Gabri
FC Lucerne Markus Babbel Gerardo Seoane
FC Sion Gabri Maurizio Jacobacci
FC Zurich Uli Forte Ludovic Magnin
FC Lugano Pierluigi Tami Guillermo Abascal
Grasshopper Club Zurich Murat Yakın Thorsten Fink
FC Lausanne-Sport Fabio Celestini Ilija Borenović
FC Saint-Gall Giorgio Contini Peter Zeidler

Stades

FC Bâle Grasshopper et FC Zurich FC Lausanne-Sport FC Lucerne FC Lugano
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Stade olympique de la Pontaise
Capacité : 15 850
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
FC Saint-Gall FC Sion FC Thoune BSC Young Boys
Kybunpark
Capacité : 19 694
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Stade de Suisse
Capacité : 31 783

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 84 36 26 6 4 84 41+43
2 FC Bâle 69 36 20 9 7 72 36+36
3 FC Lucerne 54 36 15 9 12 51 510
4 FC Zurich P C 49 36 12 13 11 50 44+6
5 FC Saint-Gall 45 36 14 3 19 52 72-20
6 FC Sion 42 36 11 9 16 53 56-3
7 FC Thoune 42 36 12 6 18 53 58-5
8 FC Lugano 42 36 12 6 18 38 55-17
9 Grasshopper 39 36 10 9 17 43 52-9
10 FC Lausanne-Sport 35 36 9 8 19 46 67-21
Qualifications européennes
Ligue des champions 2018-2019
  • Tour de barrages
  • 2e tour de qualification pour clubs non champions
Ligue Europa 2018-2019
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2017-2018
P : Promu de Challenge League 2016-2017


Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super LeagueBSC Young Boys
Coupe de SuisseFC Zurich
Qualifications européennes 2018-2019
Ligue des champions Qualifiés
Tour de barrages (champion de Suisse)BSC Young Boys
2e tour de qualification pour clubs non champions (2e du championnat)FC Bâle
Ligue Europa Qualifiés
Phase de groupes (vainqueur coupe)FC Zurich
3e tour de qualification (3e du championnat)FC Lucerne
2e tour de qualification (5e du championnat)FC Saint-Gall
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge LeagueFC Lausanne-Sport
Promu de Challenge LeagueNeuchâtel Xamax FCS

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 47 18 15 2 1 47 16+31
2 FC Bâle 39 18 12 3 3 40 17+23
3 FC Lucerne 31 18 9 4 5 29 24+5
4 FC Zurich P C 28 18 7 7 4 31 21+10
5 FC Saint-Gall 22 18 7 1 10 28 35-7
6 FC Lugano 21 18 6 3 9 19 25-6
7 Grasshopper 21 18 6 3 9 18 25-7
8 FC Sion 20 18 4 8 6 30 26+4
9 FC Thoune 19 18 5 4 9 22 29-7
10 FC Lausanne-Sport 16 18 4 4 10 24 36-12
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 37 18 11 4 3 37 25+12
2 FC Bâle 30 18 8 6 4 32 19+13
3 FC Lucerne 23 18 6 5 7 22 27-5
4 FC Thoune 23 18 7 2 9 31 39-8
5 FC Saint-Gall 23 18 7 2 9 24 37-13
6 FC Sion 22 18 7 1 10 23 30-7
7 FC Zurich P C 21 18 5 6 7 19 23-4
8 FC Lugano 21 18 6 3 9 19 30-11
9 FC Lausanne-Sport 19 18 5 4 9 22 31-9
10 Grasshopper 18 18 4 6 8 25 27-2

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLSLUCLUGFCSGFCSFCTYBFCZ
FC Bâle 3-21-23-11-13-05-12-11-11-0
Grasshopper 0-02-01-10-12-03-22-00-40-2
FC Lausanne-Sport 1-41-13-12-33-30-11-32-11-1
FC Lucerne 1-42-22-31-03-02-12-20-11-1
FC Lugano 0-40-31-21-00-11-24-11-20-0
FC Saint-Gall 2-13-10-40-20-22-03-02-21-3
FC Sion 1-13-01-11-12-21-22-30-11-1
FC Thoune 0-32-25-22-01-11-20-13-11-3
BSC Young Boys 2-01-13-04-13-06-15-10-42-1
FC Zurich 0-00-42-01-23-01-12-02-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLSLUCLUGFCSGFCSFCTYBFCZ
FC Bâle 1-02-12-20-10-21-06-15-13-0
Grasshopper 0-20-01-24-31-20-20-21-21-0
FC Lausanne-Sport 1-10-10-12-11-40-20-31-45-1
FC Lucerne 1-01-12-12-03-10-12-12-42-1
FC Lugano 0-11-02-01-22-11-01-12-41-1
FC Saint-Gall 2-42-10-32-33-03-20-12-41-2
FC Sion 2-21-33-11-10-13-27-20-11-1
FC Thoune 0-22-10-01-00-21-21-42-20-1
BSC Young Boys 2-23-14-12-13-12-01-03-11-0
FC Zurich 4-11-11-11-13-04-03-32-41-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader par journée

Relégué par journée

Évolution du classement

Journées 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536En têteRelégable
Bâle9543333443322222222222222222222222221
Grasshopper910910998755555535546456656666687678993
Lausanne57891010101089666666665688888878101010101010101012
Lucerne366444467899108910989977765444443333332
Lugano797785691010101091078797744577789868786785
Saint-Gall542456532444445445456533333333444555
Sion33566775667789107101010101010101091010109999998612
Thoune781087898978877898788999910997776867672
Young Boys11122211111111111111111111111111111133
Zurich1231112232233343333333444555555554444

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2018-2019
Rang Buteur Club B Pen MJ
1 Albian AjetiSaint-Gall (3)
FC Bâle (14)
170532
2 Guillaume HoarauBSC Young Boys155725
3 Jean-Pierre NsaméBSC Young Boys130531
4 Marvin SpielmannFC Thoune131334
5 Michael FreyFC Zurich120431
6 Roger AssaléBSC Young Boys120934
7 Ricky van WolfswinkelFC Bâle113121
8 Pascal SchürpfFC Lucerne110522
9 Simone RappFC Thoune (9)
FC Lausanne-Sport (2)
110330
10 Miralem SulejmaniBSC Young Boys112932

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2018-2019
Rang Passeur Club P MJ
1 Matteo TosettiFC Thoune1630
2 Samuele CampoFC Lausanne-Sport (8)
FC Bâle (7)
1532
3 Mohamed ElyounoussiFC Bâle1433
4 Davide MarianiFC Lugano1032
5 Christian SchneuwlyFC Lucerne932
6 Miralem SulejmaniBSC Young Boys932
7 Francesco MargiottaFC Lausanne-Sport934
8 Roger AssaléBSC Young Boys934
9 Luca ZuffiFC Bâle830
10 Alexander GerndtFC Lugano832

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

FC Bâle

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 15 6 5 0 1 12 3+9 Manchester United3-02-12-0
2 FC Bâle 12 6 4 0 2 11 5+6 FC Bâle1-01-25-0
3 CSKA Moscou 9 6 3 0 3 8 10-2 CSKA Moscou1-40-22-0
4 Benfica Lisbonne 0 6 0 0 6 1 14-13 Benfica Lisbonne0-10-21-2
Phase finale
ClubAllerTotalRetourClub
Huitièmes de finale
FC Bâle 0 - 42 - 52 - 1 Manchester City

BSC Young Boys

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie de la Ligue: troisième tour de qualification
Dynamo Kiev 3 - 13 - 3e0 - 2 BSC Young Boys
Voie de la Ligue: barrages
BSC Young Boys 0 - 10 - 30 - 2 CSKA Moscou

0

Ligue Europa

BSC Young Boys

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9+6 Dynamo Kiev4-12-23-1
2 Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 8 9-1 Partizan Belgrade2-32-12-0
3 BSC Young Boys 6 6 1 3 2 7 8-1 BSC Young Boys0-11-12-1
4 Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10-4 Skënderbeu Korçë3-20-01-1

FC Lugano

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8+5 Viktoria Plzeň2-04-13-1
2 Steaua Bucarest 10 6 3 1 2 9 7+2 Steaua Bucarest3-01-21-1
3 FC Lugano 9 6 3 0 3 9 11-2 FC Lugano3-21-21-0
4 Hapoël Beer-Sheva 4 6 1 1 4 5 10-5 Hapoël Beer-Sheva0-21-22-1

FC Sion

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Troisième tour de qualification
Sūduva Marijampolė 3 - 04 - 11 - 1 FC Sion

0

FC Lucerne

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Deuxième tour de qualification
NK Osijek 2 - 03 - 21 - 2 FC Lucerne

0

Notes et références

    Voir aussi

    Coupe de Suisse de football 2017-2018

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Suisse
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.