Championnat de Suisse de football 2018-2019

La saison 2018-2019 de Super League est la cent vingt-deuxième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Raiffeisen Super League
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 122e
Lieu(x) Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 029 176 (moy: 11 273)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2018-19

Palmarès
Promu(s) en début de saison Neuchâtel Xamax FCS
Relégué(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
Vainqueur BSC Young Boys (13)
Deuxième FC Bâle
Troisième FC Lugano
Relégué(s) Grasshopper Club Zurich
Buts 550 (moy: 3,05)
Cartons Jaunes 803
Cartons Rouges 26
Meilleur(s) buteur(s) Guillaume Hoarau (24)
Meilleur(s) passeur(s) Raphaël Nuzzolo (14)
Barragiste(s) Neuchâtel Xamax FCS

Navigation

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les Young Boys conservent leur titre, remportant ainsi leur 13e championnat de Suisse. A l'autre extrémité du classement, le détenteur du record de titres nationaux, le Grasshopper Club Zurich, ne peut éviter la culbute dans une deuxième division qu'il avait quittée en 1951.

Les 10 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubDernière
montée
Classement
2017-2018
EntraîneurDepuisStadeCapacité
BSC Young Boys20011 Gerardo Seoane2018Stade de Suisse31 783
FC Bâle19932 Marcel Koller2018Parc Saint-Jacques38 512
FC Lucerne20063 Thomas Häberli2019Swissporarena17 500
FC Zurich20174 Ludovic Magnin2016Stade du Letzigrund23 605
FC Saint-Gall20125 Peter Zeidler2018AFG Arena19 694
FC Sion20066 Murat Yakın2018Stade de Tourbillon14 850
FC Thoune20107 Marc Schneider2017Arena Thoune10 000
FC Lugano20158 Fabio Celestini2018Stadio comunale Cornaredo14 873
GC Zurich19519 Uli Forte2019Stade du Letzigrund26 104
Neuchâtel Xamax FCS20181 (CL) Stéphane Henchoz2019Stade de la Maladière11 997

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
BSC Young Boys Adi Hütter Gerardo Seoane
FC Lucerne Gerardo Seoane René Weiler
FC Bâle Raphaël Wicky Alexander Frei (ad interim)
FC Bâle Alexander Frei (ad interim) Marcel Koller
FC Sion Maurizio Jacobacci Murat Yakın
FC Lugano Guillermo Abascal Fabio Celestini
Neuchâtel Xamax FCS Michel Decastel Stéphane Henchoz
FC Lucerne René Weiler Thomas Häberli
GC Zurich Thorsten Fink Tomislav Stipić (de)
GC Zurich Tomislav Stipić Uli Forte

Villes et stades

FC Bâle Grasshopper et FC Zurich FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Swissporarena
Capacité : 16 800
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
Stade de la Maladière
Capacité : 11 997
FC Saint-Gall FC Sion FC Thoune BSC Young Boys
Kybunpark
Capacité : 19 694
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Stade de Suisse
Capacité : 31 783

Classement

Classement — mise à jour : 25/05/2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 91 36 29 4 3 99 36+63
2 FC Bâle C 71 36 20 11 5 71 46+25
3 FC Lugano 46 36 10 16 10 50 49+1
4 FC Thoune 46 36 12 10 14 57 58-1
5 FC Lucerne 46 36 14 4 18 56 61-5
6 FC Saint-Gall 46 36 13 7 16 49 58-9
7 FC Zurich 44 36 11 11 14 43 52-9
8 FC Sion 43 36 12 7 17 50 55-5
9 Neuchâtel Xamax FCS P 37 36 9 10 17 44 65-21
10 Grasshopper Club Zurich 25 36 5 10 21 32 71-39
Qualifications européennes
Ligue des champions 2019-2020
  • Tour de barrages
  • 2e tour de qualification pour clubs non champions
Ligue Europa 2019-2020
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2018-2019
P : Promu de Challenge League 2017-2018



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 49 18 16 1 1 57 17+40
2 FC Bâle 36 18 10 6 2 36 22+14
3 FC Zurich 28 18 7 7 4 21 15+6
4 FC Thoune 26 18 6 8 4 27 24+3
5 FC Lugano 26 18 6 8 4 26 25+1
6 FC Saint-Gall 26 18 8 2 8 32 33-1
7 FC Lucerne 22 18 7 1 10 29 32-3
8 FC Sion 22 18 6 4 8 21 25-4
9 Neuchâtel Xamax FCS P 20 18 4 3 7 22 30-8
10 Grasshopper 15 18 4 3 11 16 33-17
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 42 18 13 3 2 42 19+23
2 FC Bâle 35 18 10 5 3 35 24+11
3 FC Lucerne 24 18 7 3 8 27 29-2
4 FC Sion 21 18 6 3 9 29 30-1
5 FC Lugano 20 18 4 8 6 24 240
7 FC Thoune 20 18 6 2 10 30 34-4
6 FC Saint-Gall 20 18 5 5 8 17 25-8
8 Neuchâtel Xamax P 17 18 4 5 9 18 31-13
9 FC Zurich 16 18 4 4 10 22 37-15
10 Grasshopper 10 18 1 7 10 16 38-22

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLUCLUGNEUFCSGFCSFCTYBFCZ
FC Bâle 4-22-13-21-11-23-21-11-32-0
Grasshopper 1-32-32-13-12-12-10-20-30-2
FC Lucerne 1-12-14-20-22-11-30-22-32-5
FC Lugano 2-22-21-42-23-12-22-10-21-0
Neuchâtel Xamax FCS 1-12-31-22-12-31-11-51-43-3
FC Saint-Gall 1-32-10-12-23-22-43-22-33-2
FC Sion 1-20-02-01-23-00-12-10-31-2
FC Thoune 4-21-02-11-12-22-04-11-42-2
BSC Young Boys 7-12-02-31-05-22-03-23-24-0
FC Zurich 1-12-01-00-00-00-01-22-13-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBGCZLUCLUGNEUFCSGFCSFCTYBFCZ
FC Bâle 0-03-21-14-11-11-03-12-23-0
Grasshopper 0-41-31-10-10-10-31-10-11-1
FC Lucerne 0-14-00-30-13-01-33-11-33-0
FC Lugano 1-13-31-00-01-01-11-30-13-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-21-12-11-10-13-13-21-01-2
FC Saint-Gall 0-30-01-20-23-02-11-34-13-1
FC Sion 0-33-02-22-21-02-20-10-41-0
FC Thoune 1-21-11-11-00-20-01-21-12-2
BSC Young Boys 3-16-14-02-22-03-21-05-12-0
FC Zurich 0-23-11-10-12-11-11-03-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, Neuchâtel Xamax, au deuxième de Challenge League, Aarau. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2019-2020 tandis que le perdant va en Challenge League. Le Neuchâtel Xamax se maintient en Super League à l'issue de ces barrages.

Match aller Neuchâtel Xamax FCS 0 - 4 FC Aarau Stade de la Maladière, Neuchâtel

19h00
(0 - 3) 22e Maierhofer
34e 69e Tasar
45+2e Mišić
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport

Match retour FC Aarau 0 - 4 ap Neuchâtel Xamax FCS Stade du Brügglifeld, Aarau

16h00
(0 - 3, 0 - 4, 0 - 4) 20e (pén.) Serey Dié
29e Ošs
38e Ademi
72e Tréand
Spectateurs : 7 526
Arbitrage : Adrien Jaccottet
Rapport
Zverotić
Jäckle
Bürgy
Mišić
Karanović
Tirs au but
4 - 5
Veloso
Tréand
Corbaz
Ademi
Serey Dié

Statistiques

Leader par journée

Lanterne rouge par journée

Évolution du classement

Journées 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536En têteRelégable
Bâle685223745342222422222222222222222222
Grasshopper91010109988109991098999991010101010101010101010101010101021
Lucerne997974568677766765677764556786454535
Lugano379786676866679888888887777864536343
Neuchâtel1368101010991010109101010101010109999999999999999113
Saint-Gall363352354555455656455545688557865756
Sion64256891077888875777666788644456788781
Thoune657545223423533233333333333333343464
Young Boys11111111111111111111111111111111111136
Zurich324437432234344344544456445678787687

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2018-2019
Rang Buteur Club B Pen MJ
1 Guillaume HoarauBSC Young Boys24328
2 Jean-Pierre NsaméBSC Young Boys15131
3 Dejan SorgićFC Thoune15233
4 Albian AjetiFC Bâle14032
5 Raphaël NuzzoloNeuchâtel Xamax FCS14235
6 Carlinhos JúniorFC Lugano13031
7 Ricky van WolfswinkelFC Bâle13032
8 Blessing ElekeFC Lucerne13232
9 Moumi NgamaleuBSC Young Boys12032
10 Marvin SpielmannFC Thoune12234

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2018-2019
Rang Passeur Club P MJ
1 Raphaël NuzzoloNeuchâtel Xamax FCS1435
2 Miralem SulejmaniBSC Young Boys1117
3 Thorsten SchickBSC Young Boys1126
4 Roger AssaléBSC Young Boys1133
5 Alexander GerndtFC Lugano1032
6 Pascal SchürpfFC Lucerne935
7 Kevin BuaFC Bâle821
8 Ruben VargasFC Lucerne831
9 Albian AjetiFC Bâle832
10 Pajtim KasamiFC Sion834

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

BSC Young Boys

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions : barrages
BSC Young Boys 1 - 13 - 22 - 1 Dinamo Zagreb

0

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 12 6 4 0 2 9 4+5 Juventus FC1-21-03-0
2 Manchester United 10 6 3 1 2 8 7+1 Manchester United0-10-01-0
3 Valence CF 8 6 2 2 2 6 60 Valence CF0-22-13-1
4 BSC Young Boys 4 6 1 1 4 4 12-8 BSC Young Boys2-10-31-1

1re journée BSC Young Boys 0 - 3 Manchester United Stade de Suisse, Berne

21h00 CEST
(0 - 2) 35e 44e (pén.) Pogba
66e Martial
Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport

2e journée Juventus FC 3 - 0 BSC Young Boys Allianz Stadium, Turin

18h55 CEST
Dybala 5e 33e 69e (2 - 0) Spectateurs : 40 961
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

3e journée BSC Young Boys 1 - 1 Valence CF Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Hoarau 55e (pén.) (0 - 1) 26e Batshuayi Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

4e journée Valence CF 3 - 1 BSC Young Boys Stade de Mestalla, Valence

18h55 CET
Mina 14e 42e
Soler 56e
(2 - 1) 37e Assalé Spectateurs : 36 480
Arbitrage : István Kovács
Rapport

5e journée Manchester United 1 - 0 BSC Young Boys Old Trafford, Manchester

21h00 CET
Fellaini 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 72 876
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

6e journée BSC Young Boys 2 - 1 Juventus FC Stade de Suisse, Berne

21h00 CET
Hoarau 30e (pén.) 68e (1 - 0) 80e Dybala Spectateurs : 30 114
Arbitrage : Tobias Stieler
Rapport

FC Bâle

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie de la ligue : deuxième tour de qualification
PAOK Salonique 2 - 15 - 13 - 0 FC Bâle

0

Ligue Europa

FC Zurich

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 16 9+7 Bayer Leverkusen1-04-21-1
2 FC Zurich 10 6 3 1 2 7 6+1 FC Zurich3-21-21-0
3 AEK Larnaca 5 6 1 2 3 6 12-6 AEK Larnaca1-50-11-1
4 Ludogorets Razgrad 4 6 0 4 2 5 7-2 Ludogorets Razgrad2-31-10-0

1re journée AEK Larnaca 0 - 1 FC Zurich Stade GSP, Nicosie

21h00 CEST
(0 - 0) 61e (pén.) Kololli Spectateurs : 3 173
Arbitrage : Jonathan Lardot
Rapport

2e journée FC Zurich 1 - 0 Ludogorets Razgrad Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CEST
Pálsson 84e (0 - 0) Spectateurs : 7 092
Arbitrage : Juan Martínez Munuera
Rapport

3e journée FC Zurich 3 - 2 Bayer Leverkusen Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CEST
Marchesano 44e
Domgjoni 59e
Odey 78e
(1 - 0) 50e 54e Bellarabi Spectateurs : 12 427
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport

4e journée Bayer Leverkusen 1 - 0 FC Zurich BayArena, Leverkusen

21h00 CET
Jedvaj 60e (0 - 0) Spectateurs : 16 179
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

5e journée FC Zurich 1 - 2 AEK Larnaca Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CET
Khelifi 74e (0 - 1) 38e Giánnou
85e Tričkovski
Spectateurs : 6 107
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport

6e journée Ludogorets Razgrad 1 - 1 FC Zurich Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CET
Świerczok 45+1e (1 - 1) 21e Odey Arbitrage : Kirill Levnikov
Rapport
Phase finale
ClubAllerTotalRetourClub
Seizièmes de finale
FC Zurich 1 - 31 - 50 - 2 SSC Naples
FC Zurich 1 - 3 SSC Naples Stade du Letzigrund, Zurich
21h00 CET
Kololli 83e (pén.) (0 - 2) 12e Insigne
21e Callejón
77e Zieliński
Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport

SSC Naples 2 - 0 FC Zurich Stade San Paolo, Naples
18h55 CET
Verdi 43e
Ounas 75e
(1 - 0) Spectateurs : 17 579
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

FC Bâle

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie principale : troisième tour de qualification
Vitesse Arnhem 0 - 10 - 20 - 1 FC Bâle
Voie principale : barrage
FC Bâle 3 - 23 - 3e0 - 1 Apollon Limassol

0

FC Lucerne

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie principale : troisième tour de qualification
Olympiakos 4 - 07 - 13 - 1 FC Lucerne

0

FC Saint-Gall

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie principale : deuxième tour de qualification
FC Saint-Gall 2 - 12 - 2e0 - 1 Sarpsborg 08 FF

0

Bilan de la saison

Notes et références

Voir aussi

Coupe de Suisse de football 2018-2019

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.