Championnat de Suisse de football 2019-2020

La saison 2019-2020 de Super League est la cent vingt-troisième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Raiffeisen Super League
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 123e
Lieu(x) Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2019-2020

Palmarès
Promu(s) en début de saison Servette FC
Relégué(s) en début de saison Grasshopper Club Zurich

Navigation

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les 10 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubDernière
montée
Classement
2018-2019
EntraîneurDepuisStadeCapacitéNombre de saisons
en Division 1
BSC Young Boys20011er Gerardo Seoane2018Stade de Suisse31 78382
FC Bâle19932e Marcel Koller2018Parc Saint-Jacques38 512112
FC Lugano20153e Maurizio Jacobacci2019Stadio comunale Cornaredo6 39070
FC Thoune20104e Marc Schneider2017Stockhorn Arena10 39817
FC Lucerne20065e Fabio Celestini2020Swissporarena17 00072
FC Saint-Gall20126e Peter Zeidler2018Kybunpark19 56889
FC Zurich20177e Ludovic Magnin2016Stade du Letzigrund26 10475
FC Sion20068e Ricardo Dionisio2020Stade de Tourbillon14 85052
Neuchâtel Xamax FCS20189e Joël Magnin2019Stade de la Maladière12 50040
Servette FC20191er (CL) Alain Geiger2018Stade de Genève30 084107

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lugano Fabio Celestini Maurizio Jacobacci
FC Sion Stéphane Henchoz Christian Zermatten (ad interim)
FC Lucerne Thomas Häberli Fabio Celestini
FC Sion Christian Zermatten (ad interim) Ricardo Dionisio

Villes et stades

FC Bâle FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS FC Saint-Gall
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 6 390
Stade de la Maladière
Capacité : 12 500
Kybunpark
Capacité : 19 568
Servette FC FC Sion FC Thoune BSC Young Boys FC Zurich
Stade de Genève
Capacité : 30 084
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 850
Stockhorn Arena
Capacité : 10 398
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104

Classement

Classement — mise à jour : 15/12/2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Saint-Gall 44 21 14 2 5 48 27+21
2 BSC Young Boys 44 21 13 5 3 42 26+16
3 FC Bâle 39 21 12 3 6 46 21+25
4 Servette FC P 33 21 9 6 6 32 20+12
5 FC Zurich 31 21 9 4 8 26 40-14
6 FC Lucerne 27 21 8 3 10 23 29-6
7 FC Lugano 22 21 5 7 9 22 26-4
8 FC Sion 22 21 6 4 11 27 39-12
9 Neuchâtel Xamax FCS 15 21 2 9 10 22 36-14
10 FC Thoune 15 21 4 3 14 21 45-24
Qualifications européennes
Ligue des champions 2020-2021
  • 2e tour de qualification pour clubs champions
Ligue Europa 2020-2021
  • 2e tour de qualification
  • 1er tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2019-2020
P : Promu de Challenge League 2018-2019



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 23 9 7 2 0 24 10+14
2 FC Bâle 22 9 7 01 1 24 6+18
3 FC Saint-Gall 16 9 5 1 3 20 23-3
4 FC Zurich 16 9 5 1 3 16 20-4
5 Servette FC P 15 9 4 3 2 11 6+5
6 FC Sion 11 9 3 2 4 15 17-2
7 FC Lucerne 11 9 3 2 4 11 14-3
8 FC Lugano 7 9 1 4 4 3 9-6
9 Neuchâtel Xamax FCS 6 9 1 3 5 9 15-6
10 FC Thoune 2 9 0 2 7 6 21-15
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Saint-Gall 19 9 6 1 2 22 13+9
2 BSC Young Boys 15 9 4 3 2 15 14+1
3 FC Bâle 14 9 4 2 3 17 11+6
4 FC Lugano 14 9 4 2 3 15 10+5
5 FC Zurich 14 9 4 2 3 7 12-5
6 Servette FC P 12 9 3 3 3 17 12+5
7 FC Sion 10 9 3 1 5 10 18-8
8 Neuchâtel Xamax FCS 8 9 1 5 3 11 17-6
9 FC Lucerne 7 9 2 1 6 6 13-7
10 FC Thoune 7 9 2 1 6 10 19-9

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BALLUCLUGNEUSTGSERSIOTHOYBZUR
FC Bâle 3-02-11-11-23-14-03-13-04-0
FC Lucerne 2-11-21-01-41-23-10-22-20-0
FC Lugano 0-31-10-11-31-00-10-00-00-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-32-01-11-12-21-32-30-10-1
FC Saint-Gall 0-00-23-24-13-13-04-02-31-3
Servette FC 2-01-00-02-21-20-02-13-00-1
FC Sion 1-42-11-21-11-21-12-13-43-1
FC Thoune 2-30-20-32-21-40-40-11-10-1
BSC Young Boys 1-11-02-04-14-31-13-24-24-0
FC Zurich 3-23-00-42-22-10-54-22-00-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Mise à jour après la 23e journée

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BALLUCLUGNEUSTGSERSIOTHOYBZUR
FC Bâle J36J34J281-22-2J260-1J30J31
FC Lucerne J24J30J321-0J26J33J28J20J35
FC Lugano J27J251-1J29J350-0J312-1J33
Neuchâtel Xamax FCS J250-1J36J271-2J31J24J33J29
FC Saint-Gall J33J313-1J351-0J28J263-3J25
Servette FC J32J29J24J34J30J362-0J274-1
FC Sion J29J27J321-2J24J25J34J351-1
FC Thoune J351-13-2J30J32J332-1J25J27
BSC Young Boys 2-0J34J28J26J36J311-0J29J24
FC Zurich 0-42-3J261-1J34J28J30J36J32
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

(Mise à jour après la 23e journée)

Leader par journée

Lanterne rouge par journée

Évolution du classement

Journées 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536En têteRelégable
Bâle242221111112222222333336
Lucerne32579676755577888876666
Lugano114689889989887766677772
Neuchâtel4899101010108898999999999994
Saint-Gall857855443333333333211114
Servette67354455667765555544444
Sion99633323444456667788888
Thoune4684679910101010101010101010101010101015
Young Boys6311123222211111111222211
Zurich1010101078675766444444555554

Classement des buteurs

Classement des passeurs

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Ligue des champions

BSC Young Boys

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions : barrages
BSC Young Boys 2 - 23 - 3e1 - 1 Étoile rouge de Belgrade

0

FC Bâle

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie de la ligue : deuxième tour de qualification
PSV Eindhoven 3 - 24 - 4e1 - 2 FC Bâle
Voie de la ligue : troisième tour de qualification
FC Bâle 1 - 22 - 51 - 3 LASK

0

Ligue Europa

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match pour la phase de groupes sont le , le , le , le , le et le .

BSC Young Boys

Éliminé de la course à la Ligue des champions en barrages, l'équipe bernoise est directement reversée en phase de poules de la Ligue Europa.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 10 6 3 1 2 8 9-1 FC Porto1-12-13-2
2 Rangers FC 9 6 2 3 1 8 6+2 Rangers FC2-01-11-0
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 8 7+1 BSC Young Boys1-22-12-0
4 Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 9-2 Feyenoord Rotterdam2-02-21-1

1re journée FC Porto 2 - 1 BSC Young Boys Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Soares 8e 29e (2 - 1) 15e (pén.) Nsamé Spectateurs : 32 929
Arbitrage : Andris Treimanis
Rapport

2e journée BSC Young Boys 2 - 1 Rangers FC Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé 50e
Fassnacht 90+3e
(0 - 1) 44e Morelos Spectateurs : 26 348
Arbitrage : Manuel Schüttengruber
Rapport

3e journée BSC Young Boys 2 - 0 Feyenoord Rotterdam Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé 14e (pén.)
Fassnacht 28e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 27 641
Arbitrage : Jakob Kehlet
Rapport

4e journée Feyenoord Rotterdam 1 - 1 BSC Young Boys Stade de Feyenoord, Rotterdam

21h00 CET
Berghuis 18e (1 - 0) 71e Spielmann Spectateurs : 45 022
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

5e journée BSC Young Boys 1 - 2 FC Porto Stade de Suisse, Berne

18h55 CET
Fassnacht 6e (1 - 0) 76e 79e Aboubakar Spectateurs : 31 120
Arbitrage : Tamás Bognár
Rapport

6e journée Rangers FC 1 - 1 BSC Young Boys Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos 30e (1 - 0) 89e (csc) Barišić Spectateurs : 49 015
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

FC Bâle

Le club rhénan se retrouve directement en phase de groupes de la Ligue Europa après son élimination lors du troisième tour qualificatif de la Ligue des champions.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 12 4+8 FC Bâle2-15-02-0
2 Getafe CF 12 6 4 0 2 8 4+4 Getafe CF0-13-01-0
3 FK Krasnodar 9 6 3 0 3 7 11-4 FK Krasnodar1-01-23-1
4 Trabzonspor 1 6 0 1 5 3 11-8 Trabzonspor2-20-10-2

1re journée FC Bâle 5 - 0 FK Krasnodar Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CEST
Bua 9e 40e
Zuffi 52e
Vilhena 55e (csc)
Okafor 79e
(2 - 0) Spectateurs : 14 127
Arbitrage : Mattias Gestranius
Rapport

2e journée Trabzonspor 2 - 2 FC Bâle Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
Parmak 26e
Sosa 78e
(1 - 1) 20e Widmer
80e Okafor
Spectateurs : 23 867
Arbitrage : Marco Di Bello
Rapport

3e journée Getafe CF 0 - 1 FC Bâle Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

21h00 CEST
(0 - 1) 18e Frei Spectateurs : 6 213
Arbitrage : Jérôme Brisard
Rapport

4e journée FC Bâle 2 - 1 Getafe CF Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Cabral 8e
Frei 60e
(1 - 1) 45e (pén.) Mata Spectateurs : 26 298
Arbitrage : Serhiy Boiko
Rapport

5e journée FK Krasnodar 1 - 0 FC Bâle Stade FK Krasnodar, Krasnodar

16h50 CET
Ari 72e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 22 826
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

6e journée FC Bâle 2 - 0 Trabzonspor Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Widmer 22e
Stocker 72e
(1 - 0) Spectateurs : 17 921
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport
Phase finale
ClubAllerTotalRetourClub
Seizièmes de finale
APOEL Nicosie 0 - 30 - 40 - 1 FC Bâle
Huitièmes de finale
Eintracht Francfort --- FC Bâle
1/16 de finale aller APOEL Nicosie 0 - 3 FC Bâle Stade GSP, Nicosie

21h00 CET
(0 - 1) 16e Petretta
53e Stocker
66e Cabral
Spectateurs : 8 191
Arbitrage : Orel Grinfeld (en)
Rapport

1/16 de finale retour FC Bâle 1 - 0 APOEL Nicosie Parc Saint-Jacques, Bâle

Frei 38e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 14 428
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

1/8 de finale aller Eintracht Francfort - FC Bâle Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

Arbitrage :

1/8 de finale retour FC Bâle - Eintracht Francfort Parc Saint-Jacques, Bâle

Arbitrage :
Arbitre vidéo :

FC Lugano

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Malmö FF 11 6 3 2 1 8 6+2 Malmö FF1-14-32-1
2 FC Copenhague 9 6 2 3 1 5 4+1 FC Copenhague0-11-11-0
3 Dynamo Kiev 7 6 1 4 1 7 70 Dynamo Kiev1-01-11-1
4 FC Lugano 3 6 0 3 3 2 5-3 FC Lugano0-00-10-0

1re journée FC Copenhague 1 - 0 FC Lugano Parken Stadium, Copenhague

18h55 CEST
Santos 50e (0 - 0) Spectateurs : 18 240
Arbitrage : Fabio Verissimo
Rapport

2e journée FC Lugano 0 - 0 Dynamo Kiev Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CEST
Spectateurs : 1 281
Arbitrage : Karim Abed
Rapport

3e journée Malmö FF 2 - 1 FC Lugano Swedbank Stadion, Malmö

CEST
13e (pén.) Berget
Molins 32e
(2 - 0) Gerndt 50e Spectateurs : 16 789
Arbitrage : Robert Harvey
Rapport

4e journée FC Lugano 0 - 0 Malmö FF Kybunpark, Saint-Gall

18h55 CET
Spectateurs : 1 875
Arbitrage : Giorgi Kruashvili
Rapport

5e journée FC Lugano 0 - 1 FC Copenhague Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CET
(0 - 1) 27e Thomsen Spectateurs : 1 281
Arbitrage : Aleksei Eskov
Rapport

6e journée Dynamo Kiev 1 - 1 FC Lugano Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CET
Tsyhankov 90+4e (0 - 1) 45e Aratore Spectateurs : 15 774
Arbitrage : Aliyar Aghayev
Rapport

FC Thoune

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Thoune 2 - 33 - 51 - 2 Spartak Moscou

0

FC Lucerne

Qualifications
ClubAllerTotalRetourClub
Voie principale : deuxième tour de qualification
FC Lucerne 1 - 02 - 01 - 0 KÍ Klaksvík
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Lucerne 0 - 30 - 60 - 3 Espanyol de Barcelone

0

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2019-2020
Champion
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021
Ligue Europa 2020-2021
Promotions et relégations
Promus en Championnat de Suisse de football
Relégués en Championnat de Suisse de football D2

Notes et références

Voir aussi

Coupe de Suisse de football 2019-2020

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.