Championnat de Suisse de hockey sur glace 2007-2008

La saison 2007-2008 est la 99e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le [1].

Saison 2007-2008
LNA
Vainqueur ZSC Lions
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(LNB)
HC Bâle
LNB
Vainqueur HC Bienne
Nombre d'équipes 13
Nombre de matchs 49
Équipe promue
(LNA)
HC Bienne
Équipes reléguées
(1re ligue)
HC Coire
HC Martigny (retrait)
1re ligue
Vainqueur EHC Zuchwil Regio
Nombre d'équipes 35
Nombre de matchs Deux groupes à 22, un à 20
Équipes reléguées
(2e ligue)
HC Monthey (3e ligue)
EHC Seewen
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
HC Bienne (B)

Ligue nationale A

Saison régulière

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,CP Berne503349416792+75111
+002,Genève-Servette HC502111144172135+3789
+003,Kloten Flyers50261167147131+1687
+004,EV Zoug50245174174151+2386
+005,HC Davos 50262202156124+3284
+006,ZSC Lions50216176158125+3381
+007,Rapperswil-Jona Lakers50232223156167-1176
+008,HC Fribourg-Gottéron50177215132163-3170
+009,SC Langnau Tigers50159206130149-1969
+010,HC Lugano50123235175195-2068
+011,HC Ambrì-Piotta50147227160180-2063
+012,HC Bâle503141598213-11516
  • Qualifié pour les play-off
  • En play-out

 : Tenant du titre

Classement des compteurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Josh HoldenSC Langnau Tigers35203252
2 Juraj KolnikGenève-Servette HC37163450
3 Serge AubinGenève-Servette HC35212849
4 Jeff TomsSC Langnau Tigers32143347
5 Erik WestrumHC Ambrì-Piotta36192746
6 Dale McTavishEV Zoug35251742
7 Duri CamichelEV Zoug36132841
8 Christian DubéCP Berne3673441
9 Hnat DomenichelliHC Ambrì-Piotta26182240
10 Kimmo RintanenKloten Flyers35201838

Play-off

Récapitulatif

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne 2
8 HC Fribourg-Gottéron 4  
2 Genève-Servette HC 4
    8 HC Fribourg-Gottéron 1  
2 Genève-Servette HC 4
7 Rapperswil-Jona Lakers 1
2 Genève-Servette HC 2
    6 ZSC Lions 4
3 Kloten Flyers 1  
6 ZSC Lions 4  
5 HC Davos 2
    6 ZSC Lions 4
4 EV Zoug 3
5 HC Davos 4

Quarts de finale

Équipes 1 2[2] 3 4[2] 5[2] 6[2] 7 Série
CP Berne5152132
HC Fribourg-Gottéron3213244
Équipes 1[3] 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC226344
Rapperswil-Jona Lakers150121
Équipes 1 2 3 4[3] 5 6 7 Série
Kloten Flyers134221
ZSC Lions555134
Équipes 1 2 3[2] 4 5 6[2] 7 Série
EV Zoug25362103
HC Davos14273244

Demi-finales

Équipes 1 2[3] 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC524264
HC Fribourg-Gottéron311311
Équipes 1 2[2] 3 4 5 6 7 Série
HC Davos3302412
ZSC Lions2443154

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC4422212
ZSC Lions3233324

Play-out

Récapitulatif

Demi-finales Finale Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
9 HC Lugano 4
12 HC Bâle 1  
HC Ambrì-Piotta 4
    HC Bâle 0  
10 SC Langnau Tigers 4
Finale de LNB :
11 HC Ambrì-Piotta 3
HC Bâle 0
    HC Bienne 4
 
 
HC Bienne 4
    HC La Chaux-de-Fonds 1

Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Lugano634344
HC Bâle153231
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
SC Langnau Tigers52823544
HC Ambrì-Piotta34334433

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Ambrì-Piotta76244
HC Bâle03120

Finale de promotion/relégation LNA/LNB

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Bâle11120
HC Bienne24234

Ligue nationale B

Saison régulière

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,HC Bienne4935194218121+97111
+002,Lausanne HC49314113212122+90104
+003,HC La Chaux-de-Fonds49312115237149+88102
+004,HC Ajoie49286150201135+6696
+005,SC Langenthal49292153196136+6394
+006,HC Viège49236173181174+784
+007,HC Olten49223213179163+1675
+008,GCK Lions49187204177176+172
+009,HC Thurgovie49175243192214-2264
+010,HC Sierre-Anniviers49134302169249-8049
+011,HC Coire49114277159234-7548
+012,HC Martigny49103288151234-8344
+013,HC Neuchâtel Young Sprinters4943384107260-15322
-Suisse M201330914860-1210
  • Qualifié pour les play-off
  • Retrait volontaire

Play-off

Les équipes classées du premier au troisième rang à l'issue du tour final peuvent choisir leur adversaire au premier tour des play-off. L'ordre des demies et de la finale est par contre déterminé comme d'habitude, soit le mieux classé affrontant le moins bien classé par rapport à la saison régulière.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Bienne 4
7 HC Olten 1  
HC Bienne 4
    HC Ajoie 3  
4 HC Ajoie 4
5 HC Viège 3
HC Bienne 4
    HC La Chaux-de-Fonds 1
2 Lausanne HC 4  
8 GCK Lions 0  
Lausanne HC 3
    HC La Chaux-de-Fonds 4
3 HC La Chaux-de-Fonds 4
6 SC Langenthal 0

1re ligue

Juniors Élites

Notes et références

  1. (fr) Récapitulatif de la saison sur hockeyarchives.info.
  2. après prolongations
  3. après prolongations et tirs au but


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.