Championnat de Suisse de hockey sur glace 2009-2010

La saison 2009-2010 est la 101e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Saison 2009-2010
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur Lausanne HC
Nombre d'équipes 11 puis 10
Nombre de matchs 45
Équipe reléguée
(retrait)
Young Sprinters Hockey Club (cours de saison)
1re ligue
Vainqueur EHC Winterthour
Nombre d'équipes 35
Nombre de matchs Deux groupes à 22, un à 20
Équipes reléguées
(2e ligue)
HC Moutier
EC Wil
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
HC Viège (B)

Ligue nationale A

Participants

Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 7 000
CP Berne Berne PostFinance Arena 17 131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7 000
HC Davos Davos Vaillant Arena 7 080
HC Fribourg-Gottéron Fribourg Patinoire Saint-Léonard 7 125
Genève-Servette HC Genève Patinoire des Vernets 7 200
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7 561
SC Langnau Tigers Langnau im Emmental Patinoire de l'Ilfis 6 500
HC Lugano Lugano La Resega 8 000
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Patinoire du Lido 6 000
EV Zoug Zoug Patinoire du Herti 6 780
ZSC Lions Zurich Hallenstadion 11 000

Qualifications

Classement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,CP Berne5029231114154117102
+002,Genève-Servette HC5028241132166113101
+003,EV Zoug502913142116512598
+004,HC Davos 502733141218112496
+005,Kloten Flyers502236161216313887
+006,ZSC Lions502412172418516584
+007,HC Fribourg-Gottéron501813223314516068
+008,HC Lugano501733230415316667
+009,HC Bienne501603262313418259
+010,Rapperswil-Jona Lakers501620300212915454
+011,SC Langnau Tigers501402291414119251
+012,HC Ambrì-Piotta50802352310718733
  • Qualifié pour les play-off
  • Barrages de relégation

 : Tenant du titre

Classement des compteurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Randy RobitailleHC Lugano50164965
2 Josh HoldenEV Zoug46303363
3 Hnat DomenichelliHC Lugano50273562
4 Damien BrunnerEV Zoug47233558
5 Patrik BärtschiZSC Lions49252853
6 Tony SalmelainenGenève-Servette50252853
7 Stacy RoestRapperswil-Jona Lakers49153752
8 Mathias SegerZSC Lions4784351
9 Thomas DerunsGenève-Servette HC50193150
10 Juraj KolnikGenève-Servette HC46262349

Play-off

Récapitulatif

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne 4
8 HC Lugano 0  
1 CP Berne 4
    5 Kloten Flyers 0  
4 HC Davos 2
5 Kloten Flyers 4
1 CP Berne 4
    2 Genève-Servette HC 3
2 Genève-Servette HC 4  
7 HC Fribourg-Gottéron 3  
2 Genève-Servette HC 4
    3 EV Zoug 2
3 EV Zoug 4
6 ZSC Lions 3

Quarts de finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
CP Berne 57734
HC Lugano 26010
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Davos 4431132
Kloten Flyers 3722344
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC 25314354
HC Fribourg-Gottéron 41463223
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
EV Zoug 17641224
ZSC Lions 24326613

Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
CP Berne 26334
Kloten Flyers 14220
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
Genève-Servette HC 6261574
EV Zoug 3432222

Finale

Équipes 1
10.04
2
13.04
3
15.04
4
17.04
5
20.04
6
22.04
7
24.04
Série
CP Berne 34642144
Genève-Servette HC 25233213

Play-out

Récapitulatif

Demi-finales Finale Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
9 HC Bienne 2
12 HC Ambrì-Piotta 4  
HC Bienne 1
    SC Langnau Tigers 4  
10 Rapperswil-Jona Lakers 4
Champion de LNB : Lausanne HC
11 SC Langnau Tigers 3
HC Bienne 4
    Lausanne HC 3
 
 
   

Demi-finales

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Bienne 4124422
HC Ambrì-Piotta 1455134
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
Rapperswil-Jona Lakers 36273344
SC Langnau Tigers 07341433

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 Série
HC Bienne 234311
SC Langnau Tigers 552644

Match de barrage

Équipes 1
10.04
2
13.04
3
15.04
4
17.04
5
20.04
6
22.04
7
24.04
Série
HC Bienne 48101434
Lausanne HC 23544123

Ligue nationale B

Participants

Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 000
HC Bâle Sharks Bâle Patinoire Saint-Jacques 6 612
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 930
GCK Lions Küsnacht KEK 1 800
SC Langenthal Langenthal Kunsteisbahn Schoren 4 320
Lausanne HC Lausanne Patinoire de Malley 9 265
HC Olten Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Sierre-Anniviers Sierre Patinoire de Graben 4 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena à Kreuzlingen 4 000
HC Viège Viège Litterna-Halle 4 300

Qualifications

Classement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Viège452733101122414095
+002,HC Olten453001120218712994
+003,Lausanne HC452811121216612191
+004,HC Sierre-Anniviers452123124316113280
+005,HC Ajoie452132171115714975
+006,HC La Chaux-de-Fonds452020190417716668
+007,SC Langenthal451603260012415654
+008,HC Bâle Sharks451201282211118042
+009,HC Thurgovie451201283113118942
+010,GCK Lions451002330012319934
  • Qualifié pour les play-off

Classement des compteurs

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Viège 4
8 HC Bâle Sharks 0  
HC Viège 4
    HC Sierre-Anniviers 2  
4 HC Sierre-Anniviers 4
5 HC La Chaux-de-Fonds 1
HC Viège 1
    Lausanne HC 4
2 HC Olten 4  
7 SC Langenthal 3  
HC Olten 1
    Lausanne HC 4
3 Lausanne HC 4
6 HC Ajoie 3

1re ligue

Juniors Élites

Voir aussi

Lien externe


  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.