Championnat de Suisse de hockey sur glace 2012-2013

La saison 2012-2013 est la 104e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. À l'issue de la saison régulière, le HC Fribourg-Gottéron termine à la première place en Ligue nationale A, tandis que le HC Ajoie termine premier de la saison régulière de Ligue nationale B.

Saison 2012-2013
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(LNB)
SC Langnau Tigers
LNB
Vainqueur Lausanne HC
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 50
Équipe promue
(LNA)
Lausanne HC
1re ligue
Vainqueur HC Guin Bulls
Nombre d'équipes 36
Nombre de matchs 32
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
HC Ajoie (B)

Lors des play-off, le CP Berne, deuxième de la saison régulière, remporte son treizième titre de champion de Suisse en LNA. En LNB, c'est le Lausanne HC qui s'adjuge le titre après avoir terminé à la quatrième place lors de la saison. À l'issue de sa victoire lors du barrage de promotion-relégation, Lausanne est promue en LNA, aux dépens du SC Langnau Tigers, relégué en LNB.

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 7 000
CP Berne Berne PostFinance Arena 17 131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7 000
HC Davos Davos Vaillant Arena 7 280
HC Fribourg-Gottéron Fribourg BCF-Arena 6 700
Genève-Servette HC Genève Patinoire des Vernets 7 342
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7 624
SC Langnau Tigers Langnau Patinoire de l'Ilfis 6 050
HC Lugano Lugano Resega 8 250
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Patinoire du Lido 6 200
EV Zoug Zoug Bossard Arena 7 015
ZSC Lions Zurich Hallenstadion 11 200

Classement final

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Fribourg-Gottéron502447101416312399
+002,CP Berne502712151416911792
+003,EV Zoug502603143417215491
+004,ZSC Lions 502452161215213189
+005,HC Davos502213173417015281
+006,HC Lugano502132175216313980
+007,Genève-Servette HC502331202114613980
+008,HC Bienne501914212316016172
+009,Kloten Flyers501635211415113769
+010,HC Ambrì-Piotta501404291212817853
+011,Rapperswil-Jona Lakers501322274213920753
+012,SC Langnau Tigers501012320511719241
  • Qualifié pour les séries
  • Barrages de relégation

 : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Linus OmarkEV Zoug4817526940
2 Glen MetropolitHC Lugano5020446462
3 Damien BrunnerEV Zoug3325325749
4 Jacob MicflikierHC Bienne4821295026
5 Byron RitchieCP Berne4619304936
6 Jason WilliamsHC Ambrì-Piotta4726204616
7 Andreï BykovHC Fribourg-Gottéron4613334639
8 Robbie EarlRapperswil-Jona Lakers4822234548
9 Ryan GardnerCP Berne5025174226
10 John TavaresCP Berne2817254228

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Fribourg-Gottéron 4
8 HC Bienne 3  
1 HC Fribourg-Gottéron 4
    4 ZSC Lions 1  
4 ZSC Lions 4
5 HC Davos 3
1 HC Fribourg-Gottéron 2
    2 CP Berne 4
2 CP Berne 4  
7 Genève-Servette HC 3  
2 CP Berne 4
    3 EV Zoug 3
3 EV Zoug 4
6 HC Lugano 3

Play-out

Demi-finales Finale Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
9 Kloten Flyers 4
12 SC Langnau Tigers 1  
Rapperswil-Jona Lakers 4
    SC Langnau Tigers 3  
10 HC Ambrì-Piotta 4
Champion de LNB: Lausanne HC
11 Rapperswil-Jona Lakers 1
SC Langnau Tigers 2
    Lausanne HC 4
 
 
   

Ligue nationale B

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 000
HC Bâle Bâle Patinoire Saint-Jacques 6 612
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 930
GCK Lions Küsnacht KEK 1 800
SC Langenthal Langenthal Kunsteisbahn Schoren 4 320
Lausanne HC Lausanne Patinoire de Malley 9 244
HC Red Ice Martigny Forum d'Octodure 3 520
HC Olten Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Sierre Sierre Patinoire de Graben 4 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena à Kreuzlingen 4 000
HC Viège Viège Litterna-Halle 4 300

Classement final

Le classement final de la saison régulière s'établit comme suit[2] :

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Ajoie5031141211187138105
+002,SC Langenthal5029331113182113103
+003,HC Olten5032021402217144102
+004,Lausanne HC503111160120313298
+005,HC Viège502324171319416185
+006,HC La Chaux-de-Fonds502322171518914783
+007,GCK Lions502200242215517370
+008,HC Red Ice501804214315117069
+009,HC Bâle501822261113816864
+010,HC Thurgovie50602381312121926
+011,HC Sierre50511420110327520
  • Qualifié pour les séries

Meilleurs compteurs

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Ajoie 4
8 HC Red Ice 2  
1 HC Ajoie 2
    4 Lausanne HC 4  
4 Lausanne HC 4
5 HC Viège 1
3 HC Olten 0
    4 Lausanne HC 4
2 SC Langenthal 4  
7 GCK Lions 0  
2 SC Langenthal 2
    3 HC Olten 4
3 HC Olten 4
6 HC La Chaux-de-Fonds 3

1re ligue

Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001,HC Berthoud (champion groupe Central)220001036
+002,HC Guin Bulls (champion groupe Ouest)21010483
+003,EHC Dübendorf (champion groupe Est)20020580
  • Qualifié pour la finale de promotion

Finale

N'ayant pas soumis de dossier de candidature pour la LNB, le HC Guin Bulls est champion de Suisse amateur, mais reste en 1re ligue.

28 mars 2013 HC Berthoud 3-4 (Pr)
(1-3, 1-0, 1-0, 0-1)
HC Guin Bulls Localnet Arena, Berthoud
1 015 spectateurs


Juniors Élites

Références

  1. « National League Qualification », sur www.nationalleague.ch (consulté le 27 février 2013)
  2. « National League Qualification », sur www.nationalleague.ch (consulté le 18 février 2013)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.