Championnat de Suisse de hockey sur glace 2013-2014

La saison 2013-2014 est la 105e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le 12 septembre 2013.

Saison 2013-2014
LNA
Vainqueur ZSC Lions
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur HC Viège
Nombre d'équipes 10
Nombre de matchs 45
1re ligue
Vainqueur EHC Dübendorf
Nombre d'équipes 36
Nombre de matchs 32
Juniors Élites A et B
Vainqueur CP Berne (A)
ZSC Lions (B)

Le Lausanne HC, promu en LNA au terme de la saison 2012-2013 remplace les SC Langnau Tigers, relégués en LNB. Les ZSC Lions remportent le titre en battant les Kloten Flyers sur le score de 4-0 en finale des play-off.

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 7 000
CP Berne Berne PostFinance Arena 17 131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7 000
HC Davos Davos Vaillant Arena 7 280
HC Fribourg-Gottéron Fribourg BCF-Arena 6 700
Genève-Servette HC Genève Patinoire des Vernets 7 342
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7 624
Lausanne HC Lausanne Patinoire de Malley 8 100
HC Lugano Lugano Resega 8 250
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Patinoire du Lido 6 200
EV Zoug Zoug Bossard Arena 7 015
ZSC Lions Zurich Hallenstadion 11 200

Classement final

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,ZSC Lions503210926167111106
+002,HC Fribourg-Gottéron503222180315114786
+003,Kloten Flyers502245181014712185
+004,Genève-Servette HC502125165115813383
+005,HC Lugano502323183114211483
+006,HC Davos502215201115113380
+007,HC Ambrì-Piotta502213201312612378
+008,Lausanne HC502022203310411574
+009,CP Berne 501931223212612970
+010,EV Zoug501551202713215666
+011,HC Bienne501116291211515450
+012,Rapperswil-Jona Lakers50911313511720039
  • Qualifié pour les séries
  • Barrages de relégation

 : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Matthew LombardiGenève-Servette HC46203050
2 Roman WickZSC Lions47232548
3 Peter MuellerKloten Flyers49242246
4 Kaspars DaugaviņšGenève-Servette HC44182644
5 Luca CuntiZSC Lions46182644
6 Brett McLeanHC Lugano50182644
7 Juha-Pekka HytönenLausanne HC49162339
8 Tommi SantalaKloten Flyers39142539
9 Benjamin PlüssHC Fribourg-Gottéron49211738
10 Alexandre GirouxHC Ambrì-Piotta46201838

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 ZSC Lions 4
8 Lausanne HC 3  
1 ZSC Lions 4
    4 Genève-Servette HC 3  
4 Genève-Servette HC 4
5 HC Lugano 1
1 ZSC Lions 4
    3 Kloten Flyers 0
3 Kloten Flyers 4  
6 HC Davos 2  
2 HC Fribourg-Gottéron 2
    3 Kloten Flyers 4
2 HC Fribourg-Gottéron 4
7 HC Ambri-Piotta 0

Play-out

Tour de placement

Classement[2]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,CP Berne630030014714879
+002,EV Zoug640020015217578
+003,HC Bienne620040013016856
+004,Rapperswil-Jona Lakers630030013622348
  • Finale du play-out

Finale et qualification pour la LNA

  Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
 
HC Bienne 2
    Rapperswil-Jona Lakers 4  
Champion de LNB : HC Viège
HC Bienne 4
    HC Viège 1
 
 
   

Ligue nationale B

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 000
HC Bâle Bâle Patinoire Saint-Jacques 6 612
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 930
GCK Lions Küsnacht KEK 1 800
SC Langenthal Langenthal Kunsteisbahn Schoren 4 320
SC Langnau Tigers Langnau Patinoire de l'Ilfis 6 050
HC Red Ice Martigny Forum d'Octodure 3 520
HC Olten Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena à Kreuzlingen 4 000
HC Viège Viège Litterna-Halle 4 300

Classement final

Le classement de la saison régulière s'établit comme suit :

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Olten452533111216612090
+002,SC Langnau Tigers452501160313912380
+003,SC Langenthal452322153014512580
+004,HC Red Ice451833163213811971
+005,HC Viège451615184116316465
+006,HC Bâle451723201214416264
+007,HC Thurgovie451540184414416061
+008,HC La Chaux-de-Fonds451434201315114960
+009,HC Ajoie451431204312315657
+010,GCK Lions451023232511314847
  • Qualifié pour les séries

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[3]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Campbell, JeffJeff CampbellSC Langenthal452634608
2 Damon, DerekDerek Damon (en)HC Thurgovie4522386053
3 Kelly, BrentBrent Kelly (en)SC Langenthal4522386036
4 Greentree, KyleKyle GreentreeHC Bâle4223365978
5 Tschannen, StefanStefan TschannenSC Langenthal4525325736
6 Kovaliov, AlekseïAlekseï KovaliovHC Viège4422305282
7 Irmen, DannyDanny Irmen (en)HC Thurgovie4521315238
8 Wiebe, ShayneShayne Wiebe (en)HC Olten4121284973
9 Truttmann, MarcoMarco TruttmannHC Olten4415344958
10 Buck, BrandonBrandon Buck (en)HC Bâle3815334832

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Olten 2
8 HC La Chaux-de-Fonds 4  
8 HC La Chaux-de-Fonds 1
    2 SC Langnau Tigers 4  
2 SC Langnau Tigers 4
7 HC Thurgovie 0
2 SC Langnau Tigers 3
    5 HC Viège 4
3 SC Langenthal 4  
6 HC Bâle 1  
3 SC Langenthal 3
    5 HC Viège 4
4 HC Red Ice 0
5 HC Viège 4

1re ligue

Play-off par région

Play-off Suisse orientale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Dübendorf 3
8 HCC Biasca 0  
1 HC Dübendorf 3
    5 PIKES EHC Oberthurgau 2  
4 CP Weinfelden 1
5 PIKES EHC Oberthurgau 3
1 HC Dübendorf 3
    2 HC Winterthour 2
2 HC Winterthour 3  
7 HC Coire Capricorns 1  
2 HC Winterthour 3
    3 HC Frauenfeld 1
3 HC Frauenfeld 3
6 HC Bülach 0

Play-off Suisse centrale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Zuchwil Regio 1
8 HC Brandis 0  
1 HC Zuchwil Regio 3
    4 CP Lyss 0  
4 CP Lyss 3
5 HC Bâle Kleinhüningen 1
1 HC Zuchwil Regio 0
    2 HC Wiki-Münsingen 3
2 HC Wiki-Münsingen 3  
7 HC Thoune 0  
2 HC Wiki-Münsingen 3
    3 HC Berthoud 2
3 HC Berthoud 3
6 CP Unterseen-Interlaken 1

Play-off Suisse romande

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 Genève-Servette HC II 1  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 HC université Neuchâtel 0  
4 HC université Neuchâtel 3
5 HC Guin Bulls 2
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 0
    2 HC Franches-Montagnes 3
2 HC Franches-Montagnes 3  
7 HC Saastal 1  
2 HC Franches-Montagnes 3
    3 Forward Morges HC 2
3 Forward Morges HC 3
6 Star Lausanne HC 0

Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001,HC Wiki-Münsingen4301013159
+002,HC Dübendorf420201596
+003,HC Franches-Montagnes410308123
  • Qualifié pour la finale de promotion

Finale

N'ayant pas soumis de dossier de candidature pour la LNB, le HC Dübendorf est champion de Suisse amateur, mais reste en 1re ligue.

12 avril 2014 HC Wiki-Münsingen 2-3 (Pr)
(0-0, 0-2, 2-0, 0-1)
HC Dübendorf Patinoire de l'Ilfis, Langnau
1 730 spectateurs


Juniors Élites

Références

  1. « National League Qualification », sur www.nationalleague.ch (consulté le 5 mars 2014)
  2. « Ligue Nationale A Playouts », sur www.nationalleague.ch (consulté le 22 avril 2014)
  3. (en) « NLB 2013-2014 — Players statistics », sur www.eliteprospects.com (consulté le 22 avril 2014)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.