Championnat de Suisse de hockey sur glace 2014-2015

La saison 2014-2015 est la 106e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le 10 septembre 2014.

Saison 2014-2015
LNA
Vainqueur HC Davos
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(LNB)
Rapperswil-Jona Lakers
LNB
Vainqueur SC Langnau Tigers
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 48
Équipe promue
(LNA)
SC Langnau Tigers
1re ligue
Vainqueur EHC Winterthour
Nombre d'équipes 36
Nombre de matchs 32
Équipe promue
(LNB)
EHC Winterthour
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
ZSC Lions (B)

Aucune promotion/relégation n'a eu lieu à la fin de la saison 2013-2014. Toutefois, à la suite de la faillite du HC Bâle durant l'été 2014, le championnat de ligue B ne se dispute qu'à neuf équipes.

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500
CP Berne Berne PostFinance Arena 17 131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7 000
HC Davos Davos Vaillant Arena 6 795
HC Fribourg-Gottéron Fribourg BCF-Arena 6 700
Genève-Servette HC Genève Patinoire des Vernets 7 135
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7 719
Lausanne HC Lausanne Patinoire de Malley 8 000
HC Lugano Lugano Resega 7 800
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Diners Club Arena 6 100
EV Zoug Zoug Bossard Arena 7 015
ZSC Lions Zurich Hallenstadion 10 700

Classement final

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,ZSC Lions (T)502712105514810697
+002,CP Berne502723130515812096
+003,HC Lugano502426133215512793
+004,EV Zoug502425132416612692
+005,HC Davos502333151516413287
+006,Genève-Servette HC501933163615415478
+007,Lausanne HC501914202410511673
+008,HC Bienne501543215214216466
+009,HC Fribourg-Gottéron501136225314417759
+010,Kloten Flyers501344251311714459
+011,HC Ambrì-Piotta501145242412416757
+012,Rapperswil-Jona Lakers50734283512116543
  • En gras : qualifié pour les séries
  • En italique : barrages de relégation

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Fredrik PetterssonHC Lugano49333669
2 Linus KlasenHC Lugano46203555
3 Pierre-Marc BouchardEV Zoug49173451
4 Lino MartschiniEV Zoug50232447
5 Nicklas DanielssonRapperswil-Jona Lakers46192847
6 Martin PlüssCP Berne50232245
7 Robbie EarlEV Zoug48192645
8 Marc-Antoine PouliotHC Fribourg-Gottéron49192443
9 Byron RitchieCP Berne50142943
10 Alexandre GirouxHC Ambrì-Piotta49271441

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 ZSC Lions 4
8 HC Bienne 3  
1 ZSC Lions 4
    6 Genève-Servette HC 2  
3 HC Lugano 2
6 Genève-Servette HC 4
1 ZSC Lions 1
    5 HC Davos 4
2 CP Berne 4  
7 Lausanne HC 3  
2 CP Berne 0
    5 HC Davos 4
4 EV Zoug 2
5 HC Davos 4

Play-out

Tour de placement

Classementnon
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Fribourg-Gottéron640011016018672
+002,Kloten Flyers640020013115071
+003,HC Ambrì-Piotta611040013618862
+004,Rapperswil-Jona Lakers620040013318349
  • Finale du play-out

Finale et qualification pour la LNA

Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
HC Ambrì-Piotta 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 3    
SC Rapperswil-Jona Lakers 0
Finale de LNB :
    SC Langnau Tigers 4
SC Langnau Tigers 4
HC Olten 3

Ligue nationale B

Qualifications

Participants

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 6 800
GCK Lions Küsnacht KEK 1 800
SC Langenthal Langenthal Eishalle Schoren 4 320
SC Langnau Tigers Langnau Patinoire de l'Ilfis 6 050
HC Red Ice Martigny Forum d'Octodure 3 500
HC Olten Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena à Kreuzlingen 3 100
HC Viège Viège Litterna-Halle 4 300

Classement final

Le classement de la saison régulière s'établit comme suit :

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,SC Langnau Tigers482942922182126103
+002,HC Red Ice482134171214713380
+003,HC La Chaux-de-Fonds482221171515714878
+004,HC Viège481943173219016276
+005,HC Olten482021214016015670
+006,SC Langenthal481553194214014767
+007,HC Ajoie481531203613715262
+008,HC Thurgovie481324244111215656
+009,GCK Lions481134216312416956
  • Qualifié pour les séries

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 James DesmaraisHC Viège4824446832
2 William RapuzziHC Viège4824426642
3 Christopher DiDomenicoSC Langnau Tigers4325386375
4 Brent KellySC Langenthal4822396122
5 Jeff CampbellSC Langenthal4820406032
6 Marco TruttmannHC Olten4624275112
7 Dominic ForgetHC La Chaux-de-Fonds4816345026
8 Justin FeserHC Olten4717324918
9 Tomas DolanaHC Viège482423474
10 Michaël NeiningerHC La Chaux-de-Fonds4824234722

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Langnau Tigers 4
8 HC Thurgovie 0  
1 SC Langnau Tigers 4
    6 SC Langenthal 0  
3 HC La Chaux-de-Fonds 3
6 SC Langenthal 4
1 SC Langnau Tigers 4
    5 HC Olten 3
2 HC Red Ice 4  
7 HC Ajoie 2  
2 HC Red Ice 1
    5 HC Olten 4
4 HC Viège 0
5 HC Olten 4

1re ligue

Play-off par région

Play-off Suisse orientale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Winterthour 3
8 CP Weinfelden 0  
1 HC Winterthour 3
    5 GDT Bellinzone 1  
4 HCC Biasca 2
5 GDT Bellinzone 3
1 HC Winterthour 3
    3 HC Coire Capricorns 0
2 HC Dübendorf 3  
7 HC Bülach 1  
2 HC Dübendorf 0
    3 HC Coire Capricorns 3
3 HC Coire Capricorns 3
6 HC Frauenfeld 0

Play-off Suisse centrale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Lyss 3
8 HC Berthoud 1  
1 CP Lyss 0
    4 HC Thoune 3  
4 HC Thoune 3
5 Argovia Stars 0
4 HC Thoune 0
    7 HC Wiki-Münsingen 3
2 EHC Zuchwil Regio 1  
7 HC Wiki-Münsingen 3  
3 HC Brandis 0
    7 HC Wiki-Münsingen 3
3 HC Brandis 3
6 HC Bâle Kleinhüningen 2

Play-off Suisse romande

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 HC Saastal 2  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 HC Franches-Montagnes 2  
2 Forward Morges HC 3
7 Genève-Servette HC II 0
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    2 Forward Morges HC 1
3 HC Guin Bulls 3  
6 Star Lausanne HC 2  
2 Forward Morges HC 3
    3 HC Guin Bulls 1
4 HC Franches-Montagnes 3
5 HC université Neuchâtel 1

Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001,HC Winterthour4400016812
+002,HC Wiki-Münsingen4102113134
+003,HC Sion-Nendaz 4 Vallées4013013212
  • Qualifié pour la finale de promotion

Finale de promotion

Le HC Winterthour est promu en LNB.

11 avril 2015 HC Winterthour 7-2
(2-0, 2-0, 3-2)
HC Wiki-Münsingen Deutweg, Winterthour
2 205 spectateurs


Juniors Élites

Voir aussi

Références

  1. « National League Qualification », sur www.nationalleague.ch (consulté le 26 février 2015)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.