Championnat de Suisse de hockey sur glace 2016-2017

La saison 2016-2017 est la 108e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Deux nouveaux clubs font leur apparition en LNB, à savoir le EVZ Academy et les HCB Ticino Rockets[1]. La première de deux formations est le club ferme du EV Zoug, pensionnaire de Ligue nationale A, alors que le second est la propriété du HC Ambrì-Piotta (LNA, actionnaire à 51 %), du HC Lugano (LNA), du HCC Biasca (disparu au profit du HCB Ticino Rockets) et du GDT Bellinzone (évoluant lui en 1re ligue).

Saison 2016-2017
LNA
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
LNB
Vainqueur SC Langenthal
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 48
1re ligue
Vainqueur HC Sion-Nendaz 4 Vallées
Nombre d'équipes 34
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26

Ligue nationale A

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2015-2016
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 10e Hans Kossmann
Gordie Dwyer
2017 Paolo Duca Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne Champion Kari Jalonen 2016 Martin Plüss Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 11e Kevin Schläpfer
Mike McNamara
2016 Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/2 finale Arno Del Curto 1996 Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 800 1993
HC Fribourg-Gottéron 1/4 finale Gerd Zenhäusern
Larry Huras
2016 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/2 finale Chris McSorley 2001 Jim Slater Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
EHC Kloten 1/4 finale Pekka Tirkkonen 2016 Denis Hollenstein Kloten Swiss Arena 7 624 1962
SC Langnau Tigers 12e Scott Beattie
Heinz Ehlers
2016 Martin Stettler Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 9e Dan Ratushny 2016 John Gobbi Lausanne Patinoire de Malley 8 000 2013
HC Lugano Finale Doug Shedden
Greg Ireland
2017 Alessandro Chiesa Lugano Resega 7 800 1983
EV Zoug 1/4 finale Harold Kreis 2014 Fabian Schnyder Zoug Bossard Arena 7 015 1987
ZSC Lions 1/4 finale Hans Wallson 2016 Mathias Seger Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,CP Berne 503133931160114109
+002,ZSC Lions502645762166115104
+003,EV Zoug502821133315312296
+004,Lausanne HC502332210115413980
+005,HC Davos502240203115213578
+006,Genève-Servette HC501831174713514073
+007,HC Lugano501942212214215573
+008,HC Bienne502111243014614070
+009,EHC Kloten501414216414216262
+010,SCL Tigers501631271212415459
+011,HC Fribourg-Gottéron501250312013017748
+012,HC Ambrì-Piotta50944284111316448
  • Qualifié pour les séries
  • Tour de placement

 : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Mark ArcobelloCP Berne5025305530
2 Julien SprungerHC Fribourg-Gottéron5026255116
3 Roman ČervenkaHC Fribourg-Gottéron4416355132
4 Robert NilssonZSC Lions4614375114
5 Lino MartschiniEV Zoug502326496
6 Drew ShoreEHC Kloten5024244828
7 Linus KlasenHC Lugano5011374830
8 David McIntyreEV Zoug4717304734
9 Dustin JeffreyLausanne HC491828468
10 Patrick ThoresenZSC Lions5018274536

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne 4
8 HC Bienne 1  
1 CP Berne 4
    7 HC Lugano 1  
2 ZSC Lions 2
7 HC Lugano 4
1 CP Berne 4
    3 EV Zoug 2
3 EV Zoug 4  
6 Genève-Servette HC 0  
3 EV Zoug 4
    5 HC Davos 2
4 Lausanne HC 0
5 HC Davos 4

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Mark ArcobelloCP Berne168122012
Andrew EbbettCP Berne16812208
3 David McIntyreEV Zoug161181912
4 Thomas RüfenachtCP Berne167111849
5 Raphael DiazEV Zoug1659146
6 Ryan LaschCP Berne1649132
7 Dino WieserHC Davos10751216
8 Simon MoserCP Berne16481233
9 Ramon UntersanderCP Berne1656112
10 Jarkko ImmonenEV Zoug15471141

Play-out

Tour de placement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,SCL Tigers630003014117071 (59)
+002,EHC Kloten611040015718567 (62)
+003,HC Fribourg-Gottéron631020014818759 (48)
+004,HC Ambrì-Piotta621030012918156 (48)
  • Finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation

  Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
   
 
HC Fribourg-Gottéron 4
    HC Ambrì-Piotta 1  
Finale de LNB :
HC Ambrì-Piotta 4
    SC Langenthal 0
 
 
SC Langenthal 4
    SC Rapperswil-Jona Lakers 3

Ligue nationale B

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2015-2016
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Champion Gary Sheehan 2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets Nouvelle équipe Luca Cereda 2016 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/4 finale Alex Reinhard 2015 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 9e Matti Alatalo 2011 Küsnacht KEK 2 800
SC Langenthal 1/4 finale Jason O'Leary 2014 Langenthal Eishalle Schoren 4 500
SC Rapperswil-Jona Lakers Finale Jeff Tomlinson 2015 Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100
HC Martigny Red Ice 1/2 finale Matjaž Kopitar 2016 Martigny Forum d'Octodure 3 520
HC Olten 1/2 finale Maurizio Mansi
Bengt-Åke Gustafsson
2017 Olten Eishalle Kleinholz 6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Stefan Mair 2016 Weinfelden Bodensee Arena 3 100
HC Viège 1/4 finale John Fust 2016 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 10e Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena 2 496
EVZ Academy Nouvelle équipe Björn Kinding 2016 Zoug Academy Arena 1 500


Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,SC Langenthal483260811181105110
+002,HC La Chaux-de-Fonds483030942198137102
+003,HC Martigny Red Ice482642133015211593
+004,SC Rapperswil-Jona Lakers482901161117413991
+005,HC Olten482613134117613091
+006,HC Ajoie 482451161120213686
+007,HC Viège482011223116215968
+008,HC Thurgovie481532261113516157
+009,EHC Winterthour481410311112119546
+010,EVZ Academy481013303110218042
+011,HCB Ticino Rockets48930294312719540
+012,GCK Lions48921314110618438
  • Qualifié pour les séries

 : Tenant du titre

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie4840579712
2 Dominic ForgetHC La Chaux-de-Fonds4636377347
3 Jonathan HazenHC Ajoie4834387262
4 Dion KnelsenSC Rapperswil-Jona Lakers4830396932
5 Jeff CampbellSC Langenthal4727426924
6 Brent KellySC Langenthal4722476918
7 Jacob BerglundHC Martigny Red Ice4826406636
8 Stefan TschannenSC Langenthal4128356316
9 William RapuzziHC Viège4226295536
10 Jared AulinSC Rapperswil-Jona Lakers4719355424

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Langenthal 4
8 HC Thurgovie 0  
1 SC Langenthal 4
    6 HC Ajoie 1  
3 HC Martigny Red Ice 1
6 HC Ajoie 4
1 SC Langenthal 4
    4 SC Rapperswil-Jona Lakers 3
2 HC La Chaux-de-Fonds 4  
7 HC Viège 1  
2 HC La Chaux-de-Fonds 1
    4 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
4 SC Rapperswil-Jona Lakers 4
5 HC Olten 1

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie105152026
2 Jonathan HazenHC Ajoie1099186
3 Dion KnelsenSC Rapperswil-Jona Lakers16612188
4 Corsin CasuttSC Rapperswil-Jona Lakers1798178
5 Rajan SataricSC Rapperswil-Jona Lakers171151612
6 Stefan TschannenSC Langenthal163121510
7 Brent KellySC Langenthal16113146
8 Michael HügliSC Rapperswil-Jona Lakers1777148
9 Arnaud MontandonSC Langenthal16591416
10 Kévin HecquefeuilleHC La Chaux-de-Fonds102111318

1re ligue

Suisse orientale

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC ArosaArosaObersee Stadion
EHC BülachBülachSportzentrum Hirslen
HC CoireCoireHallenstadion Chur
EHC DübendorfDübendorfIm Chreis
EHC FrauenfeldFrauenfeldKunsteisbahn Frauenfeld
PIKES EHC OberthurgauRomanshornEZO Eissportzentrum Oberthurgau
EHC SeewenSeewenStadion Zingel
EHC Uzwil HawksUzwilUzehalle
SC WeinfeldenWeinfeldenGüttingersreuti
EHC WetzikonWetzikonKunsteisbahn Wetzikon
EC WilWilSportpark Bergholz
EHC Dübendorf
EHC Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau
EHC Seewen
EHC Uzwil Hawks
SC Weinfelden
EHC Wetzikon
EC Wil

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Dübendorf 3
8 PIKES EHC Oberthurgau 0  
1 EHC Dübendorf 3
    7 EHC Wetzikon 1  
2 HC Coire 2
7 EHC Wetzikon 3
1 EHC Dübendorf 1
    4 EHC Frauenfeld 3
3 EHC Bülach 3  
6 HC Arosa 0  
3 EHC Bülach 2
    4 EHC Frauenfeld 3
4 EHC Frauenfeld 3
5 EHC Seewen 2

Suisse centrale

Participants

Équipe Ville Patinoire
Argovia StarsAarauKEB Brügglifeld
EHC AdelbodenAdelbodenSportarena Adelboden
HC Bâle Petit-HuningueBâlePatinoire Saint-Jacques
GDT BellinzoneBellinzoneCentro sportivo Bellinzona
HC BerthoudBerthoudLocalnet-Arena
EHC BrandisHasle-RüegsauKunsteisbahn Brünnli
SC LyssLyssSeelandhalle
HC ThouneThouneGrabengut
SC Unterseen-InterlakenInterlakenEissportzentrum Bödeli-Matten
EHC Wiki-MünsingenWichtrachSagibach Halle
EHC Zuchwil RegioZuchwilRegio Sportzenztrum
Argovia Stars
EHC Adelboden
GDT Bellinzone
HC Berthoud
EHC Brandis
HC Thoune
SC Unterseen-Interlaken
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Brandis 3
8 GDT Bellinzone 1  
1 EHC Brandis 3
    4 EHC Zuchwil Regio 1  
4 EHC Zuchwil Regio 3
5 HC Bâle Petit-Huningue 2
1 EHC Brandis 3
    2 HC Thoune 1
2 HC Thoune 3  
7 SC Lyss 2  
2 HC Thoune 3
    3 EHC Wiki-Münsingen 2
3 EHC Wiki-Münsingen 3
6 HC Berthoud 0

Suisse romande

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Franches-MontagnesSaignelégierCentre de Loisirs
Genève-Servette HC IIGenèvePatinoire des Vernets
HC Guin BullsGuinEisbahn Sense-See
HC Monthey-ChablaisMontheyPatinoire du Verney
EHC SaastalSaas-GrundKunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-ImierSaint-ImierPatinoire d'Erguël
HC SierreSierrePatinoire de Graben
HC Sion-Nendaz 4 ValléesSionAncien Stand
Star-ForwardLausanne
Morges
Patinoire de Malley
Patinoire des Eaux-Minérales
HC université NeuchâtelNeuchâtelPatinoire du Littoral
HC Vallée de JouxLe SentierCentre Sportif de la Vallée de Joux
HC VillarsVillars-sur-OllonCentre des Sports de Villars SA
HC Franches-Montagnes
HC Guin
HC Monthey-Chablais
EHC Saastal
HC Saint-Imier
HC Vallée de Joux

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 HC Vallée de Joux 0  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 HC université Neuchâtel 0  
4 HC université Neuchâtel 3
5 HC Sierre 2
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    2 Star-Forward 0
2 Star-Forward 3  
7 HC Franches-Montagnes 2  
2 Star-Forward 3
    3 HC Guin Bulls 1
3 HC Guin Bulls 3
6 EHC Saastal 1

Ronde finale

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001,EHC Frauenfeld4201116157
+002,HC Sion-Nendaz 4 Vallées4121016147
+003,EHC Brandis4102115184
  • Qualifié pour la finale désignant le champion de Suisse amateur

Finale

EHC Frauenfeld 2-5
(1-0, 0-0, 1-5)
HC Sion-Nendaz 4 Vallées Kunsteisbahn Frauenfeld, Frauenfeld
1 631 spectateurs


Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off Juniors Élites A

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Genève Futur Hockey 3
8 HC Bienne Spirit 0  
1 Genève Futur Hockey 1
    6 GCK Lions 3  
3 CP Berne Future 1
6 GCK Lions 3
2 EV Zoug 1
    6 GCK Lions 3
2 EV Zoug 3  
7 HC Lausanne 4 Clubs 0  
2 EV Zoug 3
    5 EHC Kloten 0
4 HC Davos 2
5 EHC Kloten 3

Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Rapperswil-Jona Lakers 3
8 EHC Bülach 0  
1 Rapperswil-Jona Lakers 3
    4 HC Viège 0  
4 HC Viège 3
5 HC Coire Capricorns 1
1 Rapperswil-Jona Lakers 3
    2 ZSC Lions 2
2 ZSC Lions 3  
7 SC Langenthal Nachwuchs AG 2  
2 ZSC Lions 3
    3 HC Dragon Thoune 1
3 HC Dragon Thoune 3
6 HC La Chaux-de-Fonds 0

Voir aussi

Références

  1. « Deux nouvelles équipes en LN B dès la saison 2016/2017 », sur Swiss Ice Hockey Federation (consulté le 3 février 2016)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.