Championnat de Suisse de hockey sur glace 2018-2019

La saison 2018-2019 est la 110e du championnat de Suisse de hockey sur glace.

Saison 2018-2019
National League
Vainqueur CP Berne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Swiss League
Vainqueur SC Langenthal
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 46
MySports League
Vainqueur HC Sierre
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 32
Équipe promue
(Swiss League)
HC Sierre
Équipe reléguée
(1re ligue)
Star-Forward
Juniors Élites A et B
Vainqueur Genève Futur Hockey (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

National League

Déroulement

Les douze équipes de l'élite jouent chacune un total de 50 matchs lors de la saison régulière. Si, après le temps réglementaire, les deux formations sont à égalité, cinq minutes de prolongation sont disputées et le premier club qui marque remporte la partie. Si aucun but n'est marqué pendant la prolongation, le match se décide en tirs de fusillade.

Une victoire après le temps réglementaire est récompensée de 3 points ; une victoire pendant la prolongation donne 2 points, le perdant gagne 1 point ; et une défaite en temps réglementaire ne rapporte aucun point.

À l'issue de la saison régulière, les huit meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour le maintien en première division sous la forme d'un tour de relégation puis d'un barrage contre le champion de Swiss League.

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2017-2018
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 11e Luca Cereda 2017 Elias Bianchi (it) Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne 1/2 finale Kari Jalonen 2016 Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 1/2 finale Antti Törmänen 2017 Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 1/4 finale Arno Del Curto
Sandro Rizzi / Remo Gross (ad interim)
Michel Riesen / René Müller (ad interim)
Harijs Vītoliņš
2018 Andres Ambühl Davos Vaillant Arena 6 795 1993
HC Fribourg-Gottéron 1/4 finale Mark French 2017 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/4 finale Chris McSorley 2018 Noah Rod Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
SC Langnau Tigers 9e Heinz Ehlers 2016 Pascal Berger Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 10e Ville Peltonen 2018 Étienne Froidevaux Lausanne Malley 2.0 6 700 2013
HC Lugano Finale Greg Ireland (en) 2017 Alessandro Chiesa Lugano Cornèr Arena 7 800 1983
SC Rapperswil-Jona Lakers Promu de SL Jeffrey Tomlinson (en) 2015 Antonio Rizzello Rapperswil-Jona St. Galler Kantonalbank Arena 6 100 2018
EV Zoug 1/4 finale Dan Tangnes (en) 2018 Raphael Diaz Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions Champion Serge Aubin
Arno Del Curto
2018 Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,CP Berne503130141114399101
+002,EV Zoug503001144115911597
+003,Lausanne HC502511201214112682
+004,HC Bienne502402213014913879
+005,HC Ambrì-Piotta502142192213814079
+006,SC Langnau Tigers502231200413212678
+007,HC Lugano502411220216014178
+008,Genève-Servette HC502122213113715075
+009,ZSC Lions (T)501942205012913274
+010,HC Fribourg-Gottéron502221231112512574
+011,HC Davos501422311012116751
+012,SC Rapperswil-Jona Lakers (P)5091037219216732
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de placement

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Dominik KubalíkHC Ambrì-Piotta5025325718
2 Mark ArcobelloCP Berne4921325379
3 Gregory HofmannHC Lugano5030215124
4 Toni RajalaHC Bienne5027214836
5 Dustin JeffreyLausanne HC4415314610
6 Christopher DiDomenicoSC Langnau Tigers48103646134
7 Lino MartschiniEV Zoug502222446
8 Harri PesonenSC Langnau Tigers5021224340
9 Dominic Zwerger (de)HC Ambrì-Piotta4917254230
10 Raffaele SannitzHC Lugano4811294064

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne 4
8 Genève-Servette HC 2  
1 CP Berne 4
    4 HC Bienne 3  
4 HC Bienne 4
5 HC Ambrì-Piotta 1
1 CP Berne 4
    2 EV Zoug 1
2 EV Zoug 4  
7 HC Lugano 0  
2 EV Zoug 4
    3 Lausanne HC 1
3 Lausanne HC 4
6 SC Langnau Tigers 3

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Lino MartschiniEV Zoug14710170
2 Garrett RoeEV Zoug138111712
3 Mark ArcobelloCP Berne1877144
4 Andrew EbbettCP Berne18110112
5 Santeri Alatalo (de)EV Zoug140111118
6 Simon MoserCP Berne18641020
7 Joël VerminLausanne HC1255106
8 Jan MuršakCP Berne15551010
9 Tristan ScherweyCP Berne186398
10 Damien BrunnerHC Bienne125494

Play-out

Tour de placement

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Fribourg-Gottéron6400011211387 (74)
+002,ZSC Lions (T)6201003122082 (74)
+003,HC Davos6100005131854 (51)
+004,SC Rapperswil-Jona Lakers (P)6400002161244 (32)
  • En italique : en finale de play-out

Finale des play-out et finale de promotion/relégation

Finale des play-out Finale de promotion/relégation NL/SL
11 HC Davos 4
12 SC Rapperswil-Jona Lakers (P) 1    
SC Rapperswil-Jona Lakers (P) x
Finale de Swiss League
    SC Langenthal x
1 HC La Chaux-de-Fonds 0
4 SC Langenthal 4

Le SC Langenthal ne remplissant pas tous les critères fixés par la Ligue au niveau des infrastructures, il renonce à disputer le barrage et reste en Swiss League. Corollaire, les SC Rapperswil-Jona Lakers restent en National League[1].

Swiss League

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2017-2018
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie 1/2 finale Gary Sheehan (en) 2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HCB Ticino Rockets 11e Jan Cadieux 2017 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds 1/4 finale Serge Pelletier 2017 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 9e Leo Schumacher 2017 Küsnacht KEK 2 800
EHC Kloten Relégué de NL André Rötheli 2019 Kloten Swiss Arena 7 624
SC Langenthal 1/2 finale Per Hånberg (en) 2017 Langenthal Eishalle Schoren 4 002
HC Olten Finale Christopher Bartolone (en) 2018 Olten Kleinholz (de) 6 500
HC Thurgovie 1/4 finale Stefan Mair (de) 2016 Weinfelden Güttingersreuti (de) 3 100
HC Viège 1/4 finale Matti Alatalo (de) 2017 Viège Litterna-Halle 4 300
EHC Winterthour 10e Michel Zeiter 2016 Winterthour Zielbau Arena (de) 2 496
EVZ Academy 1/4 finale Jason O'Leary (de) 2018 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC La Chaux-de-Fonds44252391413711290
+002,HC Ajoie44290014011519488
+003,HC Olten442522112218311887
+004,SC Langenthal442243112215311384
+005,EHC Kloten (R)442701160015712483
+006,HC Viège 442142133114011779
+007,HC Thurgovie442210182112910471
+008,EVZ Academy44141224329413851
+009,GCK Lions441412252012316350
+010,EHC Winterthour4470231229915329
+011,HCB Ticino Rockets4440038116019014
  • En gras : qualifié pour les play-off

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie4419567516
2 Jonathan HazenHC Ajoie4230326237
3 Timothy CoffmanHC La Chaux-de-Fonds4428326064
4 Cason HohmannHC Olten4411465758
5 Mark Van GuilderHC Viège4418385626
6 Ievgueni ChiriaïevHC Olten4330245443
7 Daniel KisselHC Viège4425285314
8 Cody WydoHC Thurgovie422324474
9 Ryan Hayes (en)GCK Lions4318274537
10 Adam HasaniHC La Chaux-de-Fonds4415284326

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC La Chaux-de-Fonds 4
8 EVZ Academy 0  
1 HC La Chaux-de-Fonds 4
    7 HC Thurgovie 1  
2 HC Ajoie 3
7 HC Thurgovie 4
1 HC La Chaux-de-Fonds 0
    4 SC Langenthal 4
3 HC Olten 4  
6 HC Viège 0  
3 HC Olten 2
    4 SC Langenthal 4
4 SC Langenthal 4
5 EHC Kloten (R) 1

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Pascal PelletierSC Langenthal157111814
2 Brent KellySC Langenthal1579160
3 Cody WydoHC Thurgovie12511160
4 Michael LoosliHC Thurgovie1269156
5 Timothy CoffmanHC La Chaux-de-Fonds1377148
6 Nico DünnerSC Langenthal15581314
7 Cason HohmannHC Olten10310132
8 Robin LeblancSC Langenthal15751210
9 Lukas HaasHC Olten10661210
10 Daniel CarbisHC La Chaux-de-Fonds13471130

MySports League

Participants

Groupe régional 1

Équipe Ville Patinoire
HC Bâle Petit-HuningueBâlePatinoire Saint-Jacques (de)
Hockey Huttwil (de)HuttwilCampus-Perspektiven
EHC BülachBülachSportzentrum Hirslen
HC Coire CapricornsCoireHallenstadion (en)
EHC Dübendorf (de)DübendorfIm Chreis
EHC Seewen (de)Seewen (de)Stadion Zingel
Hockey Huttwil
EHC Dübendorf
EHC Seewen

Groupe régional 2

Équipe Ville Patinoire
HC Guin Bulls (de)GuinEisbahn Sense-See
HC Sierre (P)SierrePatinoire de Graben
HC Valais-ChablaisMartignyForum d'Octodure
Star-ForwardMorgesPatinoire des Eaux Minérales
HC Thoune (de)ThouneGrabengut
EHC Wiki-Münsingen (de)WichtrachSagibach Halle
HC Guin
HC Thoune
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sierre (P) 3
8 EHC Bülach 0  
1 HC Sierre (P) 3
    4 EHC Dübendorf 0  
4 EHC Dübendorf (de) 3
5 HC Bâle Petit-Huningue 2
1 HC Sierre (P) 4
    3 HC Valais-Chablais 3
2 Hockey Huttwil (de) 3  
7 HC Thoune (de) 0  
2 Hockey Huttwil 2
    3 HC Valais-Chablais 3
3 HC Valais-Chablais 3
6 EHC Wiki-Münsingen (de) 2

Tour contre la relégation

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,EHC Seewen (de)611031011713946
+002,HC Guin Bulls (de)62002117813138
+003,HC Coire Capricorns632010011114137
+004,Star-Forward62012108015637

1re ligue

Participants

Groupe Est

Équipe Ville Patinoire
Argovia StarsAarauKEB Brügglifeld
HC ArosaArosaSport- und Kongresszentrum Arosa (de)
GDT Bellinzone (de)BellinzoneCentro sportivo Bellinzona
EHC Frauenfeld (de)FrauenfeldKunsteisbahn Frauenfeld
SC HerisauHerisauSportzentrum Herisau
PIKES EHC Oberthurgau (de)RomanshornEissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-HerrschaftGrüschEishalle Grüsch
Red Lions Reinach (de)ReinachKunsteisbahn Oberwynental
SC Rheintal (P)WidnauSportzentrum Widnau
EHC Uzwil (de)NiederuzwilUzehalle
EHC Wetzikon (de) (T)WetzikonKunsteisbahn Wetzikon
EC WilWilSportpark Bergholz
Argovia Stars
GDT Bellinzone
EHC Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft
HC Red Lions Reinach
SC Rheintal
EHC Uzwil
EHC Wetzikon
EC Wil

Groupe Ouest

Équipe Ville Patinoire
EHC AdelbodenAdelbodenSportarena Adelboden
HC Berthoud (de)BerthoudLocalnet-Arena
HC Franches-MontagnesSaignelégierCentre de Loisirs
Genève-Servette HC IIGenèvePatinoire des Vernets
SC LyssLyssSeelandhalle
HC Valais Chablais II (P)SionPatinoire de l'Ancien Stand
CP MeyrinMeyrinPatinoire des Vergers
EHC SaastalSaas-GrundKunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-ImierSaint-ImierPatinoire d'Erguël
HC université Neuchâtel (R)NeuchâtelPatinoire du Littoral
SC Unterseen-Interlaken (de)InterlakenEissportzentrum Bödeli-Matten
HC Vallée de JouxLe SentierCentre Sportif de la Vallée de Joux
Villars HCVillars-sur-OllonCentre des Sports de Villars SA
HC Yverdon-les-BainsYverdon-les-BainsPatinoire d'Yverdon-les-Bains
EHC Adelboden
HC Berthoud
HC Franches-Montagnes
CP Meyrin
EHC Saastal
HC Saint-Imier
SC Unterseen-Interlaken
HC Vallée de Joux
HC Yverdon-les-Bains

Play-off

Groupe Est

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Wetzikon (T) 3
8 HC Prättigau-Herrschaft 1  
1 EHC Wetzikon (T) 3
    6 SC Herisau 0  
3 EHC Frauenfeld 0
6 SC Herisau 3
1 EHC Wetzikon (T) 1
    2 HC Arosa 3
2 HC Arosa 3  
7 PIKES EHC Oberthurgau 0  
2 HC Arosa 3
    4 GDT Bellinzone 2
4 GDT Bellinzone 3
5 EC Wil 0

Groupe Ouest

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Lyss 3
8 HC Vallée de Joux 0  
1 SC Lyss 3
    5 HC Saint-Imier 1  
4 HC Berthoud 0
5 HC Saint-Imier 3
1 SC Lyss 3
    2 HC Franches-Montagnes 0
2 HC Franches-Montagnes 3  
7 HC université Neuchâtel (R) 0  
2 HC Franches-Montagnes 3
    3 EHC Adelboden 1
3 EHC Adelboden 3
6 Genève-Servette HC II 1

Finales

La finale se déroule au meilleur des cinq matchs et oppose le SC Lyss au HC Arosa. C'est le club bernois qui l'emporte 3-1 et devient ainsi champion de Suisse de sa catégorie. Les deux équipes sont promues en MySports League en 2019-2020[2]. Quant à la petite finale, elle se dispute sur une partie, entre le EHC Wetzikon et le HC Franches-Montagnes, et voit la formation jurassienne sortir vainqueure sur le score de 6-3.

Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off Juniors Élites A

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
3 Genève Futur Hockey (T) 3
6 GCK Lions 1  
3 Genève Futur Hockey (T) 3
    4 HC Davos 1  
4 HC Davos 3
5 HC Bienne Spirit 2
3 Genève Futur Hockey (T) 4 / 4
    8 HC Lausanne 4 Clubs 3 / 2
2 CP Berne Future 3  
7 EHC Kloten 1  
2 CP Berne Future 1
    8 HC Lausanne 4 Clubs 3
1 SCL Young Tigers 2
8 HC Lausanne 4 Clubs 3

Finale de promotion/relégation Élites A/B

Vainqueur du championnat Élites B pour une troisième fois consécutive, les SC Rapperswil-Jona Lakers défient le HC Fribourg-Gottéron, dernier du tour de placement des équipes classées du 9 au 12e rang en Élites A. Grâce à leur victoire 3-0 dans la série, les Fribourgeois se maintiennent dans leur catégorie de jeu.

Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
7 ZSC Lions 0  
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    8 HC Innerschwyz Future 0  
1 HC La Chaux-de-Fonds 2
8 HC Innerschwyz Future 3
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    4 EHC Bülach 0
3 HC Viège/Team VS 3  
6 HC Coire Capricorns 1  
3 HC Viège/Team VS 1
    4 EHC Bülach 3
4 EHC Bülach 3
5 EHC Winterthour 1

Voir aussi

Références

  1. « National League: pas de barrage entre Langenthal et Rapperswil. », sur rts.ch (consulté le 5 avril 2019)
  2. « Le SC Lyss est champion de Suisse de 1re ligue. », sur sihf.ch (consulté le 29 mars 2019)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.