Championnat de Suisse de hockey sur glace 2019-2020

La saison 2019-2020 est la 111e du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle est perturbée par le coronavirus, maladie qui touche la planète entière au milieu de l'hiver, et notamment la Suisse, quelques jours avant la fin de la saison régulière de National League, des quarts de finale de Swiss League, mais aussi de la finale de MySports League. Fin février 2020, la Ligue doit se plier aux recommandations du Conseil fédéral, qui interdit toute manifestation attirant plus de 1 000 personnes jusqu'au 15 mars 2020. Les deux derniers matchs de la saison régulière de NL, par exemple, se disputent à huis clos[1].

Saison 2019-2020
National League
Vainqueur Aucun vainqueur
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Swiss League
Vainqueur Aucun vainqueur
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 44
MySports League
Vainqueur Aucun vainqueur
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 32
Juniors Élites A et B
Vainqueur Aucun vainqueur (A)
SCRJ Lakers (B)
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 36

Le 12 mars, suite aux décisions prises dans le canton du Tessin, les instances supérieures du hockey suisse optent pour l'annulation pure et simple de la saison 2019-2020, à l'instar des championnats d'Allemagne ou encore d'Autriche (EBEL). Le lendemain, la Ligue annonce qu'aucun champion ne sera désigné, ni aucun promu ou relégué en National League, Swiss League, MySports League et Juniors Élites A[2]. Après 1914, 1915 et 1940, c'est donc la quatrième fois qu'aucun vainqueur n'est couronné dans la plus haute ligue du pays.

National League

Déroulement

Les douze équipes de l'élite jouent chacune un total de 50 matchs lors de la saison régulière. Si, après le temps réglementaire, les deux formations sont à égalité, cinq minutes de prolongation sont disputées et le premier club qui marque remporte la partie. Si aucun but n'est marqué pendant la prolongation, le match se décide en tirs de fusillade.

Une victoire après le temps réglementaire est récompensée de 3 points ; une victoire pendant la prolongation donne 2 points, le perdant gagne 1 point ; et une défaite en temps réglementaire ne rapporte aucun point.

À l'issue de la saison régulière, les huit meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour le maintien en première division sous la forme d'un tour de relégation puis d'un barrage contre le champion de Swiss League.

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2018-2019
Entraîneur Depuis Capitaine Ville Patinoire Capacité Dernière
promotion
HC Ambrì-Piotta 1/4 finale Luca Cereda 2017 Elias Bianchi (it) Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500 1985
CP Berne Champion Kari Jalonen
Hans Kossmann
2020 Simon Moser Berne PostFinance Arena 17 031 1986
HC Bienne 1/2 finale Antti Törmänen 2017 Mathieu Tschantré Bienne Tissot Arena 6 521 2008
HC Davos 11e Christian Wohlwend (de) 2019 Andres Ambühl Davos Eisstadion Davos 6 795 1993
HC Fribourg-Gottéron 9e Mark French
Christian Dubé (ad interim)
2019 Julien Sprunger Fribourg BCF-Arena 6 500 1980
Genève-Servette HC 1/4 finale Patrick Émond 2019 Noah Rod Genève Patinoire des Vernets 7 135 2002
SC Langnau Tigers 1/4 finale Heinz Ehlers 2016 Pascal Berger Langnau i. E. Patinoire de l'Ilfis 6 000 2015
Lausanne HC 1/2 finale Ville Peltonen
Craig MacTavish
2020 Étienne Froidevaux Lausanne Vaudoise aréna 9 600 2013
HC Lugano 1/4 finale Sami Kapanen
Hnat Domenichelli (ad interim)
Serge Pelletier
2019 Alessandro Chiesa Lugano Cornèr Arena 7 800 1983
SC Rapperswil-Jona Lakers 12e Jeffrey Tomlinson (en) 2015 Andrew Rowe (en) Rapperswil St. Galler Kantonalbank Arena 6 100 2018
EV Zoug Finale Dan Tangnes (en) 2018 Raphael Diaz Zoug Bossard Arena 7 200 1987
ZSC Lions 10e Rikard Grönborg (en) 2019 Patrick Geering Zurich Hallenstadion 11 200 1989

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,ZSC Lions502371135116612491
+002,EV Zoug502334135214712490
+003,HC Davos502254144115914289
+004,Genève-Servette HC502442154114011689
+005,HC Bienne501933166315114478
+006,Lausanne HC502022195213613175
+007,HC Fribourg-Gottéron501773212012213673
+008,HC Lugano501931231312513969
+009,CP Berne (T)501561194513114268
+010,HC Ambrì-Piotta501523223512013663
+011,SC Langnau Tigers501513216411714863
+012,SC Rapperswil-Jona Lakers501152273212916152
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de relégation

Résultats 

Tours 1 à 4 
Résultats (dom.\ext.) HCAPSCBHCBHCDHCFGGSHCSCLLHCHCLSCRJEVZZSCHCAPSCBHCBHCDHCFGGSHCSCLLHCHCLSCRJEVZZSC
HC Ambrì-Piotta 2-53-12-34-02-3 tf2-01-21-24-23-42-33-05-4 ap4-5 tf3-10-14-22-3 ap3-23-23-2 ap2-3 ap
CP Berne (T) 4-11-2 tf4-3 tf1-25-4 ap4-3 ap2-52-56-34-5 tf2-12-3 ap3-23-4 tf4-23-23-22-32-55-22-13-4 ap
HC Bienne 2-33-22-13-16-33-2 tf2-13-4 ap0-1 ap1-24-3 ap3-14-05-25-6 tf7-34-14-5 tf5-33-26-5 ap4-5 ap
HC Davos 5-34-35-23-12-35-34-33-23-12-40-51-24-24-3 ap7-22-15-22-1 ap3-23-21-2 ap3-4 ap
HC Fribourg-Gottéron 4-21-31-44-22-1 ap0-13-21-34-12-32-43-2 tf5-13-23-10-35-4 ap3-2 ap6-35-32-1 tf0-3
Genève-Servette HC 3-14-22-45-62-3 ap6-32-14-06-22-43-02-01-23-23-2 ap3-4 ap2-3 tf0-30-25-13-16-9
SC Langnau Tigers 3-4 tf3-13-2 tf0-1 ap3-21-31-34-3 tf4-15-34-64-31-2 ap2-01-2 ap0-11-2 ap0-43-22-12-31-6
Lausanne HC 3-15-02-31-71-33-54-35-24-12-11-35-12-52-33-4 tf4-62-3ap3-12-3 tf2-1 tf0-34-2
HC Lugano 3-4 tf4-21-22-31-41-2 ap1-22-56-32-1 ap3-15-10-66-32-14-21-21-30-25-13-53-1
SC Rapperswil-Jona Lakers 3-05-4 ap5-33-49-42-01-22-51-2 ap4-3 ap3-2 ap1-43-2 tf4-64-5 ap2-3 ap4-17-33-2 ap2-11-43-0
EV Zoug 5-15-22-3 tf4-50-45-15-25-63-2 tf2-35-4 ap3-11-03-4 ap4-25-01-55-4 tf3-01-24-13-1
ZSC Lions 5-33-2 ap5-26-34-12-05-4 ap5-07-23-13-43-11-43-15-4 ap1-2 ap1-22-3 ap2-61-25-4 tf1-2 tf
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

ap : après prolongation
tf : tirs de fusillade

Tours 5 et 6

Classées dans trois régions géographiques, les douze formations de National League disputent deux derniers tours contre les trois autres équipes de la même zone.

Résultats (dom.\ext.) HCAPHCDHCLSCRJ
HC Ambrì-Piotta 3-07-22-5
HC Davos 3-2 tf5-15-3
HC Lugano 1-45-32-1
SC Rapperswil-Jona Lakers 3-2 tf5-21-4
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Résultats (dom.\ext.) SCBHCFGGSHCLHC
CP Berne (T) 1-0 ap3-4 ap4-3 ap
HC Fribourg-Gottéron 2-3 ap1-63-1
Genève-Servette HC 2-13-04-1
Lausanne HC 3-22-32-4
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
Résultats (dom.\ext.) HCBSCLEVZZSC
HC Bienne 2-50-1 ap5-1
SC Langnau Tigers 4-25-10-3
EV Zoug 4-32-11-4
ZSC Lions 5-26-14-1
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

ap : après prolongation
tf : tirs de fusillade

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Pius Suter (en)ZSC Lions5030235316
2 Mark ArcobelloCP Berne5015334822
3 Garrett RoeZSC Lions4413354820
4 Gregory HofmannEV Zoug5024234740
5 Toni RajalaHC Bienne5023234610
6 Jan KovářEV Zoug5014314548
7 Kevin Clark (en)SC Rapperswil-Jona Lakers4823214434
8 Daniel WinnikGenève-Servette HC4922224448
9 Matthew D'AgostiniHC Ambrì-Piotta4620224226
10 Harri PesonenSC Langnau Tigers4818244244

Play-off et play-out

Les séries pour le titre et le maintien sont annulées en raison de la pandémie de coronavirus.

Swiss League

Format

Le tour de qualification se joue en 44 matchs. Les huit premières équipes jouent les séries éliminatoires (ou play-off en anglais) (quart de finale, demi-finale et finale) au meilleur des sept matchs. Le vainqueur des séries éliminatoires est champion de Swiss League et doit, pour autant qu'il ait déposé son dossier de candidature à la promotion en National League, disputer le tour de promotion/relégation contre le dernier de NL. En cas de victoire (au meilleur des sept matchs), il est promu en National League.

Les quatre dernière équipes du championnat, elles, en gardant les points obtenus lors de la saison régulière, disputent un tour de relégation. La formation classée dernière à son terme lutte pour sa place en Swiss League contre le champion de MySports League dans une série au meilleur des sept matchs, et ce pour autant que le vainqueur de la ligue inférieure ait déposé sa candidature et remplisse les critères de la Ligue[3].

Qualifications

Participants

Équipe Bilan
2018-2019
Entraîneur Depuis Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie 1/4 finale Gary Sheehan (en) 2014 Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 2 500
HCB Ticino Rockets 11e Alex Reinhard 2019 Biasca Raiffeisen BiascArena 3 800
HC La Chaux-de-Fonds Finale Mikael Kvarnström
Loïc Burkhalter (ad interim)
2019 La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 5 800
GCK Lions 9e Leo Schumacher 2017 Küsnacht KEK 2 800
EHC Kloten 1/2 finale Per Hånberg (en) 2019 Kloten Swiss Arena 7 624
SC Langenthal Champion Jeff Campbell (en) 2019 Langenthal Eishalle Schoren 4 002
HC Olten 1/2 finale Fredrik Söderström 2019 Olten Kleinholz (de) 6 500
HC Sierre Promu de MSL Dany Gelinas 2019 Sierre Patinoire de Graben 4 500
HC Thurgovie 1/2 finale Stefan Mair (de) 2016 Weinfelden Güttingersreuti (de) 3 100
HC Viège 1/4 finale Matti Alatalo (de) 2017 Viège Lonza Arena 5 150
EHC Winterthour 10e Michel Zeiter
Misko Antisin
2019 Winterthour Zielbau Arena (de) 2 496
EVZ Academy 1/4 finale Jason O'Leary (de) 2018 Zoug Academy Arena 1 500

Classement final

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,EHC Kloten4426539101738195
+002,HC Ajoie44284092118510595
+003,HC Olten442821103017910693
+004,HC Viège442602142014410284
+005,HC Thurgovie442223133111210480
+006,SC Langenthal (T)442420180014412276
+007,HC La Chaux-de-Fonds441911202114614164
+008,GCK Lions441630203213614459
+009,HC Sierre (P)441222270110915845
+010,EVZ Academy441210263210317043
+011,EHC Winterthour441000331010120731
+012,HCB Ticino Rockets44610303410019227
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de relégation

Meilleurs pointeurs en saison régulière

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie443068982
2 Jonathan HazenHC Ajoie3839448332
3 Éric FailleEHC Kloten411950698
4 Dion Knelsen (en)HC Olten4227336051
5 Troy JosephsHC Viège41213657101
6 Timothy CoffmanHC La Chaux-de-Fonds4318385637
7 Guillaume AsselinHC Sierre4324295343
8 Garry NunnHC Olten4030225212
9 Ryan Hayes (en)GCK Lions4427255230
10 Mark Van GuilderHC Viège4131205122

Play-off et play-out

Les séries pour le titre et le maintien sont annulées en raison de la pandémie de coronavirus.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Kloten 4
8 GCK Lions 1  
1 EHC Kloten Série
    6 SC Langenthal (T) annulée  
3 HC Olten 1
6 SC Langenthal (T) 4
   
2 HC Ajoie 4  
7 HC La Chaux-de-Fonds 1  
2 HC Ajoie Série
    4 HC Viège annulée
4 HC Viège 4
5 HC Thurgovie 1

Meilleurs pointeurs en play-off

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Vincenzo KüngSC Langenthal5010106
2 Philip-Michaël Pinard-DevosHC Ajoie54592
3 Jonathan HazenHC Ajoie54370
4 Marco LehmannEHC Kloten54372
5 Dario KummerSC Langenthal53470
6 Dion Knelsen (en)HC Olten52570
7 Timothy CoffmanHC La Chaux-de-Fonds54264
8 Éric FailleEHC Kloten52460
9 Julien PrivetHC Ajoie52460
10 Robin FigrenEHC Kloten52462

MySports League

Format

Pour éviter les longs trajets et pour que les joueurs puissent concilier sport et activité professionnelle, les douze équipes sont divisées en deux groupes selon la proximité géographique. La saison régulière se déroule ainsi en 32 tours : quatre matchs (deux aller-retour) contre chaque équipe du même groupe régional et deux (un aller-retour) contre celles de l'autre poule.

À l'issue de la saison régulière, un classement final est établi. Les huit premières équipes participent aux play-off, dont chaque série se joue au meilleur des cinq matchs. Les quatre vainqueurs des quarts de finale passent en demi-finales. Les deux vainqueurs des demi-finales sont qualifiés pour la finale et s'affrontent, toujours au meilleur des cinq matchs. Le classement à l'issue de la saison régulière est déterminant pour l'avantage de la glace.

Le champion peut prétendre à la montée en Swiss League pour autant qu'il ait déposé sa candidature et remplisse les critères de la Ligue.

À l'échelon inférieur, et s'il en émet le vœu, le vainqueur de 1re ligue est promu en MySports League. Sinon, c'est le champion régional le mieux classé qui prend sa place.

Participants

Équipe Ville Patinoire
HC Arosa (P)ArosaSport- und Kongresszentrum Arosa (de)
HC Bâle Petit-HuningueBâlePatinoire Saint-Jacques (de)
EHC BülachBülachSportzentrum Hirslen
HC Coire CapricornsCoireHallenstadion (en)
EHC Dübendorf (de)DübendorfIm Chreis
HC Guin Bulls (de)GuinEisbahn Sense-See
Hockey Huttwil (de)HuttwilCampus-Perspektiven
SC Lyss (P)LyssSeelandhalle
EHC Seewen (de)Seewen (de)Stadion Zingel
HC Thoune (de)ThouneGrabengut
HC Valais-ChablaisMartignyForum d'Octodure
EHC Wiki-Münsingen (de)WichtrachSagibach Halle
EHC Dübendorf
HC Guin
Hockey Huttwil
EHC Seewen
HC Thoune
EHC Wiki-Münsingen

Play-off

Les séries pour le titre sont annulées en raison de la pandémie de coronavirus.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Valais-Chablais 3
8 EHC Bülach 0  
1 HC Valais-Chablais 3
    5 SC Lyss (P) 0  
4 HC Coire Capricorns 0
5 SC Lyss (P) 3
1 HC Valais-Chablais Série
    3 HC Bâle Petit-Huningue annulée
2 EHC Dübendorf (de) 3  
7 EHC Wiki-Münsingen (de) 0  
2 EHC Dübendorf 2
    3 HC Bâle Petit-Huningue 3
3 HC Bâle Petit-Huningue 3
6 HC Arosa (P) 1

Tour contre la relégation

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001,HC Thoune (de)630020111813154
+002,EHC Seewen (de)62112009911151
+003,Hockey Huttwil (de)630020112312746
+004,HC Guin Bulls (de)62004009512842

1re ligue

Groupe Est

Équipe Ville Patinoire
Argovia StarsAarauKEB Brügglifeld
GDT Bellinzone (de)BellinzoneCentro sportivo Bellinzona
HC Berthoud (de)BerthoudLocalnet-Arena
EHC Frauenfeld (de)FrauenfeldKunsteisbahn Frauenfeld
SC HerisauHerisauSportzentrum Herisau
HC Lucerne (P)LucerneRegionales-Eiszentrum Luzern
PIKES EHC Oberthurgau (de)RomanshornEissportzentrum Oberthurgau
HC Prättigau-HerrschaftGrüschEishalle Grüsch
Red Lions Reinach (de)ReinachKunsteisbahn Oberwynental
SC RheintalWidnauSportzentrum Widnau
EHC Wetzikon (de)WetzikonKunsteisbahn Wetzikon
EC WilWilSportpark Bergholz
Argovia Stars
GDT Bellinzone
HC Berthoud
EHC Frauenfeld
PIKES EHC Oberthurgau
HC Prättigau-Herrschaft
HC Red Lions Reinach
SC Rheintal
EHC Wetzikon
EC Wil

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Frauenfeld (de) 3
8 SC Herisau 0  
1 EHC Frauenfeld 3
    6 HC Berthoud 1  
3 PIKES EHC Oberthurgau (de) 2
6 HC Berthoud (de) 3
1 EHC Frauenfeld Série
    2 EHC Wetzikon annulée
2 EHC Wetzikon (de) 3  
7 Argovia Stars 1  
2 EHC Wetzikon 3
    5 GDT Bellinzone 0
4 EC Wil 0
5 GDT Bellinzone (de) 3

Groupe Ouest

Équipe Ville Patinoire
EHC AdelbodenAdelbodenSportarena Adelboden
HC Franches-MontagnesSaignelégierCentre de Loisirs
Genève-Servette HC IIGenèvePatinoire des Vernets
EHC SaastalSaas-GrundKunsteisbahn Saas-Grund
HC Saint-ImierSaint-ImierClientis Arena
Star-Forward (R)MorgesPatinoire des Eaux Minérales
HC université NeuchâtelNeuchâtelPatinoire du Littoral
SC Unterseen-Interlaken (de)InterlakenEissportzentrum Bödeli-Matten
HC Valais-ChablaisSionAncien Stand
HC Vallée de JouxLe SentierCentre Sportif de la Vallée de Joux
HC Yverdon-les-BainsYverdon-les-BainsPatinoire d'Yverdon-les-Bains
EHC Adelboden
HC Franches-Montagnes
EHC Saastal
HC Saint-Imier
SC Unterseen-Interlaken
HC Vallée de Joux
HC Yverdon-les-Bains

Play-off

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Franches-Montagnes 3
8 SC Unterseen-Interlaken (de) 0  
1 HC Franches-Montagnes 3
    6 HC Valais-Chablais 1  
3 HC Vallée de Joux 2
6 HC Valais-Chablais 3
1 HC Franches-Montagnes 3
    5 HC Saint-Imier 0
2 HC université Neuchâtel 3  
7 EHC Saastal 0  
2 HC université Neuchâtel 1
    5 HC Saint-Imier 3
4 EHC Adelboden 0
5 HC Saint-Imier 3

Juniors Élites

Participants Juniors Élites A

Play-off et play-out en Juniors Élites A

Les séries pour le titre et le maintien sont annulées en raison de la pandémie de coronavirus.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 CP Berne Future 3
8 HC Lausanne 4 Clubs 1  
1 CP Berne Future Série
    5 EV Zoug annulée  
4 SCL Young Tigers 0
5 EV Zoug 3
   
2 HC Lugano 3  
7 Genève Futur Hockey (T) 1  
2 HC Lugano Série
    3 GCK Lions annulée
3 GCK Lions 3
6 HC Bienne Spirit 2

Participants Juniors Élites B

Play-off Juniors Élites B

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Valais/Wallis Future 3
8 HC Ajoie 1  
1 Valais/Wallis Future 3
    6 HC Thurgovie Young Lions 1  
3 ZSC Lions 2
6 HC Thurgovie Young Lions 3
1 Valais/Wallis Future 0
    2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3  
7 HC La Chaux-de-Fonds 0  
2 SC Rapperswil-Jona Lakers (T) 3
    4 HC Coire Capricorns 0
4 HC Coire Capricorns 3
5 HC Innerschwyz Future 1

Voir aussi

Références

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.