Championnat de Turquie de football 2013-2014

La saison 2013-2014 de Spor Toto Süper Lig est la cinquante-sixième édition du championnat de Turquie. Le championnat oppose dix-huit clubs turcs en une série de trente-quatre rencontres, au sein d'une poule unique où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les trois meilleurs clubs de deuxième division.

Spor Toto Süper Lig
2013-2014
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Fédération de Turquie de football
Édition 56e
Lieu(x) Turquie
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Affluence 12 131
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Galatasaray
Promu(s) en début de saison Kayseri Erciyesspor
Çaykur Rizespor
Torku Konyaspor
Vainqueur Fenerbahçe (19)
Deuxième Galatasaray
Troisième Beşiktaş
Relégué(s) Elazığspor
Antalyaspor
Kayserispor
Buts 809 (2,64 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Aatif Chahechouhe (17)
Meilleur(s) passeur(s) Cicinho (14)

Navigation

C'est le Fenerbahçe qui remporte le championnat cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec dix points d'avance sur le tenant du titre, Galatasaray et treize sur Beşiktaş. Il s'agit du dix-neuvième titre de champion de Turquie de l'histoire du club. Cependant, Fenerbahçe est exclu des compétitions européennes à la suite de son implication dans des affaires de matchs truqués et ne peut pas prendre part à la Ligue des champions. Il est donc remplacé par son dauphin, Galatasaray.

Les 18 clubs participants

Club Ville Dernière
montée
Classement
2012-2013
Entraîneurs Depuis Stade Capacité
théorique
GalatasarayIstanbul1959 1 Fatih Terim (24/09/2013)
Roberto Mancini
2013Türk Telekom Arena52 652
FenerbahçeIstanbul1959 2 Ersun Yanal2013Stade Şükrü Saracoğlu50 509
BeşiktaşIstanbul1959 3 Slaven Bilić2013Atatürk Olimpiyat Stadyumu76 092
BursasporBursa2006 4 Hikmet Karaman (11/08/2013)
Christoph Daum (25/03/2014)
İrfan Buz
2014Stade Bursa Atatürk25 661
KayserisporKayseri2004 5 Robert Prosinečki (31/12/2013)
Domingos Paciência (17/03/2014)
Ertuğrul Seçme
2014Stade Kadir Has32 684
KasımpaşaIstanbul2012 6 Shota Arveladze2012Stade Recep Tayyip Erdoğan14 234
Medical Park AntalyasporAntalya2008 7 Samet Aybaba (10/03/2014)
Fuat Çapa
2014Stade Akdeniz Üniversitesi7 083
EskişehirsporEskişehir2008 8 Ertuğrul Sağlam2013Stade Eskişehir Atatürk13 520
TrabzonsporTrabzon1974 9 Mustafa Refit Akçay (10/02/2014)
Hami Mandıralı
2014Stade Hüseyin Avni Aker24 169
GaziantepsporGaziantep1990 10 Bülent Uygun (15/11/2013)
Sergen Yalçın (25/03/2014)
Tahsin Tam
2013Stade Kamil Ocak16 981
GençlerbirliğiAnkara1989 11 Metin Diyadın (24/10/2013)
Mehmet Özdilek
2013Stade Ankara 19 Mayıs19 209
SivassporSivas2005 12 Roberto Carlos2013Stade Sivas 4 Eylül14 998
Sanica Boru ElazığsporElâzığ2012 13 Trond Sollied (27/10/2013)
Okan Buruk
2013Stade Elazığ Atatürk13 923
Akhisar BelediyesporManisa2012 14 Hamza Hamzaoğlu2011Stade Manisa 19 Mayıs16 597
Kardemir KarabüksporKarabük2010 15 Tolunay Kafkas2013Stade Dr. Necmettin Şeyhoğlu7 593
Kayseri ErciyessporKayseri2013 1 (1.Lig) Fuat Çapa (21/12/2013)
Hikmet Karaman
2013Stade Kadir Has32 864
Çaykur RizesporRize2013 2 (1.Lig) Rıza Çalımbay (09/02/2014)
Uğur Tütüneker
2014Stade Yeni Rize Şehir15 485
Torku KonyasporKonya2013 6 (1.Lig) Uğur Tütüneker (13/12/2013)
Mesut Bakkal
2013Stade Konya Atatürk22 559
Légende des couleurs

Localisation des villes

Quatre équipes sont domiciliées à Istanbul, deux à Kayseri et une seule à Ankara, capitale de la Turquie. Les autres équipes participant à la compétition sont toutes issues de villes différentes.

Villes hôtes des équipes de la saison

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fenerbahçe 75 34 23 5 6 74 33+41
2 Galatasaray'T'C 65 34 18 11 5 59 32+27
3 Beşiktaş 62 34 17 11 6 53 33+20
4 Trabzonspor 53 34 14 11 9 53 41+12
5 Sivasspor 53 34 16 5 13 60 55+5
6 Kasımpaşa 51 34 13 12 9 56 39+17
7 Karabükspor 50 34 13 11 10 33 34-1
8 Bursaspor 46 34 12 10 12 40 46-6
9 Gençlerbirliği 45 34 13 6 15 39 43-4
10 Akhisar Belediyespor 44 34 12 8 14 44 55-11
11 KonyasporP 42 34 11 9 14 48 45+3
12 RizesporP 42 34 10 12 12 43 430
13 Eskişehirspor 42 34 10 12 12 33 35-2
14 ErciyessporP 37 34 10 7 17 34 50-16
15 Gaziantepspor 37 34 10 7 17 38 58-20
16 Elazığspor 34 34 10 4 20 38 62-24
17 Antalyaspor 31 34 6 13 15 34 47-13
18 Kayserispor 29 34 7 8 19 30 58-28


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Qualification pour la Ligue Europa 2014-2015
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Turquie
P : Promu de D2
  • Théoriquement qualifiés pour la prochaine édition de la Ligue Europa, les clubs de Sivasspor et Kasımpaşa ne remplissent pas les critères exigés par l'UEFA pour y participer. Ils laissent donc leurs places à leurs suivants au classement, Karabükspor et Bursaspor. De plus, Eskişehirspor, finaliste de la Coupe de Turquie, remportée par galatasaray, aurait également dû participer à la Ligue Europa mais est lui aussi interdit d'inscription à la compétition par l'UEFA.

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AKHBJKBURÇAYESKFBGSGAZGENKARKASKERKAYMPASBESSTKOTS
Akhisar Belediyespor 1-02-32-12-33-10-03-12-12-03-10-11-30-22-22-12-13-0
Antalyaspor A.Ş. 1-02-01-21-21-20-01-22-20-12-30-01-10-02-21-11-20-2
Beşiktaş 3-00-01-00-04-11-01-10-32-01-10-02-13-22-13-11-12-0
Bursaspor 0-01-10-32-01-03-12-31-13-10-01-01-13-12-01-24-32-2
Çaykur Rizespor 0-01-22-22-13-10-01-21-15-11-00-10-02-10-23-11-10-0
Elazığspor 2-14-10-11-21-00-21-10-12-11-22-20-00-13-02-02-40-0
Eskişehirspor 2-02-10-12-04-11-02-10-02-00-10-00-00-11-41-12-22-2
Fenerbahçe 4-04-13-33-00-04-01-02-03-12-04-02-12-15-12-15-20-0
Galatasaray 6-11-11-06-01-12-03-01-02-13-22-10-42-10-12-12-12-1
Gaziantepspor 1-10-01-20-02-53-11-10-30-00-13-02-22-12-13-30-43-2
Gençlerbirliği 3-01-21-01-03-13-12-00-11-11-31-21-30-01-12-22-13-2
Karabükspor 0-21-11-00-12-13-10-02-10-00-11-02-00-01-02-21-02-2
Kasımpaşa 2-42-00-31-11-14-00-22-31-13-01-20-03-03-11-36-23-2
Kayseri Erciyesspor 1-01-32-41-11-13-00-21-21-31-01-02-10-31-11-01-10-5
Kayserispor 0-03-10-32-00-21-31-10-22-40-11-01-30-00-40-01-00-1
Konyaspor 4-02-01-10-12-12-34-13-20-00-11-02-31-21-03-03-00-0
Sivasspor 3-10-33-02-13-11-33-22-02-13-22-03-11-22-03-02-00-4
Trabzonspor 2-42-11-12-22-14-01-00-31-42-13-01-00-03-12-12-00-0

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1erAatif Chahechouhe MarocSivasspor17
2eEzequiel Scarione ArgentineKasımpaşa16
3eBurak Yılmaz TurquieGalatasaray16
4eMoussa Sow SénégalFenerbahçe15

Leader (journée par journée)

Fenerbahçe Spor Kulübü (football)Beşiktaş Jimnastik Kulübü (football)Akhisar Belediyespor

Dernière place (journée par journée)

Kayserispor KulübüMedical Park AntalyasporKayserispor KulübüKayseri ErciyessporKayserispor KulübüKayseri ErciyessporElazığspor KulübüKayserispor KulübüKayseri ErciyessporKayserispor KulübüGençlerbirliği Spor KulübüGaziantepsporBeşiktaş Jimnastik Kulübü (football)Trabzonspor Kulübü

Voir aussi

Notes et références

    Lien interne

    Lien externe


    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Turquie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.