Championnat du Portugal de football D2 2019-2020

La saison 2019–2020 du Championnat du Portugal de football D2, ou Ledman LigaPro, est la 30e édition du championnat de deuxième division professionnelle portugaise.

Ledman LigaPro
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LPFP
Édition 30e
Lieu(x) Portugal
Date du 11 août 2019
au 17 mai 2020
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Site web officiel http://www.lpfp.pt/
Hiérarchie
Hiérarchie 2e niveau
Niveau supérieur Liga NOS 2019-2020
Niveau inférieur Campeonato de Portugal 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre FC Paços de Ferreira
Promu(s) en début de saison Casa Pia AC
UD Vilafranquense
Relégué(s) en début de saison GD Chaves
CD Nacional
CD Feirense

Navigation

Dix-huit équipes s'affrontent selon le principe des matches aller et retour au fil de trente-quatre journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en Liga NOS. Les équipes terminant à la 17e et 18e place sont reléguées en Campeonato de Portugal Prio (D3). À noter que les équipes réserves (ou "B") ne sont pas éligibles à la promotion en division supérieure.

Le 12 mars, la Ligue Portugaise de Football Professionnel annonce la suspension de toutes les rencontres de Liga NOS et LigaPro pour une durée indéterminée dû à l'épidémie Covid-19.

Participants

ClubSe maintient
depuis
Classement
2018-2019
EntraîneurDepuisStadeCapacité
théorique
Ville
Académica de Coimbra20165e João Carlos Pereira2019Cidade de Coimbra 29 744Coimbra
Académico de Viseu201311e Rui Borges2019Estádio do Fontelo 8 046Viseu
SL Benfica B20124e Renato Paiva2019Caixa Futebol Campus 2 708Seixal
Casa Pia AC20191er (D3) Ricardo Peres2019Pina Manique 2 574Lisbonne
GD Chaves201916e (D1) César Peixoto2019Eng.° Manuel Branco Teixeira 8 400Chaves
CD Cova da Piedade201613e João Alves2020Municipal José Martins Vieira 3 500Cova da Piedade
SC Covilhã20086e Daúto Faquirá2019José dos Santos Pinto 2 055Covilhã
GD Estoril Praia20183e Pedro Duarte2020António Coimbra da Mota 8 000Estoril - Cascais
SC Farense201810e Sérgio Vieira2019Estádio de São Luís 12 000Faro
CD Feirense201918e (D1) Filipe Rocha2019Marcolino de Castro 5 401Santa Maria da Feira
Leixões SC20107e Manuel Cajuda2020Estádio do Mar 9 821Matosinhos
CD Mafra201814e Vasco Seabra2019Doutor Mário Silveira 3 000Mafra
CD Nacional201917e (D1) Luís Freire2019Estádio da Madeira 5 586Funchal
UD Oliveirense201712e Pedro Miguel2016Estádio Carlos Osório 1 435Oliveira de Azeméis
FC Penafiel20158e Miguel Leal2019Municipal 25 de abril 5 230Penafiel
FC Porto B20129e Rui Barros2018Municipal Dr.Jorge Sampaio 8 272Vila Nova de Gaia
Varzim SC201515e Paulo Alves2019Estádio do Varzim SC 7 280Póvoa de Varzim
UD Vilafranquense20192e (D3) Filipe Moreira2019Campo do Cevadeiro 2 270Vila Franca de Xira
Clubs participants de l'île de Madère.

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, un match nul vaut un point et une défaite ne rapporte aucun point.

En cas d'égalité au nombre de points, les équipes sont départagées selon les critères suivants et dans l'ordre suivant :

  1. Nombre de points lors des face-à-face
  2. Différence de buts lors des face-à-face
  3. Nombre de buts marqués sur le terrain de l'adversaire lors des face-à-face
  4. Différence de buts générale
  5. Plus grand nombre de victoire au classement général
  6. Nombre de buts marqués au classement général
Classement — mise à jour : 10 mars 2020
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Nacional R 50 24 14 8 2 36 16+20
2 SC Farense 48 24 15 3 6 35 22+13
3 CD Feirense R 42 24 11 9 4 27 18+9
4 GD Estoril Praia 39 24 12 3 9 35 26+9
5 CD Mafra 39 24 10 9 5 33 24+9
6 Varzim SC 38 24 10 7 7 32 31+1
7 Académica de Coimbra 35 24 10 5 9 34 26+8
8 Académico de Viseu FC 34 24 9 7 8 21 24-3
9 Leixões SC 33 24 8 9 7 23 22+1
10 UD Oliveirense 32 24 9 5 10 36 31+5
11 SC Covilhã 32 24 9 5 10 29 27+2
12 GD Chaves R 32 24 9 5 10 26 260
13 FC Porto B 29 24 7 8 9 35 36-1
14 FC Penafiel 28 24 6 10 8 23 24-1
15 SL Benfica B 28 24 7 7 10 31 35-4
16 UD Vilafranquense P 24 24 6 6 12 27 45-18
17 CD Cova da Piedade 17 24 4 5 15 20 42-22
18 Casa Pia AC P 11 24 2 5 17 19 47-28


Légende : Promotions et relégations
Promu en Liga NOS 2020-2021
Relégué en 3e division
Équipe réserve ne pouvant pas être promue
R : Relégué de Liga NOS 2018-2019
P : Promu de 3e division 2018-2019

Leader par journée

CD NacionalSC FarenseCD NacionalSC FarenseSC CovilhãCD Nacional

Lanterne rouge par journée

Casa PiaClube Desportivo da Cova da PiedadeCasa PiaUD VilafranquenseCasa PiaUD OliveirenseCasa PiaGD Chaves

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour : 10 mars 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) AcaAcVBenBCaPChaCdPCovEstFarFeiLeiMafNacOliPenPorBVarVil
Académica 2-01-03-11-23-0--1-21-13-20-01-24-33-0---
Académico Viseu 0-01-11-00-04-11-3-1-00-1--0-0-1-00-2-0-2
Benfica B J250-04-01-32-0-2-1--0-12-21-02-1--3-34-0
Casa Pia -2-3--1-11-40-10-2-J250-10-11-31-21-32-23-2
GD Chaves 1-2--2-0-2-32-0-1-20-02-10-20-22-1-1-12-1
Cova da Piedade --2-00-10-22-10-20-22-1-1-13-1-2-2-1-20-0
SC Covilhã 1-20-12-2-0-21-01-0-1-22-3J25-1-00-02-0-1-0
Estoril Praia 1-03-11-04-1J25--1-20-21-1-1-23-0-2-13-12-0
SC Farense -3-10-33-11-0J250-00-21-01-02-1-3-1-1-3-3-0
CD Feirense 1-00-01-11-11-02-1---1-01-21-1-J251-01-22-0
Leixões SC 1-10-11-01-0-0-00-0-1-12-20-21-13-20-1-1-0-
CD Mafra 1-01-1--1-03-22-23-1-0-1-1-1-1-03-11-11-1
CD Nacional 1-0-3-1-3-0-1-0-1-0-1-00-00-02-14-11-15-1
UD Oliveirense -2-05-02-1-2-00-21-10-11-1-1-3-2-10-04-0J25
FC Penafiel 0-00-21-11-10-03-0-1-03-00-0-2-11-1-2-2--
FC Porto B 1-3J252-10-01-14-14-21-11-1-1-3--1-2-1-11-1
Varzim SC 2-11-2--2-12-11-03-01-3-0-12-1J250-01-00-2-
UD Vilafranquense 3-2-4-0---1-01-40-31-11-1-1-23-21-13-20-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement


Journées
1
[e 1]
2
[e 2]
3
[e 3]
4
[e 4]
5
[e 5]
678
[e 6]
9
[e 7]
101112 131415161718192021222324 25262728293031323334
Équipe
Académica 6 5 9 14 15 15 14 14 9 15 16 16 13 10 9 7 8 9 6 5 6 7 7 7
Aca. Viseu 3 4 7 13 11 8 5 7 11 10 13 10 9 9 11 10 11 7 9 10 9 9 12 8
Benfica B 8 12 5 9 10 11 9 13 14 12 14 15 16 16 13 13 13 14 13 15 14 13 15 15
Casa Pia 14 18 18 17 18 17 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18
GD Chaves 18 11 4 3 6 9 12 8 6 6 7 8 8 7 5 6 6 6 8 9 12 14 11 12
Cova Pied. 11 8 15 8 12 14 15 16 18 18 18 18 18 18 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17
SC Covilhã 4 1 1 1 1 1 1 1 2 3 5 6 7 8 6 3 4 4 5 6 7 8 9 11
Estoril Praia 13 17 14 6 4 3 2 3 3 2 2 3 4 6 8 11 7 5 4 4 4 5 5 4
SC Farense 2 2 3 2 2 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2
CD Feirense 4 7 8 10 7 6 10 10 12 11 9 9 12 13 12 12 12 12 7 7 5 4 4 3
Leixões SC 11 14 9 11 8 5 6 5 4 4 4 5 6 4 7 8 10 10 12 8 11 11 8 9
CD Mafra 6 8 9 5 9 10 7 6 9 8 8 7 5 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 5
CD Nacional 1 3 6 4 3 2 4 4 5 5 3 2 2 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1
Oliveirense 9 16 17 18 16 16 16 17 15 16 15 13 10 12 14 14 14 13 15 13 15 12 10 10
FC Penafiel 15 10 2 6 4 7 8 9 8 9 11 12 15 11 10 9 9 11 11 12 13 15 14 14
FC Porto B 15 15 9 12 14 12 13 10 13 13 10 11 11 14 15 16 15 15 14 14 10 10 13 13
Varzim SC 9 13 16 16 13 13 11 12 7 7 6 4 3 5 4 5 5 8 10 11 8 6 6 6
Vilafranquense 15 6 13 15 17 18 17 15 16 14 12 14 14 15 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16

Équipes classées ex æquo selon tous les points du règlement :

  1. Covilhã et Feirense tous les deux à la 4e place du classement, Académica et Mafra tous les deux à la 6e place du classement, Oliveirense et Varzim tous les deux à la 9e place du classement, Cova da Piedade et Leixões tous les deux à la 11e place du classement ainsi que Penafiel, Porto B et Vilafranquense tous les trois à la 15e place du classement après la 1re journée ;
  2. Cova da Piedade et Mafra tous les deux à la 8e place du classement après la 2e journée ;
  3. Académica, Leixões, Mafra et Porto B tous les quatre à la 9e place du classement après la 3e journée ;
  4. Estoril et Penafiel tous les deux à la 6e place du classement après la 4e journée ;
  5. Estoril et Penafiel tous les deux à la 4e place du classement après la 5e journée ;
  6. Feirense et Porto B tous les deux à la 10e place du classement après la 8e journée ;
  7. Académica et Mafra tous les deux à la 9e place du classement après la 9e journée ;

Statistiques

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

* indique que toutes les rencontres de la journée n'ont pas encore été disputées.

Meilleurs buteurs

Dernière mise à jour : 10 mars 2020

Rang Joueur Club Buts Matchs Minutes
1 Agdon UD Oliveirense 13 23 1909
2 Brayan Riascos CD Nacional 12 22 1715
3 Roberto GD Estoril Praia 12 22 1855
4 Leonardo Ruiz Varzim SC 11 18 1529
5 André Luís GD Chaves 11 24 1674
6 Ryan Gauld SC Farense 9 21 1854
7 Vítor Ferreira FC Porto B 8 14 1037
8 Daniel dos Anjos SL Benfica B 8 17 1391
9 Edinho CD Cova da Piedade 8 20 1417
10 Levi Lumeka Varzim SC 8 23 1738

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail du Portugal
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.