Championnat du Portugal de football D3 2010-2011

La saison 2010-2011 du Championnat du Portugal D3 est la soixante-seizième édition du championnat de troisième division.

II Divisão B
2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FPF
Édition 76e
Lieu(x) Portugal
Date Du
au
Participants 48 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Liga Orangina
Niveau inférieur III Divisão

Palmarès
Promu(s) en début de saison CA Macedo de Cavaleiros
GD Bragança
AD Oliveirense
AD Fafe
SC Coimbrões
FC Cesarense
Anadia FC
Sporting Pombal
Casa Pia AC
SCU Torreense
Juventude Évora
SC Farense
FC Madalena
CF Andorinha
CF Caniçal
Relégué(s) en début de saison GD Chaves
AD Carregado
Vainqueur União Madeira
Promu(s) União Madeira
Atlético CP
Relégué(s) CF Caniçal
CF Andorinha
GD Bragança
AD Pontassolense
FC Pampilhosa
Sporting Pombal
União Serra
FC Cesarense
Eléctrico FC
SC Farense
Casa Pia AC
Real SC
GD Lagoa
SC Praiense
Buts 1 722 (1,91 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Nuno Gomes
(23 buts)

Navigation

La compétition est disputée sous trois zones où seize clubs s'affrontent deux fois au cours de la saison, à domicile et à l'extérieur. À la fin de la phase régulière les premiers des trois zones, joue un play-off final afin de désigner le vainqueur de la compétition mais également les deux promus sur les trois équipes, qui accéderont en deuxième division. En fin de saison, les quatre derniers des trois zones sont reléguées dans la division inférieure. Les clubs qui finissent à la douzième place dans les trois zones, seul le club ayant plus de points que ses deux concurrents se maintient en troisième division la saison suivante.

C'est le club de l'União Madeira qui remporte la compétition après avoir terminé en tête de son groupe, puis vainqueur des barrages de promotion à un point d'avance avec l'Atlético CP qui est promu en compagnie du vainqueur. Malheureux troisième des barrages, le Padroense FC ne peut espérer mieux qu'un maintien en troisième division la saison suivante.

C'est le troisième titre de champion du Portugal de troisième division, de l'histoire du club après sept ans passées en troisième division. Malheureux premier de sa poule durant les saisons 2006-07 et 2009-10 cette fois-ci le club parvient à obtenir son accession en deuxième division.

Participants

Ce tableau présente les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend trois zones de seize équipes.


Légende des couleurs
Localisation des clubs engagés dans
la zone nord du championnat.
Zone Nord
ClubClassement
2009-2010
EntraîneurStadeCapacitéDernière
montée
GD Chaves15 (D2) Monteiro (intérim)Estádio Municipal de Chaves12 0002010
União Madeira1[Note 1] Daniel RamosCampo de Futebol Adelino Rodrigues2 0002004
FC Tirsense2 RochinhaEstádio Abel Alves de Figueiredo15 0002007
FC Vizela3 Rui DiasEstádio do Futebol Clube de Vizela6 5002009
GD Ribeirão6 José LemosEstádio do Passal2 5002004
Merelinense FC8 Ricardo MartinsEstádio João Soares Vieira5 0002009
CS Marítimo rés.8[Note 2] Duarte CorreiaCampo da Imaculada Conceição4 0001999
AD Lousada9 António CarvalhoEstádio Municipal da Lousada3 0002002
AD Pontassolense9[Note 3] Vítor MiguelCampo Municipal da Ponta do Sol2 5002002
AD Camacha11[Note 4] José BarrosComplexo Desportivo da Camacha3 0002009
CA Macedo de Cavaleiros1 (D4)[Note 5] Rui VilarinhaEstádio Municipal de Macedo de Cavaleiros2 7002010
AD Oliveirense1 (D4)[Note 6] António RemelgadoEstádio da Ribes3 5002010
CF Andorinha1 (D4)[Note 7] Nélson CalaçaEstádio do Andorinha5 0002010
GD Bragança2 (D4)[Note 8] CarlitosEstádio Municipal de Bragança5 0002010
AD Fafe2 (D4)[Note 9] Agostinho BentoEstádio Municipal dos Desportos15 0002010
CF Caniçal2 (D4)[Note 10] Luís TeixeiraCampo do Caniçal1 0002010
Localisation des clubs engagés dans
la zone nord du championnat.
Padroense FC
Sertanense FC
SC Coimbrões
SC Esmoriz
Aliados Lordelo
FC Pampilhosa
FC Cesarense
Eléctrico FC
Localisation des clubs engagés dans
la zone centre du championnat.
















Zone Centre
ClubClassement
2009-2010
EntraîneurStadeCapacitéDernière
montée
FC Pampilhosa2 Rui SilvaEstádio Germano Godinho2 0002003
GD Tourizense3 Tó MargaridoEstádio Visconde do Vinhal1 2002004
CD Tondela4 Filipe MoreiraEstádio João Cardoso11 0002009
Gondomar SC4[Note 11] Abílio Rocha (intérim)Estádio São Miguel2 4502009
Sporting Espinho5[Note 12] António JesusEstádio Comendador Manuel Oliveira Violas7 0002005
SC Esmoriz6 Paulo CondeEstádio da Barrinha3 0002002
Boavista FC7[Note 13] Rui FerreiraEstádio do Bessa30 0002009
União Serra8 Frederico RasteiroCampo da Portela2 5002008
Sertanense FC9 BizarroCampo de Jogos Dr. Marques dos Santos7 5002009
Eléctrico FC10 Emanuel BaleizãoEstádio Municipal de Ponte de Sor1 0002006
Aliados Lordelo10[Note 14] FilóEstádio Cidade de Lordelo2 3502008
Padroense FC11[Note 15] Augusto MataEstádio do Padroense FC3 0002009
SC Coimbrões1 (D4)[Note 16] Rui FrançaParque Silva Matos2 0002010
Anadia FC1 (D4)[Note 17] João Pedro MarizEstádio Municipal Eng. Sílvio Henriques Cerveira6 5002010
FC Cesarense2 (D4)[Note 18] José PedroEstádio Mergulhão5 0002010
Sporting Pombal2 (D4)[Note 19] Fernando MateusEstádio Municipal do Pombal1 3002010
Localisation des clubs engagés dans
la zone sud du championnat.









Zone Sud
ClubClassement
2009-2010
EntraîneurStadeCapacitéDernière
montée
AD Carregado16 (D2) Elói ZeferinoCampo José Lacerda Pinto Barreiros1 0002010
Atlético CP2 António PereiraEstádio Tapadinha10 0002006
Louletano DC3 Paulo RenatoEstádio Algarve30 3052009
Oriental Lisbonne4 Carlos ManuelCampo Engenheiro Carlos Salema8 5002008
Atlético Reguengos5 Jorge VicenteCampo Virgilio Durão1 0002009
CD Mafra5[Note 20] Jorge PaixãoEstádio Doutor Mário Silveira2 5002002
GD Lagoa6 Luís CoelhoEstádio Capitão Josino da Costa3 0002007
CD Pinhalnovense7 Paulo FonsecaCampo de Jogos Santo Jorge5 0002003
SC Praiense7[Note 21] José SantosEstádio Municipal da Praia da Vitória1 5002008
CD Operário11[Note 22] Francisco AgatãoEstádio João Gualberto Borges Arruda2 5002004
Real SC12 Jorge AmaralEstádio do Real Sport Clube3 6002005
Casa Pia AC1 (D4)[Note 23] José ViriatoEstádio Pina Manique5 0002010
Juventude Évora1 (D4)[Note 24] Miguel ÂngeloEstádio Sanches de Miranda4 0002010
FC Madalena1 (D4)[Note 25] Vítor MóiaEstádio Municipal da Madalena2 5002010
SCU Torreense2 (D4)[Note 26] Paulo TorresEstádio Manuel Marques12 0002010
SC Farense2 (D4)[Note 27] Joaquim MendesEstádio de São Luís12 0002010
Localisation des clubs engagés dans
la zone sud du championnat.

Compétition

Première phase

Classement

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Zone Nord[1]
1 União Madeira 67 30 20 7 3 53 18+35
2 FC Tirsense 55 30 15 10 5 40 26+14
3 GD Chaves R 51 30 13 12 5 34 21+13
4 AD Fafe P 46 30 13 7 10 40 33+7
5 AD Lousada 46 30 13 7 10 46 40+6
6 CS Marítimo rés. 44 30 11 11 8 36 25+11
7 FC Vizela 43 30 10 13 7 36 29+7
8 CA Macedo Cavaleiros P 43 30 11 10 9 34 29+5
9 AD Camacha 41 30 11 8 11 34 35-1
10 AD Oliveirense P 41 30 11 8 11 31 37-6
11 Merelinense FC 40 30 11 7 12 31 32-1
12 GD Ribeirão 39 30 9 12 9 38 29+9
13 CF Caniçal P 33 30 9 6 15 32 42-10
14 CF Andorinha P 28 30 7 7 16 30 55-25
15 GD Bragança P 18 30 4 6 20 24 53-29
16 AD Pontassolense 15 30 2 9 19 20 55-35

Promotions et relégations

  • Participe aux barrages de promotion.
  • Relégation en III Divisão.

Abréviations

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Zone Centre[2]
1 Padroense FC 56 30 16 8 6 44 29+15
2 Boavista FC 56 30 16 8 6 46 25+21
3 CD Tondela 55 30 16 7 7 46 28+18
4 Gondomar SC 50 30 13 11 6 42 26+16
5 Sertanense FC 49 30 14 7 9 29 25+4
6 GD Tourizense 45 30 13 6 11 48 32+16
7 Sporting Espinho 43 30 11 10 9 33 26+7
8 SC Coimbrões P 40 30 11 7 12 38 40-2
9 SC Esmoriz 38 30 9 11 10 31 38-7
10 Aliados Lordelo 37 30 9 10 11 28 34-6
11 Anadia FC P 37 30 10 7 13 32 40-8
12 FC Pampilhosa 36 30 10 6 14 31 39-8
13 Sporting Pombal P 36 30 10 6 14 35 48-13
14 União Serra A 34 30 8 10 12 33 36-3
15 FC Cesarense P 30 30 7 9 14 33 46-13
16 Eléctrico FC 13 30 2 7 21 19 56-37

Promotions et relégations

  • Participe aux barrages de promotion
  • Rétrogradation administrative
  • Relégation en III Divisão

Abréviations

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Zone Sud[3]
1 Atlético CP 64 30 18 10 2 49 25+24
2 CD Mafra 55 30 15 10 5 60 36+24
3 SCU Torreense P 54 30 16 6 8 36 27+9
4 CD Pinhalnovense 50 30 13 11 6 39 29+10
5 AD Carregado R 47 30 14 5 11 47 40+7
6 Oriental Lisbonne 46 30 12 10 8 42 35+7
7 Louletano DC 45 30 12 9 9 46 38+8
8 FC Madalena P 44 30 12 8 10 32 28+4
9 CD Operário 42 30 11 9 10 40 400
10 Juventude Évora P 39 30 9 12 9 30 34-4
11 Atlético Reguengos 38 30 11 5 14 39 47-8
12 SC Farense P 36 30 8 12 10 28 37-9
13 Casa Pia AC P 28 30 7 7 16 36 49-13
14 Real SC 25 30 5 10 15 27 40-13
15 GD Lagoa 20 30 5 5 20 19 37-18
16 SC Praiense 18 30 3 9 18 26 54-28

Promotions et relégations

  • Participe aux barrages de promotion
  • Relégation en III Divisão

Abréviations

Notes

A L'União Serra met un terme au football en sénior. À la suite de la crise financière, le club ne se représente plus pour évoluer en quatrième division pour la prochaine saison[4].

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction Place au classement
GD Chaves Monteiro (intérim)septembre 2010 Luís Miguelseptembre 20108e
Gondomar SC Abílio Rocha (intérim)septembre 2010 Vítor Paneiraseptembre 20109e
SC Praiense José Santosseptembre 2010 Álvaro Pereira (intérim)septembre 201014e
Sporting Espinho António Jesus[5] Óscar Amorim (intérim)septembre 201013e
SC Praiense Álvaro Pereira (intérim)septembre 2010 Francisco Barãoseptembre 201014e
Aliados Lordelo Filóoctobre 2010 Paulo Fernandooctobre 201012e
Sporting Espinho Óscar Amorim (intérim)octobre 2010 Filóoctobre 201016e
Eléctrico FC Emanuel Baleizãonovembre 2010 Amândio Barreirasnovembre 201016e
SC Farense Joaquim Mendesnovembre 2010 Joaquim Sequeiradécembre 201014e
CF Andorinha Nélson Calaçadécembre 2010 Daniel Quintal (intérim)décembre 20107e
Anadia FC João Pedro Marizdécembre 2010 Miguel Pataco (intérim)décembre 201012e
CS Marítimo rés. Duarte Correiadécembre 2010 Jucajanvier 20119e
CF Caniçal Luís Teixeiradécembre 2010 Flávio das Nevesjanvier 201114e
CF Andorinha Daniel Quintal (intérim)décembre 2010 Nuno Gomesjanvier 201111e
GD Bragança Carlitosdécembre 2010 Ilídio Monteirojanvier 201115e
AD Pontassolense Vítor Migueldécembre 2010 Valério Pereirajanvier 201116e
Anadia FC Miguel Pataco (intérim)décembre 2010 Antero Abreujanvier 201112e
Real SC Jorge Amaraldécembre 2010 José Marcosjanvier 201115e
SC Farense Joaquim Sequeira29 décembre 2010[6] João de Deusjanvier 201113e
AD Oliveirense António Remelgadojanvier 2011 Paulo Rafaeljanvier 201112e
Boavista FC Rui Ferreirajanvier 2011 Gouveiajanvier 20115e
FC Pampilhosa Rui Silvajanvier 2011 Fernando Nizajanvier 201112e
União Serra Frederico Rasteirojanvier 2011 Luís Morgadofévrier 201113e
FC Cesarense José Pedrofévrier 2011 Chiquinho Cariocamars 201115e
FC Tirsense Rochinhamars 2011 Dinis Rodriguesmars 20112e
GD Ribeirão José Lemosmars 2011 Vítor Alcino (intérim)mars 201112e
CF Andorinha Nuno Gomesmars 2011 Nélson Calaçamars 201114e
GD Ribeirão Vítor Alcino (intérim)mars 2011 Rochinhamars 201111e
Anadia FC Antero Abreumars 2011 Rui Luzíomars 201111e
SCU Torreense Paulo Torresmars 2011 Leandro Ávilamars 20113e
GD Chaves Luís Miguelavril 2011 Eduardo Oliveiraavril 20113e
Oriental Lisbonne Carlos Manuelavril 2011 José Domingues (intérim)avril 20117e

Résultats

Zone nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) GDCCFUFCTFCVGDRMFCCSMADLADPADCCAMCADOCFAGDBADFCFC
GD Chaves 1-11-21-11-12-01-00-10-02-01-00-02-10-02-12-0
União Madeira 1-00-00-23-13-01-13-03-02-22-06-01-02-01-02-1
FC Tirsense 0-01-33-11-02-11-01-02-14-10-02-13-01-02-21-1
FC Vizela 0-01-21-22-13-14-01-13-11-11-11-12-01-01-12-1
GD Ribeirão 2-32-21-10-00-11-13-03-00-11-12-01-12-04-22-0
Merelinense FC 1-20-11-10-11-12-21-00-02-00-10-10-01-10-13-1
CS Marítimo rés. 2-30-01-00-00-10-13-05-10-00-00-04-13-01-01-1
AD Lousada 0-00-11-12-13-20-22-15-12-12-12-00-14-20-02-1
AD Pontassolense 1-42-20-10-00-02-31-20-00-11-11-22-20-12-12-1
AD Camacha 0-00-10-01-20-10-11-33-22-02-02-14-12-02-21-0
CA Macedo de Cavaleiros 2-02-02-11-11-00-10-02-23-12-04-22-12-20-11-0
AD Oliveirense 0-22-12-10-01-12-11-10-21-00-11-14-02-01-02-1
CF Andorinha 1-10-43-22-12-22-30-20-31-12-22-10-22-00-12-1
GD Bragança 1-10-10-11-10-31-30-12-63-00-23-22-01-22-20-1
AD Fafe 2-10-22-23-01-01-00-12-02-03-10-11-11-03-22-0
CF Caniçal 0-10-20-12-10-01-12-14-41-01-11-02-12-12-04-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Zone centre
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCPGDTCDTGSCSCESCEBFCUDSSFCEFCAFCPFCSCCAFCFCCSCP
FC Pampilhosa 1-03-10-02-22-10-00-11-03-02-11-13-03-11-20-1
GD Tourizense 3-10-23-01-11-23-12-01-16-03-02-12-22-02-03-0
CD Tondela 1-03-11-00-23-01-02-02-03-21-10-10-01-22-11-2
Gondomar SC 3-02-23-21-12-02-11-01-03-30-01-15-15-02-04-2
Sporting Espinho 0-11-01-20-02-01-10-00-11-01-00-12-12-03-02-1
SC Esmoriz 1-12-11-12-11-10-12-21-02-01-10-11-01-12-33-1
Boavista FC 2-01-01-11-01-02-21-03-05-01-11-33-01-02-23-0
União Serra 2-11-00-10-11-01-11-21-24-10-15-30-12-22-32-3
Sertanense FC 0-22-01-40-01-02-02-01-12-02-11-11-01-01-02-0
Eléctrico FC 2-00-11-21-10-31-21-20-10-20-00-21-20-11-00-1
Aliados Lordelo 1-10-00-31-21-11-12-31-12-01-03-11-00-11-01-0
Padroense FC 4-11-20-01-02-01-10-00-03-02-20-20-22-01-04-2
SC Coimbrões 1-02-12-21-11-14-00-10-11-41-03-11-22-13-03-1
Anadia FC 4-01-01-02-00-00-10-41-10-01-11-21-23-24-12-3
FC Cesarense 2-03-32-20-11-40-02-22-20-00-02-10-11-11-23-0
Sporting Pombal 2-11-30-20-05-11-01-01-10-02-23-01-21-10-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Zone sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADCACPLDCCOLASCCDMGDLCDPSCPCDORSCCPACJSCFCMSCUTSCF
AD Carregado 1-31-12-13-24-11-10-25-12-13-02-13-01-03-12-2
Atlético CP 2-01-01-34-12-13-03-01-01-10-01-00-01-01-04-2
Louletano DC 2-32-22-33-12-22-02-00-01-21-11-23-20-21-21-1
Oriental Lisbonne 1-11-11-23-02-22-11-14-00-01-01-00-02-11-10-2
Atlético Reguengos 2-02-32-02-30-31-02-11-01-22-01-20-21-11-13-1
CD Mafra 2-01-12-31-12-12-12-21-13-21-13-02-02-01-36-0
GD Lagoa 1-01-10-11-00-10-10-10-02-10-00-12-30-00-11-0
CD Pinhalnovense 4-01-11-11-11-02-42-12-04-02-11-11-11-01-00-0
SC Praiense 1-31-32-41-21-31-11-00-00-01-23-11-32-21-20-0
CD Operário 1-12-01-01-02-01-43-21-22-01-13-12-02-11-20-1
Real SC 0-40-10-20-12-20-13-13-01-23-33-20-01-22-01-1
Casa Pia AC 0-11-21-13-41-11-32-42-03-11-12-14-10-02-31-1
Juventude Évora 1-02-31-42-02-32-21-00-01-01-11-10-01-10-02-0
FC Madalena 2-01-11-23-11-10-21-02-23-22-11-01-01-01-02-0
SCU Torreense 2-10-01-22-12-01-01-00-33-22-01-03-00-01-01-1
SC Farense 2-01-20-01-11-22-21-00-11-12-21-02-10-11-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Barrages de promotion

Trois équipes sont présentes pour disputer les barrages de promotion[7]. La première et la deuxième place donne directement accès à la division supérieure la saison suivante.

C'est l'Atlético CP et l'União Madeira qui rejoigne la deuxième division. En finissant premier des barrages de promotion l'União Madeira, remporte son troisième titre en II Divisão.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)CFUACPPFC
1 União Madeira 7 4 2 1 1 5 2+3União Madeira2-02-0
2 Atlético CP 6 4 2 0 2 3 6-3Atlético CP1-01-0
3 Padroense FC 4 4 1 1 2 5 50Padroense FC1-14-1

Promotions et relégations

  • Promu en Liga Orangina.
  • Abréviations

    Statistiques

    Leaders du championnat
    Clube de Futebol UniãoFutebol Clube TirsenseAssociação Desportiva de FafeAssociação Desportiva de Lousada
    Clube Desportivo de TondelaClube Desportivo de TondelaAnadia Futebol ClubeClube Desportivo de TondelaGrupo Desportivo Tourizense
    Atlético Clube de PortugalClube Operário Desportivo
    Évolution des classements
    • Participe aux barrages de promotion.
    • Relégué en III Divisão.
    Zone nord
    Club
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    GD Chaves856434443322332333333333333333
    União Madeira1063643222111111111111111111111
    FC Tirsense221111111233223222222222222222
    FC Vizela148956681011121398681081111108764778777
    GD Ribeirão131057975710877711129987711121211121211121112
    Merelinense FC61179108669912131391181110101210101112111112111211
    CS Marítimo rés.12423551011810889129111099912910101099986
    AD Lousada17101415151414121310101076567887878686465
    AD Pontassolense91415151616161616161616161616161616161615161616161616161616
    AD Camacha41214121191286555555454455557445899
    CA Mac. Cavaleiros1515111112131112131111121287646666686867658
    AD Oliveirense1616121314129556666101012121212119119991010101010
    CF Andorinha591387107977911111313131414131314141414141414141414
    GD Bragança113810811131314141414151515151515151516151515151515151515
    AD Fafe314222334444444775544445554544
    CF Caniçal71316161314151515151515141414141313141413131313131313131313
    • Participe aux barrages de promotion.
    • Relégué en III Divisão.
    Zone centre
    Club
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    FC Pampilhosa126121114101012141181181212121210111212111213121212131012
    GD Tourizense1410686689555759910810109788867666
    CD Tondela413111111111111111111112111113
    Gondomar SC81167445661076565769666667575544
    Sporting Espinho10121516151516131515131311108676777876756777
    SC Esmoriz158131411111111101212991110887988991110109999
    Boavista FC61091395434344444554554353222222
    União Serra131584677576910131313141313131413141414141413121214
    Sertanense FC254223322222222223235545444455
    Eléctrico FC141414151616151616161616161616161616161616161616161616161616
    Aliados Lordelo161616121312127871081081111912121111121099910101110
    Padroense FC91311932243433333332322221333331
    SC Coimbrões575358895867676445443434688888
    Anadia FC1131579910119111212971011118910101110111111111311
    FC Cesarense727101214141513141515151515151514151515151515151515151515
    Sporting Pombal39281013131412131414141414131415141314131312131314141413
    • Participe aux barrages de promotion.
    • Relégué en III Divisão.
    Zone sud
    Club
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    AD Carregado147479127867991111101110111188744444555
    Atlético CP222311111111111111111111111111
    Louletano DC10137444671010121097989109101011109866687
    Oriental Lisbonne69556899121210111010111011910111110111110910976
    Atlético Reguengos16101381114141199888979867999910111111121211
    CD Mafra54101156454422343332332232223332
    GD Lagoa111515151515151515151515141513131415151515151515151515151515
    CD Pinhalnovense8116971010107643435668877886655444
    SC Praiense151616161616161616161616161616161616161616161616161616161616
    CD Operário331222233255656545554565578899
    Real SC1251212129111213131414151414151514141313141413141413131414
    Casa Pia AC71214131411121311111112121212121213131414131314131314141313
    Juventude Évora1131333223377887776666789109101010
    FC Madalena136116105868876564454445457787768
    SCU Torreense4881087545564222223223323332223
    SC Farense9149141313131414141313131315141312121212121212121212111112
    Moyennes de buts marqués par journée

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour la zone nord. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 18,6 buts/journée.

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour la zone centre. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 18,93 buts/journée.

    Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour la zone sud. Il est également indiqué la moyenne total sur la saison qui est de 19,86 buts/journée.

    Classement des buteurs Zone Nord[1]
    Cls Nat. Joueur Club Buts
    1RobertoFC Tirsense19
    2OseiasAD Lousada18
    3Diego MourãoFC Vizela16
    4MokasMerelinense FC13
    5Hugo SantosUnião Madeira10
    6CafúAD Lousada9
    7GleibsonUnião Madeira8
    Rúben AndradeUnião Madeira
    Nuno SilvaFC Tirsense
    SilvestreAD Fafe
    RambéCA Macedo de Cavaleiros
    Nélio SantosCF Andorinha
    GonçalinhoCF Andorinha
    147 joueurs7
    216 joueurs6
    277 joueurs5
    3418 joueurs4
    5221 joueurs3
    7334 joueurs2
    10784 joueurs1
    Classement des buteurs Zone Centre[2]
    Cls Nat. Joueur Club Buts
    1TomanéGD Tourizense16
    2HorácioSporting Espinho15
    Nuno PintoSC Coimbrões
    4BeréBoavista FC14
    5MarcãoPadroense FC12
    PiojoCD Tondela
    André SousaFC Pampilhosa
    8ToninhoFC Cesarense11
    DagilGondomar SC
    WagnerAliados Lordelo
    112 joueurs10
    133 joueurs8
    167 joueurs7
    236 joueurs6
    297 joueurs5
    3611 joueurs4
    4729 joueurs3
    7636 joueurs2
    11266 joueurs1
    Classement des buteurs Zone Sud[3]
    Cls Nat. Joueur Club Buts
    1Nuno GomesCD Mafra23
    2Ben TraoréLouletano DC21
    3Luís BarryAtlético Reguengos15
    4SebastienJuventude Évora13
    FabrícioCD Operário
    6QueirósSC Praiense11
    BonifácioCD Mafra
    Tiago CaeiroAtlético CP
    9Hugo RosaReal SC10
    RudyAtlético CP
    113 joueurs9
    143 joueurs8
    176 joueurs7
    238 joueurs6
    3111 joueurs5
    4216 joueurs4
    5818 joueurs3
    7636 joueurs2
    11268 joueurs1

    Bilan de la saison

    Tableau d'honneur
    Championnat du Portugal de football D3 2010-2011
    ChampionUnião Madeira (3e titre)
    Promotions et relégations
    Promus en Liga Orangina União Madeira
    Atlético CP
    Relégués en II Divisão B GD Chaves
    AD Carregado
    Promus en II Divisão B SC Mirandela
    AD Limianos
    Amarante FC
    FC Famalicão
    USC Paredes
    CD Cinfães
    SC São João de Ver
    GDR Monsanto
    Oliveira do Bairro SC
    Caldas SC
    SU 1° Dezembro
    Estrela Vendas Novas
    Moura AC
    SC Angrense
    CD Ribeira Brava
    Relégués en III Divisão CF Caniçal
    CF Andorinha
    GD Bragança
    AD Pontassolense
    FC Pampilhosa
    Sporting Pombal
    União Serra
    FC Cesarense
    Eléctrico FC
    SC Farense
    Casa Pia AC
    Real SC
    GD Lagoa
    SC Praiense


    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    Annexes

    Notes

    1. L'União Madeira a fini premier de la zone sud durant la saison 2009-2010.
    2. Le CS Marítimo rés. a fini huitième de la zone sud durant la saison 2009-2010.
    3. L'AD Pontassolense a fini neuvième de la zone sud durant la saison 2009-2010.
    4. L'AD Camacha a fini onzième de la zone sud durant la saison 2009-2010.
    5. Le CA Macedo de Cavaleiros a fini premier de la série A en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    6. L'AD Oliveirense a fini premier de la série B en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    7. Le CF Andorinha a fini premier de la série Madère en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    8. Le GD Bragança a fini deuxième de la série A en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    9. L'AD Fafe a fini deuxième de la série B en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    10. Le CF Caniçal a fini deuxième de la série Madère en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    11. Le Gondomar SC a fini quatrième de la zone nord durant la saison 2009-2010.
    12. Le Sporting Espinho a fini cinquième de la zone nord durant la saison 2009-2010.
    13. Le Boavista FC a fini septième de la zone nord durant la saison 2009-2010.
    14. Les Aliados Lordelo a fini dixième de la zone nord durant la saison 2009-2010.
    15. Le Padroense FC a fini onzième de la zone nord durant la saison 2009-2010.
    16. Le SC Coimbrões a fini premier de la série C en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    17. L'Anadia FC a fini premier de la série D en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    18. Le FC Cesarense a fini deuxième de la série C en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    19. Le Sporting Pombal a fini deuxième de la série D en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    20. Le CD Mafra a fini cinquième de la zone centre durant la saison 2009-2010.
    21. Le SC Praiense a fini septième de la zone centre durant la saison 2009-2010.
    22. Le CD Mafra a fini onzième de la zone centre durant la saison 2009-2010.
    23. Le Casa Pia AC a fini premier de la série E en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    24. Le Juventude Évora a fini premier de la série F en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    25. Le FC Madalena a fini premier de la série Açores en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    26. Le SCU Torreense a fini deuxième de la série E en quatrième division durant la saison 2009-2010.
    27. Le SC Farense a fini deuxième de la série F en quatrième division durant la saison 2009-2010.

    Références

    1. « Championnat et classement des buteurs de la zone nord », sur foradejogo.net (consulté le 19 juillet 2012)
    2. « Championnat et classement des buteurs de la zone centre », sur foradejogo.net (consulté le 19 juillet 2012)
    3. « Championnat et classement des buteurs de la zone sud », sur foradejogo.net (consulté le 19 juillet 2012)
    4. « União da Serra extingue futebol sénior », sur tvi24.iol.pt (consulté le 12 juin 2012)
    5. « António Jesus, entraîneur du Sp. Espinho décédée », sur gmrtv.pt (consulté le 12 juillet 2012)
    6. « Fiche de Joaquim Sequeira, entraîneur du SC Farense décédée », sur foradejogo.net (consulté le 12 juillet 2012)
    7. « Classement des barrages de promotion », sur foradejogo.net (consulté le 19 juillet 2012)
    • Portail du football
    • Portail du Portugal
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.