Championnat du monde d'endurance FIA 2014

Le Championnat du monde d'endurance FIA 2014 est la troisième édition de cette compétition. Elle se déroule du au . Elle comprend huit manches dont les 24 Heures du Mans[1].

Championnat du monde d'endurance 2014
Généralités
Sport compétition automobile
Organisateur(s) FIA, ACO
Édition 3e
Épreuves 8
Site web officiel www.fiawec.com
Palmarès
Champion pilote LMP :
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
GT :
Gianmaria Bruni
Toni Vilander
LMP2 :
Sergey Zlobin (en)
LMGTE Am :
Kristian Poulsen
David Heinemeier Hansson
Champion constructeur LMP :
Toyota
GT :
Ferrari
Vainqueur LMP1 :
Rebellion Racing
LMP2 :
SMP Racing
LMGTE Pro :
AF Corse
LMGTE Am :
Aston Martin Racing

Navigation

Repères de débuts de saison

La saison 2014 marque l'engagement officiel de Porsche dans la catégorie LMP1 avec la Porsche 919 Hybrid.

Engagés

No. Pays Équipe Voiture Pneus Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
LMP1-H
1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Lucas di Grassi Loïc Duval Tom Kristensen
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Marcel Fässler André Lotterer Benoît Tréluyer
7 Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Kazuki Nakajima Stéphane Sarrazin Alexander Wurz
8 Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Sébastien Buemi Anthony Davidson Nicolas Lapierre
14 Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Romain Dumas Neel Jani Marc Lieb
20 Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Timo Bernhard Brendon Hartley Mark Webber
LMP1-L
9 Kodewa GmbH Lotus P1/01 M Christijan Albers Thomas Holzer (en) James Rossiter
12 Rebellion Racing Rebellion R-One M Mathias Beche Nick Heidfeld Nicolas Prost
13 Rebellion Racing Rebellion R-One M Andrea Belicchi Fabio Leimer Dominik Kraihamer
LMP2
21 Strakka Racing Dome S103-Nissan M Jonny Kane Nick Leventis Danny Watts
22 Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Fabien Giroix John Martin Oliver Turvey
23 Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Mike Conway Stefan Johansson Shinji Nakano
26 G-Drive Racing Morgan LMP2-Nissan D Julien Canal Olivier Pla Roman Rusinov
27 SMP Racing Oreca 03-Nissan M Anton Ladygin (de) Kirill Ladygin Viktor Shaytar
37 SMP Racing Oreca 03-Nissan M Maurizio Mediani Nicolas Minassian Sergey Zlobin (en)
47 KCMG Oreca 03-Nissan D Richard Bradley Matt Howson Tsugio Matsuda
GTE-PRO
51 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Gianmaria Bruni Toni Vilander Aucun
52 RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Matt Griffin Álvaro Parente Aucun
71 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M James Calado Davide Rigon Aucun
91 Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Jörg Bergmeister Patrick Pilet Nick Tandy
92 Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Marco Holzer Richard Lietz Fred Makowiecki
97 Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Stefan Mücke Darren Turner Aucun
99 Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Alex MacDowall Darryl O'Young Fernando Rees
GTE-AM
53 RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Ben Collins Johnny Mowlem Mark Patterson
61 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Marco Cioci Luís Pérez Companc Mirko Venturi
75 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997)

Porsche 911 RSR (991)

M Emmanuel Collard François Perrodo Matthieu Vaxivière
81 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Sam Bird Michele Rugolo Stephen Wyatt
88 Proton Competition Porsche 911 RSR (991) M Khaled Al Qubaisi Klaus Bachler (en) Christian Ried
90 8 Star Motorsports Ferrari 458 Italia GT2 M Enzo Potolicchio Gianluca Roda Paolo Ruberti
95 Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M David Hansson Chris Nygaard Kristian Poulsen
98 Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Paul Dalla Lana Pedro Lamy Nicki Thiim

Calendrier

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 6 Heures de Silverstone-RAC Tourist Trophy Circuit de Silverstone Silverstone Angleterre, Royaume-Uni
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Belgique
3 14 & 24 Heures du Mans Circuit des 24 Heures Le Mans France
4 6 Heures du circuit des Amériques Circuit des Amériques Austin Texas, États-Unis
5 6 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Japon
6 6 Heures de Shanghai Circuit international de Shanghai Shanghai Chine
7 6 Heures de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Bahreïn
8 6 Heures de São Paulo Autodromo José Carlos Pace São Paulo  São Paulo, Brésil

Résumé

6 Heures de Silverstone

6 Heures de Spa-Francorchamps

24 Heures du Mans

6 Heures du Circuit des Amériques

6 Heures de Fuji

6 Heures de Shanghai

6 Heures de Bahreïn

6 Heures de São Paulo

Cette course marque la première victoire de l'écurie Porsche Team depuis son retour en endurance.

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Pilotes

Course Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GTE Pro Équipe victorieuse GTE Am Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GTE Pro Pilotes victorieux GTE Am
1 6 Heures de Silverstone Toyota Racing G-Drive Racing Porsche AG Team Manthey Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Nicolas Lapierre
Julien Canal
Olivier Pla
Roman Rusinov
Marco Holzer
Richard Lietz
Frédéric Makowiecki
David Heinemeier Hansson
Kristian Poulsen
Nicki Thiim
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Toyota Racing G-Drive Racing AF Corse AF Corse résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Nicolas Lapierre
Julien Canal
Olivier Pla
Roman Rusinov
Gianmaria Bruni
Toni Vilander
Marco Cioci
Luís Pérez Companc
Mirko Venturi
3 24 Heures du Mans Audi Sport Team Joest SMP Racing AF Corse Aston Martin Racing résultats
André Lotterer
Benoît Tréluyer
Marcel Fässler
Mika Salo
Anton Ladygin
Sergey Zlobin
Giancarlo Fisichella
Gianmaria Bruni
Toni Vilander
David Heinemeier Hansson
Kristian Poulsen
Nicki Thiim
4 6 Heures du circuit des Amériques Audi Sport Team Joest KCMG Aston Martin Racing Aston Martin Racing résultats
André Lotterer
Benoît Tréluyer
Marcel Fässler
Matthew Howson (en)
Richard Bradley
Tsugio Matsuda
Darren Turner
Stefan Mücke
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Christoffer Nygaard
5 6 Heures de Fuji Toyota Racing G-Drive Racing AF Corse Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Julien Canal
Olivier Pla
Roman Rusinov
Gianmaria Bruni
Toni Vilander
David Heinemeier Hansson
Kristian Poulsen
Nicki Thiim
6 6 Heures de Shanghai Toyota Racing G-Drive Racing Porsche AG Team Manthey Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Julien Canal
Olivier Pla
Roman Rusinov
Frédéric Makowiecki
Patrick Pilet
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Christoffer Nygaard
7 6 Heures de Bahreïn Toyota Racing KCMG AF Corse Aston Martin Racing résultats
Mike Conway
Stéphane Sarrazin
Alexander Wurz
Matthew Howson (en)
Richard Bradley
Alexandre Imperatori
Gianmaria Bruni
Toni Vilander
David Heinemeier Hansson
Kristian Poulsen
Nicki Thiim
8 6 Heures de São Paulo Porsche Team KCMG Aston Martin Racing Aston Martin Racing résultats
Marc Lieb
Romain Dumas
Neel Jani
Matthew Howson (en)
Richard Bradley
Alexandre Imperatori
Darren Turner
Stefan Mücke
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Christoffer Nygaard

Constructeurs

Course Constructeur victorieux LMP Constructeur victorieux GT Résultats
1 6 Heures de Silverstone Toyota Porsche résultats
2 6 Heures de Spa Toyota Ferrari résultats
3 24 Heures du Mans Audi Ferrari résultats
4 6 Heures du circuit des Amériques Audi Aston Martin résultats
5 6 Heures de Fuji Toyota Ferrari résultats
6 6 Heures de Shanghai Toyota Porsche résultats
7 6 Heures de Bahreïn Toyota Ferrari résultats
8 6 Heures de São Paulo Porsche Aston Martin résultats
  •  : Champion 2013

Classement saison 2014

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Les points sont doublés lors des 24 heures du Mans. 1 point est délivré aux pilotes et teams obtenant la pole position dans chaque catégorie. Pour marquer des points, il faut parcourir au minimum 3 tours sous drapeau vert et accomplir au moins 70 % de la distance parcourue par le vainqueur.

Classement pilotes

Cette saison, 5 titres sont délivrés aux pilotes. Le Championnat du monde est disputé uniquement par les pilotes des catégories LMP1-H et LMP1-L. Les pilotes appartenant à la catégorie LMGTE Pro se disputent quant à eux une Coupe du monde. Également, 3 Trophées Endurance FIA sont attribués aux pilotes appartenant aux catégories LMP1-L, LMP2 et LMGTE Am.

Championnat du monde d'endurance FIA — Pilotes

Anthony Davidson et Sébastien Buemi remportent le Championnat lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Anthony Davidson Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
1 Sébastien Buemi Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
2 André Lotterer Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Benoît Tréluyer Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Marcel Fässler Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
3 Marc Lieb Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Romain Dumas Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Neel Jani Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
4 Lucas Di Grassi Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
4 Tom Kristensen Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
5 Alexander Wurz Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
5 Stéphane Sarrazin Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
6 Nicolas Lapierre Toyota Racing 1 1 3 3 96
7 Loïc Duval Audi Sport Team Joest Ret 2 WD 2 5 5 5 3 81
8 Kazuki Nakajima Toyota Racing 2 3 Ret 2 2 71
9 Timo Bernhard Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Mark Webber Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Brendon Hartley Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
10 Mathias Beche Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Nicolas Prost Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Nick Heidfeld Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
11 Mike Conway Toyota Racing 6 1 4 45
12 Marc Gené Audi Sport Team Joest 2 36
Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras - Pole position

Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT

Gianmaria Bruni et Toni Vilander gagnent la Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Gianmaria Bruni AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
1 Toni Vilander AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 Frédéric Makowiecki Porsche Team Manthey 1 9 2 2 11 1 5 2 134.5
3 Richard Lietz Porsche Team Manthey 1 2 4 2 4 6 111
4 Patrick Pilet Porsche Team Manthey 2 2 11 2 11 1 5 2 108.5
5 Darren Turner Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
5 Stefan Mücke Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
6 Jörg Bergmeister Porsche Team Manthey 2 2 11 4 4 2 4 6 99
7 Davide Rigon AF Corse 5 3 Ret 7 2 3 3 3 94
7 James Calado AF Corse 5 3 WD 7 2 3 3 3 94
8 Kristian Poulsen Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
8 David Heinemeier Hansson Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
9 Marco Holzer Porsche Team Manthey 1 9 2 63
10 Nicki Thiim Aston Martin Racing 8 3 5 6 8 56
11 Christoffer Nygaard Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Pedro Lamy Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Paul Dalla Lana Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
12 Alex MacDowall Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
12 Fernando Rees Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points

Trophée Pilotes Teams privés LMP1

Mathias Beche, Nicolas Prost et Nick Heidfeld obtiennent le trophée destiné aux pilotes de teams privés LMP1 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Mathias Beche Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Nicolas Prost Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Nick Heidfeld Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 Andrea Belicchi Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Dominik Kraihamer Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Fabio Leimer Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 Lucas Auer Lotus 2 3 Ret 33
4 Christophe Bouchut Lotus 2 Ret 18
4 James Rossiter Lotus 2 Ret 18
5 Pierre Kaffer Lotus Ret 3 Ret Ret 15

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMP2

Sergey Zlobin (en) obtient le trophée destiné aux pilotes LMP2 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Sergey Zlobin (en) SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 Olivier Pla G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Julien Canal G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Roman Rusinov G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 Matthew Howson KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
3 Richard Bradley KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 Anton Ladygin SMP Racing Ret 3 1 Ret 4 3 2 Ret 110
5 Nicolas Minassian SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
5 Maurizio Mediani SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
6 Alexandre Imperatori KCMG 2 Ret 2 Ret 1 1 87
7 Kirill Ladygin SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60
7 Viktor Shaytar SMP Racing Ret 3 Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMGTE Am

Kristian Poulsen et David Heinemeier Hansson remportent le trophée destiné aux pilotes LMGTE Am lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Kristian Poulsen Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
1 David Heinemeier Hansson Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 Christoffer Nygaard Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Pedro Lamy Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Paul Dalla Lana Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 Nicki Thiim Aston Martin Racing 1 1 1 1 2 144
4 Christian Ried Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 Khaled Al Qubaisi Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
5 Klaus Bachler (en) Proton Competition 4 4 2 3 4 4 4 111
6 Luís Pérez Companc AF Corse 6 1 3 4 76
6 Marco Cioci AF Corse 6 1 3 4 76
6 Mirko Venturi AF Corse 6 1 3 4 76
7 Stephen Wyatt AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
7 Michele Rugolo AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68

Championnat des Constructeurs

2 championnats constructeurs distincts sont présents dans ce championnat. L'un est destiné aux Sport-prototypes alors que l'autre est réservé aux voitures Grand tourisme. Le Championnat du Monde des Constructeurs est destiné seulement aux constructeurs engagés en LMP1, et les points proviennent seulement du meilleur score enregistré par le constructeur lors de chaque manche. Ainsi, Audi sécurisa ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Le Championnat du Monde des Constructeurs GT concerne quant à lui les constructeurs alignés dans les catégories LMGTE Pro et LMGTE Am. Cette année, Ferrari gagne pour la troisième année consécutive ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Concernant le barème des points, chaque constructeur cumule les points obtenus par ses 2 meilleures voitures et cela lors de chaque manche.

Championnat du monde d'endurance FIA — Constructeurs

Toyota remporte le championnat du monde d’endurance des constructeurs grâce à ses TS040 Hybrid.
Pos. Constructeur SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Toyota 1 1 3 3 1 1 1 2 289
2 3 Ret 6 2 2 6 4
2 Audi Ret 2 1 1 5 4 4 3 244
Ret 5 2 2 6 5 5 5
3 Porsche 3 4 4 4 3 3 2 1 193
Ret 6 NC 5 4 6 3 Ret

Coupe du Monde d'Endurance FIA pour les Constructeurs GT

Pos. Constructeur SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 Ferrari 4 1 1 3 1 3 1 3 288
5 3 5 7 2 7 3 4
2 Porsche 1 2 2 2 4 1 4 2 262
2 9 4 4 7 2 5 6
3 Aston Martin 3 4 3 1 3 4 2 1 232
7 5 7 5 5 5 6 5

Championnat des Équipes

Toutes les équipes des 4 catégories de ce championnat sont représentées pour le Trophée Endurance FIA, sachant que chaque voiture marque ses propres points.

Trophée Endurance FIA pour les Équipes privés LMP1

Le Trophée Endurance FIA pour les Teams privés LMP1 est ouvert seulement pour les équipes privées concourant dans la catégorie LMP1 sans constructeur associé. Rebellion Racing remporte largement ce trophée.

Pos. Voiture Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 12 Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 13 Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 9 Lotus 2 Ret 3 Ret Ret 33

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMP2

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMP2 a été remporté par la voiture no 27 du SMP Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 27 SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 26 G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 47 KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 37 SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro a été remporté par la voiture no 51 de l'équipe AF Corse lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 51 AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 92 Porsche Team Manthey 1 6 2 2 6 1 5 2 148
3 97 Aston Martin Racing 3 4 3 1 5 Ret 2 1 138
4 91 Porsche Team Manthey 2 2 4 4 4 2 4 6 122
5 71 AF Corse 5 3 Ret 5 2 3 3 3 98
6 99 Aston Martin Racing 7 5 WD 6 3 4 6 5 70
7 52 RAM Racing 6 Ret 8

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am a été remporté par la voiture no 95 de l'équipe Aston Martin Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
SPA
LMS
COA
FUJ
SHA
BHR
SÃO
Total
points
1 95 Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 98 Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 88 Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 61 AF Corse 6 1 3 4 5 6 6 102
5 81 AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
6 90 8 Star Motorsports Ret 7 4 5 Ret 3 5 Ret 65
7 75 Prospeed Competition Ret 6 Ret 7 3 4 7 5 58
8 53 RAM Racing 5 6 26

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.