Championnat du monde d'endurance FIA 2017

Le Championnat du monde d'endurance FIA 2017 est la sixième édition de cette compétition. Elle se déroule du au . Toyota et Porsche se disputent le championnat, remporté finalement par Porsche alors que Toyota a remporté cinq des neuf manches du calendrier, mais pas les 24 Heures du Mans[1]. Ferrari remporte quant à elle le championnat du monde GT.

Championnat du monde d'endurance 2017
Le duel Toyota et Porsche.
Généralités
Sport compétition automobile
Organisateur(s) FIA, ACO
Édition 6e
Épreuves 9
Site web officiel www.fiawec.com
Palmarès
Champion pilote LMP :
Timo Bernhard
Brendon Hartley
Earl Bamber
GT :
James Calado
Alessandro Pier Guidi
LMP2 :
Julien Canal
Bruno Senna
LMGTE Am :
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Mathias Lauda
Champion constructeur LMP :
Porsche
GT :
Ferrari
Vainqueur LMP2 :
Vaillante Rebellion
LMGTE Pro :
AF Corse
LMGTE Am :
Aston Martin Racing

Navigation

Repères de débuts de saison

La saison démarre par un prologue, sur l'Autodromo Nazionale di Monza, en Italie, les 1er et 2 avril[1].

Fin octobre 2016, le constructeur allemand Audi annonce la fin de son engagement dans le championnat[2] afin de concentrer ses ressources sur d'autres disciplines.

Calendrier

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 16 avril 6 Heures de Silverstone
RAC Tourist Trophy
Circuit de Silverstone Silverstone Angleterre ( Royaume-Uni)
2 6 mai 6 Heures de Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Belgique
3 17 & 18 juin 24 Heures du Mans Circuit des 24 Heures Le Mans France
4 16 juillet 6 Heures du Nürburgring Nürburgring Nürburg Allemagne
5 3 septembre 6 Heures de Mexico Autódromo Hermanos Rodríguez Mexico Mexique
6 16 septembre 6 Heures du circuit des Amériques Circuit des Amériques Austin Texas ( États-Unis)
7 15 octobre 6 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Japon
8 5 novembre 6 Heures de Shanghai Circuit international de Shanghai Shanghai Chine
9 18 novembre 6 Heures de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Bahreïn

Engagés

Légende
Inscription pour toute la saison Inscription additionnelle Troisième voiture constructeur
Éligible pour tous les championnats Éligible uniquement pour le championnat pilote Éligible pour le championnat pilote
Éligible pour le championnat constructeur uniquement aux 24 Heures du Mans

 : Champion 2016

No. Pays Écurie Voiture Pneu Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
LMP1
1 Porsche LMP Team Porsche 919 Hybrid M Neel Jani André Lotterer Nick Tandy
2 Porsche LMP Team Porsche 919 Hybrid M Timo Bernhard Brendon Hartley Earl Bamber
4 ByKolles Racing Enso CLM P1/01-Nismo D Oliver Webb Dominik Kraihamer James Rossiter
Marco Bonanomi
7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid M Mike Conway Kamui Kobayashi José María López
Stéphane Sarrazin
8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid M Sébastien Buemi Anthony Davidson Kazuki Nakajima
9 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid M Yuji Kunimoto Nicolas Lapierre Stéphane Sarrazin
José María López
LMP2
13 Vaillante Rebellion Oreca 07-Gibson D Nelson Piquet Jr Mathias Beche David Heinemeier Hansson
22 G-Drive Racing Oreca 07-Gibson D Memo Rojas José Gutiérrez Ryō Hirakawa
24 CEFC Manor TRS Racing Oreca 07-Gibson D Tor Graves Jonathan Hirschi Jean-Éric Vergne
25 CEFC Manor TRS Racing Oreca 07-Gibson D Roberto González Simon Trummer Vitaly Petrov
26 G-Drive Racing Oreca 07-Gibson D Roman Rusinov Pierre Thiriet Alex Lynn
28 TDS Racing Oreca 07-Gibson D François Perrodo Emmanuel Collard Matthieu Vaxiviere
Ben Hanley
31 Vaillante Rebellion Oreca 07-Gibson D Nicolas Prost Bruno Senna Julien Canal
34 Tockwith Motorsports Ligier JS P217-Gibson D Nigel Moore Phil Hanson Karun Chandhok
35 Signatech Alpine Matmut Alpine A470-Gibson D Nelson Panciatici Pierre Ragues André Negrão
36 Signatech Alpine Matmut Alpine A470-Gibson D Nicolas Lapierre
Romain Dumas[3]
Gustavo Menezes Matthew Rao
37 Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson D Oliver Jarvis Ho-Pin Tung Thomas Laurent
38 Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson D Alex Brundle David Cheng Tristan Gommendy
LMGTE Pro
51 AF Corse Ferrari 488 GTE M James Calado Alessandro Pier Guidi Michele Rugolo
66 Ford Chip Ganassi Team UK Ford GT M Stefan Mücke Olivier Pla Billy Johnson
67 Ford Chip Ganassi Team UK Ford GT M Andy Priaulx Harry Tincknell Pipo Derani
71 AF Corse Ferrari 488 GTE M Sam Bird Davide Rigon Miguel Molina
91 Porsche GT Team Porsche 911 RSR M Richard Lietz Frédéric Makowiecki Patrick Pilet
92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR M Michael Christensen Kévin Estre Dirk Werner
95 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE D Nicki Thiim Marco Sørensen Richie Stanaway
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE D Darren Turner Jonathan Adam Daniel Serra
LMGTE Am
54 Spirit of Race Ferrari 488 GTE M Thomas Flohr Francesco Castellacci Miguel Molina
Olivier Beretta
55 Spirit of Race Ferrari 488 GTE M Duncan Cameron Aaron Scott Marco Cioci
60 Clearwater Racing Ferrari 488 GTE M Richard Wee Hiroki Katoh Álvaro Parente
61 Clearwater Racing Ferrari 488 GTE M Matthew Griffin Weng Sun Mok Keita Sawa
77 Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR (2016) D Christian Ried Marvin Dienst (en) Matteo Cairoli
86 Gulf Racing UK Porsche 911 RSR (2016) D Michael Wainwright Ben Barker Nick Foster
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE D Paul Dalla Lana Pedro Lamy Mathias Lauda

Résumé

6 Heures de Silverstone

Parti depuis la pole position, Mike Conway laisse les commandes de la course à Sébastien Buemi mais un problème de barre anti-roulis sur la Toyota no 7 pilotée par Mike Conway a ensuite permis aux deux Porsche 919 Hybrid de le dépasser.

L’arrivée de la pluie par intermittence a ensuite perturbé la course, puis José María López est violemment sorti de piste.

Au fil des arrêts aux stands, les Porsche se retrouvèrent en tête de la course, mais Sébastien Buemi reprend la tête de la course dans les dernières minutes et la garde jusqu'à la ligne d'arrivée[4].

6 Heures de Spa-Francorchamps

24 Heures du Mans

Le départ a lieu à 15 h. Il est annoncé la veille que le départ sera donné par Chase Carey, récent président du Formula One Group[5].

Lucas di Grassi, qui était engagé sur la Ferrari no 51 du AF Corse et qui a dû déclarer forfait suite à une blessure à la cheville, est remplacé par le pilote italien Michele Rugolo.

La course se déroule sous des conditions de fortes chaleurs ; la pluie est absente de cette édition.

L'épreuve voit durant la nuit l'abandon de deux des trois Toyota engagées, suivi dans la matinée de la Porsche meneuse, permettant à la LMP2 no 38 du Jackie Chan DC Racing de mener la course à la 21e heures de course[6]. Peu avant la 23e heure de course, la Porsche no 2 reprend la tête de la course, et mène jusqu'à l'arrivée.

6 Heures du Nürburgring

Départ de Porsche

À la suite des 6 Heures du Nürburgring, Porsche annonce le quitter le championnat à la fin de la saison pour rejoindre la Formule E[7], laissant Toyota seul constructeur en prototype. L'une des conséquences de ce départ est de profonds changements en vue de la saison suivante. En effet, cette dernière se disputera dorénavant sur deux années civiles, avec une double participation aux 6 Heures de Spa et aux 24 Heures du Mans, et verra le retour des 12 Heures de Sebring au sein du championnat après cinq ans d'absence[8]. Concernant la réglementation, le niveau de performance des prototypes non-hybrides sera uniformisé avec la règlementation des LMP1 hybride[8].

6 Heures de Mexico

6 Heures du circuit des Amériques

6 Heures de Fuji

La course est interrompue à plusieurs reprises à cause des conditions météorologiques.

6 Heures de Shanghai

Porsche est titré pour la troisième fois d'affilée, Ferrari remporte le championnat des constructeurs GT.

6 Heures de Bahreïn

Vaillante Rebellion remporte le titre en LMP2.

Résultats

Pilotes

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GT Pro Équipe victorieuse GT Am Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GT Pro Pilotes victorieux GT Am
1 6 Heures de Silverstone
RAC Tourist Trophy
Toyota Gazoo Racing Jackie Chan DC Racing Ford Chip Ganassi Team UK Clearwater Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Kazuki Nakajima
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Oliver Jarvis
Andy Priaulx
Harry Tincknell
Pipo Derani
Weng Sun Mok
Keita Sawa
Matt Griffin
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Toyota Gazoo Racing G-Drive Racing AF Corse Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Kazuki Nakajima
Roman Rusinov
Pierre Thiriet
Alex Lynn
Sam Bird
Davide Rigon
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Mathias Lauda
3 24 Heures du Mans Porsche Team Jackie Chan DC Racing Aston Martin Racing Spirit of Race résultats
Timo Bernhard
Brendon Hartley
Earl Bamber
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Oliver Jarvis
Darren Turner
Jonathan Adam
Daniel Serra
Duncan Cameron
Aaron Scott
Marco Cioci
4 6 Heures du Nürburgring Porsche Team Jackie Chan DC Racing AF Corse Dempsey-Proton Racing résultats
Timo Bernhard
Brendon Hartley
Earl Bamber
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Oliver Jarvis
James Calado
Alessandro Pier Guidi
Christian Ried
Marvin Dienst (en)
Matteo Cairoli
5 6 Heures de Mexico Porsche Team Vaillante Rebellion Aston Martin Racing Dempsey-Proton Racing résultats
Timo Bernhard
Brendon Hartley
Earl Bamber
Julien Canal
Nicolas Prost
Bruno Senna
Marco Sørensen
Nicki Thiim
Christian Ried
Marvin Dienst (en)
Matteo Cairoli
6 6 Heures du circuit des Amériques Porsche Team Signatech Alpine Matmut AF Corse Aston Martin Racing résultats
Timo Bernhard
Brendon Hartley
Earl Bamber
Nicolas Lapierre
Gustavo Menezes
André Negrão
James Calado
Alessandro Pier Guidi
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Mathias Lauda
7 6 Heures de Fuji Toyota Gazoo Racing Vaillante Rebellion AF Corse Spirit of Race résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Kazuki Nakajima
Julien Canal
Nicolas Prost
Bruno Senna
James Calado
Alessandro Pier Guidi
Thomas Flohr
Francesco Castellacci
Miguel Molina
8 6 Heures de Shanghai Toyota Gazoo Racing Vaillante Rebellion Ford Chip Ganassi Team UK Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Kazuki Nakajima
Julien Canal
Nicolas Prost
Bruno Senna
Andy Priaulx
Harry Tincknell
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Mathias Lauda
9 6 Heures de Bahreïn Toyota Gazoo Racing Vaillante Rebellion AF Corse Aston Martin Racing résultats
Sébastien Buemi
Anthony Davidson
Kazuki Nakajima
Julien Canal
Nicolas Prost
Bruno Senna
Sam Bird
Davide Rigon
Paul Dalla Lana
Pedro Lamy
Mathias Lauda

Constructeurs

Course Constructeur victorieux LMP Constructeur victorieux GT Résultats
1 6 Heures de Silverstone Toyota Ford résultats
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Toyota Ferrari résultats
3 24 Heures du Mans Porsche Aston Martin résultats
4 6 Heures du Nürburgring Porsche Ferrari résultats
5 6 Heures de Mexico Porsche Aston Martin résultats
6 6 Heures du circuit des Amériques Porsche Ferrari résultats
7 6 Heures de Fuji Toyota Ferrari résultats
8 6 Heures de Shanghai Toyota Ford résultats
9 6 Heures de Bahreïn Toyota Ferrari résultats
  •  : Champion 2016

Classements

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Les points sont doublés lors des 24 Heures du Mans. 1 point est délivré aux pilotes et teams obtenant la pole position dans chaque catégorie. Pour marquer des points, il faut parcourir au minimum 3 tours sous drapeau vert et accomplir au moins 70 % de la distance parcourue par le vainqueur.

Classement des pilotes

Cette saison, 4 titres sont délivrés aux pilotes :

  • Le Championnat du monde est disputé uniquement par les pilotes LMP1 et LMP2.
  • Nouveauté cette année, les pilotes appartenant aux catégories LMGTE Pro et LMGTE Am se disputent eux aussi un Championnat du monde, alors que seule une Coupe du monde leur était proposée auparavant.
  • 2 Trophées Endurance FIA sont attribués aux pilotes appartenant aux catégories LMP2 et LMGTE Am.

Championnat du monde d'endurance FIA — Pilotes

Pos. Pilote Equipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Points
1 Timo Bernhard Porsche LMP Team 2 3 1 1 1 1 4 2 2 208
1 Earl Bamber Porsche LMP Team 2 3 1 1 1 1 4 2 2 208
1 Brendon Hartley Porsche LMP Team 2 3 1 1 1 1 4 2 2 208
2 Sébastien Buemi Toyota Gazoo Racing 1 1 6 4 3 3 1 1 1 183
2 Kazuki Nakajima Toyota Gazoo Racing 1 1 6 4 3 3 1 1 1 183
3 Anthony Davidson Toyota Gazoo Racing 1 1 6 4 3 1 1 1 168
4 Neel Jani Porsche LMP Team 3 4 Ret 2 2 2 3 3 3 113
4 Nick Tandy Porsche LMP Team 3 4 Ret 2 2 2 3 3 3 113
4 André Lotterer Porsche LMP Team 3 4 Ret 2 2 2 3 3 3 113
5 Mike Conway Toyota Gazoo Racing 13 2 Ret 3 4 4 2 4 4 91.5
5 Kamui Kobayashi Toyota Gazoo Racing 13 2 Ret 3 4 4 2 4 4 91.5
6 José María López Toyota Gazoo Racing 13 Ret 3 4 4 2 4 4 84,5
7 Ho-Pin Tung Jackie Chan DC Racing 4 9 2 5 13 8 7 8 6 82,5
7 Oliver Jarvis Jackie Chan DC Racing 4 9 2 5 13 8 7 8 6 82.5
7 Thomas Laurent Jackie Chan DC Racing 4 9 2 5 13 8 7 8 6 82.5
8 Bruno Senna Vaillante Rebellion 5 8 8 6 5 7 5 5 5 76
8 Julien Canal Vaillante Rebellion 5 8 8 6 5 7 5 5 5 76
9 Nicolas Prost Vaillante Rebellion 5 8 8 5 7 5 5 5 68
10 André Negrão Signatech Alpine Matmut 12 4 Ret 6 5 6 6 8 62.5
11 Gustavo Menezes Signatech Alpine Matmut 7 11 7 7 6 5 6 6 8 62.5
12 Nicolas Lapierre Signatech Alpine Matmut 7 7 6 5 6 6 8 60
Toyota Gazoo Racing 5 Ret
13 David Cheng Jackie Chan DC Racing 11 16 3 9 10 9 Ret 12 12 37
13 Alex Brundle Jackie Chan DC Racing 11 16 3 9 10 9 Ret 12 12 37
13 Tristan Gommendy Jackie Chan DC Racing 11 16 3 9 10 9 Ret 12 12 37
14 Matt Rao (en) Signatech Alpine Matmut 7 11 7 7 35
CEFC Manor TRS Racing 7 10 9 13 10
15 Jean-Éric Vergne CEFC Manor TRS Racing 9 13 5 7 10 9 13 10 31.5
16 David Heinemeier Hansson Vaillante Rebellion 13 10 DSQ 8 9 6 DSQ 7 7 27.5
16 Mathias Beche Vaillante Rebellion 13 10 DSQ 8 9 6 DSQ 7 7 27.5
17 Stéphane Sarrazin Toyota Gazoo Racing 5 Ret 3 26
18 Pierre Ragues Signatech Alpine Matmut 12 4 Ret 24.5
18 Nelson Panciatici Signatech Alpine Matmut 12 4 Ret 24.5
19 Nelson Piquet Jr. Vaillante Rebellion 13 10 DSQ 9 6 DSQ 7 7 23.5
20 Jonathan Hirschi CEFC Manor TRS Racing 9 13 5 13 23
20 Tor Graves CEFC Manor TRS Racing 9 13 5 13 23
Pos. Pilote Equipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Points
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Championnat du monde d'endurance FIA — Pilotes GT

Pos. Pilote Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 James Calado AF Corse 2 2 14 1 6 1 1 3 2 153
1 Alessandro Pier Guidi AF Corse 2 2 14 1 6 1 1 3 2 153
2 Richard Lietz Porsche GT Team 3 5 3 2 3 6 2 2 4 145
2 Frédéric Makowiecki Porsche GT Team 3 5 3 2 3 6 2 2 4 145
3 Andy Priaulx Ford Chip Ganassi Team UK 1 4 2 5 4 7 13 1 3 142.5
3 Harry Tincknell Ford Chip Ganassi Team UK 1 4 2 5 4 7 13 1 3 142.5
4 Davide Rigon AF Corse 5 1 4 11 2 3 5 6 1 139.5
5 Sam Bird AF Corse 5 1 4 2 3 5 6 1 139
6 Nicki Thiim Aston Martin Racing 6 8 5 4 1 4 7 5 7 104
6 Marco Sørensen Aston Martin Racing 6 8 5 4 1 4 7 5 7 104
7 Darren Turner Aston Martin Racing 7 7 1 7 Ret 5 6 8 6 101
7 Jonathan Adam Aston Martin Racing 7 7 1 7 Ret 5 6 8 6 101
8 Stefan Mücke Ford Chip Ganassi Team UK 4 3 6 6 7 8 4 4 5 95
8 Olivier Pla Ford Chip Ganassi Team UK 4 3 6 6 7 8 4 4 5 95
9 Daniel Serra Aston Martin Racing 7 7 1 7 Ret 5 79
10 Pipo Derani Ford Chip Ganassi Team UK 1 4 2 74
11 Michael Christensen Porsche GT Team Ret 6 Ret 3 5 2 3 Ret Ret 67
11 Kévin Estre Porsche GT Team Ret 6 Ret 3 5 2 3 Ret Ret 67
12 Billy Johnson Ford Chip Ganassi Team UK 4 3 6 43
13 Miguel Molina Spirit of Race Ret 12 9 11 11 8 Ret 10 32.5
AF Corse 4
14 Richie Stanaway Aston Martin Racing 6 8 5 32
15 Patrick Pilet Porsche GT Team 3 30
16 Paul Dalla Lana Aston Martin Racing 9 9 10 10 9 9 12 8 9 19.5
16 Pedro Lamy Aston Martin Racing 9 9 10 10 9 9 12 8 9 19.5
16 Mathias Lauda Aston Martin Racing 9 9 10 10 9 9 12 8 9 19.5
17 Weng Sun Mok Clearwater Racing 8 11 8 12 12 10 9 11 9 19
17 Keita Sawa Clearwater Racing 8 11 8 12 12 10 9 11 9 19
17 Matt Griffin Clearwater Racing 8 11 8 12 12 10 9 11 9 19
18 Christian Ried Dempsey-Proton Racing 10 10 9 8 8 12 10 10 11 17
18 Marvin Dienst Dempsey-Proton Racing 10 10 9 8 8 12 10 10 11 17
18 Matteo Cairoli Dempsey-Proton Racing 10 10 9 8 8 12 10 10 11 17
Pos. Pilote Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMP2

Pos. Pilote Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 Julien Canal Vaillante Rebellion 2 2 6 2 1 3 1 1 1 186
1 Bruno Senna Vaillante Rebellion 2 2 6 2 1 3 1 1 1 186
2 Ho-Pin Tung Jackie Chan DC Racing 1 3 1 1 9 4 3 4 2 175
2 Oliver Jarvis Jackie Chan DC Racing 1 3 1 1 9 4 3 4 2 175
2 Thomas Laurent Jackie Chan DC Racing 1 3 1 1 9 4 3 4 2 175
3 Nicolas Prost Vaillante Rebellion 2 2 6 1 3 1 1 1 168
4 Gustavo Menezes Signatech Alpine Matmut 4 5 5 3 2 1 2 2 4 151
5 André Negrão Signatech Alpine Matmut 6 3 Ret 2 1 2 2 4 132
6 Nicolas Lapierre Signatech Alpine Matmut 4 3 2 1 2 2 4 121
7 Matt Rao Signatech Alpine Matmut 4 5 5 3 100
CEFC Manor TRS Racing 3 6 5 9 6
8 Mathias Beche Vaillante Rebellion 9 4 DSQ 4 5 2 DSQ 3 3 85
8 David Heinemeier Hansson Vaillante Rebellion 9 4 DSQ 4 5 2 DSQ 3 3 85
9 Roman Rusinov G-Drive Racing 5 1 Ret 6 4 8 6 7 7 82
10 Jean-Éric Vergne CEFC Manor TRS Racing 6 7 4 3 6 5 9 6 81
11 David Cheng Jackie Chan DC Racing 8 10 2 5 6 5 Ret 8 8 77
11 Alex Brundle Jackie Chan DC Racing 8 10 2 5 6 5 Ret 8 8 77
11 Tristan Gommendy Jackie Chan DC Racing 8 10 2 5 6 5 Ret 8 8 77
12 Nelson Piquet Jr. Vaillante Rebellion 9 4 DSQ 5 2 DSQ 3 3 73
13 Pierre Thiriet G-Drive Racing 5 1 Ret 6 4 8 6 70
14 François Perrodo TDS Racing 3 9 Ret 8 7 7 4 6 9 55
14 Emmanuel Collard TDS Racing 3 9 Ret 8 7 7 4 6 9 55
15 Alex Lynn G-Drive Racing 5 1 Ret 4 8 54
16 Matthieu Vaxiviere TDS Racing 3 Ret 8 7 7 4 6 9 53
17 Ben Hanley TDS Racing 9 53
G-Drive Racing 6
CEFC Manor TRS Racing 3 6 5 9 6
18 Roberto González CEFC Manor TRS Racing 7 8 Ret 7 8 Ret 7 5 5 46
18 Simon Trummer CEFC Manor TRS Racing 7 8 Ret 7 8 Ret 7 5 5 46
18 Vitaly Petrov CEFC Manor TRS Racing 7 8 Ret 7 8 Ret 7 5 5 46
19 Tor Graves CEFC Manor TRS Racing 6 7 4 9 40
19 Jonathan Hirschi CEFC Manor TRS Racing 6 7 4 9 40
20 Nelson Panciatici Signatech Alpine Matmut 6 3 Ret 38
20 Pierre Ragues Signatech Alpine Matmut 6 3 Ret 38

Trophée Endurance FIA pour les pilotes GT Am

Pos. Pilote Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 Paul Dalla Lana Aston Martin Racing 2 1 4 3 2 1 5 1 1 192
1 Pedro Lamy Aston Martin Racing 2 1 4 3 2 1 5 1 1 192
1 Mathias Lauda Aston Martin Racing 2 1 4 3 2 1 5 1 1 192
2 Christian Ried Dempsey-Proton Racing 3 2 3 1 1 4 3 3 4 168
2 Marvin Dienst Dempsey-Proton Racing 3 2 3 1 1 4 3 3 4 168
2 Matteo Cairoli Dempsey-Proton Racing 3 2 3 1 1 4 3 3 4 168
3 Weng Sun Mok Clearwater Racing 1 3 2 4 5 2 2 4 2 165
3 Keita Sawa Clearwater Racing 1 3 2 4 5 2 2 4 2 165
3 Matt Griffin Clearwater Racing 1 3 2 4 5 2 2 4 2 165
4 Thomas Flohr Spirit of Race Ret 4 7 2 4 3 1 Ret 3 109
4 Francesco Castellacci Spirit of Race Ret 4 7 2 4 3 1 Ret 3 109
5 Miguel Molina Spirit of Race Ret 4 2 4 3 1 Ret 3 97
6 Ben Barker Gulf Racing 4 Ret 5 5 3 Ret 4 2 5 97
6 Nick Foster Gulf Racing 4 Ret 5 5 3 Ret 4 2 5 97
7 Michael Wainwright Gulf Racing 4 Ret 5 5 3 Ret 5 67
8 Duncan Cameron Spirit of Race 1 50
8 Aaron Scott Spirit of Race 1 50
8 Marco Cioci Spirit of Race 1 50
9 Khaled Al Qubaisi Gulf Racing 2 18
10 Richard Wee Clearwater Racing 6 16
10 Hiroki Katoh Clearwater Racing 6 16
10 Álvaro Parente Clearwater Racing 6 16
11 Mike Hedlund Gulf Racing 4 12
12 Olivier Beretta Spirit of Race 7 12

Championnat des Constructeurs

2 championnats constructeurs distincts sont présents dans ce championnat. L'un est destiné aux Sport-prototypes alors que l'autre est réservé aux voitures Grand tourisme.

Le Championnat du Monde des Constructeurs est destiné uniquement aux constructeurs engagés en LMP1, et les points proviennent seulement du meilleur score enregistré par le constructeur lors de chaque manche. Concernant l'attribution des points, chaque constructeur cumule les points obtenus par ses 2 meilleures voitures et cela lors de chaque manche, sauf pour les 24 Heures du Mans où 3 voitures peuvent inscrire des points.

Championnat du monde d'endurance FIA — Constructeurs

Pos. Constructeur SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 Porsche 2 3 1 1 1 1 3 2 2 337
3 4 Ret 2 2 2 4 3 3
2 Toyota 1 1 6 4 3 3 1 1 1 286.5
23 2 Ret 3 4 4 2 4 4

Championnat du monde d'endurance FIA — Constructeurs GT

Pos. Constructeur SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 Ferrari 2 2 7 1 6 1 1 3 2 305
5 1 4 8 2 3 5 6 1
2 Ford 1 4 2 5 4 7 8 1 3 237.5
4 3 6 6 7 8 4 4 5
3 Porsche 3 5 3 2 3 6 2 2 4 223,5
Ret 6 Ret 3 5 2 3 Ret Ret
4 Aston Martin 6 8 5 4 1 4 7 5 7 207
7 7 1 7 Ret 5 6 7 6

Championnat des Équipes

Toutes les équipes des 4 catégories de ce championnat sont représentées pour le Trophée Endurance FIA, sachant que chaque voiture marque ses propres points.

Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMP2

Pos. Voiture Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 31 Vaillante Rebellion 2 2 6 2 1 3 1 1 1 186
2 38 Jackie Chan DC Racing 1 3 1 1 9 4 3 4 2 175
3 36 Signatech Alpine Matmut 4 5 5 3 2 1 2 2 4 151
4 13 Vaillante Rebellion 9 4 DSQ 4 5 2 DSQ 3 3 85
5 24 CEFC Manor TRS Racing 6 7 4 9 3 6 5 9 6 83
6 26 G-Drive Racing 5 1 Ret 6 4 8 6 7 7 82
7 37 Jackie Chan DC Racing 8 10 2 5 6 5 Ret 8 8 77
8 28 TDS Racing 3 9 Ret 8 7 7 4 6 9 55
9 25 CEFC Manor TRS Racing 7 8 Ret 7 8 Ret 7 5 5 46
10 35 Signatech Alpine Matmut 6 3 Ret 38

Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMGTE Pro

Pos. Voiture Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 51 AF Corse 2 2 7 1 6 1 1 3 2 164
2 67 Ford Chip Ganassi Team UK 1 4 2 5 4 7 8 1 3 146
3 91 Porsche GT Team 3 5 3 2 3 6 2 2 4 145
4 71 AF Corse 5 1 4 8 2 3 5 6 1 143
5 95 Aston Martin Racing 6 8 5 4 1 4 7 5 7 104
6 97 Aston Martin Racing 7 7 1 7 Ret 5 6 7 6 101
7 66 Ford Chip Ganassi Team UK 4 3 6 6 7 8 4 4 5 95
8 92 Porsche GT Team Ret 6 Ret 3 5 2 3 Ret Ret 67

Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMGTE Am

Pos. Voiture Équipe SIL
SPA
LMS
NÜR
MEX
CDA
FUJ
SHA
BHR
Total
points
1 98 Aston Martin Racing 2 1 3 3 2 1 5 1 1 198
2 61 Clearwater Racing 1 3 1 4 5 2 2 4 2 179
3 77 Dempsey-Proton Racing 3 2 2 1 1 4 3 3 4 174
4 54 Spirit of Race Ret 4 5 2 4 3 1 Ret 3 117
5 86 Gulf Racing 4 Ret 4 5 3 Ret 4 2 5 101

Notes et références

  1. « Calendrier WEC 2017 », sur fiawec.com, (consulté en 22 novemvbre 2016).
  2. Basile Davoine, « Audi annonce son retrait de l'Endurance dès la fin de saison », sur fr.motorsport.com, (consulté le 26 octobre 2016).
  3. https://alpineplanet.com/alpine-annonce-la470-et-ses-equipages-avec-de-tres-bonnes-nouvelles-pour-le-fia-wec-2017/
  4. « La victoire pour Toyota à Silverstone dans une course à suspense »
  5. « Chase Carey va donner le départ des 24 Heures du Mans », sur fr.motorsport.com, (consulté le 17 juin 2017)
  6. FIA, « Race 85e Edition des 24 Heures du Mans FIA WEC Classification (Hour 21) », sur fiawec.alkamelsystems.com, (consulté le 18 juin 2017)
  7. Basile Davoine, « Porsche officialise son retrait du LMP1 pour la Formule E », sur fr.motorsport.com, (consulté le 22 septembre 2017)
  8. Basile Davoine, « Calendrier, LMP1, équivalences : le WEC change tout ! », sur fr.motorsport.com, (consulté le 2 septembre 2017).

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.