Championnat du monde de course aux points masculin

Le Championnat du monde de course aux points masculin est le championnat du monde de la course aux points organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique

Cette épreuve a été intégrée aux Championnats du monde de cyclisme sur piste en 1977 et elle se déroule en mode Open depuis 1993.

Podiums des championnats du monde

Championnats du monde amateurs

En 1984, 1988 et 1992, les championnats du monde de la course aux points "amateur" ont été remplacés par les Jeux olympiques qui ont attribué les médailles des jeux mais aussi le statut de champion du monde et le maillot arc-en-ciel.

Édition Or Argent Bronze
1977 Stan Tourné (BEL) Jan Faltyn (POL) Nikolaï Makarov (URS)
1978 Noël Dejonckheere (BEL) Walter Baumgartner (SUI) Jean-Jacques Rebière (FRA)
1979 Igor Sláma (TCH) Pierangelo Bincoletto (ITA) Urs Freuler (SUI)
1980 Gary Sutton (AUS) Viktor Manakov (URS) Josef Kristen (RFA)
1981 Lutz Haueisen (RDA) Leonard Nitz (USA) Michael Marcussen (DEN)
1982 Hans-Joachim Pohl (RDA) Michael Marcussen (DEN) Karl Krenauer (AUT)
1983 Michael Marcussen (DEN) Hans-Joachim Pohl (RDA) Ivan Romanov (URS)
1984Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Martin Penc (TCH) Philippe Grivel (SUI) Dan Frost (DEN)
1986 Dan Frost (DEN) Olaf Ludwig (RDA) Leonard Nitz (USA)
1987 Marat Ganeïev (URS) Uwe Messerschmidt (RFA) Pascal Lino (FRA)
1988Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Marat Satybaldeiev (URS) Fabio Baldato (ITA) Leo Peelen (NED)
1990 Stephen McGlede (AUS) Bruno Risi (SUI) Jan Bo Petersen (DEN)
1991 Bruno Risi (SUI) Stephen McGlede (AUS) Jan Bo Petersen (DEN)
1992Non-disputé en raison des Jeux olympiques

Championnats du monde professionnels

Édition Or Argent Bronze
1980 Constant Tourné (BEL) Giovanni Mantovani (ITA) Heinz Betz (RFA)
1981 Urs Freuler (SUI) Danny Clark (AUS) Giuseppe Saronni (ITA)
1982 Urs Freuler (SUI) Gary Sutton (AUS) Roman Hermann (LIE)
1983 Urs Freuler (SUI) Guido Bontempi (ITA) Gary Sutton (AUS)
1984 Urs Freuler (SUI) Gary Sutton (AUS) Henry Rinklin (RFA)
1985 Urs Freuler (SUI) Hans Ledermann (SUI) Stefano Allocchio (ITA)
1986 Urs Freuler (SUI) Michel Vaarten (BEL) Stefano Allocchio (ITA)
1987 Urs Freuler (SUI) Anthony Doyle (GBR) Roger Ilegems (BEL)
1988 Daniel Wyder (SUI) Adriano Baffi (ITA) Michael Marcussen (DEN)
1989 Urs Freuler (SUI) Gary Sutton (AUS) Martin Penc (TCH)
1990 Laurent Biondi (FRA) Michael Marcussen (DEN) Danny Clark (AUS)
1991 Viatcheslav Ekimov (URS) Francis Moreau (FRA) Peter Pieters (NED)
1992 Bruno Risi (SUI) Jonas Romanovas (LTU) Juan Esteban Curuchet (ARG)
1993 Etienne De Wilde (BEL) Éric Magnin (FRA) Vasyl Yakovlev (UKR)
1994 Bruno Risi (SUI) Jan Bo Petersen (DEN) Franz Stocher (AUT)
1995 Silvio Martinello (ITA) Remigius Lupeikis (LAT) Sergei Lavrenenko (KAZ)
1996 Joan Llaneras (ESP) Michael Sandstød (DEN) Silvio Martinello (ITA)
1997 Silvio Martinello (ITA) Bruno Risi (SUI) Joan Llaneras (ESP)
1998 Joan Llaneras (ESP) Andreas Kappes (GER) Silvio Martinello (ITA)
1999 Bruno Risi (SUI) Vasyl Yakovlev (UKR) Ho-Sung Cho (KOR)
2000 Joan Llaneras (ESP) Matthew Gilmore (BEL) Franz Stocher (AUT)
2001 Bruno Risi (SUI) Juan Esteban Curuchet (ARG) Franz Stocher (AUT)
2002 Chris Newton (GBR) Franz Stocher (AUT) Juan Esteban Curuchet (ARG)
2003 Franz Stocher (AUT) Joan Llaneras (ESP) Jos Pronk (NED)
2004 Franck Perque (FRA) Milton Wynants (URU) Juan Esteban Curuchet (ARG)
2005 Volodymyr Rybin (UKR) Ioánnis Tamourídis (GRE) Joan Llaneras (ESP)
2006 Peter Schep (NED) Rafał Ratajczyk (POL) Vasil Kiryienka (BLR)
2007 Joan Llaneras (ESP) Iljo Keisse (BEL) Mikhail Ignatiev (RUS)
2008 Vasil Kiryienka (BLR) Christophe Riblon (FRA) Peter Schep (NED)
2009 Cameron Meyer (AUS) Daniel Kreutzfeldt (DEN) Chris Newton (GBR)
2010 Cameron Meyer (AUS) Peter Schep (NED) Milan Kadlec (CZE)
2011 Edwin Ávila (COL) Cameron Meyer (AUS) Morgan Kneisky (FRA)
2012 Cameron Meyer (AUS) Ben Swift (GBR) Kenny De Ketele (BEL)
2013 Simon Yates (GBR) Eloy Teruel (ESP) Kirill Sveshnikov (RUS)
2014 Edwin Ávila (COL) Thomas Scully (NZL) Eloy Teruel (ESP)
2015 Artur Ershov (RUS) Eloy Teruel (ESP) Maximilian Beyer (GER)
2016 Jonathan Dibben (GBR) Andreas Graf (AUT) Kenny De Ketele (BEL)
2017 Cameron Meyer (AUS) Kenny De Ketele (BEL) Wojtek Pszczolarski (POL)
2018 Cameron Meyer (AUS) Jan-Willem van Schip (NED) Mark Stewart (GBR)
2019 Jan-Willem van Schip (NED) Sebastián Mora (ESP) Mark Downey (IRL)
2020 Corbin Strong (NZL) Sebastián Mora (ESP) Roy Eefting (NED)

Bilan

Individuel
RangCoureurPaysTotalCompétition
1 Urs Freuler Suisse 8 0 1 9 AP
2 Bruno Risi Suisse 5 2 0 7 AP
3 Cameron Meyer Australie 5 1 0 6 P
4 Joan Llaneras Espagne 4 1 2 7 P
5 Silvio Martinello Italie 2 0 2 4 P
6 Edwin Ávila Colombie 2 0 0 2 P
7 Gary Sutton Australie 1 3 1 5 AP
8 Michael Marcussen Danemark 1 2 2 5 AP
9 Franz Stocher Autriche 1 1 3 5 P
10 Peter Schep Pays-Bas 1 1 1 3 P

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
RangPaysTotal
1 Suisse 14 5 1 20
2 Australie 7 6 2 15
3 Belgique 4 4 3 11
Espagne 4 4 3 11
5  Grande-Bretagne 3 2 2 7
6 Union soviétique 3 1 2 6
7 Danemark 2 5 5 12
Italie 2 5 5 12
8 Allemagne 2 4 4 10
Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
Allemagne de l'Est 2 2 0 4
Allemagne 0 1 0 1
10 France 2 3 3 8
11 Pays-Bas 2 2 5 9
12 Tchécoslovaquie 2 0 1 3
13 Colombie 2 0 0 2
14 Autriche 1 2 4 7
15 Ukraine 1 1 1 3
16 Nouvelle-Zélande 1 1 0 2
17 Russie 1 0 2 3
18 Biélorussie 1 0 1 2
19 Pologne 0 2 1 3
20 Argentine 0 1 3 4
21 États-Unis 0 1 1 2
22 Grèce 0 1 0 1
Lettonie 0 1 0 1
Lituanie 0 1 0 1
Uruguay 0 1 0 1
26 Corée du Sud 0 0 1 1
Irlande 0 0 1 1
Kazakhstan 0 0 1 1
Liechtenstein 0 0 1 1
République tchèque 0 0 1 1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.