Championnat du monde de poursuite masculin

Le Championnat du monde de poursuite masculin est le championnat du monde de poursuite organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique

En 1939, la poursuite individuelle est pour la première fois officiellement au programme des championnats du monde sur piste à Milan. Cependant, l'épreuve est annulée en raison de l'éclatement de la Seconde Guerre mondiale après les premières manches. L'année précédente, en 1938 à Amsterdam, une course de démonstration avait eu lieu. L'idée de cette nouvelle discipline vient du cycliste américain Bill Martin[1].

En 1993, la séparation entre les professionnels et amateurs est abrogée. Depuis, un championnat du monde dit « Open » ou « Êlites » est organisé.

Lors des années olympiques 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, les championnats du monde amateurs sont remplacés par les épreuves olympiques équivalentes. Dans ce cas, le titre de champion du monde est décerné au vainqueur olympique qui est également distingué par le "maillot arc-en-ciel" pour une année.

Les podiums des championnats du monde

Poursuite amateur (1946-1991)

Édition Or Argent Bronze
1946 Roger Rioland (FRA) Borge Gissel (DEN) Harald Janemar (SWE)
1947 Arnaldo Benfenati (ITA) Attilio François (URU) Knud Andersen (DEN)
1948 Guido Messina (ITA) Jacques Dupont (FRA) Charles Coste (FRA)
1949 Knud Andersen (DEN) Cyril Cartwright (GBR) Aldo Gandini (ITA)
1950 Sydney Patterson (AUS) Aldo Gandini (ITA) Guido Messina (ITA)
1951 Mino De Rossi (ITA) Raphaël Glorieux (BEL) Guido Messina (ITA)
1952 Piet van Heusden (NED) Mino De Rossi (ITA) Loris Campana (ITA)
1953 Guido Messina (ITA) Loris Campana (ITA) Daan de Groot (NED)
1954 Leandro Faggin (ITA) Peter Broterthon (GBR) Norman Sheil (GBR)
1955 Norman Sheil (GBR) Peter Broterthon (GBR) Leandro Faggin (ITA)
1956 Ercole Baldini (ITA) Leandro Faggin (ITA) John Geddes (GBR)
1957 Carlo Simonigh (ITA) Franco Gandini (ITA) Albertus Geldermans (NED)
1958 Norman Sheil (GBR) Philippe Gaudrillet (FRA) Carlo Simonigh (ITA)
1959 Rudi Altig (RFA) Mario Vallotto (ITA) Walter Trepp (SUI)
1960 Marcel Delattre (FRA) Henk Nijdam (NED) Siegfried Köhler (RDA)
1961 Henk Nijdam (NED) Jacob Oudkerk (NED) Marcel Delattre (FRA)
1962 Kaj Erik Jensen (DEN) Herman Van Loo (BEL) Jacob Oudkerk (NED)
1963 Jean Walschaerts (BEL) Stanislav Moskvine (URS) Hugh Porter (GBR)
1964 Tiemen Groen (NED) Herman Van Loo (BEL) Jiří Daler (TCH)
1965 Tiemen Groen (NED) Stanislav Moskvine (URS) Preben Isaksson (DEN)
1966 Tiemen Groen (NED) Jiří Daler (TCH) Giorgio Ursi (ITA)
1967 Gert Bongers (NED) Mogens Frey (DEN) Jiří Daler (TCH)
1968 Mogens Frey (DEN) Xaver Kurmann (SUI) Lorenzo Bosisio (ITA)
1969 Xaver Kurmann (SUI) Bernard Darmet (FRA) Daniel Rebillard (FRA)
1970 Xaver Kurmann (SUI) Ian Hallam (GBR) Viktor Bykov (URS)
1971 Martín Rodríguez (COL) Josef Fuchs (SUI) Giacomo Bazzan (ITA)
1972Non-disputé en raison des Jeux Olympiques
1973 Knut Knudsen (NOR) Herman Ponsteen (NED) Ruppert Kratzer (RFA)
1974 Hans Lutz (RFA) Orfeo Pizzoferrato (ITA) Thomas Huschke (RDA)
1975 Thomas Huschke (RDA) Vladimir Osokin (URS) Orfeo Pizzoferrato (ITA)
1976Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Norbert Dürpisch (RDA) Uwe Unterwalder (RDA) Daniel Gisiger (SUI)
1978 Detlef Macha (RDA) Norbert Dürpisch (RDA) Uwe Unterwalder (RDA)
1979 Nikolaï Makarov (URS) Maurizio Bidinost (ITA) Alain Bondue (FRA)
1980Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Detlef Macha (RDA) Dainis Liepiņš (URS) Maurizio Bidinost (ITA)
1982 Detlef Macha (RDA) Rolf Gölz (RFA) Mario Hernig (RDA)
1983 Viktor Kupovets (URS) Bernd Dittert (RDA) Dainis Liepiņš (URS)
1984Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Viatcheslav Ekimov (URS) Gintautas Umaras (URS) Roland Günther (RFA)
1986 Viatcheslav Ekimov (URS) Gintautas Umaras (URS) Dean Woods (AUS)
1987 Gintautas Umaras (URS) Viatcheslav Ekimov (URS) Artūras Kasputis (URS)
1988Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Viatcheslav Ekimov (URS) Jens Lehmann (RDA) Steffen Blochwitz (RDA)
1990 Evgueni Berzin (URS) Valeri Baturo (URS) Mike McCarthy (USA)
1991 Jens Lehmann (GER) Michael Glöckner (GER) Jan Bo Petersen (DEN)

Poursuite professionnelle (depuis 1946)

Édition Or Argent Bronze
1946 Gerrit Peters (NED) Roger Piel (FRA) Arne-Werner Pedersen (DEN)
1947 Fausto Coppi (ITA) Antonio Bevilacqua (ITA) Hugo Koblet (SUI)
1948 Gerrit Schulte (NED) Fausto Coppi (ITA) Antonio Bevilacqua (ITA)
1949 Fausto Coppi (ITA) Lucien Gillen (LUX) Wim van Est (NED)
1950 Antonio Bevilacqua (ITA) Wim van Est (NED) Paul Matteoli (FRA)
1951 Antonio Bevilacqua (ITA) Hugo Koblet (SUI) Kay-Werner Nielsen (DEN)
1952 Sydney Patterson (AUS) Antonio Bevilacqua (ITA) Lucien Gillen (LUX)
1953 Sydney Patterson (AUS) Kay-Werner Nielsen (DEN) Antonio Bevilacqua (ITA)
1954 Guido Messina (ITA) Hugo Koblet (SUI) Lucien Gillen (LUX)
1955 Guido Messina (ITA) René Strehler (SUI) Wim van Est (NED)
1956 Guido Messina (ITA) Jacques Anquetil (FRA) Kay-Werner Nielsen (DEN)
1957 Roger Rivière (FRA) Albert Bouvet (FRA) Guido Messina (ITA)
1958 Roger Rivière (FRA) Leandro Faggin (ITA) Franco Gandini (ITA)
1959 Roger Rivière (FRA) Albert Bouvet (FRA) Jean Brankart (BEL)
1960 Rudi Altig (GER) Willy Trepp (SUI) Ercole Baldini (ITA)
1961 Rudi Altig (GER) Willy Trepp (SUI) Leandro Faggin (ITA)
1962 Henk Nijdam (NED) Leandro Faggin (ITA) Peter Post (NED)
1963 Leandro Faggin (ITA) Peter Post (NED) Henk Nijdam (NED)
1964 Ferdinand Bracke (BEL) Leandro Faggin (ITA) Ercole Baldini (ITA)
1965 Leandro Faggin (ITA) Ferdinand Bracke (BEL) Dieter Kemper (GER)
1966 Leandro Faggin (ITA) Ferdinand Bracke (BEL) Dieter Kemper (GER)
1967 Tiemen Groen (NED) Hugh Porter (GBR) Leandro Faggin (ITA)
1968 Hugh Porter (GBR) Ole Ritter (DEN) Leandro Faggin (ITA)
1969 Ferdinand Bracke (BEL) Hugh Porter (GBR) Peter Post (NED)
1970 Hugh Porter (GBR) Lorenzo Bosisio (ITA) Charly Grosskost (FRA)
1971 Dirk Baert (BEL) Charly Grosskost (FRA) Hugh Porter (GBR)
1972 Hugh Porter (GBR) Ferdinand Bracke (BEL) Dirk Baert (BEL)
1973 Hugh Porter (GBR) René Pijnen (NED) Ferdinand Bracke (BEL)
1974 Roy Schuiten (NED) Ferdinand Bracke (BEL) René Pijnen (NED)
1975 Roy Schuiten (NED) Knut Knudsen (NOR) Dirk Baert (BEL)
1976 Francesco Moser (ITA) Roy Schuiten (NED) Knut Knudsen (NOR)
1977 Gregor Braun (GER) Knut Knudsen (NOR) Steve Heffernan (GBR)
1978 Gregor Braun (GER) Roy Schuiten (NED) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1979 Bert Oosterbosch (NED) Francesco Moser (ITA) Herman Ponsteen (NED)
1980 Anthony Doyle (GBR) Herman Ponsteen (NED) Hans-Henrik Ørsted (DEN)
1981 Alain Bondue (FRA) Hans-Henrik Ørsted (DEN) Bert Oosterbosch (NED)
1982 Alain Bondue (FRA) Hans-Henrik Ørsted (DEN) Maurizio Bidinost (ITA)
1983 Steele Bishop (AUS) Robert Dill-Bundi (SUI) Hans-Henrik Ørsted (DEN)
1984 Hans-Henrik Ørsted (DEN) Anthony Doyle (GBR) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1985 Hans-Henrik Ørsted (DEN) Anthony Doyle (GBR) Gregor Braun (GER)
1986 Anthony Doyle (GBR) Hans-Henrik Ørsted (DEN) Jesper Worre (DEN)
1987 Hans-Henrik Ørsted (DEN) Jesper Worre (DEN) Anthony Doyle (GBR)
1988 Lech Piasecki (POL) Anthony Doyle (GBR) Jesper Worre (DEN)
1989 Colin Sturgess (GBR) Dean Woods (AUS) Régis Clère (FRA)
1990 Viatcheslav Ekimov (URS) Francis Moreau (FRA) Armand de Las Cuevas (FRA)
1991 Francis Moreau (FRA) Shawn Wallace (GBR) Colin Sturgess (GBR)
1992 Mike McCarthy (USA) Shawn Wallace (GBR) Artūras Kasputis (LTU)
1993 Graham Obree (GBR) Philippe Ermenault (FRA) Chris Boardman (GBR)
1994 Chris Boardman (GBR) Francis Moreau (FRA) Jens Lehmann (GER)
1995 Graham Obree (GBR) Andrea Collinelli (ITA) Stuart O'Grady (AUS)
1996 Chris Boardman (GBR) Andrea Collinelli (ITA) Francis Moreau (FRA)
1997 Philippe Ermenault (FRA) Alexei Markov (RUS) Andrea Collinelli (ITA)
1998 Philippe Ermenault (FRA) Francis Moreau (FRA) Robert Bartko (GER)
1999 Robert Bartko (GER) Jens Lehmann (GER) Mauro Trentini (ITA)
2000 Jens Lehmann (GER) Stefan Steinweg (GER) Robert Hayles (GBR)
2001 Alexandre Symonenko (UKR) Jens Lehmann (GER) Stefan Steinweg (GER)
2002 Bradley McGee (AUS) Luke Roberts (AUS) Jens Lehmann (GER)
2003 Bradley Wiggins (GBR) Luke Roberts (AUS) Sergi Escobar (ESP)
2004 Sergi Escobar (ESP) Robert Hayles (GBR) Robert Bartko (GER)
2005 Robert Bartko (GER) Sergi Escobar (ESP) Levi Heimans (NED)
2006 Robert Bartko (GER) Jens Mouris (NED) Paul Manning (GBR)
2007 Bradley Wiggins (GBR) Robert Bartko (GER) Sergi Escobar (ESP)
2008 Bradley Wiggins (GBR) Jenning Huizenga (NED) Alexei Markov (RUS)
2009 Taylor Phinney (USA) Jack Bobridge (AUS) Dominique Cornu (BEL)
2010 Taylor Phinney (USA) Jesse Sergent (NZL) Jack Bobridge (AUS)
2011 Jack Bobridge (AUS) Jesse Sergent (NZL) Michael Hepburn (AUS)
2012 Michael Hepburn (AUS) Jack Bobridge (AUS) Westley Gough (AUS)
2013 Michael Hepburn (AUS) Martyn Irvine (IRL) Stefan Küng (SUI)
2014 Alexander Edmondson (AUS) Stefan Küng (SUI) Marc Ryan (NZL)
2015 Stefan Küng (SUI) Jack Bobridge (AUS) Julien Morice (FRA)
2016 Filippo Ganna (ITA) Domenic Weinstein (GER) Andrew Tennant (GBR)
2017 Jordan Kerby (AUS) Filippo Ganna (ITA) Kelland O'Brien (AUS)
2018 Filippo Ganna (ITA) Ivo Oliveira (POR) Alexander Evtushenko (RUS)
2019 Filippo Ganna (ITA) Domenic Weinstein (GER) Davide Plebani (ITA)
2020 Filippo Ganna (ITA) Ashton Lambie (USA) Corentin Ermenault (FRA)

Bilan

Tableau des médailles individuel
RangCoureurPaysTotalStatut
1 Guido Messina Italie 5 0 3 8 AP
2 Leandro Faggin Italie 4 4 4 12 AP
3 Hugh Porter Royaume-Uni 4 2 2 8 AP
4 Viatcheslav Ekimov Union soviétique 4 1 0 5 AP
Filippo Ganna Italie 4 1 0 5 P
6 Tiemen Groen Pays-Bas 4 0 0 4 AP
7 Hans-Henrik Ørsted Danemark 3 3 2 8 P
8 Robert Bartko Allemagne 3 1 2 6 P
9 Rudi Altig Allemagne 3 0 0 3 AP
Detlef Macha Allemagne de l'Est 3 0 0 3 A
Sydney Patterson Australie 3 0 0 3 AP
Roger Rivière France 3 0 0 3 P
Bradley Wiggins Royaume-Uni 3 0 0 3 P

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Tableau des médailles par pays sur l'épreuve professionnelle
RangPaysTotal
1 Italie 15 11 13 39
2  Grande-Bretagne 14 8 8 30
3 Australie 9 6 5 20
4 France 8 9 7 24
5 Allemagne 8 6 8 22
6 Pays-Bas 7 8 8 23
7 Danemark 3 6 7 16
8 Belgique 3 4 7 14
9 États-Unis 3 1 0 4
10 Suisse 1 7 2 10
11 Espagne 1 1 2 4
12 Pologne 1 0 0 1
Ukraine 1 0 0 1
Union soviétique 1 0 0 1
15 Nouvelle-Zélande 0 2 2 4
16 Norvège 0 2 1 3
17 Luxembourg 0 1 2 3
Russie 0 1 2 3
19 Irlande 0 1 0 1
Portugal 0 1 0 1
21 Lituanie 0 0 1 1
Tableau des médailles par pays sur l'épreuve amateur
RangPaysTotal
1 Italie 7 8 11 26
2 Union soviétique 7 8 3 18
3 Pays-Bas 6 3 3 12
4 Allemagne de l'Est 5 4 5 14
5 Danemark 3 2 3 8
6 Allemagne 3 2 2 7
7  Grande-Bretagne 2 4 3 9
8 France 2 3 4 9
9 Suisse 2 2 2 6
10 Belgique 1 3 0 4
11 Australie 1 0 1 2
12 Colombie 1 0 0 1
Norvège 1 0 0 1
14 Tchécoslovaquie 0 1 2 3
15 Uruguay 0 1 0 1
16 États-Unis 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1
Tableau des médailles par pays global
RangPaysTotal
1 Italie 22 19 24 65
2 Allemagne** 16 12 15 43
3  Grande-Bretagne 16 12 11 39
4 Pays-Bas 13 11 12 36
5 France 10 12 11 33
6 Australie 10 6 6 22
7 Union soviétique 8 8 3 19
8 Danemark 6 8 10 24
9 Belgique 4 7 7 18
10 Suisse 3 9 4 16
11 États-Unis 3 1 1 5
12 Norvège 1 2 1 4
13 Espagne 1 1 2 4
14 Colombie 1 0 0 1
Pologne 1 0 0 1
Ukraine 1 0 0 1
17 Nouvelle-Zélande 0 2 2 4
18 Luxembourg 0 1 2 3
Russie 0 1 2 3
Tchécoslovaquie 0 1 2 3
21 Irlande 0 1 0 1
Portugal 0 1 0 1
Uruguay 0 1 0 1
24 Lituanie 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1

** En incluant la RDA et la RFA.

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.