Championnat du monde de poursuite par équipes masculin

Le Championnat du monde de poursuite par équipes masculin est le championnat du monde de la poursuite par équipes organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique

Cette épreuve a été intégrée aux championnats du monde de cyclisme sur piste en 1962. Elle est alors réservée aux coureurs "amateurs" et le podium dégagé au terme de compétitions spectaculaires donne à voir de fortes nations cyclistes sur piste : Italie, les deux Allemagnes (jusqu'en 1990), l'URSS. Elle se déroule en mode Open depuis 1993 et fait apparaître pareillement une élite des nations adeptes de la piste : Australie, Royaume-Uni, Italie. On remarque depuis lors que la Russie est pratiquement inexistante alors que l'Ukraine a repris une part de la traditionnelle force de l'URSS dans cette spécialité. Le classement par nations montre également le faible nombre de celles-ci au palmarès, tant il semble malaisé de réunir quatre poursuiteurs de haut niveau.

Les podiums des championnats du monde

Poursuite par équipes amateur

En 1984, 1988 et 1992, les championnats du monde de poursuite par équipes "amateur" sont remplacés par les Jeux olympiques qui attribuent les médailles olympiques mais aussi le titre de champion du monde et le maillot arc-en-ciel.

Édition Or Argent Bronze
1962 Allemagne de l'Ouest
Ehrenfried Rudolph
Bernd Rohr
Klaus May
Lothar Claesges
Danemark
Deut Hansen
Preben Isaksson
Kaj Erik Jensen
Kurt Vid-Stein
Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvine
Viktor Romanov
1963 Union soviétique
Arnold Belgardt
Sergeï Teretschenkov
Stanislav Moskvine
Viktor Romanov
Allemagne de l'Ouest
Lothar Claesges
Clemens Grossimlinghaus
Karl-Heinz Henrichs
Ernst Streng
Danemark
Deut Hansen
Preben Isaksson
Leif Larsen Kurt
Vid-Stein
1964 Allemagne de l'Ouest
Lothar Claesges
Karl Link
Karl-Heinz Henrichs
Ernst Streng
Italie
Attilio Benfatto
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Franco Testa
Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvine
Sergeï Teretschenkov
1965 Union soviétique
Stanislav Moskvine
Sergeï Teretschenkov
Mikhaïl Kolyuschev
Leonid Vukolov
Italie
Cipriano Chemello
Vincenzo Mantovani
Aroldo Spadoni
Luigi Roncaglia
Tchécoslovaquie
Jiří Daler
Milan Puzrla
Frantisek Rezak
Milos Jelinek
1966 Italie
Cipriano Chemello
Antonio Castello
Luigi Roncaglia
Gino Pancino
Allemagne de l'Ouest
Karl-Heinz Henrichs
Herbert Honz
Jürgen Kissner
Karl Link
Tchécoslovaquie
Jiří Daler
Milan Puzrla
Frantisek Rezak
Milos Jelinek
1967 Union soviétique
Stanislav Moskvine
Mikhaïl Kolyuschev
Viktor Bykov
Dzintars Lācis
Italie
Cipriano Chemello
Antonio Castello
Luigi Roncaglia
Gino Pancino
Allemagne de l'Ouest
Karl-Heinz Henrichs
Rainer Podlesch
Jürgen Kissner
Karl Link
1968 Italie
Cipriano Chemello
Lorenzo Bosisio
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
Argentine
Carlos Álvarez Seidanes (ca)
Juan Alves Gordon (ca)
Ernesto Contreras
Juan Alberto Merlos (ca)
Suède
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Gösta Pettersson
Josef Ripfel
1969 Union soviétique
Stanislav Moskvine
Vladimir Kuznetzov
Viktor Bykov
Sergeï Kuskov
Italie
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Antonio Castello
France
Claude Buchon
Bernard Darmet
René Grignon
Daniel Rebillard
1970 Allemagne de l'Ouest
Günter Haritz
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günter Schumacher
Allemagne de l'Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Manfred Ulbricht
Union soviétique
Stanislav Moskvine
Vladimir Kuznetzov
Viktor Bykov
Vladimir Semenets
1971 Italie
Pietro Algeri
Giacomo Bazzan
Giorgio Morbiato
Luciano Borgognoni
Allemagne de l'Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Uwe Unterwalder
Allemagne de l'Ouest
Günter Haritz
Udo Hempel
Peter Vonhof
Jürgen Colombo
1972Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1973 Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Günter Haritz
 Grande-Bretagne
Michael Bennett
Richard Evans
Ian Hallam
William Moore
Pays-Bas
Gerrie Fens
Peter Nieuwenhuis
Herman Ponsteen
Roy Schuiten
1974 Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Dietrich Thurau
Allemagne de l'Est
Thomas Huschke
Heinz Richter
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
Tchécoslovaquie
Jaremir Dolezal
Petrnek Kocek
Michal Klasa
Milan Puzrla
1975 Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Gregor Braun
Union soviétique
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Viktor Sokolov
Alexandre Perov
Allemagne de l'Est
Norbert Dürpisch
Thomas Huschke
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
1976Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Allemagne de l'Est
Norbert Dürpisch
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Henry Rinklin
Suisse
Robert Dill-Bundi
Daniel Gisiger
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1978 Allemagne de l'Est
Uwe Unterwalder
Gerald Mortag
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Union soviétique
Vladimir Osokin
Vassili Ehrlich
Vitali Petrakov
Igor Pilipenko
Suisse
Robert Dill-Bundi
Urs Freuler
Hans Kaenel
Walter Baumgartner
1979 Allemagne de l'Est
Lutz Haueisen
Gerald Mortag
Axel Grosser
Volker Winkler
Union soviétique
Viktor Manakov
Vassili Ehrlich
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Italie
Maurizio Bidinost
Pierangelo Bincoletto
Silvestro Milani
Sandro Callari
1980Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Allemagne de l'Est
Detlef Macha
Bernd Dittert
Axel Grosser
Volker Winkler
Union soviétique
Alexandre Krasnov
Viktor Manakov
Alexandre Kulikov
Nikolai Kuznetzov
Tchécoslovaquie
Martin Penc
Aleš Trčka
František Raboň
Jiri Pokorny
1982 Union soviétique
Konstantin Khrabvzov
Alexandre Krasnov
Valeri Movchan
Sergeï Nikitenko
Allemagne de l'Ouest
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Axel Bokeloh
Michael Marx
Allemagne de l'Est
Detlef Macha
Mario Hernig
Gerald Buder
Volker Winkler
1983 Allemagne de l'Ouest
Rolf Gölz
Roland Günther
Gerhard Strittmatter
Michael Marx
Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Mario Hernig
Bernd Dittert
Hans-Joachim Pohl
Tchécoslovaquie
Pavel Soukup
Aleš Trčka
František Raboň
Robert Sterba
1984Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Italie
Roberto Amadio
Massimo Brunelli
Gianpaolo Grisandi
Silvio Martinello
Pologne
Ryszard Davidowicz
Marian Turowski
Leszek Stepniewski
Andrzej Sikorski
Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexandre Krasnov
Marat Ganeïev
Vassili Schpundov
1986 Tchécoslovaquie
Pavel Soukup
Aleš Trčka
Svatopluk Buchta
Teodor Cerny
Allemagne de l'Est
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Bernd Dittert
Roland Hennig
Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexandre Krasnov
Viktor Manakov
Sergeï Khmelinine
1987 Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Alexandre Krasnov
Viktor Manakov
Sergeï Khmelinine
Allemagne de l'Est
Steffen Blochwitz
Dirk Meier
Carsten Wolf
Roland Hennig
Tchécoslovaquie
Pavel Soukup
Miroslav Kundera
Svatopluk Buchta
Miroslav Junec
1988Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Allemagne de l'Est
Steffen Blochwitz
Carsten Wolf
Thomas Liese
Guido Fulst
Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Evgueni Berzin
Dmitri Nelyubin
Michail Orlov
Italie
Marco Villa
Giovanni Lombardi
Ivan Cerioli
David Solari
1990 Union soviétique
Valeri Baturo
Evgueni Berzin
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Allemagne
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Andreas Walzer
Australie
Brett Aitken
Stephen Mcglede
Darren Winter
Mark Kingsland
1991 Allemagne
Michael Glöckner
Stefan Steinweg
Jens Lehmann
Andreas Walzer
Union soviétique
Evgueni Berzin
Vladislav Bobrik
Vadim Kravchenko
Dmitri Nelyubin
Australie
Brett Aitken
Stephen Mcglede
Shawn O'Brien
Stuart O'Grady
1992Non-disputé en raison des Jeux olympiques

Poursuite par équipes professionnelle

Édition Or Argent Bronze
1993 Australie
Brett Aitken
Tim O'Shannessey
Billy Shearsby
Stuart O'Grady
Allemagne
Guido Fulst
Andreas Bach
Jens Lehmann
Torsten Schmidt
Danemark
Jimmi Madsen
Klaus-Kynde Nielsen
Jan Bo Petersen
Lars-Otto Olsen
1994 Allemagne
Guido Fulst
Andreas Bach
Jens Lehmann
Danilo Hondo
États-Unis
Carl Sundquist
Dirk Copeland
Mariano Friedick
Adam Laurent
Australie
Brett Aitken
Tim O'Shannessey
Rodney McGee
Stuart O'Grady
1995 Australie
Bradley McGee
Tim O'Shannessey
Rodney McGee
Stuart O'Grady
Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Bogdan Bondariew
Dimitri Tolstenkov
États-Unis
Conrad Zach
Dirk Copeland
Mariano Friedick
Matt Hamon
1996 Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mauro Trentini
France
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Cyril Bos
Allemagne
Guido Fulst
Thorsten Rund
Heiko Szonn
Danilo Hondo
1997 Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mario Benetton
Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Alexander Fedenko
Oleksandr Klymenko
France
Philippe Ermenault
Jérôme Neuville
Carlos Da Cruz
Franck Perque
1998 Ukraine
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Alexander Fedenko
Ruslan Pidgornyy
Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Christian Lademann
Italie
Andrea Collinelli
Adler Capelli
Cristiano Citton
Mario Benetton
1999 Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
France
Philippe Ermenault
Jérôme Neuville
Francis Moreau
Cyril Bos
Russie
Eduard Gritsun
Alexei Markov
Vladislav Borisov
Denis Smyslov
2000 Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Jens Lehmann
 Grande-Bretagne
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Jonathan Clay
France
Damien Pommereau
Jérôme Neuville
Philippe Gaumont
Cyril Bos
2001 Ukraine
Alexander Simonenko
Sergeï Tscherniowsky
Alexander Fedenko
Lyubomyr Polatayko
 Grande-Bretagne
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Bryan Steel
Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Christian Bach
Jens Lehmann
2002 Australie
Peter Dawson
Brett Lancaster
Stephen Wooldridge
Luke Roberts
Allemagne
Guido Fulst
Sebastian Siedler
Christian Bach
Jens Lehmann
 Grande-Bretagne
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton
Bryan Steel
2003 Australie
Graeme Brown
Peter Dawson
Brett Lancaster
Luke Roberts
 Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Bryan Steel
Bradley Wiggins
France
Fabien Merciris
Jérôme Neuville
Franck Perque
Fabien Sanchez
2004 Australie
Peter Dawson
Ashley Hutchinson
Luke Roberts
Stephen Wooldridge
 Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Espagne
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
2005 Grande-Bretagne
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Niki Terpstra
Australie
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
2006 Australie
Peter Dawson
Matthew Goss
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
 Grande-Bretagne
Steve Cummings
Robert Hayles
Paul Manning
Geraint Thomas
Ukraine
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Maxim Polischuk
Lyubomyr Polatayko
2007 Grande-Bretagne
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Bradley Wiggins
Ukraine
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Vitaly Shchedov
Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
2008 Grande-Bretagne
Edward Clancy
Bradley Wiggins
Paul Manning
Geraint Thomas
Danemark
Michael Færk Christensen
Alex Rasmussen
Jens-Erik Madsen
Casper Jørgensen
Australie
Graeme Brown
Luke Roberts
Bradley McGee
Mark Jamieson
2009 Danemark
Michael Færk Christensen
Alex Rasmussen
Jens-Erik Madsen
Casper Jørgensen
Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Nouvelle-Zélande
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
2010 Australie
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
 Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant
Nouvelle-Zélande
Westley Gough
Peter Latham
Sam Bewley
Jesse Sergent
2011 Australie
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Russie
Alexey Markov
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
 Grande-Bretagne
Samuel Harrison
Steven Burke
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
2012  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Australie
Glenn O'Shea
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
2013 Australie
Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
 Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
2014 Australie
Luke Davison
Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Danemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
Alex Rasmussen
Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Marc Ryan
2015 Nouvelle-Zélande
Alex Frame
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Regan Gough
Marc Ryan
 Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Geraint Thomas
Australie
Miles Scotson
Alexander Edmondson
Luke Davison
Jack Bobridge
2016 Australie
Sam Welsford
Michael Hepburn
Callum Scotson
Miles Scotson
Alexander Porter
Luke Davison
 Grande-Bretagne
Jonathan Dibben
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
Steven Burke
Andrew Tennant
Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Rasmus Quaade
2017 Australie
Sam Welsford
Cameron Meyer
Alexander Porter
Nicholas Yallouris
Kelland O'Brien
Rohan Wight
Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nick Kergozou
Italie
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
2018  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Danemark
Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
Italie
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
2019 Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott
 Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood
Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Niklas Larsen
2020 Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Corbin Strong
Aaron Gate
Jordan Kerby
Regan Gough
Italie
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Michele Scartezzini

Bilan

Classement individuel

Rang Athlète Pays
1 Edward Clancy Grande-Bretagne 4 5 0 9
2 Guido Fulst Allemagne 4 3 2 9
3 Peter Vonhof Allemagne de l'Ouest 4 1 1 6
4 Michael Hepburn Australie 4 1 0 5
Hans Luts Allemagne de l'Ouest 4 1 0 5
Günter Schumacher Allemagne de l'Ouest 4 1 0 5
7 Stanislav Moskvine Union soviétique 4 0 3 7
8 Volker Winkler Allemagne de l'Est 4 0 1 5
9 Peter Dawson Australie 4 0 0 4
10 Paul Manning Grande-Bretagne 3 5 1 9

Classement par pays

Rang Pays
1 Allemagne ** 16 13 9 38
2 Australie 13 2 6 21
3 Union soviétique*** 7 6 5 18
4 Italie 6 4 6 16
5  Grande-Bretagne 5 11 2 18
6 Danemark 2 3 6 11
7 Ukraine 2 3 1 6
8 Nouvelle-Zélande 1 2 4 7
9 Tchécoslovaquie 1 0 6 7
10 France 0 2 4 6
11 États-Unis 0 1 1 2
Pays-Bas 0 1 1 2
Russie 0 1 1 2
14 Argentine 0 1 0 1
15 Suisse 0 0 2 2
16 Espagne 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1

** En incluant la RDA et la RFA.
*** L'équipe de l'URSS incluait des coureurs russes, ukrainiens, baltes, biélorusses et des coureurs des républiques d'Asie centrale.

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.