Championnat du monde des voitures de sport 1964

Le Championnat du monde des voitures de sport 1964 est la 12e saison du Championnat du monde des voitures de sport (WSC) FIA. Il est ouvert aux voitures de Sport et Sport-prototypes qui vont courir à travers le monde dans des courses d'endurance, ainsi qu'aux voitures de Grand tourisme. Il s'est couru du 16 février 1964 au , comprenant vingt courses.

Championnat du monde des voitures de sport 1964
Ferrari 250 GTO: victoire GT Division III plus de 2L.

Calendrier

Toutes les catégories n'ont pas couru dans tous les événements. Certaines courses étaient réservées à une catégorie, alors que d'autres étaient combinées.

Manche Course Circuit Catégorie Participants Date
1 2 000 km de Daytona Daytona International Speedway GT 43 16 février
2 12 Heures de Sebring Sebring International Raceway Libre 66 21 mars
3 Targa Florio Palermo Libre 64 26 avril
4 3 Heures de Monza Autodromo Nazionale di Monza GT 11 3 mai
5 500 km de Spa Circuit de Spa-Francorchamps GT 45 17 mai
6 Course de côte La Consuma Consuma Libre 242 24 mai
7 1 000 km du Nürburgring Nürburgring Libre 81 31 mai
8 Course de côte Alpenbergpreis Rossfeld Rossfeld Libre 84 7 juin
9 24 Heures du Mans Le Mans Libre 55 20 au 21 juin
10 12 Heures de Reims Reims-Gueux Libre 37 5 juillet
11 Course de cote Grosser Bergpreis Fribourg-Schauinsland Schauinsland Libre 46 9 août
12 Coppa Citta di Enna Circuit d'Enna-Pergusa GT 8 16 août
13 RAC Tourist Trophy Circuit de Goodwood Libre 25 26 août
14 Course de côte Grosser Bergerpreis Sierre Crans-Montana Crans-Montana Libre 80 30 août
15 500 km du Nürburgring Nürburgring Libre 86 6 septembre
16 Coppa Inter-Europa Autodromo Nazionale di Monza GT2.0 18 6 septembre
17 500 km de Bridgehampton Bridgehampton GT2.0 26 19 septembre
18 500 km de Bridgehampton Bridgehampton GT+2.0 28 20 septembre
19 Tour de France Routes de France GT 117 20 septembre
20 1 000 km de Paris Autodrome de Montlhéry Libre 37 11 octobre

Résultats de la saison

Attribution des points

Courses

Manche Circuit Équipe vainqueur Résultats
Pilote vainqueur
1 Daytona #30 North American Racing Team
Pedro Rodriguez
Phil Hill
2 Sebring #22 SpA Ferrari SEFAC Résultats
Mike Parkes
Umberto Maglioli
3 Palerme #86 Porsche System Engineering Résultats
Colin Davis
Antonio Pucci
4 Monza #19 Abarth
Franco Patria
5 Spa-Francorchamps #20 Maranello Concessionaires Résultats
Mike Parkes
6 Consuma #349 Pas de nom d'équipe
Odoardo Govoni
7 Nürburgring #144 Spa Ferrari SEFAC Résultats
Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
8 Rossfeld #1 Porsche
Edgar Barth
9 Le Mans #20 SEFAC Ferrari Résultats
Jean Guichet
Nino Vaccarella
10 Reims-Gueux #7 Maranello Concessionaires Résultats
Graham Hill
Jo Bonnier
11 Freibourg #100 Porsche
Edgar Barth
12 Enna-Pergusa #28 Abarth
Hans Herrmann
13 Goodwood #3 Maranello Concessionnaire Résultats
Graham Hill
Richie Ginther
14 Sierra Montagna #72 Scuderia Filipinetti
Ludovico Scarfiotti
15 Nürburgring #130 Abarth Résultats
Hans Herrmann
Klaus Steinmetz
16 Monza #23 Ben Pon Résultats
Rob Slotemaker
17 Routes de France #172 Écurie Francorchamps Résultats
Lucien Bianchi
Georges Berger
18 Bridgehampton #30 Ed Weschler
Joe Buzzetta
Bill Wuesthoff
19 Bridgehampton #90 Scarab DuPont Zerex
Walt Hansgen
20 Montlhéry #2 Maranello Concessionaires Résultats
Graham Hill
Jo Bonnier

Championnat du monde des constructeurs

Catégorie Prototype

Catégorie P - Trophée International des Prototypes
Porsche remporte le Trophée International des Prototypes avec la 904.
Pos Constructeur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Total
1 Porsche 4,8 14,4 9,6 6 34,8
2 Alpine 9,6 9,6
3 Austin-Healey 1,6 1,6
Dsq Ferrari 14,4 14,4 18 46,8
  • Ferrari, n'ayant pas engagé de voiture lors des 4 épreuves, est disqualifié
Catégorie P3.0 - Trophée International des Prototypes (- de 3 000 cm3)
Pos Constructeur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Total
1 Porsche 14,4 14,4 14,4 18 62,4
2 Alpine 3,2 9,6 12 24,8
3 Austin-Healey 4,8 4,8 4 11,6

Catégorie GT

Catégorie GT - Division I (1 300 cm3)
Pos Constructeur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Total
1 Abarth-Simca 14,4 11,7 9 14,4 (9) (9) 9 14,4 59,9
2 Triumph 3 14,4 6,4 24
3 Alpine 6,4 7,8 14,4
4 Lotus 4,8 3,9 4 12,7
5 Fiat-Abarth 2,6 6 (1) 2 10,6
6 Alfa Romeo 9,6 11,7 11,7
7 René Bonnet 9,6 9,6
8 Austin-Healey 5,2 5,2
9= NSU 4,8 4,8
9= Glas 4,8 3 4,8
11 Honda 4 4
12 Marcos 1 1
Catégorie GT - Division II (2 000 cm3)
Porsche remporte la Division II (GT) avec la 904 GTS.
Pos Constructeur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Total
1 Porsche (11,7) 14,4 14,4 (11,7) 14,4 9 18 (9) (1,3) (4) (11,7) 14,4 (11,7) 14,4 99
2 Alfa Romeo 6,4 6,4 4 (2,6) (1,3) 3,2 5,2 4,8 30
3 Abarth-Simca 2,6 (1) 11,7 9 3,9 26,2
4 MG 4,8 4,8
5 Lotus-Ford 3,2 3,2
6= Volvo 2,6 2,6
6= Sunbeam 2,6 2,6
8 Lotus 1,6 1,6
Catégorie GT - Division III (+ de 2 000 cm3)
Pos Constructeur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Total
1 Ferrari 11,7 (4,8) 14,4 11,7 14,4 12 (9) 6 (3,9) (3) 14,4 84,6
2 Shelby 3,9 14,4 9,6 (1,3) (1,6) 18 9 11,7 (9) 11,7 78,3
3 Jaguar 4 2,6 6,6
4 A.C. 4 4
5 Lancia 1,6

Bibliographie

  • Alain Bienvenu, Endurance: 50 ans d'histoire 1964-1981 - Volume 2, éditions ETAI, 2004 (ISBN 2-7268-9327-9)

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.