Championnat du monde des voitures de sport 1986

Le Championnat du monde des voitures de sport 1986 est la 34e saison du Championnat du monde des voitures de sport (WSC) FIA. Il est réservé pour les voitures du Groupe C classées en deux catégories : C1 et C2. La catégorie GTP est invitée et permet aux voitures spécifiques IMSA de prendre part à ce championnat qui s'est couru du au , comprenant neuf courses.

Championnat du monde des voitures de sport 1986
La Porsche 962C officielle de 1986 (réplique)
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) FIA
Édition 34e
Épreuves 9

Palmarès
Tenant du titre Rothmans Porsche
Vainqueur Brun Motorsport

Navigation

Calendrier

Manche Course Circuit Participants Date
1 360 km de Monza - Coppa Kouros Autodromo Nazionale di Monza 27 20 avril
2 1 000 km de Silverstone - Kouros Circuit de Silverstone 32 5 mai
3 24 Heures du Mans Le Mans 50 31 mai au 1er juin
4 180 km de Nuremberg - 100 Meilen von Nürnberg Norisring 24 29 juin
5 1 000 km de Brands Hatch - Shell Gemini Circuit de Brands Hatch 30 20 juillet
6 360 km de Jerez - Trofeo Silk Cut Circuit permanent de Jerez 17 3 août
7 1 000 km du Nürburgring - ADAC Kouros Nürburgring 31 24 août
8 1 000 km de Spa - Kouros Circuit de Spa-Francorchamps 33 15 septembre
9 1 000 km de Fuji Fuji Speedway 40 5 octobre

† - Course où il n'y a pas de points attribués aux équipes.

Résultats de la saison

Attribution des points

Les points sont distribués aux dix premiers de chaque course dans l'ordre de 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1 points, toutefois :

  • Les pilotes qui ne conduisent pas la voiture dans un certain pourcentage de tours dans une course n'ont pas droit aux points.
  • Les constructeurs ne reçoivent les points que de leur voiture la mieux classée, les autres voitures du même constructeur ne marquant aucun point, cependant les points sont attribués aux pilotes de ces voitures.
  • Le pilote et les équipes ne marquent pas de points s'ils n'accomplissent pas 90 % de la distance du vainqueur.

Courses

Manche Circuit Équipe vainqueur C1 Équipe vainqueur C2 Résultats
Pilote vainqueur C1 Pilote vainqueur C2
1 Monza Rothmans Porsche Gebhardt Motorsport Résultats
Hans-Joachim Stuck
Derek Bell
Frank Jelinski
Stanley Dickens
2 Silverstone Silk Cut Jaguar Spice Engineering Résultats
Eddie Cheever
Derek Warwick
Gordon Spice
Ray Bellm
3 Le Mans Rothmans Porsche ADA Engineering Résultats
Hans-Joachim Stuck
Derek Bell
Al Holbert
Ian Harrower
Evan Clements
Tom Dodd-Noble
4 Norisring Joest Racing Gebhardt Racing Résultats
Klaus Ludwig Stanley Dickens
5 Brands Hatch Richard Lloyd Racing Ecurie Ecosse Résultats
Bob Wollek
Mauro Baldi
Ray Mallock
David Leslie
6 Jerez Brun Motorsport Spice Engineering Résultats
Oscar Larrauri
Jesús Pareja
Gordon Spice
Ray Bellm
7 Nürburgring Kouros Racing Team Ecurie Ecosse Résultats
Mike Thackwell
Henri Pescarolo
Ray Mallock
Marc Duez
8 Spa-Francorchamps Brun Motorsport Ecurie Ecosse Résultats
Thierry Boutsen
Frank Jelinski
Ray Mallock
Marc Duez
9 Fuji Joest Racing Ecurie Ecosse Résultats
Paolo Barilla
Piercarlo Ghinzani
Ray Mallock
Marc Duez

Championnat du monde des écuries

Il y a deux classements, un premier pour toutes les catégories et un deuxième pour la catégorie C2 uniquement.

Aucun point n'a été attribué pour les manches 4, 5, et 6. Les points étaient prévus pour la 1re manche, mais n'ont pas été attribués en raison de l'arrêt de la course avec moins de 50 % de la distance couverte.

Classement toutes catégories C1-C2-GTP

Pos Écurie Châssis
MON

SIL

LMS

NOR

BHC

JER

NÜR

SPA

FUJ
Total
1 Brun Motorsport Porsche 956B
Porsche 962C
(1)

9


2

(9)
(3)


(1)

Ab.

1
2

52
2 Blaupunkt Joest Racing Porsche 956B (Ab.) 6 3 (1) (2) Ab. 4 1 48
3= TWR Silk Cut Jaguar Jaguar XJR-6 (Ab.) 1 Ab. (2) (4) (3) Ab. 2 3 47
3= Rothmans Porsche Porsche 962C (1) 2 1 Ab. 3 25 47
5 Kouros Racing Team Sauber C8 (9) 8 Ab. 1 6 29
6 Richard Lloyd Racing Porsche 956B GTi 4 9 (DSQ) (1) 2 10 Ab. 28
7 Porsche Kremer Racing Porsche 962C (8) 3 Ab. (5) Ab. 12 4 22
8 Obermaier Racing Porsche 956B (7) 12 5 (7) (8) (4) 4 Ab. 18
9 Ecurie Ecosse Ecosse C285
Ecosse C286

Ab.
15


(7)

5

13

19
8
10= Ernst Schuster Porsche Porsche 936C (12) 17 6 (14) Ab. DNS 6
10= Gebhardt Motorsport (it) Gebhardt JC853 (11) Ab. Ab. (13) (Ab.) 6 6
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Classement catégorie C2

Pos Écurie Châssis Moteur
MON

SIL

LMS

NOR

BHC

JER

NÜR

SPA

FUJ
Total
1 Ecurie Ecosse Ecosse C285
Ecosse C286
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
Rover V64V 3.0L V6
10


20

20

20
70
2 Spice Engineering Spice SE86C Ford Cosworth DFL 3.3L V8 20 6 12 15 15 68
3 ADA Engineering Gebhardt JC843 Ford Cosworth DFL 3.3L V8 12 20 10 12 10 64
4 Jens Winther URD C83 BMW 3.5L I6 10 15 8 10 43
5= Kelmar Racing Tiga GC85 Ford Cosworth DFL 3.3L V8 15 15
5= Gebhardt Motorsport Gebhardt JC853 Ford Cosworth DFL 3.3L V8 15 15
7 Lucien Rossiaud Rondeau M379C Ford Cosworth DFV 3.0L V8 8 6 14
8 Automobiles Louis Descartes ALD 02 BMW 3.5L I6 8 3 2 13
9 Roy Baker Racing Tiga GC285
Tiga GC286
Ford Cosworth BDT 1.7L Turbo I4
4

3

6
13
10= WM Secateva WM P85 Peugeot ZNS4 3.0L Turbo V6 12 12
10= Martin Schanche Racing Argo JM19 Zakspeed 1.8L Turbo I4 12 12
12= Shizumatsu Racing Mazda 737C Mazda 13B 1.3L 2-Rotor 8 8
12= John Bartlett Racing Bardon DB1 Ford Cosworth DFL 3.3L V8 8 8
14= Simpson Engineering Simpson C286 Ford Cosworth DFV 3.0L V8 6 6
14= Roland Bassaler Sauber SHS C6 BMW 3.5L I6 6 6
16 Chamberlain Engineering Tiga TS85 Hart 1.8L Turbo I4 4 4

Championnat du monde des pilotes

Il y a deux classements, un premier pour toutes les catégories et un deuxième pour la catégorie C2 uniquement.

Classement toutes catégories C1-C2-GTP

Pos Pilote Écurie
MON

SIL

LMS

NOR

BHC

JER

NÜR

SPA

FUJ
Total
1= Derek Bell Rothmans Porsche 20 15 20 15 12 82
1= Hans-Joachim Stuck Rothmans Porsche 20 15 20 15 12 82
3 Derek Warwick Silk Cut Jaguar 20 12 10 12 15 12 81
4 Frank Jelinski Brun Motorsport Porsche 2 10 12 15 20 15 74
5 Eddie Cheever Silk Cut Jaguar 20 15 6 8 12 61
6 Oscar Larrauri Brun Motorsport Porsche 10 1 15 20 4 50
7 Paolo Barilla Joest Racing 6 8 10 20 44
8 Thierry Boutsen Brun Motorsport Porsche 8 1 12 20 41
9 Mauro Baldi Liqui Moly 2 20 15 1 38
10= Jesús Pareja Brun Motorsport Porsche 10 1 (15) 20 4 35
10= Walter Brun Brun Motorsport Porsche 12 2 6 15 (2) 35
10= Jürgen Lässig Obermaier Racing (4) 8 4 3 10 10 35

Classement catégorie C2

Pos Pilote Écurie
MON

SIL

LMS

NOR

BHC

JER

NÜR

SPA

FUJ
Total
1= Gordon Spice Spice Engineering 15 20 (6) 12 20 12 15 15 99
1= Ray Bellm Spice Engineering 15 20 (6) 12 20 12 15 15 99
3 Ray Mallock Ecurie Ecosse 20 20 20 20 80
4= Evan Clements ADA Engineering 12 20 15 10 12 10 79
4= Ian Harrower ADA Engineering 12 20 15 10 12 10 79
6 Marc Duez Ecurie Ecosse 20 20 20 60
7 Jens Winther Jens Winther Denmark 10 15 10 8 10 53
8 Pasquale Barberio Kelmar Racing Tiga 10 15 15 12 52
9 David Mercer Jens Winther Denmark 10 15 10 8 43
10 Stanley Dickens Gebhardt Motorsport 20 20 40

Bibliographie

  • Jean-Marc Teissèdre, Endurance: 50 ans d'histoire 1982-2003 - Volume 3, éditions ETAI, 2004 (ISBN 2-7268-9328-7)

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.