Championnat du monde des voitures de tourisme 2010

L'édition 2010 du Championnat du monde des voitures de tourisme se déroule du 7 mars au 21 novembre. Elle a été remportée, pour la deuxième fois, par Yvan Muller.

Championnat du monde des voitures de tourisme 2010
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 2005
Organisateur(s) FIA
Édition 6e
Nombre de manches 22 courses
Site web officiel fiawtcc.com
Palmarès
Champion pilote Yvan Muller
Champion constructeur Chevrolet Cruze LT

Navigation

Engagés

Écurie Voiture Nos Pilotes Catégorie Courses
SR-Sport SEAT León 2.0 TDI 1 Gabriele Tarquini M 1-9
2 Tom Coronel M 1-9
3 Tiago Monteiro M 1-9
4 Jordi Gené M 1-9
Zengő-Dension Team SEAT León 2.0 TDI 5 Norbert Michelisz M R 1-9
Chevrolet Chevrolet Cruze LT 6 Yvan Muller M 1-9
7 Robert Huff M 1-9
8 Alain Menu M 1-9
9 Cacá Bueno M 4
35 Vincent Radermecker M 4
BMW Team RBM BMW 320si 10 Augusto Farfus M 1-9
11 Andy Priaulx M 1-9
Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 15 Franz Engstler I 1-9
16 Andrey Romanov I 1-5, 7-9
42 Tim Coronel I 6
SUNRED Engineering SEAT León 2.0 TDI 17 Michel Nykjær M R 1-9
SEAT León 2.0 TFSI 38 Tom Boardman I 6
SEAT Swiss Racing by SUNRED SEAT León 2.0 TDI 18 Fredy Barth M R 1-9
bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 19 Harry Vaulkhard I R 1-5
20 Darryl O'Young I R 1-5
72 Yukinori Taniguchi I R 8-9
Wiechers-Sport BMW 320si 21 Mehdi Bennani I R 1-9
Poulsen Motorsport BMW 320si 24 Kristian Poulsen I 3-9
Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 25 Sergio Hernández I 1-9
26 Stefano D'Aste I 1-9
33 Fabio Fabiani I 3, 7-8
Exagon Engineering SEAT León 2.0 TFSI 27 Pierre-Yves Corthals I 4
eBay Motors / WSR BMW 320si 29 Colin Turkington I 5-6
M 7
Maurer Motorsport (en) Chevrolet Lacetti 30 Ismaïl Sbaï I 2
31 Youssaf El Marnissi I 2
Chevrolet Motorsport Sweden Chevrolet Cruze LT 34 Leonel Pernía M 3
SEAT Customers Technology SEAT León 2.0 TFSI 39 Marc Carol I 9
Volvo Olsbergs Green Racing SEAT León 2.0 TFSI 34 Robert Dahlgren * 6
Icone Signification
M Championnat Constructeurs
I Trophée des Indépendants
R Rookie Challenge
* Pilotes non éligibles
pour les points

Calendrier

Le meeting du Mexique, qui devait se disputer à Puebla le , a été annulé pour cause de problèmes de sécurité.

Course Date Pays Circuit Vainqueur
1 Brésil Curitiba Yvan Muller
2 Gabriele Tarquini
3 Maroc Marrakech Gabriele Tarquini
4 Andy Priaulx
5 Italie Monza Andy Priaulx
6 Yvan Muller
7 Belgique Zolder Gabriele Tarquini
8 Andy Priaulx
9 Portugal Portimão Tiago Monteiro
10 Gabriele Tarquini
11 Grande-Bretagne Brands Hatch Yvan Muller
12 Andy Priaulx
13 1er août République tchèque Brno Robert Huff
14 Andy Priaulx
15 Allemagne Oschersleben Alain Menu
16 Andy Priaulx
17 Espagne Valencia Gabriele Tarquini
18 Tiago Monteiro
19 Japon Okayama Robert Huff
20 Colin Turkington
21 Macao Guia Circuit Robert Huff
22 Norbert Michelisz

Classement

Pilotes


Pos Pilote Equipe Voiture Victoires Points
1 Yvan Muller Chevrolet Chevrolet Cruze 3 331
2 Gabriele Tarquini S-R Sport Seat León 5 276
3 Robert Huff Chevrolet Chevrolet Cruze 3 276
4 Andy Priaulx BMW Team RBM BMW 320si 6 246
5 Tiago Monteiro S-R Sport Seat León 1 177
6 Alain Menu Chevrolet Chevrolet Cruze 0 173
7 Augusto Farfus BMW Team RBM BMW 320si 0 167
8 Tom Coronel S-R Sport Seat León 0 136
9 Norbert Michelisz Zengő-Dension Team Seat León 1 104
10 Colin Turkington eBay Motors / WSR BMW 320si 1 97
11 Michel Nykjær SUNRED Engineering Seat León 0 66
12 Jordi Gené S-R Sport Seat León 0 61
13 Fredy Barth SUNRED Engineering Seat León 0 51
14 Kristian Poulsen Poulsen Motorsport BMW 320si 0 20
15 Darryl O'Young Chevrolet Lacetti BMW 320si 0 15
16 Sergio Hernández Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 0 9
17 Franz Engstler Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 0 5
18 Yukinori Taniguchi bamboo-engineering BMW 320si 0 2
19 Stefano D'Aste Scuderia Proteam Motorsport Chevrolet Lacetti 0 3
19 Mehdi Bennani Wiechers-Sport BMW 320si 0 3
21 Leonel Pernía Chevrolet Motorsport Sweden Chevrolet Cruze 0 1
21 Harry Vaulkhard bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 0 1

Indépendants

Pos Pilote Equipe Voiture Victoires Points
1 Sergio Hernández Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 4 73
2 Darryl O'Young bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 1 56
3 Stefano d'Aste Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 1 51
4 Mehdi Bennani Wiechers-Sport BMW 320si 1 46
5 Harry Vaulkhard bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 1 45
6 Franz Engstler Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 1 44
7 Kristian Poulsen Poulsen Motorsport BMW 320si 1 30
8 Colin Turkington eBay Motors / WSR BMW 320si 0 16
9 Pierre-Yves Corthals Exagon Engineering BMW 320si 0 13
10 Andrey Romanov Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 0 12
11 Fabio Fabiani Scuderia Proteam Motorsport BMW 320si 0 5

Rookie

Pos Pilote Equipe Voiture Victoires Points
1 Fredy Barth SUNRED Engineering Seat León 5 80
2 Norbert Michelisz Zengő-Dension Team Seat León 4 73
3 Michel Nykjær SUNRED Engineering Seat León 1 49
4 Darryl O'Young bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 0 49
5 Mehdi Bennani Wiechers-Sport BMW 320si 0 46
6 Harry Vaulkhard bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 0 40


  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.