Championnat du monde des voitures de tourisme 2011

L'édition 2011 du Championnat du monde des voitures de tourisme se déroule du 20 mars au 20 novembre. Elle a été remportée, pour la troisième fois et la deuxième consécutive, par Yvan Muller.

Championnat du monde des voitures de tourisme 2011
Généralités
Sport Compétition automobile
Création 2005
Organisateur(s) FIA
Édition 7e
Nombre de manches 24 courses
Site web officiel fiawtcc.com
Palmarès
Champion pilote Yvan Muller
Champion constructeur Chevrolet Cruze LT

Navigation

Engagés

Écurie Voiture Nos Pilotes Catégorie Courses
Chevrolet Chevrolet Cruze 1.6T 1 Yvan Muller Tous
2 Robert Huff Tous
6 Cacá Bueno 1
8 Alain Menu Tous
31 Toshi Arai 10
LukoilSUNRED SEAT León 2.0 TDI 3 Gabriele Tarquini 1–4
4 Alexey Dudukalo YJ 1–6
SUNRED SR León 1.6T 3 Gabriele Tarquini 5–12
4 Alexey Dudukalo Y 7–12
Zengõ-Dension Team BMW 320 TC 5 Norbert Michelisz Y 2–12
SEAT Swiss Racing by SUNRED SEAT León 2.0 TDI 7 Fredy Barth YJ 1–3
SUNRED SR León 1.6T Y 4–12
bamboo-engineering Chevrolet Lacetti 9 Darryl O'Young YJ 1
10 Yukinori Taniguchi YJ 1
Chevrolet Cruze 1.6T 9 Darryl O'Young Y 2–12
10 Yukinori Taniguchi Y 2–11
Liqui Moly Team Engstler BMW 320 TC 11 Kristian Poulsen Y Tous
12 Franz Engstler Y Tous
BMW 320si 11 Fabio Fabiani Y 11
51 Charles Kaki Ng YJ 10
52 Jo Merszei YJ 12
Borusan Otomotiv Motorsport BMW 320si 13 Ibrahim Okyay YJ 3, 8
ROAL Motorsport BMW 320 TC 15 Tom Coronel Tous
SUNRED Engineering SEAT León 2.0 TDI 17 Michel Nykjær YJ 1–3
18 Tiago Monteiro 1–4
74 Pepe Oriola YJ 1–3
SUNRED SR León 1.6T 17 Michel Nykjær Y 4–12
18 Tiago Monteiro 5–12
74 Pepe Oriola Y 4–12
66 André Couto 12
88 Hiroki Yoshimoto Y 10
Proteam Racing BMW 320 TC 20 Javier Villa Y Tous
25 Mehdi Bennani Y Tous
BMW 320si 21 Fabio Fabiani YJ 1–4, 7–10
23 Philip Ma YJ 11–12
Wiechers-Sport BMW 320 TC 26 Stefano D'Aste Y 6, 8-9
28 Gary Kwok Y 12
29 Colin Turkington Y 7, 10-11
35 Urs Sonderegger Y 2–5
Polestar Racing Volvo C30 30 Robert Dahlgren 1–4
Volvo C30 Drive 5–12
DeTeam KK Motorsport
DeTeam Engstler Motorsport
BMW 320 TC 51 Charles Kaki Ng Y 11–12
64 David Sigachev Y 9
65 Marchy Lee (en) Y 1–3
68 Masaki Kano Y 10
RPM Racing Team BMW 320si 70 Mak Ka Lok YJ 12
Corsa Motorsport Chevrolet Lacetti 75 Felipe De Souza YJ 12
76 Kuok Io Keong YJ 12
778 Auto Sport Peugeot 308 77 Lo Ka Chun YJ 12
Icone Signification
Y Yokohama Trophy
J Jay-Ten Trophy

Calendrier

Manche Date Meeting Circuit Lieu Pays
1 C1 Course du Brésil Autódromo Internacional de Curitiba Pinhais Brésil
C2
2 C1 Course de Belgique Circuit de Zolder Heusden-Zolder Belgique
C2
3 C1 Course d'Italie Autodromo Nazionale Monza Monza Italie
C2
4 C1 Course de Hongrie Hungaroring Mogyoród Hongrie
C2
5 C1 Course de République tchèque Automotodrom Brno Brno République tchèque
C2
6 C1 Course du Portugal / Circuito da Boavista Circuito da Boavista Porto Portugal
C2
7 C1 Course du Royaume-Uni Donington Park Castle Donington Royaume-Uni
C2
8 C1 Course d'Allemagne Motorsport Arena Oschersleben Oschersleben (Bode) Allemagne
C2
9 C1 Course d'Espagne Circuit de Valence Cheste Espagne
C2
10 C1 Course du Japon Suzuka East Circuit Suzuka Japon
C2
11 C1 Course de Chine Circuit de Tianma Shanghai Chine
C2
12 C1 Guia Race / Grand Prix de Macao Circuit de Guia Macao Macao, Chine
C2

Résultats

Manche Course Pole Position Meilleur tour Pilote vainqueur Équipe gagnante Vainqueur Yokohama Vainqueur Jay-Ten
1 Course du Brésil Robert Huff Robert Huff Robert Huff Chevrolet Kristian Poulsen Michel Nykjær
2 Alain Menu Robert Huff Alain Menu Chevrolet Javier Villa Pepe Oriola
3 Course de Belgique Robert Huff Robert Huff Robert Huff Chevrolet Kristian Poulsen Michel Nykjær
4 Fredy Barth Javier Villa Gabriele Tarquini LukoilSUNRED Darryl O'Young Michel Nykjær
5 Course d'Italie Robert Huff Yvan Muller Robert Huff Chevrolet Norbert Michelisz Fredy Barth
6 Tiago Monteiro Yvan Muller Robert Huff Chevrolet Kristian Poulsen Pepe Oriola
7 Course de Hongrie Alain Menu Norbert Michelisz Alain Menu Chevrolet Norbert Michelisz Aleksei Dudukalo
8 Mehdi Bennani Norbert Michelisz Yvan Muller Chevrolet Franz Engstler Aleksei Dudukalo
9 Course de République tchèque Yvan Muller Robert Huff Robert Huff Chevrolet Kristian Poulsen Aleksei Dudukalo
10 Michel Nykjær Yvan Muller Yvan Muller Chevrolet Michel Nykjær Aleksei Dudukalo
11 Course du Portugal Alain Menu Alain Menu Alain Menu Chevrolet Norbert Michelisz pas de vainqueur
12 Stefano D'Aste Robert Huff Robert Huff Chevrolet Norbert Michelisz Aleksei Dudukalo
13 Course du Royaume-Uni Yvan Muller Robert Huff Yvan Muller Chevrolet Franz Engstler pas de vainqueur
14 Tom Coronel Yvan Muller Yvan Muller Chevrolet Franz Engstler pas de vainqueur
15 Course d'Allemagne Yvan Muller Robert Huff Yvan Muller Chevrolet Stefano D'Aste Ibrahim Okyay
16 Franz Engstler Tom Coronel Franz Engstler Liqui Moly Team Engstler Franz Engstler Ibrahim Okyay
17 Course d'Espagne Yvan Muller Yvan Muller Yvan Muller Chevrolet Kristian Poulsen Fabio Fabiani
18 Franz Engstler Yvan Muller Yvan Muller Chevrolet Kristian Poulsen Fabio Fabiani
19 Course du Japon Alain Menu Alain Menu Alain Menu Chevrolet Michel Nykjær Charles Kaki Ng
20 Darryl O'Young Robert Dahlgren Tom Coronel ROAL Motorsport Michel Nykjær Charles Kaki Ng
21 Course de Chine Alain Menu Robert Huff Alain Menu Chevrolet Colin Turkington Fabio Fabiani
22 Robert Huff Yvan Muller Yvan Muller Chevrolet Colin Turkington Fabio Fabiani
23 Course de Macao Robert Huff Yvan Muller Robert Huff Chevrolet Michel Nykjær Jo Merszei
24 Franz Engstler Robert Huff Robert Huff Chevrolet Michel Nykjær Jo Merszei

Classement

Pilotes

Pos Pilote Équipe Voiture Victoires Points
1 Yvan Muller Chevrolet Chevrolet Cruze 8 433
2 Robert Huff Chevrolet Chevrolet Cruze 8 430
3 Alain Menu Chevrolet Chevrolet Cruze 5 323
4 Tom Coronel ROAL Motorsport BMW 320 TC 1 233
5 Gabriele Tarquini Lukoil – SUNRED Seat León 1 204
6 Tiago Monteiro SUNRED Seat León 0 117
7 Kristian Poulsen Liqui Moly Team Engstler BMW 320 TC 0 112
8 Franz Engstler Liqui Moly Team Engstler BMW 320 TC 1 88
9 Norbert Michelisz Zengő-Dension Team Seat León 0 88
10 Michel Nykjær SUNRED Seat León 0 86
11 Robert Dahlgren Polestar Racing Volvo C30 0 72
12 Javier Villa Proteam Racing BMW 320 TC 0 59
13 Colin Turkington Wiechers-Sport BMW 320 TC 0 46
14 Darryl O'Young bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
0 43
15 Cacá Bueno Chevrolet Chevrolet Cruze 0 25
16 Mehdi Bennani Proteam Racing BMW 320 TC 0 24
17 Stefano d'Aste Wiechers-Sport BMW 320 TC 0 12
18 Pepe Oriola SUNRED Seat León 0 11
19 Fredy Barth Switzerland SEAT Swiss Racing by SUNRED Seat León 0 7
20 Yukinori Taniguchi bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
0 6
21 Alexey Dudukalo Lukoil – SUNRED Seat León 0 4
22 Charles Kaki Ng Liqui Moly Team Engstler
DeTeam Engstler Motorsport
BMW 320si
BMW 320 TC
0 1

Yokohama

Pos Pilote Équipe Voiture Victoires Points
1 Kristian Poulsen Liqui Moly Team Engstler BMW 320 TC 6 141
2 Michel Nykjær SUNRED Seat León 5 139
3 Franz Engstler Liqui Moly Team Engstler BMW 320 TC 4 125
4 Norbert Michelisz Zengő-Dension Team Seat León 4 124
5 Javier Villa Proteam Racing BMW 320 TC 1 104
6 Darryl O'Young bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
1 88
7 Mehdi Bennani Proteam Racing BMW 320 TC 0 73
8 Pepe Oriola SUNRED Seat León 0 66
9 Colin Turkington Wiechers-Sport BMW 320 TC 2 49
10 Stefano d'Aste Wiechers-Sport BMW 320 TC 1 37
11 Alexey Dudukalo Lukoil – SUNRED Seat León 0 31
12 Fredy Barth Switzerland SEAT Swiss Racing by SUNRED Seat León 0 30
13 Yukinori Taniguchi bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
0 26
14 Charles Kaki Ng Liqui Moly Team Engstler
DeTeam Engstler Motorsport
BMW 320si
BMW 320 TC
0 7
15 Ibrahim Okyay Turkey Borusan Otomotiv Motorsport BMW 320si 0 3
16 Marchy Lee (en) DeTeam KK Motorsport BMW 320 TC 0 3
17 David Sigachev DeTeam Engstler Motorsport BMW 320 TC 0 2
18 Masaki Kano DeTeam Engstler Motorsport BMW 320 TC 0 1
19 Fabio Fabiani Proteam Racing
Liqui Moly Team Engstler
BMW 320 TC
BMW 320si
0 1

Jay-Ten

Pos Pilote Équipe Voiture Victoires Points
1 Fabio Fabiani Proteam Racing
Liqui Moly Team Engstler
BMW 320 TC
BMW 320si
4 88
2 Alexey Dudukalo Lukoil – SUNRED Seat León 5 75
3 Pepe Oriola SUNRED Seat León 2 47
4 Michel Nykjær SUNRED Seat León 3 38
5 Ibrahim Okyay Turkey Borusan Otomotiv Motorsport BMW 320si 2 33
6 Philip Ma Proteam Racing BMW 320 TC 0 24
7 Fredy Barth Switzerland SEAT Swiss Racing by SUNRED Seat León 1 21
8 Jo Merszei Liqui Moly Team Engstler BMW 320si 2 20
9 Charles Kaki Ng Liqui Moly Team Engstler
DeTeam Engstler Motorsport
BMW 320si
BMW 320 TC
2 20
10 Yukinori Taniguchi bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
0 9
11 Darryl O'Young bamboo-engineering Chevrolet Lacetti
Chevrolet Cruze
0 8
12 Felipe Da Souza Corsa Motorsport Chevrolet Lacetti 0 8


  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.