Championnat du monde féminin de handball 2011

La 20e édition du Championnat du monde féminin de handball est organisée par le Brésil du 2 au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération brésilienne de handball. C'est la troisième fois qu'un Championnat du monde se déroule hors d'Europe, après la Corée du Sud en 1990 et la Chine en 2009. La Russie remet son titre en jeu après avoir remporté une finale acharnée face aux Françaises lors de l'édition 2009. En plus de ces deux équipes, le Danemark et la Norvège sont les principales équipes favorites au début de la compétition.

Cet article traite du championnat féminin 2011. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde de handball masculin 2011.
Championnat du monde
de handball féminin 2011
Généralités
Sport Handball
Édition XXe
Lieu(x) Brésil
Date du au
Participants 24 qualifiés
Matchs joués 88
Affluence 65 750 spectateurs
(747 par match)
Site web officiel (en) Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre Russie
Vainqueur Norvège (2)
Finaliste France
Troisième Espagne
Plus titré(s) Russie (4)
Buts 4 643 buts
(52,76 par match)
Meilleure joueuse non décerné
Meilleure(s) buteuse(s) Alexandra do Nascimento (57)

Navigation

Villes organisatrices du Championnat du monde 2011

Les rencontres se sont jouées dans l'État de São Paulo bien que, au départ, elles devaient se dérouler dans l'État de Santa Catarina. Quatre villes ont accueilli cette compétition internationale :

Ville Salle Capacité Localisation
BarueriPolideportivo José Corrêa5 000
São Bernardo do CampoGinásio Poliesportivo Adib Moysés Dib7 000
SantosArena Santos5 000
São Paulo
11 000

Qualifications pour le Championnat du monde 2011

Le Brésil en tant que pays organisateur et la Russie en tant que championne du monde en titre (2009), sont qualifiés d'office pour cette compétition. Les 22 autres équipes nationales participantes ont été désignées suivant :

  • Les compétitions continentales disputées en 2010 et 2011.
  • Les qualifications de la Zone Europe pour le Championnat du monde 2011 disputés en 2011.

Pays organisateur (2011)

  • Brésil (15e Monde 2009 & 1er Amériques 2011)

Championne du monde en titre (2009)

Zone Afrique

Zone Europe

Zone Asie

  • Kazakhstan (22e Monde 2009 & 1er Asie 2010)
  • Corée du Sud (6e Monde 2009 & 2e Asie 2010)
  • Chine (12e Monde 2009 & 3e Asie 2010)
  • Japon (16e Monde 2009 & 4e Asie 2010)

Zone Amériques

  • Argentine (19e Monde 2009 & 2e Amériques 2011)
  • Cuba (3e Amériques 2011)
  • Uruguay (4e Amériques 2011)

Zone Océanie

  • Australie (24e Monde 2009 & 1re Océanie 2011)

Qualifications de la zone Europe

Huit places pour les équipes nationales participantes au Championnat du monde 2011 sont réservées aux vainqueurs des qualifications de la zone Europe.

Une première phase de qualification pour les équipes nationales les moins bien classées de la zone Europe (17 équipes) a permis de qualifier quatre équipes (Macédoine, Pologne, Turquie, République tchèque) pour les barrages aller et retour en compagnie des 12 autres équipes nationales qualifiées d'office. Le tirage au sort des barrages aller et retour a eu lieu le 19 décembre 2010, pendant le Championnat d'Europe 2010 :

  • Matchs aller : les 3, 4 et 5 juin 2011.
  • Matchs retour : les 10, 11 et 12 juin 2011.
Équipe locale (match aller) Résultats cumulés Équipe locale (match retour) Résultat du match aller Résultat du match retour
République tchèque 52 – 75 Monténégro26 – 4226 - 33
Pays-Bas 78 – 62 Turquie40 – 2838 – 34
Espagne 58 – 46 Macédoine37 – 2221 – 24
France 56 – 39 Slovénie28 – 1928 – 20
Croatie 66 – 56 Serbie36 - 2530 - 31
Islande 61 – 42 Ukraine37 - 1824 – 24
Allemagne 53 – 46 Hongrie26 - 2427 – 22
Pologne 35 – 47 Danemark16 – 2319 – 24

Les équipes européennes qualifiées pour le Championnat du monde 2011 à l'issue des barrages aller et retour de la Zone Europe sont les suivantes :

Tirage au sort du Championnat du monde 2011

Les 24 équipes qualifiées sont réparties en 6 pots.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6
 Norvège Danemark Angola Argentine Chine Australie
 Roumanie France Brésil Allemagne Côte d'Ivoire Islande
 Russie Kazakhstan Croatie Corée du Sud Cuba Japon
 Suède Monténégro Pays-Bas Tunisie Espagne Uruguay

Le tirage au sort a eu lieu le 2 juillet 2011 au Brésil, il a permis de déterminer les 4 poules de 6 équipes du tour préliminaire :

Tour préliminaire

    Équipes qualifiées    Équipes éliminées
Poule A à Santos
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Norvège85401152108+44
2 Angola653021291290+2
3 Monténégro65302143115+28+1
4 Islande65302109112-3-3
5 Allemagne45203120126-6
6 Chine0500598161-63
3 décembre  Monténégro 21 22  Islande
3 décembre  Norvège 28 31  Allemagne
3 décembre  Angola 30 29  Chine
4 décembre  Allemagne 24 25  Monténégro
4 décembre  Chine 16 43  Norvège
4 décembre  Islande 24 28  Angola
6 décembre  Monténégro 28 26  Angola
6 décembre  Norvège 27 14  Islande
6 décembre  Allemagne 23 22  Chine
7 décembre  Monténégro 42 15  Chine
7 décembre  Angola 20 26  Norvège
7 décembre  Islande 26 20  Allemagne
9 décembre  Angola 25 22  Allemagne
9 décembre  Norvège 28 27  Monténégro
9 décembre  Chine 16 23  Islande
Poule B à Barueri
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Russie10550018199+82
2 Espagne85401151108+43
3 Corée du Sud65302164124+40
4 Pays-Bas45203164142+22
5 Kazakhstan25104113133-20
6 Australie0500552219-167
3 décembre  Kazakhstan 37 9  Australie
3 décembre  Russie 39 24  Corée du Sud
3 décembre  Pays-Bas 27 34  Espagne
4 décembre  Corée du Sud 31 19  Kazakhstan
4 décembre  Espagne 22 28  Russie
4 décembre  Australie 15 53  Pays-Bas
6 décembre  Russie 45 8  Australie
6 décembre  Kazakhstan 20 32  Pays-Bas
6 décembre  Corée du Sud 26 29  Espagne
7 décembre  Pays-Bas 26 35  Russie
7 décembre  Kazakhstan 18 27  Espagne
7 décembre  Australie 11 45  Corée du Sud
9 décembre  Espagne 39 9  Australie
9 décembre  Pays-Bas 26 38  Corée du Sud
9 décembre  Russie 34 19  Kazakhstan
Poule C à São Paulo
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Brésil105500162128+34
2 France85401165103+62
3 Roumanie55212139155-16
4 Japon55212138156-18
5 Tunisie25104141150-9
6 Cuba05005119172-53
2 décembre  Brésil 37 21  Cuba
3 décembre  Roumanie 30 28  Tunisie
3 décembre  France 41 22  Japon
5 décembre  Cuba 27 33  Roumanie
5 décembre  Tunisie 17 25  France
5 décembre  Japon 24 32  Brésil
6 décembre  Tunisie 32 29  Cuba
6 décembre  Roumanie 28 28  Japon
6 décembre  France 22 26  Brésil
8 décembre  Japon 32 31  Tunisie
8 décembre  France 38 18  Cuba
8 décembre  Brésil 33 28  Roumanie
9 décembre  Cuba 24 32  Japon
9 décembre  Roumanie 20 39  France
9 décembre  Brésil 34 33  Tunisie
Poule D à São Bernardo do Campo
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Danemark10550014878+70
2 Croatie85401150102+48
3 Suède6530214197+44
4 Côte d'Ivoire45203118145-27
5 Uruguay2510482159-77
6 Argentine0500577135-58
3 décembre  Suède 37 11  Argentine
3 décembre  Danemark 36 10  Uruguay
3 décembre  Croatie 36 20  Côte d'Ivoire
5 décembre  Côte d'Ivoire 25 28  Suède
5 décembre  Argentine 13 31  Danemark
5 décembre  Uruguay 15 45  Croatie
6 décembre  Suède 31 14  Uruguay
6 décembre  Danemark 23 19  Croatie
6 décembre  Argentine 19 25  Côte d'Ivoire
8 décembre  Croatie 27 26  Suède
8 décembre  Danemark 38 17  Côte d'Ivoire
8 décembre  Uruguay 19 16  Argentine
9 décembre  Côte d'Ivoire 31 24  Uruguay
9 décembre  Suède 19 20  Danemark
9 décembre  Croatie 23 18  Argentine

Phases finales

  Huitième de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  11 décembre 2011 à Barueri     14 décembre 2011 à São Paulo     16 décembre 2011 à São Paulo     18 décembre 2011 à São Paulo
 
   Russie 30
 
   Islande 19  
   Russie 23
  12 décembre 2011 à São Paulo
     France 25  
   Suède 23
  14 décembre 2011 à São Paulo
   France 26  
   France 28
  11 décembre 2011 à Santos
     Danemark 23  
   Angola 30
  16 décembre 2011 à São Paulo
   Corée du Sud 29  
   Angola 23
  12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
     Danemark 28  
   Japon 22
  14 décembre 2011 à São Paulo
   Danemark 23  
   France 24
  11 décembre 2011 à Santos
     Norvège 32
   Norvège 34
   
   Pays-Bas 22  
   Norvège 30
  12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
     Croatie 25  
   Roumanie 27
  14 décembre 2011 à São Paulo
   Croatie 28  
   Norvège 30
  11 décembre 2011 à Barueri
     Espagne 22  
   Espagne 23
   
   Monténégro 19   Troisième place
   Espagne 27
  12 décembre 2011 à São Paulo 18 décembre 2011 à São Paulo
     Brésil 26  
   Côte d'Ivoire 22  Danemark 18
   
   Brésil 35    Espagne 24
 

Huitièmes de finale


16h30 (UTC)
Russie  30 - 19
(15 - 12)
 Islande Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri
Spectateurs : 400
Arbitrage :
C.M. Marina
D.L. Minore

Lioudmila Postnova 7

Rapport

Karen Knutsdottir 4

×4  ×5

×4  ×5



16h30 (UTC)
Angola  30 - 29
(13 - 13)
 Corée du Sud Arena Santos à Santos
Spectateurs : 600
Arbitrage :
Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura

Louisa Kiala 7

Rapport

Choi Im-jeong 10

×3  ×2

×2  ×7



19h15 (UTC)
Norvège  34 - 22
(15 - 11)
 Pays-Bas Arena Santos à Santos
Spectateurs : 700
Arbitrage :
J.N. Aires Menezes
R. Aparecido Pinto

Heidi Løke 8

Rapport

Laura van der Heijden 5

×3  ×4

×3  ×4



19h15 (UTC)
Espagne  23 - 19
(11 - 9)
 Monténégro Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri
Spectateurs : 400
Arbitrage :
M. Gjeding
M. Hansen

Elisabeth Pinedo 7

Rapport

Marija Jovanović 5

×2  ×2

×4  ×3



16h30 (UTC)
Suède  23 - 26
(15 - 12)
 France Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 400
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosevic

Torstenson, Gulldén 5

Rapport

Paule Baudouin 6

×3  ×2

×3  ×3



16h30 (UTC)
Roumanie  27 - 28
(18 - 15)
 Croatie Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo
Spectateurs : 300
Arbitrage :
Michael Johansson
Jasmin Kliko

Oana Florica Chirila 6

Rapport

Andrea Penezić 6

×3  ×5

×4  ×4



19h15 (UTC)
Japon  22 - 23
(11 - 9)
 Danemark Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Shlomo Cohen
Yoram Peretz

Shio Fujii 8

Rapport

Trine Troelsen 6

×3  ×1

×4  ×4



22h00 (UTC)
Côte d'Ivoire  22 - 35
(8 - 15)
 Brésil Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Kiyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi

N'Cho Elodie Mambo 8

Rapport

Alexandra do Nascimento 10

×3  ×1 ×1

×2  ×1

Quarts de finale


13h45 (UTC)
Russie  23 - 25
(12 - 13)
 France Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
I. Garcia Serradilla
Andreu Marin Lorente

Emilia Toureï 7

Rapport

Alexandra Lacrabère 5

×3  ×5

×2  ×4



16h30 (UTC)
Angola  23 - 28
(11 - 15)
 Danemark Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Mindaugas Gatelis
Vaidas Mazeika

Azenaide Danila Carlos 7

Rapport

Ann Grete Nørgaard 7

×2  ×1

×4  ×4



19h15 (UTC)
Norvège  30 - 25
(16 - 12)
 Croatie Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 300
Arbitrage :
Mansour Al Suwaidi
Saleh Bamutraf

Heidi Løke 8

Rapport

Andrea Penezić 4

×5  ×4

×5  ×3



22h00 (UTC)
Espagne  27 - 26
(19 - 17)
 Brésil Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
M. Gjeding
M. Hansen

Carmen Martín 8

Rapport

Alexandra do Nascimento, Deonise Cavaleiro 7

×3  ×5

×4  ×6

Demi-finales


19h15 (UTC)
France  28 - 23
(14 - 12)
 Danemark Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosevic

Alexandra Lacrabère 10

Rapport

Line Jørgensen 7

×3  ×3

×2  ×5



22h00 (UTC)
Norvège  30 - 22
(16 - 9)
 Espagne Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Mindaugas Gatelis
Vaidas Mazeika

Heidi Løke 7

Rapport

Macarena Aguilar 6

×3  ×5

×4  ×3

Match pour la troisième place


16h30 (UTC)
Danemark  18 - 24
(9 - 9)
 Espagne Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Shlomo Cohen
Yoram Peretz

Ann Grete Nørgaard 4

Rapport

Carmen Martín 10

×4  ×4

×3  ×3

Finale


20h15 (UTC)
France  24 - 32
(9 - 16)
 Norvège Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosecic

Angélique Spincer 4
Claudine Mendy 4

Rapport

Kristine Lunde-Borgersen 6

×3  ×5

×2  ×3

Feuille de match
France
G12Amandine Leynaud4/24
G16Cléopâtre Darleux5/17
P2Amélie Goudjo
ALD3Blandine Dancette
P4Nina Kanto3/5
ARD5Camille Ayglon1/3
DC6Angélique Spincer4/6
ARG8Claudine Mendy4/9
ALG9Paule Baudouin2/5
G12Amandine Leynaud0/1
ARG14Marie-Paule Gnabouyou2/4
ARG15Audrey Bruneau2/4
ALG17Siraba Dembele3/7
ALD18Audrey Deroin2/5
DC20Raphaëlle Tervel1/1
ARG21Marion Limal
ARD64Alexandra Lacrabère0/4
7Allison Pineau-
24Mariama Signate-
Entraîneur : Olivier Krumbholz

France
Statistiques
Norvège
24/54Buts marqués32/48
44 %% réussite67 %
4/6Jets de 7m4/5
10 minSuspensions4 min
3Cartons jaunes3
0Cartons rouges0
9/41Arrêts19/43
22 %% d'arrêts44 %
[PDF] Compte-rendu off.
Compte-rendu HandZone
Norvège
G1Kari Aalvik Grimsbø2/4
G16Katrine Lunde17/39
ARD2Mari Molid
GDC4Stine Oftedal0/1
ARD5Ida Alstad1/1
P6Heidi Løke4/5
ALD7Tonje Nostvold4/7
ARG8Karoline Dyhre Breivang2/4
DC9Kristine Lunde6/8
ALG11Kari Mette Johansen2/2
P13Marit Malm Frafjord0/1
ARD17Linn Jørum Sulland5/6
ALD18Linn Kristin Riegelhuth2/5
ARG21Gøril Snorroeggen
ARD22Amanda Kurtovic4/5
ALG23Camilla Herrem2/3
Entraîneur : Þórir Hergeirsson

Matchs de classement 5 à 8

Matches pour les places 5 à 8 Match pour la 5e place
 16 décembre 2011 à São Paulo      18 décembre 2011 à São Paulo
  Russie  41
  Angola  31  
  Russie  20
 16 décembre 2011 à São Paulo
    Brésil  36
  Croatie  31
  Brésil  32  
Match pour la 7e place
 18 décembre 2011 à São Paulo
  Angola 29
  Croatie 32

13h45 (UTC)
Russie  41 - 31
(17 - 18)
 Angola Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Y. N. Coulibaly
Mamoudou Diabate

Natalia Chipilova 6

Rapport

Bombo Madalena Calandula 5

×1  ×5

×3  ×5



16h30 (UTC)
Croatie  31 - 32
(15 - 14)
 Brésil Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Jasmin Kliko
Michael Johanson

Andrea Penezić 10

Rapport

Alexandra do Nascimento 7

×3  ×4

×3  ×4

Match pour la septième place


13h45 (UTC)
Angola  29 - 32
(12 - 14)
 Croatie Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Kjersti Arntsen
Ida Cecillie Gullaksen

Luisa Kiala, Azenaide Danila Carlos 7

Rapport

Maja Zebić 11

×2  ×3

×2  ×3

Match pour la cinquième place


11h00 (UTC)
Russie  20 - 36  Brésil Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura

Irina Bliznova 5

Rapport

Alexandra do Nascimento 8

×4  ×3

×2  ×3

Coupe du Président

Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e

Matches pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 11 décembre 2011 à São Paulo      12 décembre 2011 à São Paulo
  Allemagne  37
  Kazakhstan  14  
  Allemagne  33
 11 décembre 2011 à São Paulo
    Tunisie  25
  Tunisie  34
  Uruguay  17  
Match pour la 19e place
 12 décembre 2011 à São Paulo
  Kazakhstan 31
  Uruguay 22

Places de 21e à 24e

Matches pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 11 décembre 2011 à São Paulo      12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
  Chine  45
  Australie  11  
  Chine  30
 11 décembre 2011 à São Paulo
    Cuba  29
  Cuba  25
  Argentine  20  
Match pour la 23e place
 12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
  Australie 12
  Argentine 30

Classement final

RangÉquipeMJVNDBPBCDiff
 Norvège 9801278201+ 77
 France 9702268204+ 64
 Espagne 9 7 0 2 247 201 + 46
4  Danemark 9 7 0 2 240 175 + 65
5  Brésil 9 8 0 1 291 228 + 63
6  Russie 9 7 0 2 295 210 + 85
7  Croatie 9 6 0 3 266 220 + 46
8  Angola 9 4 0 5 242 259 - 17
9  Suède 6 3 0 3 164 123 +41
10  Monténégro 6 3 0 3 162 138 +24
11  Corée du Sud 6 3 0 3 193 154 +39
12  Islande 6 3 0 3 128 142 -14
13  Roumanie 6 2 1 3 166 183 -17
14  Japon 6 2 1 3 160 179 -19
15  Pays-Bas 6 2 0 4 186 176 +10
16  Côte d'Ivoire 6 2 0 4 140 180 -40
17  Allemagne 7 4 0 3 190 165 +25
18  Tunisie 7 2 0 5 200 200 0
19  Kazakhstan 7 2 0 5 158 192 -34
20  Uruguay 7 1 0 6 121 224 -103
21  Chine 7 2 0 5 173 201 -28
22  Cuba 7 1 0 6 173 222 -49
23  Argentine 7 1 0 6 127 172 -45
24  Australie 7 0 0 7 75 294 -219

La Norvège, vainqueur au Championnat du monde 2011, est automatiquement qualifiée pour :

De plus, les 6 premières équipes non qualifiées via leur championnat continental sont qualifiées pour les tournois mondiaux de qualification olympiques qui se sont déroulés en mai 2012.

Statistiques et récompenses

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[1]:

Meilleures marqueuses[2]
RangJoueuseÉquipeButsTirs%7 mMJMoy.
1 Alexandra do Nascimento  Brésil 577873,1 %2396,3
2 Linn Jørum Sulland  Norvège 517568,0 %2595,7
3 Andrea Penezić  Croatie 497763,6 %295,4
4 Shio Fujii  Japon 467263,9 %1567,7
5 Carmen Martín  Espagne 455778,9 %2595,0
6 Luisa Kiala  Angola 448750,6 %094,9
Emilia Toureï  Russie 445875,9 %1394,9
8 Heidi Løke  Norvège 435184,3 %094,8
9 Suleiky Gómez  Cuba 427953,2 %1376,0
Xeniya Volnukhina  Kazakhstan 426366,7 %1076,0
Meilleures gardiennes de but[3]
RangJoueuseÉquipe%ArrêtsTirs
1 Silvia Navarro  Espagne 45,6 %108237
2 Clara Woltering  Allemagne 43,8 %64146
3 Karin Mortensen  Danemark 42,9 %2763
4 Katrine Lunde  Norvège 42,8 %124290
5 Chana Masson  Brésil 41,7 %90216
6 Anna Sedoïkina  Russie 40,1 %77192
7 Christina Pedersen  Danemark 39,9 %79198
8 Cléopâtre Darleux  France 39,7 %48121
9 Sonja Barjaktarovic  Monténégro 39,5 %3486
10 Maria Sidorova  Russie 38,3 %59154

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Norvège

Effectif de l'équipe[4]
Entraîneur : Þórir Hergeirsson

Vice-champion du monde : France

Effectif de l'équipe[5]
Entraîneur : Olivier Krumbholz

Troisième place : Espagne

Effectif de l'équipe[6]
Entraîneur : Jorge Dueñas

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. (en) « Finale, équipe-type et classement final », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 27 février 2014)
  2. (en) « Statistiques individuelles au XXe championnat du monde féminin », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 27 février 2014)
  3. (en) « Statistiques des gardiennes de but au XXe championnat du monde féminin », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 27 février 2014)
  4. [PDF] (en) « Effectif de la Norvège », Fédération internationale de handball (consulté le 27 février 2014)
  5. [PDF] (en) « Effectif de la France », Fédération internationale de handball (consulté le 27 février 2014)
  6. [PDF] (en) « Effectif de l'Espagne », Fédération internationale de handball (consulté le 27 février 2014)
  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail du Brésil
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.