Championnat du monde junior de hockey sur glace 2010

Le championnat du monde junior de hockey sur glace 2010 se déroule à Saskatoon et Régina, province de la Saskatchewan au Canada. Les matchs se déroulent entre le et le au Credit Union Centre de Saskatoon et au Brandt Centre de Régina.

Championnat du monde junior de hockey sur glace 2010
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 27e
Lieu(x) Saskatoon
Régina (Canada)
Date du
au
Nations 10 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Canada
Troisième Suède

Navigation

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Résultats
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
26 décembreLettonie0-16Canada0-5, 0-6, 0-5
26 décembreSlovaquie3-7États-Unis2-1, 1-4, 0-2
27 décembreÉtats-Unis3-0Suisse0-0, 1-0, 2-0
27 décembreSlovaquie8-3Lettonie5-0, 2-2, 1-1
28 décembreCanada6-0Suisse2-0, 3-0, 1-0
29 décembreLettonie1-12États-Unis0-6, 1-1, 0-5
29 décembreCanada8-2Slovaquie3-0, 4-1, 1-1
30 décembreSuisse7-5Lettonie2-3, 1-1, 4-1
31 décembreSuisse4-1Slovaquie0-0, 1-0, 3-1
31 décembreÉtats-Unis4-5 T.F.Canada1-1, 2-1, 1-2, 0-0, 0-1
Classement

Les trois premiers sont qualifiés pour le tour final, le premier accédant directement à la demi-finale.

ÉquipePJVVPDPDBPBCPts
1 Canada 4310035611
2 États-Unis 4301026910
3 Suisse 4200211156
4 Slovaquie 4100314223
5 Lettonie 400049430

Groupe B

Résultats
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
26 décembreRépublique tchèque1-10Suède0-4, 1-2, 0-4
26 décembreRussie6-2Autriche 4-1, 1-1, 1-0
27 décembreAutriche3-7Suède0-2, 3-2, 0-3
27 décembreRépublique tchèque3-4Finlande2-0, 1-1, 0-3
28 décembreFinlande0-2Russie0-1, 0-1, 0-1
29 décembreAutriche1-7République tchèque1-1, 0-3, 0-3
29 décembreSuède4-1Russie2-0, 1-1, 1-0
30 décembreFinlande10-1Autriche5-0, 3-1, 2-0
31 décembreSuède7-1Finlande1-0, 3-0, 3-1
31 décembreRussie5-2République tchèque1-0, 1-1, 3-1
Classement

Les trois premiers sont qualifiés pour le tour final, le premier accédant directement à la demi-finale.

ÉquipePJVVPDPDBPBCPts
1 Suède 4400028612
2 Russie 430011489
3 Finlande 4200215136
4 République tchèque 4100313203
5 Autriche 400047300

Tour de relégation

Résultats

Tous les matchs sont joués dans le Credit Union Centre. Les résultats des matchs du premier tour sont conservés.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
2 janvierSlovaquie3-2Autriche2-0, 0-2, 1-0
3 janvierRépublique tchèque10-2Lettonie5-0, 2-2, 3-0
4 janvierRépublique tchèque5-2Slovaquie1-1, 3-1, 1-0
4 janvierAutriche4-6Lettonie1-4, 2-0, 1-2
Classement
   ÉquipePJVVPDPPBPBCPts
7 République tchèque 330002259
8 Slovaquie 3200113106
9 Lettonie 3100211223
10 Autriche 300037160

L'Autriche et la Lettonie sont reléguées en division 1 pour l'édition 2011.

Tour final

Tous les matchs du tour final sont joués au Credit Union Centre.

Arbre de qualification

  Quarts de finale Demi-finales Finales
                           
  A2  Russie 2  
B3  Suisse 3  
  B3  Suisse 1  
    B1  Canada 6  
      
          
    B1  Canada 5
  B2  États-Unis 6
  B2  États-Unis 6  
A3  Finlande 2  
B2  États-Unis 5
    A1  Suède 2  
      

Détails des matchs

Quarts de finale
Russie 2-3 (Pr)
(0-0, 2-1, 0-1, 0-1)
Suisse
12 278 spectateurs


États-Unis 6-2
(2-0, 1-1, 3-1)
Finlande
12 701 spectateurs


Demi-finales
Canada 6-1
(1-0, 2-1, 3-0)
Suisse
13 427 spectateurs


Suède 2-5
(0-1, 2-1, 0-3)
États-Unis
12 137 spectateurs


Match pour la cinquième place
Russie 3-4
(2-1, 0-1, 1-2)
Finlande
11 214 spectateurs


Match pour la troisième place
Suède 11-4
(5-0, 5-4, 1-0)
Suisse
12 121 spectateurs


Finale
Canada 5-6 (Pr)
(2-2, 1-1, 2-2, 0-1)
États-Unis
15 171 spectateurs


Classement final

Équipe
États-Unis
Canada
Suède
4 Suisse
5 Finlande
6 Russie
7 République tchèque
8 Slovaquie
9 Lettonie
10 Autriche

Meilleurs pointeurs

Position Joueur Pays MJ B A Pts +/- PIM
1Derek Stepan États-Unis741014+94
2Jordan Eberle Canada68513+34
3Taylor Hall Canada66612+30
4Jerry D'Amigo États-Unis76612+70
5Alex Pietrangelo Canada63912+914
6André Petersson Suède68311+84
7Nino Niederreiter Suisse76410-210
8Kirill Petrov Russie64610+76
9Magnus Pääjärvi-Svensson Suède63710+62
9Anton Rödin Suède63710+42

Meilleurs gardiens

(minimum 40 % du temps de glace de l'équipe).

Pos Joueur Pays MINS GA Sv% GAA SO
1Igor Bobkov Russie343 min 5 s1493.002.451
2Jacob Markström Suède298 min 50 s1192.722.210
3Mike Lee États-Unis263 min 56 s1190.762.500
4Jake Allen Canada291 min 23 s1090.202.062
5Benjamin Conz Suisse428 min 10 s3489.314.760

Trophées du tournoi

Meilleur joueur
Équipe d'étoiles
Meilleurs joueurs IIHF

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués en France et en Pologne du 14 au 20 décembre 2009.

Groupe A (Megève, Saint-Gervais)
Groupe B (Gdansk)

Groupe A

Il se déroule dans les patinoires de Megève et Saint-Gervais-les-Bains, département de la Haute-Savoie en France. L'Allemagne est promue en élite. La France est reléguée en division II.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
14 décembreSlovénie0-3Danemark0-0, 0-0, 0-3
14 décembreUkraine3-6France1-1, 2-1, 0-4
14 décembreJapon0-9Allemagne0-4, 0-3, 0-2
15 décembreAllemagne6-0Slovénie1-0, 0-0, 5-0
15 décembreFrance1-4Japon0-0, 1-2, 0-2
16 décembreDanemark7-3Ukraine2-1, 5-1, 0-1
17 décembreJapon1-4Slovénie0-1, 1-0, 0-3
17 décembreUkraine6-2Allemagne2-0, 4-1, 0-1
17 décembreDanemark5-0France4-0, 1-0, 0-0
18 décembreFrance1-2Allemagne1-0, 0-0, 0-2
19 décembreSlovénie2-1 T.F.Ukraine0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 1-0
19 décembreDanemark6-2Japon1-0, 1-0, 4-2
20 décembreUkraine6-2Japon1-1, 2-1, 3-0
20 décembreAllemagne4-0Danemark1-0, 2-0, 1-0
20 décembreFrance1-2Slovénie1-0, 0-1, 0-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Allemagne 55000273+2415
Danemark 54001219+1212
Slovénie 52102812-48
Ukraine 510131523-84
Japon 51004926-173
France 51004916-73
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Nikolaj Noerbak (Danemark)
  • Meilleur défenseur : Markus Lauridsen (Danemark)
  • Meilleur attaquant : Jerome Flaake (Allemagne)
  • Meilleur pointeur : Alexander Jensen (Danemark), 9 points.

Groupe B

Il se déroule à Gdańsk en Pologne. La Norvège est promue en élite. La Pologne est reléguée en division II.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
14 décembreItalie3-2 T.F.Biélorussie1-2, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0
14 décembreCroatie1-10Kazakhstan0-4, 0-2, 1-4
14 décembrePologne2-5Norvège1-2, 1-1, 0-2
15 décembreKazakhstan1-3Italie1-0, 0-2, 0-1
15 décembreNorvège18-2Croatie6-1, 6-0, 6-1
15 décembreBiélorussie5-1Pologne1-1, 1-0, 3-0
17 décembreBiélorussie2-3 T.F.Norvège1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 0-1
17 décembreCroatie1-2Italie0-1, 0-0, 1-1
17 décembreKazakhstan6-3Pologne1-1, 2-1, 3-1
18 décembreBiélorussie16-4Croatie7-0, 5-1, 4-3
18 décembreNorvège4-2Kazakhstan2-0, 0-2, 2-0
18 décembreItalie0-1Pologne0-0, 0-1, 0-0
20 décembreKazakhstan1-5Biélorussie0-1, 0-3, 1-1
20 décembreNorvège3-0Italie0-0, 1-0, 2-0
20 décembrePologne5-6Croatie3-2, 1-1, 1-3
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Norvège 54100338+2514
Biélorussie 530203012+1811
Italie 521028808
Kazakhstan 520032016+46
Croatie 510041451-373
Pologne 510041222-103
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Andreas Bernard (Italie).
  • Meilleur défenseur : Viatcheslav Raïtsov (Biélorussie).
  • Meilleur attaquant : Scott Winkler (Norvège).
  • Meilleur pointeur : Scott Winkler (Norvège), 13 points.

Division II

Groupe A

Il se déroule à Debrecen en Hongrie. La Grande-Bretagne est promue en division I. Le Mexique est relégué en division III.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
13 décembreGrande-Bretagne8-0Chine2-0, 2-0, 3-0
13 décembreCorée du Sud12-0Mexique6-0, 3-0, 3-0
13 décembreHongrie8-2Espagne5-0, 2-1, 1-1
14 décembreGrande-Bretagne7-1Corée du Sud1-1, 4-0, 2-0
14 décembreEspagne12-1Chine2-0, 8-1, 2-0
14 décembreHongrie28-0Mexique10-0, 11-0, 7-0
16 décembreChine6-3Mexique2-0, 2-2, 2-1
16 décembreGrande-Bretagne6-5 a.p.Espagne2-2, 1-2, 2-1, 1-0
16 décembreCorée du Sud0-6Hongrie0-3, 0-2, 0-1
18 décembreEspagne5-2Corée du Sud2-0, 1-0, 2-2
18 décembreMexique1-25Grande-Bretagne0-9, 0-15, 1-1
18 décembreChine1-20Hongrie1-6, 0-7, 0-7
19 décembreMexique0-6Espagne0-2, 0-2, 0-2
19 décembreHongrie4-5 T.F.Grande-Bretagne1-2, 2-2, 1-0, 0-0, 0-1
19 décembreCorée du Sud5-0Chine2-0, 1-0, 2-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Grande-Bretagne 532005111+4013
Hongrie 54010668+5813
Espagne 530113017+1310
Corée du Sud 520032018+26
Chine 51004848-403
Mexique 50005477-730

Groupe B

Il se déroule à Narva en Estonie. La Lituanie est promue en division I alors que la Serbie est reléguée en division III.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
12 décembreRoumanie5-3Belgique0-1, 1-2, 4-0
12 décembreLituanie5-1Serbie0-1, 3-0, 2-0
12 décembrePays-Bas5-3Estonie2-2, 2-0, 1-1
13 décembreSerbie3-5Roumanie0-3, 0-1, 3-1
13 décembreLituanie6-1Pays-Bas2-0, 3-1, 1-0
13 décembreEstonie4-5 T.F.Belgique1-2, 2-1, 1-1, 0-0, 0-1
15 décembreLituanie9-5Roumanie4-2, 2-0, 3-3
15 décembrePays-Bas5-1Belgique2-1, 2-0, 1-0
15 décembreEstonie4-5 T.F.Serbie1-1, 1-1, 2-2, 0-0, 0-1
16 décembreSerbie5-10Pays-Bas0-1, 3-4, 2-5
16 décembreBelgique2-7Lituanie1-1, 1-4, 0-2
16 décembreRoumanie2-1 T.F.Estonie1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 1-0
18 décembreBelgique4-3Serbie1-1, 1-2, 2-0
18 décembrePays-Bas5-4Roumanie3-2, 1-0, 1-2
18 décembreEstonie3-7Lituanie0-3, 2-3, 1-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Lituanie 550003412+2215
Pays-Bas 540012619+712
Roumanie 52102212108
Belgique 511031524-95
Estonie 500321524-93
Serbie 501041728-112

Division III

Elle se déroule à Istanbul en Turquie.

DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
4 janvierAustralie11-1Bulgarie4-1, 2-0, 5-0
6 janvierBulgarie1-5Nouvelle-Zélande0-2, 0-0, 1-3
7 janvierNouvelle-Zélande1-5Australie0-1, 0-4, 1-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Australie 22000162+146
Nouvelle-Zélande 210016603
Bulgarie 20002216-140
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
4 janvierIslande11-1Taïwan3-0, 5-0, 3-1
4 janvierTurquie3-8Corée du Nord0-3, 1-1, 2-4
6 janvierCorée du Nord3-6Islande1-2, 0-3, 2-1
7 janvierTurquie4-7Taïwan0-3, 3-3, 1-1
7 janvierTaïwan4-7Corée du Nord2-2, 1-2, 1-3
7 janvierIslande8-2Turquie3-0, 3-2, 2-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. PTS
Islande 33000256+199
Corée du Nord 320011813+56
Taipei chinois 310021222-103
Turquie 30003923-140
Match de classement
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
9 janvierBulgarie7-8Turquie3-4, 2-3, 2-1
Match pour la cinquième place
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
10 janvierTaïwan6-3Turquie2-2, 2-0, 2-1
Demi-finales
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
9 janvierIslande4-0Nouvelle-Zélande2-0, 2-0, 0-0
9 janvierAustralie4-3 a.p.Corée du Nord1-0, 2-2, 0-1, 1-0
Match pour la troisième place
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
10 janvierNouvelle-Zélande5-6 a.p.Corée du Nord1-0, 2-4, 2-1, 0-1
Finale
DateÉquipeScoreÉquipeScore par période
10 janvierIslande1-3Australie0-1, 1-2, 1-0

Classement final

Équipe
1 Australie
2 Islande
3 Corée du Nord
4 Nouvelle-Zélande
5 Taipei chinois
6 Turquie
7 Bulgarie

L'Australie et l'Islande sont promues en division II pour l'édition 2011.

Notes et références

  1. (en) « Game Summary RUS - SUI 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  2. (en) « Game Summary USA - FIN 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  3. (en) « Game Summary CAN - SUI 6 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  4. (en) « Game Summary SWE - USA 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  5. (en) « Game Summary RUS - FIN 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  6. (en) « Game Summary SWE - SUI 11 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  7. (en) « Game Summary CAN - USA 5 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)

Voir aussi

Articles connexes

Wikinews

Lien externe

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Saskatchewan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.