Championnat du monde junior masculin de handball 2015

La 20e édition du Championnat du monde junior masculin de handball a lieu du 19 juillet au et est organisée par la Brésil. La Suède remet son titre en jeu.

Championnat du monde junior masculin de handball 2015
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) IHF (fondée en 1928)
Édition 20e
Lieu(x) Brésil
Date du 19 juillet au
Participants 24
Matchs joués 92
Site web officiel Site officiel (Brazil2015)
Site officiel (IHF)

Palmarès
Vainqueur France
Deuxième Danemark
Troisième Allemagne
Buts 5250 (57,1 par match)
Meilleur joueur Florian Delecroix
Meilleur(s) buteur(s) Nicusor Negru (70)

Navigation

La France remporte pour la première fois de son histoire cette 20e édition, disposant en finale du Danemark 26 à 24.

Organisation

Dans la première phase de championnat du monde, 24 équipes sont placées dans 4 groupes de 6 équipes. Les 4 premières équipes de chaque groupe sont ensuite qualifiées pour la phase à élimination directe, depuis les huitièmes de finale jusqu'à la finale du tournoi.

Pour déterminer le classement final de chaque équipe, toutes les équipes disputent les matchs, même celles éliminées lors du premier tour, disputent une phase de classement : en parallèle de la phase à élimination servant à déterminer le vainqueur de la compétition, les équipes éliminées disputent une phase identique servant à déterminer les place de 17 à 24. Ainsi, toute place finale est déterminée par un match.

Tour préliminaire

Groupe A

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Suède105500210108+102
2e Biélorussie85401181130+51
3e Tunisie65302153142+11
4e Russie45203165168+3
5e Pays-Bas25104149165-16
6e Paraguay0500595240-145

Tous les temps sont à l'heure française (UTC+2).

Groupe B

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Espagne85401134107+27
2e Roumanie65221136130+6
3e Qatar65302130138-8
4e Portugal55212120127-7
5e Serbie55212134112+22
6e Angola05005113154-40

Tous les temps sont à l'heure française (UTC+2).

Groupe C

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er France105500163123+40
2e Danemark85401165121+44
3e Corée du Sud65302153133+20
4e Argentine45203114123-9
5e Algérie25104117145-28
6e Chili05005104171-67

Tous les temps sont à l'heure française (UTC+2).

Groupe D

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Allemagne95410166119+ 47
2e Égypte75311151128+23
3e Brésil75311158134+24
4e Norvège45203128132-4
5e Japon35113133148-15
6e Uruguay0500589164-75

Tous les temps sont à l'heure française (UTC+2).

Phase finale

Tableau récapitulatif

Huitièmes de finale
28 juillet
Quarts de finale
29 juillet
Demi-finales
31 juillet
Finale
1er août
B1  Espagne 31
A4  Russie 25    
B1  Espagne 21
C2  Danemark 22    
D3  Brésil 31
C2  Danemark 34
C2  Danemark 28
    D1  Allemagne 26    
B3  Qatar 35
A2  Biélorussie 36ap    
A2  Biélorussie 37
    D1  Allemagne 43
D1  Allemagne 27
C4  Argentine 18
C2  Danemark 24
    C1 France 26
A1  Suède 33ap
B4  Portugal 30    
A1  Suède 27
    D2  Égypte 28    
C3  Corée du Sud 36
D2  Égypte 39
D2  Égypte 30
    C1 France 32
B2  Tunisie 27
A3  Roumanie 29    
B2  Roumanie 20 Troisième place
    C1 France 30
C1 France 24
D1  Allemagne 35ap
D4  Norvège 20
D2  Égypte 34

Huitièmes de finale

JourHeureÉquipe 1ScoreÉquipe 2Rapport
28 juillet 15h30  Espagne 31-25  Russie [PDF] ESP-RUS
28 juillet 18h00  Brésil 31-34  Danemark [PDF] BRA-DEN
28 juillet 15h45  Qatar 35-36ap  Biélorussie [PDF] QAT-BLR
28 juillet 20h30  Allemagne 27-18  Argentine [PDF] GER-ARG
28 juillet 15h45  Suède 33-30ap  Portugal [PDF] SWE-POR
28 juillet 13h30  Corée du Sud 36-39  Égypte [PDF] KOR-EGY
28 juillet 18h00  Tunisie 27-29  Roumanie [PDF] TUN-ROM
28 juillet 20h30 France 24-20  Norvège [PDF] FRA-NOR

Quarts de finale

JourHeureÉquipe 1ScoreÉquipe 2Rapport
29 juillet 18:00  Espagne 21-22  Danemark [PDF] ESP-DEN
29 juillet 18h00  Biélorussie 37-43  Allemagne [PDF] BLR-GER
29 juillet 20h30  Égypte 28-27  Suède [PDF] EGY-SWE
29 juillet 20h30  Roumanie 20-30 France [PDF] ROM-FRA

Demi-finales

31 juillet 2015
15h30
Danemark 28–26 Allemagne Ginásio Municipal Tancredo Neves, Uberlândia
Spectateurs : 400
Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic

Johan Hansen 6

Rapport

Joscha Ritterbach 7

×3  ×4

×4  ×4


31 juillet 2015
18h00
Égypte 30–32 France Ginásio Municipal Tancredo Neves, Uberlândia
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Kolahdouzan, Mousavian

Yehia Mohamed 8

Rapport

Nicolas Tournat 7

×4  ×5

×3  ×5

Match pour la 3e place

1er août 2015
20h30
Allemagne 35 - 34 (a.p.)
(26–26)
Égypte Ginásio Municipal Tancredo Neves, Uberlândia
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Alves, Magalhães

Joscha Ritterbach 8

[PDF] Rapport

Yehia Mohamed 7

×4  ×8 ×1

×4  ×9 ×1

prolongations: 3–3, 6–5

Finale

1er août 2015
18h00 (UTC -5)
Danemark 24 - 26
(11–14)
France Ginásio Municipal Tancredo Neves, Uberlândia
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Bojan Lah, David Sok

Jacob Lassen 8

Rapport

Florian Delecroix 8

×3  ×4

×3  ×2


Danemark
France

Composition:
GB 12Kristian Pedersen9/30
GB20 Mike Jensen1/6
ARD 4Jacob Arewth Lassen8/12
DC 6Sebastian Henneberg2/4
ALG 7Pelle Schilling Guldager0/0
ARD 9Frederik Kiehn Clausen1/1
ALD 10Christian Jensen1/3
P 11Magnus Saugstrup Jensen0/0
ARD 13Johan P Hansen1/2
P 14Simon Hald Jensen3/6
ARG 15Andreas Holst Jensen1/7
ARD 18Martin Risom ChristensenX
ALG 19Magnus Landin Jacobsen2/2
DC 22Kristian Bach Bonefeld3/4
ARG 23Jacob Holm2/3
DC 25Cornelius Kragh Aastrup0/0
Sélectionneur :
Claus Hansen
Statistiques
24/44Buts marqués26/46
54,5%% réussite56,5%
2/3Jets de 7m1/2
66,6%% réussite50%
10/36Arrêts12/36
27,8%% d'arrêts33,3%
8 minSuspensions4 min
3Cartons jaunes3

Délégués :
Gerhard Reisinger
Aco Nikolovski
Sandor Andorka


Composition:
GB1 Julien Salmon2/5
GB16 Julien Meyer10/31
ALG 3 Queido Traoré1/2
ARD 4 Alexandre TrittaX
ALD 5 Florian Billant6/9
ARG 8 Adama Sako2/4
ALG 9 Mahamadou KeitaX
DC 10 Alexandre Saïdani1/3
ARG 11 Quentin Dupuy0/0
DC 14 Rudy Seri2/7
P 15 Nicolas Tournat5/6
P 18 Nicolas Nieto0/0
ARD 19 Florian Delecroix8/12
ALD 29 Youenn Cardinal1/1
DC 35 Sébastien Joumel0/2
Sélectionneur :
Yohann Delattre

Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Vainqueur

Vainqueur du championnat du monde junior masculin de handball édition 2015
France
1er titre

Matchs de classement

Classement de la compétition

Le classement complet des 24 équipes ayant participé au tournoi prend en compte, en plus du stade de la compétition atteint, le nombre total de points obtenus, puis la différence de buts et enfin le nombre de buts inscrits. Le nombre de points est calculé de la même manière que pour le premier tour, à savoir en attribuant 2 points pour un match gagné, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite.

Classement du Championnat du monde
Place Nation Stade de la compétition
FranceVainqueur
DanemarkFinale
AllemagneVainqueur petite finale
4 ÉgypteDemi-finale
5 SuèdeQuarts de finale
6 Biélorussie
7 Espagne
8 Roumanie
9 QatarHuitièmes de finale
10 Brésil
11 Corée du Sud
12 Tunisie
13 Argentine
14 Portugal
15 Norvège
16 Russie
17 SerbiePremier tour
18 Japon
19 Pays-Bas
20 Algérie
21 Angola
22 Uruguay
23 Chili
24 Paraguay

Équipe-type

Notes et références

    • Portail du handball
    • Portail des années 2010
    • Portail du Brésil
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.