Championnat du monde masculin de curling 1997

Le Championnat du monde masculin de curling 1997 (nom officiel : Ford World Men's Curling Championship) est la 39e édition de cette compétition de curling.

Championnat du monde masculin de curling 1997
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Lieu(x) Stade de l'Allmend
Berne
Suisse
Date Du 12 au 20 avril 1997
Participants 10 nations

Palmarès
Vainqueur Suède

Navigation

Il a été organisé en Suisse dans la ville de Berne, dans le Stade de l'Allmend du 12 au .

Équipes

Australie Canada Danemark Finlande
Sydney Harbour CC, Sydney

Skip: Hugh Millikin
Third: Gerald Chick
Second: Stephen Johns
Lead: Stephen Hewitt
Remplaçant: Jonathan Wade

Ottewell CC, Edmonton, Alberta

Skip: Kevin Martin
Third: Don Walchuk
Second: Rudy Ramcharan
Lead: Don Bartlett
Remplaçant: Jules Owchar

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip: Ulrik Schmidt
Third: Lasse Lavrsen
Second: Brian Hansen
Lead: Ulrik Damm
Remplaçant: Carsten Svensgaard

Hyvinkää CC, Hyvinkää

Skip: Markku Uusipaavalniemi
Third: Wille Mäkelä
Second: Jussi Uusipaavalniemi
Lead: Tommi Häti
Remplaçant: Jouni Weckman

Allemagne Norvège Écosse Suède
Füssen CC, Füssen

Skip: Andy Kapp
Third: Uli Kapp
Second: Oliver Axnick
Lead: Holger Höhne
Remplaçant: Michael Schäffer

Stabekk CC, Oslo

Skip: Pål Trulsen
Third: Lars Vågberg
Second: Bent Ånund Ramsfjell
Lead: Knut Ivar Moe
Remplaçant: Morten Halsa

Castle Kennedy CC, Stranraer

Skip: Hammy McMillan
Third: Norman Brown
Second: Mike Hay
Lead: Brian Binnie
Remplaçant: Peter Loudon

Östersunds CK, Östersund

Skip: Peja Lindholm
Third: Tomas Nordin
Second: Magnus Swartling
Lead: Peter Narup
Remplaçant: Marcus Feldt

Suisse États-Unis
Basel-Ysfäger CC, Bâle

Skip: Patrick Netzer
Third: Markus Widmer
Second: Damian Grichting
Lead: Fabian Burckhardt
Remplaçant: Tobias Treyer

Langdon CC, Langdon

Skip: Craig Disher
Third: Kevin Kakela
Second: Joel Jacobson
Lead: Paul Peterson
Remplaçant: Randy Darling

Classement

Pays Skip V D
CanadaKevin Martin72
ÉcosseHammy McMillan72
AllemagneAndy Kapp63
SuèdePeja Lindholm63
DanemarkUlrik Schmidt54
États-UnisCraig Disher45
AustralieHugh Millikin36
NorvègePål Trulsen36
SuissePatrick Netzer36
FinlandeMarkku Uusipaavalniemi18

*Légende: V = Victoire - D = Défaite

Résultats

Match 1

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Martin) 9
Suède (Lindholm) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Kapp) 7
Finlande (Uusipaavalniemi) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Disher) 9
Australie (Millikin) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse (McMillan) 3
Suisse (Netzer) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Trulsen) 5
Danemark (Schmidt) 7

Match 2

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Trulsen) 7
Finlande (Uusipaavalniemi) 05
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Danemark (Schmidt) 4
Australie (Millikin) 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Martin) 7
Écosse (McMillan) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Disher) 7
Suède (Lindholm) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Kapp) 5
Suisse (Netzer) 4

Match 3

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Netzer) 3
Danemark (Schmidt) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse (McMillan) 8
Suède (Lindholm) 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Kapp) 5
Norvège (Trulsen) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Australie (Millikin) 5
Canada (Martin) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Disher) 5
Finlande (Uusipaavalniemi) 6

Match 4

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm) 3
Allemagne (Kapp) 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Martin) 7
États-Unis (Disher) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Finlande (Uusipaavalniemi) 4
Danemark (Schmidt) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Netzer) 5
Norvège (Trulsen) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse (McMillan) 9
Australie (Millikin) 5

Match 5

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Disher) 6
Norvège (Trulsen) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Australie (Millikin) 8
Allemagne (Kapp) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Netzer) 4
Suède (Lindholm) 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Finlande (Uusipaavalniemi) 1
Écosse (McMillan) 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Danemark (Schmidt) 8
Canada (Martin) 6

Match 6

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Danemark (Schmidt) 3
Écosse (McMillan) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Netzer) 4
Canada (Martin) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Australie (Millikin) 8
Finlande (Uusipaavalniemi) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Kapp) 6
États-Unis (Disher) 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm) 6
Norvège (Trulsen) 4

Match 7

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Finlande (Uusipaavalniemi) 2
Canada (Martin) 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm) 6
Danemark (Schmidt) 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse (McMillan) 5
Allemagne (Kapp) 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Trulsen) 7
Australie (Millikin) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Netzer) 8
États-Unis (Disher) 6

Match 8

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Australie (Millikin) 8
Suisse (Netzer) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Trulsen) 4
Écosse (McMillan) 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Danemark (Schmidt) 8
États-Unis (Disher) 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm) 8
Finlande (Uusipaavalniemi) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Martin) 6
Allemagne (Kapp) 7

Match 9

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse (McMillan) 7
États-Unis (Disher) 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Finlande (Uusipaavalniemi) 7
Suisse (Netzer) 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Trulsen) 6
Canada (Martin) 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Danemark (Schmidt) 6
Allemagne (Kapp) 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Australie (Millikin) 5
Suède (Lindholm) 7

Playoffs

Demi-finales Finale
         
  Canada  4
  Suède  6  
  Suède  6
  
    Allemagne  3
  Écosse  3
  Allemagne  6  
  Médaille de Bronze
       
  Canada 4
  Écosse 8

Finale

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Lindholm) 0 0 1 0 0 0 4 0 1 X 6
Allemagne (Kapp) 0 1 0 0 1 0 0 1 0 X 3


 Champion du monde de curling 1997 

Suède
3e titre

Liens externes


  • Portail du curling
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Espace Mittelland
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.