Championnat du monde masculin de volley-ball 2010

Le 17e championnat du monde de volley-ball masculin se déroule du au en Italie. Il met aux prises les vingt-quatre meilleures équipes mondiales.

Championnat du monde de volley-ball masculin 2010
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) FIVB
Éditions 17e
Lieu(x) Italie
Date du
au
Participants 112 équipes (qualifications)
24 équipes (phase finale)
Épreuves 78 matchs
Site(s) Ancône
Catane
Florence
Milan
Modène
Reggio de Calabre
Rome
Trieste
Turin
Vérone
Site web officiel http://www.volley2010.com/

Palmarès
Vainqueur Brésil (3e titre)
Meilleur joueur Murilo Endrés

Navigation

Sites des compétitions

Dix villes accueillent l'évènement : Turin, Milan, Vérone, Trieste, Modène, Ancône, Florence, Rome, Reggio de Calabre, Catane. La finale se déroulera à Rome.

Ville Salle Capacité
Turin PalaRuffini 4.500
Milan Mediolanum Forum 12.000
Vérone PalaOlimpia 6.200
Trieste Palatrieste 6.943
Modène PalaPanini 5.100
Florence Nelson Mandela Forum 5.500
Ancône Banca Marche Palace 6.500
Rome PalaLottomatica 10.700
Reggio de Calabre PalaCalaFiore 7.200
Catane PalaNesima 6.000

Équipes présentes

  • Cuba (qualifiée de la zone NORCECA)
  • Égypte (qualifiée de la zone africaine)
  • Espagne (qualifiée de la zone europe)
  • États-Unis (qualifiée de la zone NORCECA)
  • France (qualifiée de la zone europe)
  • Iran (qualifiée de la zone asiatique)
  • Italie (Organisateur)
  • Japon (qualifiée de la zone asiatique)

Composition des groupes

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E Poule F
Site : Milan

Italie
Japon
Égypte
Iran

Site : Vérone

Brésil
Espagne
Cuba
Tunisie

Site : Modène

Russie
Porto Rico
Australie
Cameroun

Site : Reggio Calabria

États-Unis
Argentine
Venezuela
Mexique

Site : Turin

Bulgarie
Chine
France
Rép. tchèque

Site : Trieste

Serbie
Pologne
Allemagne
Canada

Compositions des équipes

Formule de la compétition

Source : Site de la fédération internationale

Premier tour

6 poules de 4 équipes.
La dernière équipe de chaque poule est éliminée.

Deuxième tour

6 poules de 3 équipes.
Elles sont constituées selon les résultats du premier tour (entre parenthèses la poule d'origine et la place).

Poule G : A1-C2-F3
Poule H : B1-F2-D3
Poule I : C1-A2-B3
Poule L : D1-E2-C3
Poule M : E1-D2-A3
Poule N : F1-B2-E3

Les 2 premiers de chaque poule qualifiés pour le 3e tour.
Le 3e de chaque poule est éliminé.

L'ordre des matchs de chaque poule (sauf la poule A) est le suivant :

  • 1er match : L'équipe qui a fini première de sa poule affronte l'équipe qui a fini deuxième de sa poule.
  • 2e match : L'équipe qui a fini première de sa poule affronte l'équipe qui a fini troisième de sa poule.
  • 3e match : L'équipe qui a fini deuxième de sa poule affronte l'équipe qui a fini troisième de sa poule.

La poule A est par contre dans cet ordre suivant : C2-F3 puis A1-F3 puis A1-C2

Troisième tour

4 poules de 3 équipes. Elles sont constituées selon les résultats du second tour (entre parenthèses la poule d'origine et la place).

Poule O : G1-L2-M2
Poule P : H1-M1-I2
Poule Q : I1-N1-H2
Poule R : L1-G2-N2

La première équipe de chaque poule joue la phase finale pour le titre (places 1 à 4). La deuxième équipe de chaque poule joue la phase finale pour les places 5 à 8. La troisième équipe de chaque poule joue la phase finale pour les places 9 à 12.

Phases finales

Les demi-finales de tableau sont Px-Qx et Ox-Rx (x est la place dans le troisième tour).

Places 1 à 4

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour devenir champion du monde.
Les perdants jouent le match pour la troisième place.

Places 5 à 8

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour la cinquième place.
Les perdants jouent le match pour la septième place.

Places 9 à 12

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour la neuvième place.
Les perdants jouent le match pour la onzième place.

Déroulement de la compétition

Premier tour

Groupe A (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Italie 6 3 3 0 262 2071.266 9 24.5
2 Égypte 4 3 1 2 243 2540.957 5 60.833
3 Japon 4 3 1 2 259 2740.945 4 80.5
4 Iran 4 3 1 2 247 2760.895 5 70.714
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 Égypte - Iran 3 - 0 25-21 25-17 25-21 - -75-59
25-09-10 Italie - Japon 3 - 0 25-20 25-16 25-14 - -75-50
26-09-10 Iran - Japon 3 - 1 15-25 25-17 26-24 25-23 -91-89
26-09-10 Égypte - Italie 0 - 3 20-25 17-25 23-25 - -60-75
27-09-10 Japon - Égypte 3 - 2 32-34 23-25 25-19 25-17 15-13120-108
27-09-10 Italie - Iran 3 - 2 25-21 25-10 21-25 26-28 15-13112-97

Groupe B (Vérone)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Cuba 6 3 3 0 296 2631.125 9 42.25
2 Brésil 5 3 2 1 291 2561.137 8 42
3 Espagne 4 3 1 2 292 3020.967 6 70.857
4 Tunisie 3 3 0 3 192 2500.768 1 90.111
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 Brésil - Tunisie 3 - 0 25-14 25-21 25-14 - -75-49
25-09-10 Espagne - Cuba 2 - 3 25-21 18-25 19-25 25-20 13-15100-106
26-09-10 Tunisie - Cuba 0 - 3 18-25 15-25 15-25 - -48-75
26-09-10 Brésil - Espagne 3 - 1 30-28 21-25 25-20 25-19 -101-92
27-09-10 Espagne - Tunisie 3 - 1 25-23 25-22 25-27 25-23 -100-95
27-09-10 Cuba - Brésil 3 - 2 34-32 18-25 23-25 25-21 15-12115-115

Groupe C (Modène)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Russie 6 3 3 0 283 2241.263 9 33
2 Porto Rico 5 3 2 1 272 2641.03 8 42
3 Cameroun 4 3 1 2 213 2370.899 3 70.429
4 Australie 3 3 0 3 254 2960.858 3 90.333
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 Russie - Cameroun 3 - 0 25-11 25-20 25-22 - -75-53
25-09-10 Australie - Porto Rico 1 - 3 22-25 22-25 28-26 19-25 -91-101
26-09-10 Cameroun - Porto Rico 0 - 3 22-25 23-25 19-25 - -64-75
26-09-10 Russie - Australie 3 - 1 25-17 25-12 24-26 25-20 -99-75
27-09-10 Australie - Cameroun 1 - 3 25-21 22-25 21-25 19-25 -87-96
27-09-10 Porto Rico - Russie 2 - 3 25-21 14-25 21-25 25-23 11-1596-109

Groupe D (Reggio de Calabre)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 États-Unis 6 3 3 0 280 2541.102 9 33
2 Argentine 5 3 2 1 259 2281.136 7 41.75
3 Mexique 4 3 1 2 247 2600.95 6 61
4 Venezuela 3 3 0 3 181 2250.804 0 90
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 Venezuela - Argentine 0 - 3 23-25 17-25 18-25 - -58-75
25-09-10 États-Unis - Mexique 3 - 2 22-25 19-25 25-18 25-22 15-11106-101
26-09-10 Argentine - Mexique 3 - 1 25-12 25-19 17-25 25-15 -92-71
26-09-10 Venezuela - États-Unis 0 - 3 19-25 23-25 19-25 - -61-75
27-09-10 Mexique - Venezuela 3 - 0 25-22 25-20 25-20 - -75-62
27-09-10 États-Unis - Argentine 3 - 1 22-25 27-25 25-22 25-20 -99-92

Groupe E (Turin)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 France 6 3 3 0 306 2681.142 9 42.25
2 Rép. tchèque 5 3 2 1 302 3001.007 8 51.6
3 Bulgarie 4 3 1 2 289 2821.025 6 61
4 Chine 3 3 0 3 197 2440.807 1 90.111
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 France - Rép. tchèque 3 - 2 25-19 22-25 25-21 24-26 15-10111-101
25-09-10 Bulgarie - Chine 3 - 0 25-14 25-19 25-22 - -75-55
26-09-10 Rép. tchèque - Chine 3 - 1 25-21 19-25 25-18 25-22 -94-86
26-09-10 France - Bulgarie 3 - 2 25-22 23-25 25-17 28-30 19-17120-111
27-09-10 Bulgarie - Rép. tchèque 1 - 3 23-25 25-27 30-28 25-27 -103-107
27-09-10 Chine - France 0 - 3 17-25 20-25 19-25 - -56-75

Groupe F (Trieste)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Pologne 6 3 3 0 279 2461.134 9 33
2 Serbie 4 3 1 2 250 2431.029 5 60.833
3 Allemagne 4 3 1 2 237 2500.948 5 60.833
4 Canada 4 3 1 2 215 2420.888 3 70.429
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
25-09-10 Pologne - Canada 3 - 0 25-22 25-21 25-13 - -75-56
25-09-10 Allemagne - Serbie 0 - 3 21-25 21-25 13-25 - -55-75
26-09-10 Canada - Serbie 3 - 1 25-20 25-22 17-25 25-23 -92-90
26-09-10 Pologne - Allemagne 3 - 2 25-20 21-25 25-22 22-25 15-13108-105
27-09-10 Allemagne - Canada 3 - 0 27-25 25-22 25-20 - -77-67
27-09-10 Serbie - Pologne 1 - 3 19-25 18-25 25-21 23-25 -85-96

Second tour

Groupe G (Catane)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Italie 4 2 2 0 189 1661.139 6 23
2 Allemagne 3 2 1 1 157 1580.994 4 31.333
3 Porto Rico 2 2 0 2 146 1680.869 1 60.167
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 Porto Rico - Allemagne 0 - 3 22-25 22-25 18-25 - -62-75
01-10-10 Italie - Allemagne 3 - 1 21-25 25-18 25-21 25-18 -96-82
02-10-10 Italie - Porto Rico 3 - 1 25-22 25-16 18-25 25-21 -93-84

Groupe H (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Serbie 4 2 2 0 166 1451.145 6 16
2 Cuba 3 2 1 1 162 1481.095 4 31.333
3 Mexique 2 2 0 2 117 1520.77 0 60
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 Cuba - Serbie 1 - 3 25-16 19-25 22-25 19-25 -85-91
01-10-10 Mexique - Cuba 0 - 3 17-25 25-27 15-25 - -57-77
02-10-10 Serbie - Mexique 3 - 0 25-23 25-18 25-19 - -75-60

Groupe I (Catane)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Espagne 4 2 2 0 207 1891.095 6 32
2 Russie 3 2 1 1 179 1601.119 5 31.667
3 Égypte 2 2 0 2 141 1780.792 1 60.167
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 Russie - Égypte 3 - 0 25-21 25-17 25-18 - -75-56
01-10-10 Espagne - Russie 3 - 2 17-25 22-25 25-21 25-20 15-13104-104
02-10-10 Égypte - Espagne 1 - 3 20-25 30-28 16-25 19-25 -85-103

Groupe L (Ancône)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Rép. tchèque 4 2 2 0 150 1091.376 6 0
2 États-Unis 3 2 1 1 166 1680.988 3 50.6
3 Cameroun 2 2 0 2 139 1880.739 2 60.333
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 États-Unis - Rép. tchèque 0 - 3 19-25 22-25 22-25 - -63-75
01-10-10 Cameroun - États-Unis 2 - 3 25-23 14-25 27-25 20-25 7-1593-113
02-10-10 Rép. tchèque - Cameroun 3 - 0 25-17 25-18 25-11 - -75-46

Groupe M (Milan)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Argentine 4 2 2 0 182 1661.096 6 23
2 France 3 2 1 1 161 1551.039 4 31.333
3 Japon 2 2 0 2 144 1660.867 1 60.167
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 France - Argentine 1 - 3 25-16 17-25 23-25 21-25 -86-91
01-10-10 Japon - France 0 - 3 19-25 22-25 23-25 - -64-75
02-10-10 Argentine - Japon 3 - 1 25-22 16-25 25-14 25-19 -91-80

Groupe N (Ancône)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Bulgarie 4 2 2 0 150 1151.304 6 0
2 Brésil 3 2 1 1 133 1311.015 3 31
3 Pologne 2 2 0 2 113 1500.753 0 60
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
30-09-10 Pologne - Brésil 0 - 3 16-25 20-25 20-25 - -56-75
01-10-10 Bulgarie - Pologne 3 - 0 25-22 25-18 25-17 - -75-57
02-10-10 Brésil - Bulgarie 0 - 3 18-25 20-25 20-25 - -58-75

Troisième tour

Groupe O (Rome)

# Équipe Pts J G P Pp Pc Ratio Sp Sc Ratio
1 Italie 4 2 2 0 192 1801.067 6 23
2 États-Unis 3 2 1 1 171 1451.179 4 31.333
3 France 2 2 0 2 137 1750.783 1 60.167
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
04-10-10 France - États-Unis 0 - 3 16 - 25 14 - 25 23 - 25 - -53 - 75
05-10-10 États-Unis - Italie 1 - 3 25 - 14 23 - 25 26 - 28 22 - 25 -96 - 92
06-10-10 Italie - France 3 - 1 25 - 18 25 - 20 25 - 27 25 - 19 -100 - 84

Groupe P (Florence)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Serbie 4 2 2 0 192 1771.085 6 23
2 Russie 3 2 1 1 172 1501.147 4 31.333
3 Argentine 2 2 0 2 134 1710.784 1 60.167
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
04-10-10 Serbie - Argentine 3 - 1 25-15 21-25 25-22 25-18 -96-80
05-10-10 Russie - Serbie 1 - 3 26-28 25-16 21-25 25-27 -97-96
06-10-10 Argentine - Russie 0 - 3 22-25 17-25 15-25 - -54-75

Groupe Q (Florence)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Cuba 4 2 2 0 208 2061.01 6 32
2 Bulgarie 3 2 1 1 218 2101.038 5 41.25
3 Espagne 2 2 0 2 183 1930.948 2 60.333
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
04-10-10 Espagne - Bulgarie 1 - 3 21-25 25-27 28-26 18-25 -92-103
05-10-10 Cuba - Espagne 3 - 1 25-22 15-25 25-22 25-22 -90-91
06-10-10 Cuba - Bulgarie 3 - 2 22-25 25-23 26-28 30-28 15-11118-115

Groupe R (Rome)

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Brésil 4 2 2 0 185 1551.194 6 23
2 Allemagne 3 2 1 1 141 1291.093 3 31
3 Rép. tchèque 2 2 0 2 153 1850.827 2 60.333
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
04-10-10 Rép. tchèque - Brésil 2 - 3 20-25 25-22 25-23 21-25 8-1599-110
05-10-10 Allemagne - Rép. tchèque 3 - 0 25-23 25-18 25-13 - -75-54
06-10-10 Brésil - Allemagne 3 - 0 25-17 25-20 25-19 - -75-56

Phase finale

Classement 9-12 (Florence)

Tour de classement 9e place
 08.10.10, 23-25 25-19 25-19 26-24      09.10.10, 25-22 18-25 25-21 25-22
  Argentine  3
  Espagne  1  
  Argentine  3
 08.10.10, 21-25 20-25 16-25
    Rép. tchèque  1
  France  0
  Rép. tchèque  3  
11e place
 09.10.10, 17-25 23-25 25-16 21-25
  Espagne 1
  France 3

Classement 5-8 (Modène)

Tour de classement 5e place
 08.10.10, 25-20 26-24 20-25 25-23      09.10.10, 25-19 25-21 25-19
  Russie  3
  Bulgarie  1  
  Russie  3
 08.10.10, 25-22 25-20 25-23
    États-Unis  0
  États-Unis  3
  Allemagne  0  
7e place
 09.10.10, 26-24 26-24 25-21
  Bulgarie 3
  Allemagne 0

Classement 1-4 (Rome)

Demi-finales Finale
 09.10.10, 25-22 17-25 29-31 25-22 14-16      10.10.10, 22-25 14-25 22-25
  Serbie  2
  Cuba  3  
  Cuba  0
 09.10.10, 15-25 22-25 25-23 17-25
    Brésil  3
  Italie  1
  Brésil  3  
Troisième place
 10.10.10, 25-21 25-20 26-28 25-19
  Serbie 3
  Italie 1

Classement final

Place Équipe
Brésil
Cuba
Serbie
4 Italie
5 Russie
6 États-Unis
7 Bulgarie
8 Allemagne
9 Argentine
10 Rép. tchèque
11 France
12 Espagne
13 Cameroun
- Égypte
- Japon
- Mexique
- Pologne
- Porto Rico
19 Australie
- Canada
- Chine
- Iran
- Tunisie
- Venezuela

Récompenses individuelles

Arbitrage

La finale a été arbitrée par l'arbitre italien Simone Santi[1].

Notes et références

Liens externes


  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.