Championnats d'Afrique de cyclisme sur route

Les Championnats d'Afrique de cyclisme sur route sont une série de compétitions cyclistes organisée régulièrement depuis 2005. L'épreuve fait partie de l'UCI Africa Tour. En 2001, des championnats masculins non officiels avaient été organisés.

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2019

Lieux des compétitions

Année Pays Ville
2005 Égypte
2006 MauricePort Louis
2007 MarocCasablanca
2008 CamerounYaoundé
2009 NamibieWindhoek
2010 RwandaKigali
2011 ÉrythréeAsmara
2012 Burkina FasoOuagadougou
Année Pays Ville
2013 ÉgypteCharm el-Cheikh
2014Pas de compétition
2015 Afrique du SudWartburg
2016 MarocCasablanca
2017 ÉgypteLouxor
2018 RwandaKigali
2019 ÉthiopieBaher Dar

Palmarès masculin

Course en ligne

Année Champion 2e 3e
2001 Jacques Fullard Douglas Ryder Ross Grant
2005 Rupert Rheeder Thomas Desvaux Mohamed Abdel Aziz
2006 Darren Lill Daniel Spence Robert Hunter
2007 Nicholas White Johann Rabie Jay Robert Thomson
2008 Dan Craven Hassan Zahboune Abdelmalek Madani
2009 Ian McLeod Jay Robert Thomson Erik Hoffmann
2010 Daniel Teklehaimanot Meron Russom Dan Craven
2011 Natnael Berhane Tesfay Abraha Jacques Janse van Rensburg
2012 Natnael Berhane Jay Robert Thomson Fregalsi Debesay
2013 Tesfom Okbamariam Dan Craven Merhawi Kudus
2015 Louis Meintjes Jay Robert Thomson Jacques Janse van Rensburg
2016 Tesfom Okubamariam Youcef Reguigui Mekseb Debesay
2017 Willie Smit Meron Abraham Ahmed Amine Galdoune
2018 Amanuel Gebreigzabhier Metkel Eyob Azzedine Lagab
2019 Mekseb Debesay Azzedine Lagab Youcef Reguigui

Contre-la-montre

Année Champion 2e 3e
2001 Simon Kessler Morne Bester Mohamed Abdel Fattah
2005 Alex Pavlov Rafaâ Chtioui Rupert Rheeder
2006 Robert Hunter Dan Craven Daryl Impey
2007 Nicholas White Jay Robert Thomson Bereket Yemane
2008 Jay Robert Thomson Nicholas White Dan Craven
2009 Jay Robert Thomson Reinardt Janse van Rensburg Erik Hoffmann
2010 Daniel Teklehaimanot Reinardt Janse van Rensburg Azzedine Lagab
2011 Daniel Teklehaimanot Louis Meintjes Reinardt Janse van Rensburg
2012 Daniel Teklehaimanot Tsgabu Grmay Jay Robert Thomson
2013 Daniel Teklehaimanot Willie Smit Johannes Christoffel Nel
2015 Tsgabu Grmay Daniel Teklehaimanot Reinardt Janse van Rensburg
2016 Mouhssine Lahsaini Tsgabu Grmay Daniel Teklehaimanot
2017 Meron Teshome Stefan de Bod Awet Habtom
2018 Mekseb Debesay Jean Bosco Nsengimana Joseph Areruya
2019 Stefan de Bod Sirak Tesfom Ryan Gibbons

Contre-la-montre par équipes

Année Vainqueur 2e 3e
2009 Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
Namibie
Jacques Celliers
Heinrich Koehne
Victor Krohne
Lotto Petrus
Libye
Mohamed Ali Almabruk Abubregh
Faysal Shaban Alsharaa
Ahmed Belgasem
2010 Érythrée
Fregalsi Debesay
Meron Russom
Tesfai Teklit
Daniel Teklehaimanot
Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Luthando Kaka
Jason Bakke
Éthiopie
Msgena Kindeya
Sollomon Bittew Shiferaw
Goton Biru
2011 Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Jani Tewelde
Daniel Teklehaimanot
Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Herman Fouche
Louis Meintjes
Jacobus Venter
Maroc
Reda Aadel
Adil Jelloul
Mouhssine Lahsaini
Abdelati Saadoune
2012 Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Daniel Teklehaimanot
Jani Tewelde
Tunisie
Akkouche Said Ali
Rafaâ Chtioui
Maher Hasnaoui
Ahmed M'Raïhi
Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Karim Hadjbouzit
Fayçal Hamza
2013 Érythrée
Natnael Berhane
Meron Russom
Daniel Teklehaimanot
Meron Teshome
Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Azzedine Lagab
Abdelmalek Madani
Afrique du Sud
Calvin Beneke
Shaun-Nick Bester
Johannes Christoffel Nel
Ryan Gibbons
2015 Érythrée
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot
Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Reinardt Janse van Rensburg
Louis Meintjes
Jay Robert Thomson
Éthiopie
Getachew Atsbha
Temesgen Buru
Kibrom Hailay
Tsgabu Grmay
2016 Érythrée
Elias Afewerki
Tesfom Okubamariam
Amanuel Gebrezgabihier
Mekseb Debesay
Algérie
Azzedine Lagab
Abderrahmane Mansouri
Abderrahmane Bechlaghem
Nassim Saidi
Maroc
Lahcen Saber
Mouhssine Lahsaini
Salaheddine Mraouni
Mohamed Er Rafai
2017 Érythrée
Meron Abraham
Awet Habtom
Amanuel Gebrezgabihier
Meron Teshome
Algérie
Azzedine Lagab
Abdelkader Belmokhtar
Abderrahmane Mansouri
Abdellah Ben Youcef
Rwanda
Joseph Areruya
Samuel Mugisha
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
2018 Érythrée
Mekseb Debesay
Amanuel Gebreigzabhier
Metkel Eyob
Saymon Musie
Rwanda
Adrien Niyonshuti
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
Joseph Areruya
Algérie
Azzedine Lagab
Youcef Reguigui
Abderrahmane Mansouri
Islam Mansouri
2019 Érythrée
Meron Teshome
Yakob Debesay
Mekseb Debesay
Sirak Tesfom
Rwanda
Valens Ndayisenga
Moïse Mugisha
Jean Bosco Nsengimana
Jean Claude Uwizeye
Éthiopie
Tesfay Teklehaymanot
Temesgen Buru
Redwan Ebrahim
Fiseha Gebremariam

Palmarès féminin

Course en ligne

Année Championne 2e 3e
2005 Anke Erlank Marissa van der Merwe Chrissie Viljoen
2006 Yolandi du Toit Ronel Van Wyk Marissa van der Merwe
2007 Marissa van der Merwe Lynette Burger Yolandi du Toit
2008 Cassandra Slingerland Marissa van der Merwe Aurélie Halbwachs
2009 Lynette Burger Cherise Taylor Lizanne Naude
2010 Lylanie Lauwrens Lise Olivier Aurélie Halbwachs
2011 Ashleigh Moolman Cherise Taylor Aurélie Halbwachs
2012 Ashleigh Moolman An-Li Pretorius Lise Olivier
2013 Ashleigh Moolman Vera Adrian Wehazit Kidane
2015 Ashleigh Moolman Lise Olivier Hadnet Kidane
2016 Vera Adrian An-Li Kachelhoffer Kimberley Le Court
2017 Aurélie Halbwachs Kimberley Le Court Charlene Roux
2018 Bisrat Ghebremeskel Tsega Beyene Mossana Debesay
2019 Mossana Debesay Eyeru Tesfoam Gebru Joanna van de Winkel

Contre-la-montre

Année Championne 2e 3e
2005 Anke Erlank Dianne Emery Chrissie Viljoen
2006 Aurélie Halbwachs Ronel Van Wyk Linda Davidson
2007 Lynette Burger Yolandi du Toit Aurélie Halbwachs
2008 Cassandra Slingerland Marissa van der Merwe Aurélie Halbwachs
2009 Cassandra Slingerland Lynette Burger Aurélie Halbwachs
2010 Lylanie Lauwrens Aurélie Halbwachs Lizanne Naude
2011 Cherise Taylor Ashleigh Moolman Aurélie Halbwachs
2012 Ashleigh Moolman An-Li Pretorius Vera Adrian
2013 Ashleigh Moolman Wehazit Kidane Vera Adrian
2015 Ashleigh Moolman Heidi Dalton Aurélie Halbwachs
2016 Vera Adrian Jeanne D'arc Girubuntu Samantha Sanders
2017 Aurélie Halbwachs Mossana Debesai Juanita Venter
2018 Mossana Debesay Selam Amha Eyeru Tesfoam Gebru
2019 Selam Ahama Gerefiel Eyeru Tesfoam Gebru Desiet Kidane

Contre-la-montre par équipes

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yorsalem Ghebru
Wehazit Kidane
Senayt Mengsteab
Nigeria
Tombrapa Gladys Grikpa
Rosemary Marcus
Glory Odiase

Éthiopie
Meseret Hagos
Selam Hagos
Eyerusalem Kelil
Hadnet Kidane
2015 Afrique du Sud
Ashleigh Moolman
Heidi Dalton
Lynette Burger
An-li Pretorius
Namibie
Vera Adrian
Michelle Vorster
Irene Steyn
Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yohana Dawit
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
2016 Afrique du Sud
Samantha Sanders
An-Li Kachelhoffer
Lise Olivier
Anriette Schoeman
Éthiopie
Tsega Beyene
Eyaru Tesfuam
Mhirte Asgele
Eden Bekele
Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesai
Wogahta Ghebrehiwet
Yohana Dawit
2017 Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
Bisrat Ghebremeskel
Wegaheta Gebrihiwt
Éthiopie
Eyeru Gebru
Abrha Birhan Fkadu
Tsega Beyene
Selam Amha
Égypte
Ebtisam Zayed
Menatalla Essam
Donia Rashwan
Fatma Hagrus
2018 Éthiopie
Selam Amha
Eyeru Tesfoam Gebru
Tsega Beyene
Eyerusalem Kelil
Érythrée
Mossana Debesay
Wehazit Kidane
Tighisti Ghebrihiwet
Bisrat Ghebremeskel
Rwanda
Jeanne d'Arc Girubuntu
Beatha Ingabire
Magnifique Manizabayo
Jacqueline Tuyishimire
2019 Éthiopie
Eyeru Haftu Reda
Eyeru Tesfoam Gebru
Selam Amha
Tsega Beyene
Érythrée
Zinab Fitsum
Tighisti Ghebrihiwet
Mossana Debesay
Desiet Kidane
Rwanda
Genevieve Mukundente
Beatha Ingabire
Olive Izerimana
Jacqueline Tuyishimire

Palmarès masculin moins de 23 ans

Le classement espoirs est basé sur le classement de la course élite. Plusieurs champions d'Afrique ont donc également été champions d'Afrique espoirs.

Course en ligne

Année Champion 2e 3e
2008 Hichem Chaabane Daniel Teklehaimanot Redouane Chabaane
2009 Lotto Petrus Reinardt Janse van Rensburg Adrien Niyonshuti
2010 Daniel Teklehaimanot Reinardt Janse van Rensburg Natnael Berhane
2011 Natnael Berhane Tesfay Abraha Youcef Reguigui
2012 Natnael Berhane Hamza Merdj Songezo Jim
2013 Tesfom Okbamariam Merhawi Kudus Janvier Hadi
2015 Jayde Julius Merhawi Kudus Temesgen Buru
2016 Amanuel Gebrezgabihier Jean Claude Uwizeye Nassim Saidi
2017 Meron Abraham Ahmed Galdoune Joseph Areruya
2018 Joseph Areruya Henok Mulubrhan Didier Munyaneza
2019 Henok Mulubrhan Yacine Hamza Paul Daumont

Contre-la-montre

Année Champion 2e 3e
2008 Jay Robert Thomson Daniel Teklehaimanot Bereket Yemane
2009 Reinardt Janse van Rensburg Heiko Redecker Adrien Niyonshuti
2010 Daniel Teklehaimanot Reinardt Janse van Rensburg Tsgabu Grmay
2011 Louis Meintjes Reda Aadel Fayçal Hamza
2012 Tsgabu Grmay Adil Barbari Natnael Berhane
2013 Willie Smit Johannes Christoffel Nel Adil Barbari
2015 Merhawi Kudus Valens Ndayisenga Adil Barbari
2016 Valens Ndayisenga Amanuel Gebrezgabihier Abderrahmane Bechlaghem
2017 Stefan de Bod Awet Habtom Joseph Areruya
2018 Joseph Areruya Redwan Ebrahim Simon Musie
2019 Moïse Mugisha Redwan Ebrahim Islam Mansouri

Palmarès masculin juniors

Les championnats juniors sont créés en 2012.

Course en ligne

Année Champion 2e 3e
2012 Abderrahmane Bechlaghem Nicol Germishuis Karim Bonkoungou
2013 Abderrahim Zahiri Abderrahmane Mansouri Ivan Venter
2015 El Mehdi Chokri Islam Mansouri Brandon Plaatjes
2016 Hamza Mansouri Christopher Lagane Abdelraouf Bengayou
2017 Hamza Mansouri Oussama Chablaoui Abdellah Loukili
2018 Biniyam Ghirmay Tomas Goytom Hager Andemaryam
2019 Renus Byiza Uhiriwe Yoel Asmerom Yohannes Ghebrehiwet

Contre-la-montre

Année Champion 2e 3e
2012 Abderrahmane Bechlaghem Sébastien Tyack Abderrahmane Mansouri
2013 Ivan Venter Morne Van Niekerk Abderrahmane Bechlaghem
2015 Gregory de Vink Islam Mansouri El Mehdi Chokri
2016 Abdelraouf Bengayou Christopher Lagane Hamza Mansouri
2017 Hamza Mansouri Mohammed Medrazi Kiflom Gebreselassie
2018 Biniyam Ghirmay Yves Nkurunziza Natan Medhanie
2019 Hagos Reda Metkel Misgun Gezaye Reda

Contre-la-montre par équipes

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Jandrich Kotze
Morne Van Niekerk
Ivan Venter
Maroc
Abderrahim Aouida
Othmane Choumouch
El Mehdi Laanaya
Abderrahim Zahiri
Algérie
Hichem Amari
Abderrahmane Bechlaghem
Abdelghani Fellah
Abderrahmane Mansouri
2015 Afrique du Sud
Gregory de Vink
Jarrod Hattingh
Enno Albertus Swanepoel
John Vlok
Maroc
Abdelilah Radif
El Mehdi Chokri
El Houcaine Sebbahi
Mohcine El Kouraji
Namibie
Tristan de Lange
Herbert Peters
Brandon Plaatjes
2016 Maroc
Anouar Motassadeq
Ayoub Bairi
Mohammed Medrazi
Anas Jaouy
Algérie
Abdelraouf Bengayou
Amar Bradai
Merouane Brinis
Oussama Chablaoui
Angola
Bruno Araújo
Márcio José
José Rocha
Antonio Vidal
2017 Algérie
Hamza Mansouri
Nadjib Assal
Oussama Chablaoui
Oussama Bechlaghel
Maroc
Mohammed Medrazi
Abdellah Loukili
Mournir Elzhari
Yassine Berjali
Maurice
Dylan Redy
Benito Beemal
Fabio Catherine
Adriano Azor
2018 Érythrée
Biniyam Ghirmay
Tomas Goytom
Hager Andemaryam
Natan Medhanie
Rwanda
Eric Habimana
Yves Nkurunziza
Barnabé Gahemba
Jean-Claude Nzafashwanayo
Namibie
Charl du Plooy
Alex Miller
Schalk van der Merwe
Dieter Koen
2019 Éthiopie
Filimon Zerabruk Debay
Selemon Gezae Abebe
Bizaye Redae
Welday Hagos
Érythrée
Yohannes Ghebrehiwet
Mehari Tewelde
Yoel Asmeron Tesfasilasie
Metkel Misgun
Rwanda
Rnus Byiza Uhiriwe
Jean Eric Habimana
Barnabé Gahemba
Eric Muhoza

Palmarès féminin juniors

Course en ligne

Année Champion 2e 3e
2013 Monique Gerber Ebtesam Zayed Ahmed Mikayla Olivier
2015 Helen Mitchell Skye Davidson Frances Du Toit
2017 Hailu Zayd Haftu Kasahun Tsadkan Gebremedhn Yasser Mohammed Mariam
2018 Desiet Kidane Furtuna Kasahun Zayid Hailu
2019 Danait Tsegay Diane Ingabire Yordanos Russom

Contre-la-montre

Année Champion 2e 3e
2013 Heidi Dalton Monique Gerber Ebtesam Zayed Ahmed
2015 Frances Du Toit Lynette Benson Skye Davidson
2016 Donia Rashwan Mahmoud - -
2017 Kasahun Tsadkan Gebremedhn Hailu Zayd Haftu Okorie Jacinta
2018 Desiet Kidane Kasahun Tsadkan Gebremedhn Zayid Hailu
2019 Trhas Teklehaymanot Danait Tsegay Brkti Fseha

Contre-la-montre par équipes

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Afrique du Sud
Andri Coetzee
Heidi Dalton
Monique Gerber
Mikayla Olivier
Égypte
Kheloud Ali
Salma Hamdy Ahmed
Hilmi Hamdiya Hasan
Ebtesam Zayed Ahmed
-
2015 Afrique du Sud
Frances Du Toit
Lynette Benson
Ame Venter
Mandie Swart
- -
2017 Égypte
Jessenia Ali
Yasser Mohammed Mariam
Heidi Mohamed
Alaa Shaaban
- -
2019 Éthiopie
Selam Gebru Teka
Sefiager Endalaw Eshite
Thrhas Teklehaimanot Tesfay
Serkalen Taye Watango
Érythrée
Danait Tsegay
Yordanos Russom
Danait Markos
Birikti Fessehaye
-

Références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.