Championnats d'Allemagne de cyclisme sur piste

Les championnats d'Allemagne sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste d'Allemagne. Ils ont lieu annuellement dans les différents vélodromes du pays.

L'Oderlandhalle de Francfort accueille les championnats en 2017.

Ils ont lieu chaque année depuis 1890. Les champions d'Allemagne sont déterminées dans les différentes disciplines du cyclisme sur piste.

Les premiers championnats allemands ont lieu en 1890 à Munich, sur des grand-bi et des tricycles. Le premier champion allemand, sur un grand-bi est le futur champion du monde August Lehr. Seule la vitesse était disputée pour cette première édition.

En 2015, à Berlin, se sont disputés officiellement les 129e championnats d'Allemagne de cyclisme sur piste, mais ce nombre d'édition donné par la Fédération allemande, n'est pas sans controverse: Depuis 1890, beaucoup plus de championnats se sont déroulés. Certaines années, des disciplines avaient lieu dans des endroits différents, il y avait également des championnats amateurs et d'autres professionnels.

Palmarès masculin

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946Rudi Mirke
Harry Saager
Karl Kittsteiner
Georg Voggenreiter
Heinrich Schwarzer
Karl Siehl
1947Rudi Mirke
Hans Preiskeit
Josef Berger
Emil Schöpflin
Harry Saager
Heinrich Schwarzer
1948Gerhard Bolte
Willy Funda
Erich Hoffmann
Karl Wiemer
Heinrich Schwarzer
Georg Voggenreiter
1949Werner Holthöfer
Günther Pankoke
Heinrich Schwarzer
Erich Zawadski
Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
1950Harry Saager
Heinrich Schwarzer
Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
Heinz Müller
Karl Weimer
1951Hans Hörmann
Ludwig Hörmann
Georg Voggenreiter
Viktor Wichterich
Theo Intra
Karl Weimer
1952Walter Schurmann
Fritz Siefert
Waldemar Knoke
Heinz Zoll
Valentin Petry
Karl Weimer
1953Lothar Ehmer
Günther Pankoke
Hans Mlady
Georg Voggenreiter
Josef Berger
Josef Kolbeck
1954Ludwig Hörmann
Hans Preiskeit
Werner Holthöfer
Rudi Theissen
Herbert Weinrich
Heinz Zoll
1955Herbert Weinrich
Heinz Zoll
Valentin Petry
Walter Schurmann
Edi Gieseler
Hans Preiskeit
1956Valentin Petry
Heinz Scholl
Klaus Bugdahl
Horst Holzmann
Heinz Müller
Walter Schurmann
1957Manfred Donike
Edi Gieseler
Heinz Scholl
Günther Ziegler
Willi Liebelt
Horst Tüller
1958Klaus Bugdahl
Valentin Petry
Hans Junkermann
Emil Reinecke
Edi Gieseler
Heinz Scholl
1959Klaus Bugdahl
Hans Junkermann
Edi Gieseler
Heinz Vöpel
Horst Holzmann
Günther Ziegler
1960Klaus Bugdahl
Hans Junkermann
Otto Altweck
Sigi Renz
Manfred Donike
Rolf Roggendorf
1961Rudi Altig
Hans Junkermann
Klaus Bugdahl
Rolf Roggendorf
Sigi Renz
Günther Ziegler
1962Rudi Altig
Hans Junkermann
Sigi Renz
Günther Ziegler
Willi Altig
Friedhelm Fischerkeller
1963Klaus Bugdahl
Sigi Renz
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Rolf Roggendorf
Wolfgang Schulze
1964Rudi Altig
Hans Junkermann
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
Rolf Roggendorf
Bernd Rohr
1965Hans Junkermann
Horst Oldenburg
Sigi Renz
Wolfgang Schulze
Rudi Altig
Dieter Kemper
1967Winfried Bölke
Klemens Großimlinghaus
Wilfried Peffgen
Dieter Puschel
Dieter Kemper
Horst Oldenburg
1977Albert Fritz
Wilfried Peffgen
Günther Haritz
Dietrich Thurau
Hans Hindelang
Horst Schütz
1981Wilfried Peffgen
Horst Schütz
Udo Hempel
Günther Schumacher
Hans-Peter Jakst
Hans Neumayer
1982Albert Fritz
Dietrich Thurau
Gregor Braun
Hans Hindelang
Heinz Betz
Werner Betz
1983Gregor Braun
Henry Rinklin
Heinz Betz
Werner Betz
Hans Hindelang
Horst Schütz
1994Gerd Dörich
Markus Hess
Erik Weispfennig
Hardy Zimmermann
Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
1995Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
Konstantin Hamann
Mario Vonhof
Martin Bösch
Stefan Kleinhans
1996Andreas Beikirch
Uwe Messerschmidt
Steffen Blochwitz
Lars Teutenberg
Frank Kowatschitsch
Hardy Zimmermann
1997Andreas Kappes
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Olaf Pollack
Andreas Beikirch
Lars Teutenberg
1998Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Christian Lademann
Thorsten Rund
Guido Fulst
Ralf Liehner
1999Guido Fulst
Thorsten Rund
Andreas Kappes
Olaf Pollack
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
2000Andreas Beikirch
Olaf Pollack
Erik Weispfennig
Stefan Steinweg
Robert Bartko
Andreas Kappes
2001Mathias Kahl
Christian Lademann
Erik Weispfennig
Stefan Steinweg
Lars Teutenberg
Andreas Walzer
2002Frank Kowatschitsch
Lars Teutenberg
Jan Ott
Daniel Palicki
Patrick Billian
Christoph Meschenmoser
2003Andreas Müller
Guido Fulst
Christian Bach
Sebastian Siedler
Frank Kowatschitsch
Lars Teutenberg
2004Gerd Dörich
Frank Kowatschitsch
Andreas Müller
Henning Bommel
Christian Bach
Tony Martin
2005Robert Bartko
Guido Fulst
Christian Lademann
Erik Weispfennig
Leif Lampater
Christian Grasmann
2006Robert Bartko
Andreas Beikirch
Henning Bommel
Andreas Müller
Robert Bengsch
Marcel Kalz
2007Marcel Kalz
Robert Bengsch
Olaf Pollack
Roger Kluge
Erik Mohs
Christian Lademann
2008Marcel Kalz
Robert Bengsch
Christian Grasmann
Leif Lampater
Fabian Schaar
Ralf Matzka
2009Olaf Pollack
Roger Kluge
Marcel Kalz
Robert Bengsch
Robert Bartko
Leif Lampater
2010Christian Grasmann
Leif Lampater
Henning Bommel
Franz Schiewer
Marcel Barth
Erik Mohs
2011Marcel Kalz
Robert Bengsch
Marcel Barth
Erik Mohs
Ralf Matzka
Theo Reinhardt
2012Marcel Kalz
Robert Bengsch
Christian Grasmann
Leif Lampater
Philipp Zwingenberger
Sebastian Wotschke
2013Nico Heßlich
Leif Lampater
Marco Mathis
Christopher Muche
Marcel Barth
Erik Mohs
2014Marcel Kalz
Leif Lampater
Maximilian Beyer
Nico Heßlich
Pascal Ackermann
Marco Mathis
2015Christian Grasmann
Stefan Schäfer
Achim Burkart
Nico Heßlich
Marcel Kalz
Leif Lampater
2016Nico Heßlich
Sebastian Schmiedel
Achim Burkart
Sebastian Wotschke
Max Kanter
Carl Soballa
2017Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Marcel Kalz
Maximilian Beyer
Stefan Schäfer
Hans Pirius
2018Richard Banusch
Christian Koch
Henning Bommel
Moritz Malcharek
Achim Burkart
Kersten Thiele
2019Theo Reinhardt
Maximilian Beyer
Moritz Malcharek
Sebastian Schmiedel
Moritz Augenstein
Achim Burkart

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981Dieter Giebken
1989Werner Müller
1990Hans-Joachim Pohl
1991Andreas Walzer
1992Guido Fulst
1993Andreas Beikirch
1994Erik Weispfennig
1995Guido Fulst
1996Andreas Beikirch
1997Non-décerné[1]
1998Christian Lademann
1999Andreas KappesLars TeutenbergStefan Steinweg
2000Andreas KappesGuido FulstStefan Steinweg
2001Andreas MüllerLars TeutenbergStefan Steinweg
2002Andreas MüllerPatrick BillianErik Weispfennig
2003Marc AltmannStefan LöfflerJan Ott
2004Guido FulstMarc Altmann
2005Andreas MüllerStefan SteinwegMichael Arends
2006Sebastian Frey (de)Roger KlugeAndreas Müller
2007Roger KlugeMarcel BarthHenning Bommel
2008Robert BartkoRoger KlugeDaniel Becke
2009Non-décerné[2]Roger KlugeRobert Bengsch
2010Franz SchiewerErik MohsChristian Grasmann
2011Rüdiger SeligMax StahrMarcel Kalz
2012Robert BengschTheo ReinhardtFranz Schiewer
2013Marcel KalzMaximilian BeyerLeif Lampater
2014Leon RohdeAchim BurkartNico Heßlich
2015Marcel KalzNico HeßlichSebastian Wotschke
2016Roger KlugeMarco MathisChristian Grasmann
2017Henning BommelAchim BurkartMaximilian Beyer
2018Erik SchubertRichard BanuschMoritz Malcharek
2019Theo ReinhardtAchim BurkartMartin Alexander Salmon

Demi-fond

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1895Otto MündnerSeegerIrgl
1896Josef FischerGeorg OberbergerPaul Mundner
1897Alfred KöcherHermann WeissWilli Koch
1898Alfred KöcherJosef FischerFranz Gerger
1906Anton HuberPeter GüntherKurt Rosenlöcher
1907Anton HuberHermann PrzyrembelArthur Stellbrink
1908Thaddäus RoblWilli Pongs
1909Arthur StellbrinkWilli MaussPeter Günther
1910Richard ScheuermannArthur StellbrinkBruno Salzmann
1911Peter GüntherAlbert SchipkeRichard Scheuermann
1912Peter GüntherWalter EbertRichard Scheuermann
1913Gustav JankeRichard ScheuermannPeter Günther
1914Karl SaldowPaul ThomasPaul Nettelbeck
1915Gustav JankeArthur StellbrinkPaul Thomas
1918Franz KrupkatPeter GüntherAdam Bäumler
1919Karl SaldowJean WeißFranz Krupkat
1920Karl WittigWilly AppelhansJean Weiß
1921Karl WittigJean WeißJean Rosellen
1922Paul ThomasWalter SawallKarl Saldow
1923Jean RosellenPaul ThomasKarl Wittig
1924Karl SaldowPaul ThomasJean Rosellen
1925Karl SaldowWalter SawallKarl Wittig
1926Karl WittigEmil LewanowFritz Bauer
1927Walter SawallPaul KrewerEmil Lewanow
1929Walter SawallPaul KrewerFritz Bauer
1931Walter SawallErich MöllerPaul Krewer
1932Erich MöllerWalter SawallKurt Schindler
1933Erich MetzeHermann HillePaul Krewer
1934Erich MetzePaul KrewerErich Möller
1935Erich MetzeWalter LohmannAdolf Wissbröcker
1936Erich MetzeHermann HilleErich Möller
1937Adolf SchönWalter LohmannKurt Schindler
1938Walter LohmannErich MetzeAdolf Schön
1939Erich MetzeToni MerkensWalter Lohmann
1940Toni MerkensGeorg UmbenhauerKurt Schindler
1941Walter LohmannToni MerkensKurt Schindler
1942Erich BautzToni MerkensGustav Kilian
1943Walter LohmannKurt WernerErich Hoffmann
1944Walter LohmannJean Schorn Jr.Willi Rintelmann
1946Walter LohmannGustav KilianKurt Schindler
1947Jean SchornWalter LohmannGustav Kilian
1948Walter LohmannKarl KittsteinerErich Metze
1949Walter LohmannKarl KittsteinerJean Schorn
1950Erich BautzKarl KittsteinerDietmar Nothdurft
1951Walter LohmannJean Schorn Jr.Rudi Keil
1952Walter LohmannJean Schorn Jr.Gustav Kilian
1953Walter LohmannOtto ZiegeJean Schorn
1954Karl KittsteinerLudwig HörmannJean Schorn
1955Valentin PetryWilli RintelmannKarl Kittsteiner
1956Heinz JakobiValentin PetryGünther Otte
1957Valentin PetryGünther OtteHeinz Scholl
1958Heinz JakobiHorst TüllerJoachim Holz
1959Heinz JakobiJoachim HolzValentin Petry
1960Karl-Heinz MarsellHorst TüllerJoachim Holz
1961Karl-Heinz MarsellBernd HardegeAugust Rieke
1962Joachim HolzBernd HardegeKarl-Heinz Marsell
1963Karl-Heinz MarsellHorst StaudacherBernd Hardege
1964Horst StaudacherKarl-Heinz MarsellEhrenfried Rudolph
1965Ehrenfried RudolphKlaus BugdahlWolfgang Schulze
1966Ehrenfried RudolphHartmut ScholzRolf Roggendorf
1967Wolfgang SchulzeDieter KemperErnst Streng
1968Ehrenfried RudolphErnst StrengWolfgang Schulze
1969Ehrenfried RudolphDieter KemperErnst Streng
1975Dieter KemperAlfred GaidaKarl-Heinz Müddemann
1976Dieter KemperHorst SchützJean Breuer
1978Wilfried PeffgenHans Hindelang
1979Wilfried PeffgenGünther SchumacherHans Hindelang
1982Werner BetzWilfried PeffgenGünther Schumacher
1984Werner BetzHorst SchützHans Hindelang
1985Werner BetzHorst SchützKarl-Heinz Müddemann
1989Torsten RellensmannWerner BetzJoachim Schlaphoff
1992Roland GüntherMarkus HessTorsten Rellensmann
1993Carsten PodleschRalf KellerTorsten Rellensmann
1994Carsten PodleschTorsten RellensmannStefan Schmitz
1995Carsten PodleschTorsten RellensmannMarkus Hess
1996Torsten RellensmannCarsten PodleschStefan Schmitz
1997Stefan SchmitzRalf KellerStefan Klare
1998Carsten PodleschRalf KellerStefan Klare
1999Andreas KappesRalf KellerCarsten Podlesch
2000Carsten PodleschStefan KlareMario Vonhof
2001Carsten PodleschStefan KlareRalf Keller
2002Carsten PodleschStefan KlareJan Richter
2003Stefan KlareJan RichterMario Vonhof
2004Stefan KlareAndreas KappesTimo Scholz
2005Carsten PodleschTimo ScholzJan Richter
2006Carsten PodleschTimo ScholzFlorian Fernow
2007Jan-Erik SchwarzerMario VonhofTimo Scholz
2008Timo ScholzMario VonhofJan-Erik Schwarzer
2009Mario VonhofTimo ScholzJan-Erik Schwarzer
2010Marcel MöbusMario VonhofTimo Scholz
2011Florian FernowJan-Erik SchwarzerChristoph Breuer
2012Florian Fernow
2013Florian Fernow
2014Stefan Schäfer
2015Stefan Schäfer
2016Stefan Schäfer
2017Stefan Schäfer

Derrière derny

  • 1978 : Peter Vonhof (derrière Hans Wilhelm Werner)
  • 1979 : Rainer Podlesch (derrière Wolfgang Kruskop)
  • 1980 : Rainer Podlesch (derrière Dieter Durst)
  • 1981 : Jürgen Blasel (derrière Hans Wilhelm Werner)
  • 1982 : Axel Bokeloh (derrière Rolf Miehe)
  • 1983 : Rainer Podlesch (derrière Dieter Durst)
  • 1984 : Michael Marx (derrière Wolfgang Kruskop)
  • 1985 : Roland Günther (derrière Heinz Theisen)
  • 1986 : Roland Renn (derrière Dieter Durst)
  • 1987 : Roland Günther (derrière Heinz Theisen)
  • 1998 : Mario Vonhof (derrière Helmut Baur)
  • 1999 : Mario Vonhof (derrière Helmut Baur)
  • 2000 : Mario Vonhof (derrière Helmut Baur)
  • 2001-2013 : pas organisé
  • 2014 : Leif Lampater (derrière Peter Bäuerlein)
  • 2015 : Stefan Schäfer (derrière Peter Bäuerlein)
  • 2016 : Achim Burkart (derrière Christian Ertel)
  • 2017 : Achim Burkart (derrière Christian Ertel)

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000Jens FiedlerJan van EijdenCarsten Bergemann
2001René WolffSören LausbergEyk Pokorny
2002Jens FiedlerRené WolffJan van Eijden
2003René WolffJens FiedlerMatthias John
2004René WolffJan van EijdenDominik Harzheim
2005Stefan NimkeJan van EijdenMichael Seidenbecher
2006Stefan NimkeCarsten BergemannMarc Jäger
2007René EndersSebastian DöhrerSascha Hübner
2008Maximilian LevyMatthias JohnRené Enders
2009Maximilian LevyRené EndersBenjamin Wittmann
2010Tobias WächterRené EndersMarc Schröder
2011Maximilian LevyRené EndersStefan Bötticher
2012Stefan BötticherEric EnglerTobias Wächter
2013Maximilian LevyRené EndersRobert Förstemann
2014Stefan BötticherMarc SchröderRobert Förstemann
2015Maximilian LevyMaximilian DörnbachErik Balzer
2016Maximilian LevyJan MayMarc Jurczyk
2017Maximilian LevyMarc JurczykMaximilian Dörnbach
2018Maximilian LevyRobert FörstemannStefan Bötticher
2019Marc JurczykMaximilian DörnbachEric Engler

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Jens GlücklichMarcus NagelMatthias Jurke
1994Michael ScheurerJens GlücklichMarcus Nagel
1995Sören LausbergJens GlücklichJan van Eijden
1996Stefan NimkeSören LausbergJan van Eijden
1997Sören LausbergStefan NimkeJan van Eijden
1998Sören LausbergStefan NimkeMichael Scheurer
1999Stefan NimkeCarsten Bergemann
2000Stefan NimkeCarsten BergemannThilo Kitzmann
2001Sören LausbergStefan NimkeCarsten Bergemann
2002Sören LausbergStefan NimkeCarsten Bergemann
2003Sören LausbergCarsten BergemannDominik Krones
2004Carsten BergemannMatco JägerMichael Seidenbecher
2005Carsten BergemannMarco JägerSören Lausberg
2006Michael SeidenbecherMaximilian LevyCarsten Bergemann
2007Michael SeidenbecherCarsten BergemannSebastian Döhrer
2008Robert FörstemannMichael SeidenbecherPaul Kanzler
2009Joachim EilersRobert FörstemannMarc Schröder
2010Stefan NimkeEric EnglerSascha Hübner
2011Stefan NimkeJoachim EilersEric Engler
2012Eric EnglerRobert FörstemannSascha Hübner
2013Maximilian LevyLucas LissSascha Hübner
2014Eric EnglerJoachim EilersMaximilian Levy
2015Maximilian DörnbachMaximilian LevyEric Engler
2016Joachim EilersEric EnglerMarc Jurczyk
2017Maximilian DörnbachMarc JurczykRobert Förstemann
2018Maximilian DörnbachJoachim EilersMarc Jurczyk
2019Marc JurczykFelix GroßMaximilian Dörnbach

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Robert BengschErik MohsMarcel Kalz
2012Lucas LissMaximilian BeyerTheo Reinhardt
2013Maximilian BeyerNils SchomberLeon Rohde
2014Theo ReinhardtMichel KochNico Heßlich
2015Roger KlugeLucas LissDomenic Weinstein
2016Maximilian BeyerNico HeßlichLeif Lampater
2017Leif LampaterMaximilian BeyerRoger Kluge
2018Roger KlugeMoritz MalcharekDomenic Weinstein
2019Maximilian BeyerTheo ReinhardtLeon Heinschke

Poursuite individuelle

Le podium 2017.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1947Heinrich SchwarzerHans KauneHarry Saager
1948Heinrich SchwarzerJosef BergerHarry Saager
1949Heinrich SchwarzerHans PreiskeitFritz Jährling
1950Heinrich SchwarzerJosef BergerHarry Saager
1951Heinrich SchwarzerWaldemar KnokeHans Kaune
1952Heinrich SchwarzerWaldemar KnokeHans Kaune
1953Ludwig HörmannHans KauneJosef Berger
1954Franz ReitzHans RupprathHans Preiskeit
1955Edi GieselerTheo IntraFranz Reitz
1956Edi GieselerHans JunkermannWilli Liebelt
1957Klaus BugdahlEdi GieselerHorst Tüller
1958Hans JunkermannKlaus BugdahlEdi Gieseler
1959Otto AltweckHans JaroscewiczHans Junkermann
1960Rudi AltigWilli AltigManfred Donike
1961Rudi AltigEdi GieselerDieter Kemper
1962Sigi RenzDieter KemperHans Jaroscewicz
1963Dieter KemperKlaus BugdahlSigi Renz
1964Dieter KemperKlaus MayKlemens Großimlinghaus
1965Dieter KemperLothar ClaesgesKlaus May
1966Dieter KemperKlaus MayKlaus Bugdahl
1967Siegfried AdlerKlaus MayKlemens Großimlinghaus
1968Peter GlemserSiegfried AdlerKlemens Großimlinghaus
1969Albert FritzSiegfried AdlerDieter Kemper
1975Dietrich ThurauGünther HaritzJürgen Tschan
1976Dietrich ThurauGünther HaritzJürgen Tschan
1989Roland GüntherUwe NeppJochen Görgen
1990Michael Glöckner
1991Andreas Walzer
1992Jens Lehmann
1993Jens LehmannAndreas BachJan Kuenhert
1994Guido FulstJens LehmannAndreas Bach
1995Jens LehmannGuido FulstRobert Bartko
1996Heiko SzonnJens LehmannChristian Lademann
1997Jens LehmannThomas LieseChristian Lademann
1998Jens LehmannStefan SteinwegRobert Bartko
1999Jens LehmannStefan SteinwegDaniel Becke
2000Jens LehmannRobert BartkoGuido Fulst
2001Jens LehmannStefan SteinwegAndreas Walzer
2002Guido FulstSebastian SiedlerJens Lehmann
2003Daniel BeckeJens LehmannSebastian Siedler
2004Jens LehmannChristian BachChristian Grasmann
2005Robert BartkoGuido FulstRobert Bengsch
2006Robert BartkoLeif LampaterPatrick Gretsch
2007Robert BartkoOlaf PollackPatrick Gretsch
2008Robert BartkoPatrick GretschDaniel Becke
2009Patrick GretschRobert BartkoStefan Schäfer
2010Tobias ErlerStefan SchäferSven Krauss
2011Nikias ArndtJakob SteigmillerStefan Schäfer
2012Roger KlugeMoritz SchaffnerMichel Koch
2013Stefan SchäferMaximilian BeyerLucas Liss
2014Stefan SchäferDomenic WeinsteinLeif Lampater
2015Domenic WeinsteinLeon RohdeLeif Lampater
2016Marco MathisRoger KlugeLeon Rohde
2017Domenic WeinsteinKersten ThieleJustin Wolf
2018Domenic WeinsteinFelix GroßNils Schomber
2019Felix GroßTheo ReinhardtNils Schomber

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Guido Fulst
Lars Teutenberg
1994Guido Fulst
Robert Bartko
Erik Weispfennig
Andreas Bach
1995Guido Fulst
Robert Bartko
Rüdiger Knispel
Heiko Szonn
1996Guido Fulst
Robert Bartko
Heiko Szonn
Christian Lademann
1997Thomas Liese
Jens Lehmann
Holger Roth
Timo Scholz
1998Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
1998Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
1999Sebastian Siedler
Jens Lehmann
Christian Bach
Daniel Becke
2000Guido Fulst
Robert Bartko
André Kalfack
Andreas Müller
2001Christian Bach
Jens Lehmann
Christian Müller
Sebastian Siedler
2002Thomas Fothen
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
Moritz Veit
2003Christian Bach
Jens Lehmann
Sebastian Siedler
Daniel Schlegel
2004Christian Bach
Jens Lehmann
Sascha Damrow
Tony Martin
2005Robert Bartko
Guido Fulst
Leif Lampater
Karl-Christian König
2006Guido Fulst
Robert Kriegs
Robert Bartko
Karl-Christian König
2007Robert Kriegs
Robert Bartko
Karl-Christian König
Frank Schulz
2008Robert Bengsch
Robert Bartko
Henning Bommel
Frank Schulz
2009Robert Bartko
Johannes Kahra
Roger Kluge
Stefan Schäfer
2010Robert Bartko
Johannes Kahra
Henning Bommel
Stefan Schäfer
2011Nikias Arndt
Franz Schiewer
Henning Bommel
Stefan Schäfer
2012Kersten Thiele
Michel Koch
Yuriy Vasyliv
Henning Bommel
2013Felix Donath
Roger Kluge
Stefan Schäfer
Franz Schiewer
Leif Lampater
Marcel Kalz
Nico Heßlich
Christian Grasmann
Lucas Liss
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
2014Kersten Thiele
Theo Reinhardt
Henning Bommel
Nils Schomber
Leon Rohde
Stefan Schäfer
Franz Schiewer
Willi Willwohl
Florian Kretschy
Sebastian Wotschke
Hans Pirius
Maximilian Beyer
2015Henning Bommel
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Maximilian Beyer
Michel Koch
Marco Mathis
Kersten Thiele
Florian Kretschy
Sebastian Wotschke
Hans Pirius
Maximilian Beyer
2016Maximilian Beyer
Leif Lampater
Lucas Liß
Marco Mathis
Jasper Frahm
Leon Rohde
Carl Soballa
Sebastian Wotschke
Marcel Franz
Max Kanter
Robert Kessler
Franz Schiewer
2017Lucas Liß
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Jasper Frahm
Bastian Flicke
Felix Groß
Nils Schomber
Roger Kluge
Stefan Schäfer
Henning Bommel
Leif Lampater
2018Lucas Liß
Felix Groß
Leif Lampater
Jasper Frahm
Henning Bommel
Richard Banusch
Roger Kluge
Maximilian Levy
Maximilian Beyer
Leon Rohde
Nils Schomber
Domenic Weinstein
2019Theo Reinhardt
Felix Groß
Leon Rohde
Nils Schomber
Maximilian Beyer
Calvin Dik
Jasper Frahm
Domenic Weinstein
Richard Banusch
Henning Bommel
Moritz Malcharek
Sebastian Schmiedel

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Daniel RackwitzFranz SchiewerMarcel Barth
2012Maximilian BeyerPascal AckermannNico Heßlich
2013Maximilian BeyerPascal AckermannNils Schomber
2016Max KanterLucas LißStefan Schneider
2017Lucas LißRoger KlugeMaximilian Beyer
2018Leon RohdeLeif LampaterAchim Burkart
2019Maximilian BeyerMoritz MalcharekAchim Burkart

Vitesse individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1895August LehrHans HofmannArthur Heimann
1896Willy ArendBruno BüchnerAugust Habich
1897Willy ArendMichael HertyArthur Heimann
1898Franz VerheyenAugust HeeringKarl Weeck
1908Richard ScheuermannOtto MeyerBruno Wegener
1909Otto MeyerJulius BettingerClemens Schürmann
1910Walter RüttWilly ArendOtto Meyer
1914Eugen StabeWilly LorenzOtto Meyer
1919Walter RüttErnst OstermeierWilli Kops
1920Walter RüttWilly ArendErnst Ostermeier
1921Willy ArendErnst OstermeierWilly Lorenz
1922Willy LorenzWalter RüttEugen Stabe
1923Walter RüttWilly GottfriedGeorg Schmucker
1924Willy LorenzWalter RüttHenry Mayer
1925Willy GottfriedWilly LorenzMax Hahn
1926Willy LorenzMax HahnAlex Fricke
1927Alex FrickePaul OszmellaWilly Lorenz
1928Mathias EngelPaul OszmellaFritz Knappe
1929Mathias EngelFritz KnappeFritz Schamberg
1930Peter SteffesPaul OszmellaFritz Knappe
1931Peter SteffesMathias EngelPaul Oszmella
1932Mathias EngelPeter SteffesPaul Oszmella
1933Albert RichterMathias EngelPeter Steffes
1934Albert RichterMathias EngelPeter Steffes
1935Albert RichterMathias EngelPeter Steffes
1936Albert RichterPeter SteffesMathias Engel
1937Albert RichterToni MerkensCarl Lorenz
1938Albert RichterCarl LorenzKarl Siehl
1939Albert RichterCarl LorenzGottfried Hürtgen
1940Jean SchornCarl LorenzKarl Marklewitz
1941Jean SchornCarl LorenzFranz Dusika
1942Toni MerkensFranz DusikaJean Schorn
1946Georg VoggenreiterKarl SiehlRudi Mirke
1947Georg VoggenreiterWerner BunzelRudi Mirke
1948Werner BunzelGeorg VoggenreiterRudi Mirke
1949Georg VoggenreiterWerner BunzelRudi Mirke
1950Georg VoggenreiterWerner BunzelGünther Schulz
1951Georg VoggenreiterHeinz DrescherWerner Bunzel
1952Georg VoggenreiterHeinz ZollWerner Holthöfer
1953Georg VoggenreiterNorbert NeumannJürgen Müller
1954Georg VoggenreiterGünther Jornitz
1955Werner PotzernheimGeorg VoggenreiterHeinz Zoll
1956Werner PotzernheimGeorg VoggenreiterKarl-Heinz Wawrick
1957Werner PotzernheimGünther ZieglerWilli Hochgeschurtz
1958Werner PotzernheimWilli HochgeschurtzManfred Donike
1959Werner PotzernheimGünther ZieglerHeinz Vöpel
1960Werner PotzernheimGünther ZieglerRudi Altig
1961Günther ZieglerRudi AltigRolf Roggendorf
1962Werner PotzernheimGünther ZieglerAugust Rieke
1963Werner PotzernheimEhrenfried RudolphRolf Roggendorf
1964Werner PotzernheimGünther ZieglerHans-Peter Kanters
1965Werner PotzernheimHans-Peter KantersDieter Gieseler
1966Hans-Peter KantersBernd RohrRolf Roggendorf
1967Hans-Peter KantersBernd RohrDieter Gieseler
1969Peter GlemserErnst StrengHorst Oldenburg
1975Udo HempelBernd RasingJürgen Tschan
1976Horst SchützUdo HempelKarl-Heinz Bohnen
1991Jens FiedlerBill HuckEyk Pokorny
1992Jens FiedlerEyk PokornyEmanuel Raasch
1993Jens FiedlerEyk PokornyBill Huck
1994Jens FiedlerEyk PokornyMichael Hübner
1995Jens FiedlerEyk PokornyMichael Hübner
1996Jens FiedlerEyk PokornyMichael Hübner
1997Eyk PokornyJens FiedlerJan van Eijden
1998Jens FiedlerEyk PokornyRené Wolff
1999Jens FiedlerEyk PokornyJan van Eijden
2000Jan van EijdenJens FiedlerEyk Pokorny
2001Stefan NimkeEyk PokornyMatthias John
2002Jens FiedlerMatthias JohnCarsten Bergemann
2003René WolffJens FiedlerJan van Eijden
2004Jan van EijdenMatthias JohnCarsten Bergemann
2005Stefan NimkeCarsten BergemannMarco Jäger
2006Matthias JohnStefan NimkeMichael Seidenbecher
2007Matthias JohnCarsten BergemannRobert Förstemann
2008Robert FörstemannMatthias JohnSebastian Döhrer
2009Carsten BergemannSebastian DöhrerStefan Nimke
2010Tobias WächterMaximilian LevyRené Enders
2011Stefan BötticherRené EndersRobert Förstemann
2012Stefan BötticherMax NiederlagTobias Wächter
2013Robert FörstemannMaximilian LevyRené Enders
2014Stefan BötticherRobert FörstemannTobias Wächter
2015Maximilian LevyRobert FörstemannRené Enders
2016Maximilian LevyTobias WächterEric Engler
2017Maximilian LevyRené EndersRobert Förstemann
2018Maximilian DörnbachStefan BötticherRobert Förstemann
2019Maximilian DörnbachMarc JurczykStefan Bötticher

Vitesse par équipes

Le podium 2017.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Jens Fiedler
Jan van Eijden
Michael Hübner
René Hohn
Michael Scheurer
Matthias Schulze
1997Eyk Pokorny
Jan van Eijden
Sören Lausberg
René Hohn
Matthias Schulze
Michael Scheurer
René Wolff
Stefan Nimke
Matthias John
1998Jens Fiedler
Jan van Eijden
Michael Scheurer
Eyk Pokorny
Rene Lausberg
Andre Schütze
Tim Zühlke
René Wolff
Matthias John
1999Jens Fiedler
Jan van Eijden
Eyk Pokorny
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Thomas Henke
René Wolff
Tim Zuhlke
Matthias John
2000Jens Fiedler
Jan van Eijden
Carsten Bergemann
Marco Jäger
André Schütze
Sven Peterschick
Thomas Henke
Stefan Nimke
Thilo Kitzmann
2001Jens Fiedler
Sören Lausberg
Eyk Pokorny
Matthias John
René Wolff
Stefan Nimke
2002Jens Fiedler
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Steffen Rimbach
Matthias John
René Wolff
Marco Jäger
Robert Gerhardt
2003Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Jens Fiedler
Carsten Bergemann
Jan van Eijden
Sören Lausberg
Daniel Giese
Robert Gerhardt
2004Jens Fiedler
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Robert Förstemann
Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
2005Marco Jäger
Daniel Giese
Sören Lausberg
Jan van Eijden
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Alexander Lasser
Robert Förstemann
Marco Jäger
2006Benjamin Wittmann
Stefan Nimke
Carsten Bergemann
Matthias John
René Wolff
Michael Seidenbecher
Robert Förstemann
Sebastian Döhrer
René Enders
2007Matthias John
René Enders
Michael Seidenbecher
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Mathias Stumpf
Sebastian Döhrer
Michael Spiess
2008Matthias John
René Enders
Michael Seidenbecher
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Maximilian Levy
Paul Kanzler
Rico Plohmann
2009Robert Förstemann
Sascha Hübner
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Mathias Stumpf
René Enders
Michael Seidenbecher
2010Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Joachim Eilers
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Maximilian Levy
Erik Balzer
Eric Engler
2011Maximilian Levy
Robert Förstemann
Carsten Bergemann
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Erik Balzer
Eric Engler
Philipp Thiele
2012Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Max Niederlag
Stefan Nimke
Marc Schröder
Tobias Wächter
Robert Kanter
Eric Engler
Philipp Thiele
2013Richard Aßmus
René Enders
Robert Förstemann
Pascal Ackermann
Christopher Muche
Domenic Weinstein
Christian Grasmann
Marcel Kalz
Leif Lampater
2014Richard Aßmus
René Enders
Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Tobias Wächter
Henry Ober
Marc Schröder
Stefan Nimke
2015Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Tobias Wächter
Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
René Enders
Jan May
Stefan Nimke
Henry Ober
Dominique Anklam
2016Robert Förstemann
Eric Engler
Robert Kanter
Richard Aßmus
Marc Jurczyk
Jan May
Sascha Hubner
Maximilian Levy
Roger Kluge
2017Erik Balzer
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
René Enders
Marc Jurczyk
Jan May
Moritz Meißner
Nik Schröter
Eric Engler
2018Nik Schröter
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Valentin Schumann
Dominique René Anklam
Carl Hinze
Nick Rother
Timo Bichler
2019Marc Jurczyk
Maximilian Dörnbach
Maximilian Levy
Nik Schröter
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Robert Förstemann
Elias Edbauer
Eric Engler
Anton Höhne

Palmarès féminin

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990Gabriele Dorausch
1991Annett Neumann
1992Annett NeumannKathrin FreitagJuliette Raetsch
1993Annett NeumannIna HeinemannJuliette Raetsch
1994Annett NeumannKathrin FreitagJuliette Raetsch
1995Annett NeumannKathrin FreitagIna Heinemann
1996Annett NeumannKathrin FreitagKatrin Meinke
1997Ulrike WeicheltKatrin MeinkeYvonne Könnecke
1998Ulrike WeicheltSusan PanzerDaniel Meinke
1999Ulrike WeicheltKatrin MeinkeDaniela Clausnitzer
2001Katrin MeinkeSusan PanzerDaniela Clausnitzer
2002Katrin MeinkeKathrin FreitagDaniela Clausnitzer
2003Katrin MeinkeKathrin FreitagDaniela Clausnitzer
2004Dana GlössDaniela ClausnitzerChristin Muche
2005Dana GlössMiriam WelteKatrin Meinke
2006Miriam WelteJane GerischVerena Jooß
2007Miriam WelteDana GlössVerena Jooß
2008Miriam WelteJane GerischSabine Bretschneider
2009Miriam WelteSabine BretschneiderDana Glöss
2010Kristina VogelChristin MucheVerena Jooß
2011Miriam WelteKristina VogelSabine Bretschneider
2012Miriam WelteCharlott ArndtJanine Bubner
2013Miriam WelteKristina VogelJanine Bubner
2014Miriam WelteKristina VogelGudrun Stock
2015Kristina VogelMiriam WelteGudrun Stock
2016Miriam WelteEmma HinzeLisa Klein
2017Miriam WeltePauline GraboschKristina Vogel
2018Miriam WelteEmma HinzePauline Grabosch
2019Emma HinzeMiriam WelteLea Sophie Friedrich

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017Franziska Brauße
Alina Lange
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Michaela Ebert
Lena-Marie Gerstäcker
2018Anna Knauer
Lisa Küllmer
Michaela Ebert
Tatjana Paller
Lisa Fischer
Gudrun Stock
2019Lea Lin Teutenberg
Franziska Brauße
Michaela Ebert
Lena Charlotte Reißner
Katharina Hechler
Ricarda Bauernfeind

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1988Viola Paulitz-MüllerGabriele DorauschHeidi Matwew
1989Jutta NiehausAndrea BeitzelLieselotte Seidl
1990Petra RossnerJutta NiehausKatrin Ranger
1991Petra RossnerKatrin RangerGabriele Prieler-Altweck
1992Petra RossnerJutta NiehausDiana Dörffeldt
1993Ina-Yoko TeutenbergKatrin RangerVera Hohlfeld
1994Ina-Yoko TeutenbergAnke WichmannSabine Meyer
1996Judith ArndtPetra RossnerVera Hohlfeld
1997Ina-Yoko TeutenbergJudith ArndtSabine Meyer
1998Anke WichmannJudith ArndtYvonne Könnecke
1999Judith ArndtKathrin FreitagCornelia Cyrus
2000Judith ArndtMaria TaubertAnke Wichmann
2001Petra RossnerJudith ArndtAnke Wichmann
2002Anke WichmannElke GebhardtTrixi Worrack
2003Anke WichmannCharlotte BeckerLuise Keller
2004Christina BeckerChristin MucheVerena Jooß
2005Elke GebhardtMadeleine SandigNina Köhn
2006Madeleine SandigStephanie PohlElke Gebhardt
2007Christina BeckerCharlotte BeckerChristin Muche
2008Trixi WorrackCharlotte BeckerElke Gebhardt
2009Elke GebhardtFranziska MertenLaura Dittmann
2010Madeleine SandigCharlotte BeckerStephanie Pohl
2011Stephanie PohlMadeleine SandigJanine Bubner
2012Stephanie PohlJanine BubnerLina Kristin Schink
2013Lisa FischerDaniela GaßStephanie Borgers
2014Stephanie PohlAnna KnauerGudrun Stock
2015Anna KnauerCharlotte BeckerStephanie Pohl
2016Charlotte BeckerTatjana PallerLisa Küllmer
2017Tatjana PallerChrista RiffelLisa Küllmer
2018Charlotte BeckerMichaela EbertGudrun Stock
2019Gudrun StockLisa KleinFranziska Brauße

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003Christin MucheDana GlössKathrin Freitag
2004Christin MucheDana GlössDaniela Clausnitzer
2005Christin MucheMiriam WelteDana Glöss
2006Christin MucheKatrin MeinkeDana Glöss
2007Christin MucheDana GlössMiriam Welte
2008Christin MucheJane GerischSabine Bretschneider
2009Miriam WelteDana GlössCharlene Delev
2010Kristina VogelChristin MucheCharlene Delev
2011Miriam WelteKristina VogelSabine Bretschneider
2012Charlott ArndtChristina KonsulkeVerena Jooß
2013Kristina VogelMiriam WelteDaniela Gass
2014Kristina VogelMiriam WelteSabina Ossyra
2015Miriam WelteJo Ellen LookGudrun Stock
2016Emma HinzeDaniela GassJo Ellen Look
2017Kristina VogelMiriam WeltePauline Grabosch
2018Emma HinzeMiriam WeltePauline Grabosch
2019Lea Sophie FriedrichEmma HinzeMiriam Welte

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Lisa BrennauerCharlotte BeckerJudith Arndt
2012Charlene DelevStephanie PohlLisa Fischer
2013Mieke KrögerStephanie PohlLisa Klein
2014Anna KnauerGudrun StockLisa Küllmer
2015Anna KnauerStephanie PohlCharlotte Becker
2016Anna KnauerTatjana PallerRomy Kasper
2017Charlotte BeckerFranziska BrausseTatjana Paller
2018Lisa KleinLisa KüllmerLea Lin Teutenberg
2019Franziska BrausseLea Lin TeutenbergLena Charlotte Reissner

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976Marianne StuweClaudia KaulChrista Freiberger
1977Beate HabetzUta RathmannMarianne Stuwe
1978Beate HabetzUta RathmannClaudia Kaul
1979Beate HabetzUta RathmannClaudia Kaul
1980Beate HabetzClaudia KaulGabi Habetz
1981Beate HabetzKaroline KragClaudia Kaul
1982Sandra Kratz-SchumacherUte EnzenauerPetra Weigenand
1983Gabriele Prieler-AltweckClaudia KaulClaudia Lommatzsch
1984Sandra Kratz-SchumacherPetra Koch-StegherrGabriele Prieler-Altweck
1985Ute EnzenauerClaudia KaulErika Böhm
1986Ute EnzenauerPetra Koch-StegherrInes Varenkamp
1987Gabriele Prieler-AltweckErika BöhmLieselotte Seidl
1988Sandra Kratz-SchumacherJutta NiehausLieselotte Seidl
1989Jutta NiehausPetra Koch-StegherrLieselotte Seidl
1990Petra RossnerPetra GeschößlKatrin Ranger
1991Petra RossnerGabriele Prieler-AltweckDiana Dörffeldt
1992Petra RossnerJutta NiehausVera Hohlfeld
1993Hanka KupfernagelKatrin RangerIna-Yoko Teutenberg
1994Hanka KupfernagelAnke WichmannPetra Rossner
1995Hanka KupfernagelJudith ArndtAnke Wichmann
1996Judith ArndtHanka KupfernagelAnke Wichmann
1997Judith ArndtChristina BeckerImke Schiersch
1998Judith ArndtAnke WichmannChristina Becker
1999Judith ArndtAnke WichmannChristina Becker
2000Judith ArndtAnke WichmannMaria Taubert
2001Petra RossnerAnke WichmannChristina Becker
2002Christina BeckerAnke WichmannCharlotte Becker
2003Christina BeckerVerena JooßAnke Wichmann
2004Verena JooßChristina BeckerStefanie Gronow
2005Verena JooßLarissa KleinmannChristina Becker
2006Larissa KleinmannMadeleine SandigVerena Jooß
2007Verena JooßCharlotte BeckerAlexandra Sontheimer
2008Charlotte BeckerVerena JooßChristina Becker
2009Madeleine SandigVerena JooßChristina Becker
2010Charlotte BeckerLisa BrennauerMadeleine Sandig
2011Stephanie PohlMadeleine SandigLisa Brennauer
2012Mieke KrögerCharlene DelevLina Kristin Schink
2013Lisa BrennauerLisa FischerSarah Scharbach
2014Stephanie PohlAnna KnauerTatjana Paller
2015Mieke KrögerCharlotte BeckerStephanie Pohl
2016Lisa KleinTatjana PallerLisa Küllmer
2017Gudrun StockTatjana PallerFranziska Brauße
2018Lisa BrennauerCharlotte BeckerGudrun Stock
2019Franziska BraußeLisa KleinMieke Kröger

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Franziska Merten
Franziska Ruschke
Madeleine Sandig
2012Janine Bubner
Charlene Delev
Lina-Kristin Schink
2014Tatjana Paller
Gudrun Stock
Luisa Kattinger
Sabina Ossyra
Isabell Linda Seif
Laura Süssemilch
Katja Breitenfellner
Sofie Mangertseder
Christina Koep
Lisa Carolin Happke
Alina Lange
Jenny Heeger
2016Sofie Mangertseder
Tatjana Paller
Katja Breitenfellner
Laura Süßemilch
2017Lisa Küllmer
Christina Koep
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Christa Riffel
Alina Lange
Franziska Brauße
Laura Süßemilch
Joe Ellen Look
Michaela Ebert
Jenny Hofmann
Maxie Rathmann
2018Charlotte Becker
Anna Knauer
Gudrun Stock
Vanessa Wolfram
Lisa Küllmer
Tatjana Paller
Michaela Ebert
Laura Süßemilch
Lotta Schönemeyer
Jo Ellen Look
Jenny Hofmann
Sandra Klotz
2019Charlotte Becker
Franziska Brauße
Tanja Erath
Lea Lin Teutenberg
Katharina Hechler
Lisa Fischer
Paulina Maxima Klimsa
Gudrun Stock
Dorothea Heitzmann
Lena Charlotte Reißner
Vanessa Wolfram
Ricarda Bauernfeind

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Judith ArndtLisa BrennauerDaniela Gaß
2012Charlene DelevLisa KüllmerElke Healey-Gebhardt
2013Lisa KleinStephanie PohlMieke Kröger
2016Alina LangeDaniela GassMichaela Ebert
2017Lisa KüllmerGudrun StockAlina Lange
2018Charlotte BeckerTanja ErathAnna Knauer
2019Michaela EbertFranziska BraußeLena Charlotte Reißner

Vitesse individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976Beate HabetzGabi HabetzUschi Meyer
1977Beate HabetzUschi MeyerGabi Habetz
1978Beate HabetzUschi MeyerGabi Habetz
1979Beate HabetzClaudia LommatzschGabi Habetz
1980Beate HabetzClaudia LommatzschGabi Habetz
1981Claudia LommatzschBeate HabetzUte Enzenauer
1982Claudia LommatzschBeate HabetzSandra Kratz-Schumacher
1983Claudia LommatzschBirgit StreckeGabriele Prieler-Altweck
1984Birgit StreckeJutta NiehausRuth Schmid
1985Gabriele Prieler-AltweckGabriele DorauschJutta Niehaus
1986Gabriele Prieler-AltweckGabriele DorauschSandra Föhl
1987Gabriele DorauschBirgit StreckeVera Arnold
1988Andrea BeitzelVera ArnoldSandra Föhl
1989Gabriele DorauschVera ArnoldViola Paulitz-Müller
1990Gabriele DorauschVera Arnold
1991Annett NeumannSinett WolkeJuliette Raetsch
1992Annett NeumannIna HeinemannSinett Wolke
1993Annett NeumannIna HeinemannJuliette Raetsch
1994Annett NeumannKathrin FreitagSinett Wolke
1995Kathrin FreitagAnnett NeumannIna Heinemann
1996Annett NeumannKathrin FreitagUlrike Weichelt
1997Kathrin FreitagSusan PanzerUlrike Weichelt
1998Susan PanzerUlrike WeicheltKatrin Meinke
1999Katrin MeinkeKathrin FreitagSolveig Rudick
2000Kathrin FreitagSolveig RudickKatrin Meinke
2001Susan PanzerKatrin MeinkeChristin Muche
2002Susan PanzerKatrin MeinkeKathrin Freitag
2003Katrin MeinkeChristin MucheKathrin Freitag
2004Christin MucheDaniela ClausnitzerMiriam Welte
2005Christin MucheDana GlössKatrin Meinke
2006Dana GlössChristin MucheKatrin Meinke
2007Dana GlössChristin MucheMiriam Welte
2008Christin MucheMiriam WelteJane Gerisch
2009Dana GlössMiriam WelteSabine Bretschneider
2010Kristina VogelChristin MucheSabine Bretschneider
2011Kristina VogelMiriam WelteSabine Bretschneider
2012Kristina VogelCharlott ArndtChristina Konsulke
2013Kristina VogelCharlott ArndtChristina Konsulke
2014Kristina VogelMiriam WelteSabina Ossyra
2015Kristina VogelJo Ellen LookSabina Ossyra
2016Kristina VogelEmma HinzeDaniela Gass
2017Kristina VogelPauline GraboschMiriam Welte
2018Miriam WelteEmma HinzePauline Grabosch
2019Lea Sophie FriedrichEmma HinzeMiriam Welte

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Miriam Welte
Verena Jooß
Charlene Delev
Christina Konsulke
Charlott Arndt
Sabine Bretschneider
2013Miriam Welte
Kristina Vogel
Daniela Gass
Lisa-Maria Wiedemann
Sarah Scharbach
Pia Weber
2014Doreen Heinze
Kristina Vogel
Emma Hinze
Miriam Welte
Lisa Carolin Happke
Alina Lange
2015Gudrun Stock
Kristina Vogel
Lisa Klein
Miriam Welte
Sabina Ossyra
Alina Lange
2016Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Tatjana Paller
Alina Lange
2017Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Lea Sophie Friedrich
Joe Ellen Look
Gudrun Stock
Paulina Klimsa
2018Miriam Welte
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Jo Ellen Look
Sandra Klotz
2019Miriam Welte
Emma Hinze
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Vanessa Wolfram
Emma Götz

Notes et références

  1. Andreas Kappes, vainqueur initial, a été déclassé pour dopage.
  2. Olaf Pollack, vainqueur initial, a été déclassé pour dopage.

Sources

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.