Championnats d'Allemagne de cyclisme sur route

Les championnats d'Allemagne de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route d'Allemagne, organisés par la Fédération allemande de cyclisme. Ils existent depuis 1910.

Fabian Wegmann champion d'Allemagne (2007, 2008 et 2012)
Fabian Wegmann
Championnats d'Allemagne de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Allemagne
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre

Les particularités de l’organisation

  • Le championnat d’Allemagne n’a pas été organisé en 1911, 1912, 1914 à 1918, 1926, 1927, 1929 à 1933, 1942 à 1945.
  • Il a été organisé avec addition de points sur plusieurs épreuves en 1928, 1934, 1936 à 1941, 1949 et 1950.
  • Il regroupait les coureurs de RFA et de RDA en 1949 et 1950.
  • Il n’a pas été organisé en 1973.
  • Un second championnat est organisé depuis 1995 pour le contre-la-montre (CLM) individuel.

Quelques éditions particulières :

  • de 1974 à 1986 : il a été organisé conjointement avec le Luxembourg et la Suisse ;
  • en 1987 : il a été organisé avec la Suisse et le Liechtenstein ;
  • en 1990 : il a été organisé avec la Suisse, le Luxembourg et la RDA ;
  • de 1991 à 1994 : il a été organisé avec la Suisse.

À partir de 2018, les championnats sur route allemands espoirs sont organisés avec ceux du Luxembourg et de la Suisse[1].

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Andreas Klöden portant le maillot de champion de d'Allemagne (2004)
Dirk Müller portant le maillot de champion de d'Allemagne (2006)
Christian Knees, champion d'Allemagne (2010)
Podium du championnat d'Allemagne sur route 2015 : Nikias Arndt (2e), Emanuel Buchmann (1er) et Marcus Burghardt (3e).
Année Champion Deuxième Troisième
1910Karl WittigArno RitterGustav Schönweiss
1913Ernst FranzErich AbergerFritz Bauer
1919Richard GollePaul KochWilhelm Franke
1920Paul KochAdolf HuschkeFelix Manthey
1921Adolf HuschkePaul KochFritz Fischer
1922Richard HuschkeAdolf HuschkeJean Steingass
1923Richard GolleErich AbergerPaul Kohl
1924Paul KohlKarl PfisterGustav Nagel
1925Richard HuschkePaul KrollPaul Kohl
1928Felix MantheyHerbert NebeBruno Wolke
1934Kurt StöpelLudwig GeyerAnton Hodey
1935Bruno RothOskar ThierbachGeorg Stach
1936Georg UmbenhauerErich BautzEmil Kijewski
1937Erich BautzEmil KijewskiHermann Buse
1938Jupp ArentsBruno RothFritz Scheller
1939Walter LoeberPaul LanghoffAlbert Plappert
1940Georg StachHerbert GerberFritz Scheller
1941Erich BautzKarl WeimerHerbert Hackebeil
1946Karl KittsteinerSepp BergerLudwig Hörmann
1947Georg VoggenreiterKarl SingerOtto Ziege
1948Otto SchenkHeinrich SchwarzerGeorg Voggenreiter
1949Ludwig HörmannHeinrich SchwarzerGunther Bintner
1949Otto ZiegeErich BautzGunther Pankoke
1950Erich BautzHubert SchwarzenbergLudwig Hörmann
1952Ludwig HörmannKarl WeimerHeinrich Schwarzer
1953Heinz MüllerHans PreiskeitMatthias Pfannenmuller
1954Hermann SchildGunther PankokeHubert Schwarzenberg
1955Hans PreiskeitHans JunkermannHermann Schild
1956Valentin PetryHorst BackatHeinz Müller
1957Franz ReitzHorst TüllerKarl-Heinz Kramer
1958Klaus BugdahlHans JunkermannFranz Reitz
1959Hans JunkermannFranz ReitzGunther Debusmann
1960Hans JunkermannHorst TüllerLothar Friedrich
1961Hans JunkermannDieter PuschelLudwig Troche
1962Dieter PuschelRudi AltigHorst Oldenburg
1963Sigi RenzRolf WolfshohlHorst Oldenburg
1964Rudi AltigWinfried BoelkeHans Junkermann
1965Winfried BoelkePeter GlemserHans Junkermann
1966Winfried BoelkeWolfgang SchulzeWilfried Peffgen
1967Winfried BoelkeHerbert WildeHans Junkermann
1968Rolf WolfshohlWinfried BoelkeHans Junkermann
1969Peter GlemserWilfried PeffgenErnst Streng
1970Rudi AltigPeter GlemserWinfried Boelke
1971Jürgen TschanDieter PuschelDieter Kemper
1972Wilfried PeffgenKarl-Heinz MuddemannKlaus Bugdahl
1974Günter HaritzKarl-Heinz KusterWolfgang Schulze
1975Dietrich ThurauGünter HaritzDieter Puschel
1976Dietrich ThurauJürgen TschanGünter Haritz
1977Jurgen KraftHans HindelangJürgen Tschan
1978Gregor BraunKlaus-Peter ThalerHans-Peter Jakst
1979Hans-Peter JakstGünter HaritzHarald Maier
1980Gregor BraunKlaus-Peter ThalerDietrich Thurau
1981Hans NeumayerHans-Peter JakstHans Hindelang
1982Hans NeumayerUwe BoltenStefan Schropfer
1983Gregor BraunReimund DietzenUwe Bolten
1984Reimund DietzenUwe BoltenGotz Heine
1985Rolf GölzGregor BraunPeter Hilse
1986Reimund DietzenPeter HilseStefan Schropfer
1987Peter HilseVolker DiehlAndreas Kappes
1988Hartmut BöltsAndreas Kappes"non attribué"
1989Dariusz KajzerPeter HilsePeter Gansler
1990Udo BöltsOlaf LudwigDariusz Kajzer
1991Falk BodenKai HundertmarckMario Kummer
1992Heinrich TrumhellerRolf AldagKai Hundertmarck
1993Bernd GröneJens HeppnerUdo Bölts
1994Jens HeppnerChristian HennAndreas Kappes
1995Udo BöltsJens HeppnerRolf Aldag
1996Christian HennJan UllrichUdo Bölts
1997Jan UllrichRolf AldagErik Zabel
1998Erik ZabelJan UllrichJörg Jaksche
1999Udo BöltsKai HundertmarckErik Zabel
2000Rolf AldagSteffen WesemannUdo Bölts
2001Jan UllrichErik ZabelChristian Wegmann
2002Danilo HondoUwe PeschelErik Zabel
2003Erik ZabelPatrik SinkewitzFabian Wegmann
2004Andreas KlödenStefan SchumacherFabian Wegmann
2005Gerald CiolekRobert FörsterErik Zabel
2006Dirk MüllerMatthias KesslerJens Voigt
2007Fabian WegmannPatrik SinkewitzChristian Knees
2008Fabian WegmannErik ZabelGerald Ciolek
2009Martin ReimerDominic KlemmeRoger Kluge
2010Christian KneesSteffen RadochlaAndreas Schillinger
2011Robert WagnerGerald CiolekJohn Degenkolb
2012Fabian WegmannLinus GerdemannJulian Kern
2013André GreipelGerald CiolekJohn Degenkolb
2014André GreipelJohn DegenkolbPhil Bauhaus
2015Emanuel BuchmannNikias ArndtMarcus Burghardt
2016André GreipelMax WalscheidMarcel Kittel
2017Marcus BurghardtEmanuel BuchmannJohn Degenkolb
2018Pascal AckermannJohn DegenkolbMaximilian Walscheid
2019Maximilian SchachmannMarcus BurghardtAndreas Schillinger

Contre-la-montre

Tony Martin avec le maillot de champion d'Allemagne en 2016.
Année Champion Deuxième Troisième
1995Jan UllrichUwe PeschelThomas Liese
1996Uwe PeschelThomas LieseMichael Rich
1997Andreas WalzerBert GrabschThomas Liese
1998Uwe PeschelAndreas WalzerThomas Liese
1999Andreas WalzerOlaf PollackDirk Müller
2000Michael RichThomas LieseSebastian Lang
2001Thomas LieseUwe PeschelAndreas Walzer
2002Uwe PeschelMichael RichJens Voigt
2003Michael RichUwe PeschelSebastian Lang
2004Michael RichSebastian LangJens Voigt
2005Michael RichSebastian LangJens Voigt
2006Sebastian LangMichael RichJens Voigt
2007Bert GrabschLars TeutenbergRobert Bartko
2008Bert GrabschStefan SchumacherTony Martin
2009Bert GrabschTony MartinJens Voigt
2010Tony MartinPatrick GretschJens Voigt
2011Bert GrabschTony MartinPatrick Gretsch
2012Tony MartinBert GrabschLars Teutenberg
2013Tony MartinPatrick GretschStefan Schumacher
2014Tony MartinNikias ArndtLars Teutenberg
2015Tony MartinNikias ArndtStefan Schumacher
2016Tony MartinJasha SütterlinNils Politt
2017Tony MartinJasha SütterlinNils Politt
2018Tony MartinJasha SütterlinNikias Arndt
2019 Tony Martin Nils Politt Jasha Sütterlin

Contre-la-montre par équipes

Année Champions Deuxième Troisième
2015 Joshua Stritzinger
Domenic Weinstein
Kersten Thiele
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Marco Mathis
Joshua Huppertz
Lukas Löer
Frederik Dombrowski
Max Walscheid
Richard Weinzheimer
Daniel Westmattelmann
Nils Politt
Jonas Tenbrock
Moritz Backofen
Ole Quast
Manuel Porzner
Sven Reutter
2016 Jan Tschernoster
Mario Vogt
Marco Mathis
Pascal Ackermann
Patrick Haller
Domenic Weinstein
Julian Braun
Joshua Huppertz
Daniel Westmattelmann
Richard Weinzheimer
Raphael Freienstein
Luca Henn
Christian Koch
Leon Rohde
Carl Soballa
Robert Kessler
Franz Schiewer
Max Kanter

Course en ligne amateurs

Année Champion Deuxième Troisième
1920Hermann Klinke
1921Mathias Schlembach
1922Mathias Schlembach
1923Otto Papenfuß
1924Erich Möller
1925Hans Hundertmarck
1926Alfred Schmidt
1927Heinrich Keßmeier
1928Karl Koch
1929Rudolf Risch
1930Walter Hoffmann
1931August Brandes
1932Fritz Scheller
1933Jupp Arents
1934Sebastian Krückl
1935Berthold Böhm
1936Fritz Scheller
1937Fritz Scheller
1938Herbert Schmidt
1939Ludwig Hörmann
1940Karl Kittsteiner
1941Franz Bronold
1942Ludwig Hörmann
1943Harry Saager
1944Rudi Mirke
1947Heinrich Rühl
1948Eugen Hasenforther
1949Walter Schürmann
1950Alois Schmid
1951Horst Holzmann
1952Walter Becker
1953Edi Ziegler
1954Paul Maue
1955Karl Loy
1956Hanns Brinckmann
1957Friedhelm Fischerkeller
1958Friedhelm Fischerkeller
1959Günter Tüller
1960Klaus Nadler
1961Karl-Heinz Kunde
1962Winfried Bölke
1963Andreas Ziegler
1964Jürgen Goletz
1965Wilfried Peffgen
1966Paul Unterkircher
1967Jürgen Walter
1968Burkhard Ebert
1969Michael Becker
1970Erwin Derlick
1971Dieter Leitner
1972Alfred Gaida
1973Burckhard Bremer
1974Klaus-Peter Thaler
1975Wilfried Trott
1976Klaus-Peter Thaler
1977Wilfried Trott
1978Friedrich von Loeffelholz
1979Peter Kehl
1980Hans Neumayer
1981Reimund Dietzen
1982Dieter Burkhardt
1983Dieter Flögel
1984Thomas Freienstein
1985Michael Schenk
1986Werner Stauff
1987Hartmut Bölts
1988Bernd Gröne
1989Uwe Winter
1990Gerhard Dummert
1991Steffen Rein
1992Stephan GottschlingThomas FleischerSteffen Wesemann
1993Bert DietzUwe Peschel Christian Meyer
1994Dirk BaldingerTobias SteinhauserRalf Schmidt

Contre-la-montre amateurs

Année Champion Deuxième Troisième
1986Uwe PeschelThomas FreiensteinMichael Schenk
1987Remig StumpfThomas HartmannJörg Echtermann
1988Remig StumpfThomas HartmannMichael Rich
1989Michael RichThomas HartmannStefan Steinweg
1990Rolf AldagBernd DittertStefan Steinweg
1991Uwe PeschelThomas LieseBernd Dittert
1992Thomas LieseUwe PeschelJens Lehmann
1993Uwe PeschelJens LehmannUwe Berndt
1994Jens LehmannJan UllrichMichael Rich

Contre-la-montre par équipes amateurs

  • 1948 : Stubbe, Rühl, Jacoby, Pfannenmüller
  • 1949 : Wunderlich, E. Ziegler, Popp, Zeissner
  • 1950 : Wunderlich, E. Ziegler, Popp, Zeissner
  • 1951 : Neuser, Schwab, Liebermann, Schnell, Winkelmann
  • 1952 : E. Ziegler, G. Ziegler, Popp, Zeissner
  • 1953 : E. Ziegler, G. Ziegler, Zeissner, Knieß, Vay, Karrlein
  • 1954 : E. Ziegler, G. Ziegler, Knieß, Vay, Karrlein, Schabel
  • 1955 : E. Ziegler, G. Ziegler, Knieß, Becker, Karrlein, Schabel
  • 1956 : E. Ziegler, G. Ziegler, Knieß, Vay, Karrlein, Schabel
  • 1957 : Duschl, Hoffmann, Mehl, Stern, Reusch, Gömmel
  • 1958 : Hoffmann, Mehl, Stern, Duschl, Reusch, Wunderlich
  • 1959 : Bäßler, Raab, A. Ziegler, Popp, Selbmann, Knieß
  • 1960 : Puschel, Alexander, Stolp, Bath
  • 1961 : Rohr, May, Hinschütz, Meindl
  • 1962 : Rohr, Meindl, Mangold, Ruster
  • 1963 : Rohr, May, Mangold, Meindl
  • 1964 : Löschke, Ebert, Stolp, Tiedtke
  • 1965 : Löschke, Ebert, Stolp, Tiedtke
  • 1966 : Tschan, Ruster, Jourdan, Oleknavicius
  • 1967 : Löschke, Ebert, Stolp, Tiedtke, Lindow
  • 1968 : Tschan, Walter, Leitner, Oleknavicius
  • 1969 : Tschan, Rösler, Jourdan, Oleknavicius
  • 1970 : Kraft, Mücke, Becker, Podbielski
  • 1971 : Flachs, Koslar, Leitner, Kuhn
  • 1972 : Becker, R. Podlesch, Schulz, Oleknavicius
  • 1973 : Bremer, Lindow, Poulain, Seidel
  • 1974 : Oleknavicius, Becker, R. Podlesch, Paltian
  • 1975 : Lutz, Weissinger, Schütz, Colombo
  • 1976 : R. Podlesch, Paltian, Becker, Kassun
  • 1977 : Brehm, Oleknavicius, Weibel, Weis
  • 1978 : Paltian, Kassun, R. Podlesch, K. Podlesch
  • 1979 : Loeffelholz, Burkhardt, Flögel, Münch
  • 1980 : non attribué
  • 1981 : Stauff, Freienstein, Stadler, Wüller
  • 1982 : Gölz, Walczak, Schlapphoff, Weissinger
  • 1983 : Marx, Gölz, Walczak, Schlapphoff
  • 1984 : Bölts, Maue, Schenk, Gröne
  • 1985 : Burkhardt, Freienstein, Knauer, Stauff
  • 1986 : Bölts, Schenk, Maue, Gröne
  • 1987 : Plambeck, Müller, Hillenbrand, Becker
  • 1988 : Christl, Stumpf, Stauff, Wüller
  • 1989 : Echtermann, Egyed, Weida, Zemke
  • 1990 : Dittert, Hernig, Lötzsch, Lahmer
  • 1991 : Blochwitz, Meier, Will, Wolke
  • 1992 : Lehmann, Zemke, Schmidt, Höbel
  • 1993 : Voigt, Schaffrath, Knispel, Morgner
  • 1994 : Rich, Peschel, Steinhauser, Lebsanft

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2009Dominik NerzJohn DegenkolbJulian Kern
2010John DegenkolbMichel KochMartin Gründer
2011Fabian SchnaidtRalf MatzkaRüdiger Selig
2012Rick ZabelNikodemus HollerMichel Koch
2013Silvio HerklotzMaximilian WerdaRaphael Freienstein
2014Max WalscheidPhil BauhausErik Bothe
2015Nils PolittMoritz BackofenNico Denz
2016Pascal AckermannKonrad GeßnerWilli Willwohl
2017Max KanterSimon LaibChristian Koch
2018Max KanterJonas RutschAaron Grosser
2019Leon HeinschkeJohannes AdamietzHenrik Pakalski

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2002Markus FothenArtjom BotschkarewThomas Ziegler
2003Markus FothenPeter MagyarosiAndreas Schillinger
2004Christian MüllerPaul MartensLinus Gerdemann
2005Paul MartensRobert WagnerStefan Schäfer
2006Tony MartinDominik RoelsNikolai Schwarz
2007Marcel KittelJörg LehmannStefan Schäfer
2008Andreas HenigStefan SchäferMartin Reimer
2009Patrick GretschJohn DegenkolbMartin Reimer
2010Marcel KittelMichel KochMichael Weicht
2011Christopher MucheKersten ThieleJakob Steigmiller
2012Jasha SütterlinHarry KraftJakob Steigmiller
2013Jasha SütterlinNils PolittYannick Gruner
2014Nils PolittMaximilian SchachmannDomenic Weinstein
2015Lennard KämnaNils PolittNils Schomber
2016Maximilian SchachmannJan TschernosterMarco Mathis
2017Patrick HallerJulian BraunManuel Porzner
2018Jasper FrahmMax KanterRichard Banusch
2019Miguel HeidemannFlorian StorkJuri Hollmann

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1968Monika MaklasUrsula BürgerGisela Nagel
1970Ingrid PersohnUrsula BürgerDoris Matwew
1971Ingrid PersohnDoris MatwewGisela Röhl
1972Ursula Bürger
1973Gisela RöhlIngrid PersohnDoris Matwew
1974Gisela RöhlRenate SchabbelGisela Nagel
1975Ingrid PersohnGisela RöhlIngrid Hellfrisch
1976Marianne StuweUta RathmannGisela Röhl
1977Beate HabetzMarianne StuweUta Rathmann
1978Beate HabetzUta RathmannMarianne Stuwe
1979Beate HabetzMarianne StuweUta Rathmann
1980Beate HabetzGabi HabetzClaudia Kaul
1981Gabi HabetzMarianne StuweBeate Habetz
1982Beate HabetzClaudia KaulClaudia Lommatzsch
1983Beate HabetzGabi AltweckBirgit Strecke
1984Sandra SchumacherInes VarenkampGabi Altweck
1985Sandra SchumacherUte EnzenauerMonika Diebel
1986Ute EnzenauerAngelika DarschBirgit Förstl
1987Ute EnzenauerJutta NiehausAndrea Schütze
1988Ines VarenkampJutta NiehausViola Paulitz
1989Viola PaulitzJutta NiehausPetra Koch
1990Heidi MetzgerJutta NiehausPetra Rossner
1991Heidi MetzgerAndrea SchützeGabi Altweck
1992Viola PaulitzSybille LamparterMonika Diebel
1993Claudia LehmannIna-Yoko TeutenbergSybille Lamparter
1994Regina SchleicherClaudia LehmannElena Unruh
1995Hanka KupfernagelVera HohlfeldIna-Yoko Teutenberg
1996Viola PaulitzVera HohlfeldPetra Rossner
1997Hanka KupfernagelVera HohlfeldJudith Arndt
1998Hanka KupfernagelJudith ArndtSandra Missbach
1999Hanka KupfernagelPetra RossnerKerstin Scheitle
2000Hanka KupfernagelKerstin ScheitleTanja Schmidt-Hennes
2001Petra RossnerHanka KupfernagelJudith Arndt
2002Judith ArndtPetra RossnerRegina Schleicher
2003Trixi WorrackChristiane SoederTina Liebig
2004Petra RossnerRegina SchleicherAngela Brodtka
2005Regina SchleicherTanja Schmidt-HennesAngela Brodtka
2006Claudia HäuslerTheresa SenffTina Liebig
2007Luise KellerClaudia HäuslerAngela Brodtka
2008Luise KellerEva LutzTina Liebig
2009Ina-Yoko TeutenbergMarlen JöhrendRegina Schleicher
2010Charlotte BeckerJudith ArndtTrixi Worrack
2011Ina-Yoko TeutenbergJudith ArndtHanka Kupfernagel
2012Judith ArndtCharlotte BeckerTrixi Worrack
2013Trixi WorrackElke GebhardtRomy Kasper
2014Lisa BrennauerTrixi WorrackMartina Zwick
2015Trixi WorrackClaudia LichtenbergLisa Brennauer
2016Mieke KrögerLisa BrennauerJenny Hofmann
2017Lisa KleinLisa BrennauerCharlotte Becker
2018 Liane Lippert Christa Riffel Corinna Lechner
2019 Lisa Brennauer Lisa Klein Liane Lippert
2020

*Note : Christiane Soeder est naturalisée autrichienne en 2003.

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Vera HohlfeldHanka KupfernagelCordula Gruber
1995Hanka KupfernagelJudith ArndtPetra Rossner
1996Hanka KupfernagelJudith ArndtVera Hohlfeld
1997Hanka KupfernagelJudith ArndtIna-Yoko Teutenberg
1998Judith ArndtJacqueline BrabenetzMandy Hampel
1999Judith ArndtPetra RossnerBettina Schöke
2000Hanka KupfernagelBettina SchökeIna-Yoko Teutenberg
2001Judith ArndtBettina SchökeHanka Kupfernagel
2002Hanka KupfernagelTrixi WorrackTina Liebig
2003Judith ArndtChristiane SoederAnke Wichmann
2004Judith ArndtTrixi WorrackPetra Rossner
2005Judith ArndtTrixi WorrackMadeleine Sandig
2006Charlotte BeckerMadeleine SandigIna-Yoko Teutenberg
2007Hanka KupfernagelCharlotte BeckerJudith Arndt
2008Hanka KupfernagelJudith ArndtCharlotte Becker
2009Trixi WorrackJudith ArndtIna-Yoko Teutenberg
2010Judith ArndtCharlotte BeckerHanka Kupfernagel
2011Judith ArndtCharlotte BeckerIna-Yoko Teutenberg
2012Judith ArndtTrixi WorrackIna-Yoko Teutenberg
2013Lisa BrennauerTrixi WorrackEsther Fennel
2014Lisa BrennauerTrixi WorrackCharlotte Becker
2015Mieke KrögerLisa BrennauerTrixi Worrack
2016Trixi WorrackStephanie PohlLisa Brennauer
2017Trixi WorrackLisa BrennauerStephanie Pohl
2018 Lisa Brennauer Trixi Worrack Lisa Klein
2019 Lisa Klein Mieke Kröger Lisa Brennauer
2020

Voir aussi

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.