Championnats d'Allemagne de cyclo-cross

Les championnats d'Allemagne de cyclo-cross sont des compétitions de cyclo-cross organisées annuellement afin de décerner les titres de champion d'Allemagne de cyclo-cross.

Championnats d'Allemagne de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion d'Allemagne
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) Fédération allemande de cyclisme
Catégorie Nationale
Lieu(x) Allemagne
Statut des participants amateurs & professionnels

Palmarès
Plus titré(s) Rolf Wolfshohl (14)

Les premiers championnats ont été disputés en 1954. Rolf Wolfshohl détient le record de victoires chez les hommes avec 14 titres. Une compétition féminine est organisée depuis 2000[1]. Hanka Kupfernagel s'y est imposée à onze reprises[2].

Palmarès masculin

Élites

Année Or Argent Bronze
1954Emil Reinecke Hardy Bingen Arthur Scherer
1955Herbert Ebbers Walter Becker Hans Brinkmann
1956Albert Rinn Norbert Psarski Heinz Steinzen
1957Guenther Debussmann Rolf Wolfshohl Heinrich Ruffenach
1958Rolf Wolfshohl Lothar Friedrich Guenther Debussmann
1959Rolf Wolfshohl Lothar Friedrich Guenther Debussmann
1960Rolf Wolfshohl Guenther Debussmann Herbert Ebbers
1961Rolf Wolfshohl Dieter Puschel Klaus Ehrenberg
1962Rolf Wolfshohl Franz Allgaier Gerhard Schröder
1963Rolf Wolfshohl Franz Allgaier Gerhard Schröder
1964Günther Weiss Heinrich Ruffenach Manfred Rupflin
1965Rolf Wolfshohl Winfried Gottschalk Franz Allgaier
1966Rolf Wolfshohl Karl Stähle Dietmar Allgaier
1967Rolf Wolfshohl Winfried Gottschalk Jürgen Schlitzkus
1968Rolf Wolfshohl Winfried Gottschalk Karl Stähle
1969Rolf Wolfshohl Günther Weiss Karl-Heinz Kunde
1970Rolf Wolfshohl Günther Weiss Horst Maier
1972Rolf Wolfshohl Karl-Heinz Kunde Dieter Puschel
1973Rolf Wolfshohl Alfred Gaida Karl-Heinz Küster
1977Klaus-Peter Thaler Willi Singer Horst Maier
1978Klaus-Peter Thaler Jürgen Kraft Willi Singer
1979Klaus-Peter Thaler Horst Maier Karl-Heinz Bohnen
1980Klaus-Peter Thaler Rolf Haller Klaus Thurn
1981Klaus-Peter Thaler Erwin Gaede Dieter Warbel
1982Klaus-Peter Thaler Raimund Dietzen Dieter Uebing
1983Dieter Uebing Erwin Gaede
1984Raimund Dietzen Dieter Uebing Rudi Weber
1985Raimund Dietzen Klaus-Peter Thaler Dieter Uebing
1986Klaus-Peter Thaler Dieter Uebing Harry Schmitz
1987Klaus-Peter Thaler Volker Krukenbaum Dieter Uebing
1988Klaus-Peter Thaler Dieter Uebing Volker Krukenbaum
1989Mike Kluge Volker Krukenbaum Josef Meisen
1990Mike Kluge Volker Krukenbaum Josef Holzmann
1991Mike Kluge Josef Holzmann
1992Mike Kluge Georg Bickel Volker Krukenbaum
1993Mike Kluge Volker Krukenbaum
1994Ralph Berner Jens Schwedler Jörg Paffrath
1995Fritz Seeberger Jörg Arenz Torsten Wittig
1996Mike Kluge Ralph Berner Jens Schwedler
1997Franz-Josef Nieberding Tobias Nestle Martin Weichert
1998Jörg Arenz Malte Urban Franz-Josef Nieberding
1999Jörg Arenz Mark Eberhard Malte Urban
2000Malte Urban Ralph Berner Jörg Arenz
2001Tobias Nestle Ralph Berner Marc-Timo Weichert
2002Jens Schwedler Tobias Nestle Jens Reuker
2003Jens Reuker Maik Müller Jens Schwedler
2004Malte Urban Jens Schwedler Reto Matt
2005Jens Schwedler Johannes Sickmüller Reto Matt
2006Johannes Sickmüller Malte Urban Franz-Josef Nieberding
2007Rene Birkenfeld Johannes Sickmüller Thorsten Struch
2008Malte Urban Johannes Sickmüller Rene Birkenfeld
2009Philipp Walsleben Rene Birkenfeld Paul Voß
2010Philipp Walsleben Christoph Pfingsten Paul Voß
2011Philipp Walsleben Christoph Pfingsten Hannes Genze
2012Christoph Pfingsten Philipp Walsleben Marcel Meisen
2013Philipp Walsleben Marcel Meisen Christoph Pfingsten
2014Philipp Walsleben Marcel Meisen Sascha Weber
2015Marcel Meisen Sascha Weber Philipp Walsleben
2016Philipp Walsleben Sascha Weber Marcel Meisen
2017Marcel Meisen Sascha Weber Philipp Walsleben
2018Marcel MeisenSascha WeberManuel Müller
2019Marcel MeisenManuel MüllerSascha Weber
2020Marcel MeisenSascha WeberManuel Müller

Amateurs

Moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze
1998Stefan Kupfernagel
1999Steffen Weigold
2000Steffen Weigold
2001Hannes Genze
2002Leo Karstens
2003Thorsten Struch
2004Thorsten Struch
2005Finn Heitmann
2006Thorsten Struch
2007Philipp Walsleben
2008Marcel Meisen
2009Sascha Weber Marcel Meisen Ole Quast
2010Sascha Weber Marcel Meisen Fabian Danner
2011Ole Quast Marcel Meisen Max Walsleben
2012Michael SchweizerYannick Mayer Yannick Eckmann
2013Markus Schulte-Lünzum Jannick Geisler Silvio Herklotz
2014Felix Drumm Julian Schelb Yannick Gruner
2015Felix Drumm Yannick Gruner Silvio Herklotz
2016Felix Drumm Max Lindenau Yannick Gruner
2017Lukas Baum Lukas Meiler Manuel Müller
2018Maximilian MöbisFrederik HähnelPaul Lindenau
2019Luca BockelmannPascal TömkePoul Rudolph
2020Tom LindnerMaximilian MöbisMaximilian Krüger

Juniors

Palmarès féminin

Élites

Année Or Argent Bronze
2000Hanka Kupfernagel Ann Grande-KnappRegina Marunde
2001Hanka Kupfernagel Nicole Kampeter-Kottkamp Irene Pfab
2002Hanka Kupfernagel Birgit HollmannAgnes Morath
2003Birgit HollmannHanka Kupfernagel Regina Marunde
2004Hanka Kupfernagel Birgit HollmannKatrin Helmcke
2005Hanka Kupfernagel Sabine Spitz Nicole Kampeter-Kottkamp
2006Hanka Kupfernagel Birgit HollmannNicole Kampeter-Kottkamp
2007Hanka Kupfernagel Birgit HollmannSusanne Juranek
2008Hanka Kupfernagel Stephanie PohlBirgit Hollmann
2009Hanka Kupfernagel Sabrina Schweizer Claudia Seidel
2010Hanka Kupfernagel Elisabeth Brandau Martina Zwick
2011Hanka Kupfernagel Sabine Spitz Sabrina Schweizer
2012Hanka Kupfernagel Trixi Worrack Sabrina Schweizer
2013Trixi Worrack Sabrina Schweizer Lisa Heckmann
2014Hanka Kupfernagel Elisabeth Brandau Lisa Heckmann
2015Jessica Lambracht Lisa Heckmann Sabine Spitz
2016Elisabeth Brandau Jessica Lambracht Lisa Heckmann
2017Jessica Lambracht Stefanie Paul Lisa Heckmann
2018Elisabeth BrandauJessica WalslebenLuisa Beck
2019Elisabeth BrandauHanka KupfernagelStefanie Paul
2020Elisabeth BrandauKim Anika AmesStefanie Paul

Moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze
2017Larissa LuttuschkaLucille RutschNina Küderle
2018Nina KüderleEmma EydtKatharina-Julia Hinz
2019Emma EydtLarissa LuttuschkaClea Seidel
2020Judith KrahlEmma EydtNina Küderle

Juniors

Année Or Argent Bronze
2020Clea SeidelSunny-Angelina GschwenderJohanna Theobald

Notes et références

  1. « Championnat National, Cyclo-cross, Elite, Allemagne (H) », sur siteducyclisme.net (consulté le 5 mai 2009)
  2. « Championnat National, Cyclo-cross, Elite, Allemagne (F) », sur siteducyclisme.net (consulté le 13 janvier 2010)

Sources


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.