Championnats d'Asie d'escrime 2016

Les 20es championnats d'Asie d'escrime se déroulent à partir du dans la ville de Wuxi en Chine. Avec sept médailles d'or et un médaillé au moins dans chaque épreuve, la Corée du Sud a dominé ces championnats pour la huitième année consécutive.

Championnats d'Asie d'escrime 2016
Généralités
Sport Escrime
Édition 20e
Lieu(x) Wuxi
Épreuves 12

Navigation

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Park Kyoung-doo Park Sang-young Kazuyasu Minobe
Shi Gaofeng
Hommes par équipes
résultats détaillés
Japon Corée du Sud Kazakhstan
Femmes individuel
résultats détaillés
Sun Yujie Xu Anqi Kang Young-mi
Shin A-lam
Femmes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Chine Hong Kong
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Cheung Ka Long Takahiro Shikine Kwon Young-ho
Lei Sheng
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Chine Japon
Femmes individuel
résultats détaillés
Nam Hyun-hee Le Huilin Minami Kano
Kim Mi-na
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Japon
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Kim Jung-hwan Ali Pakdaman Vũ Thành An
Xu Yingming
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Chine Viêt Nam
Femmes individuel
résultats détaillés
Hwang Seon-a Shao Yaqi Kim Ji-yeon
Yoon Ji-su
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Japon
  • Chika Aoki
  • Misaki Emura
  • Risa Takashima
  • Norika Tamura

Épée

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Elmir Alimzhanov 9
8 Park Sang-young 15  
Park Sang-young 15
    Kazuyasu Minobe 8  
12 Ruslan Kurbanov 5
20 Kazuyasu Minobe 10
Park Sang-young 8
    Park Kyoung-doo 15
19 Shi Gaofeng 8  
6 Evgeny Naumkin 7  
Shi Gaofeng 9
    Park Kyoung-doo 15
10 Park Kyoung-doo 15
18 Ino Itochi 10

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
     
   
 
 
Match pour la troisième place
   

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Ayaka Shimookawa 10
8 Xu Anqi 15  
Xu Anqi 12
    Kang Young-Mi 11  
12 Kang Young-Mi 15
4 Ulyana Balaganskaya 9
Xu Anqi 7
    Sun Yujie 15
14 Sun Yiwen 7  
6 Shin A-lam 8  
Shin A-lam 14
    Sun Yujie 15
10 Sun Yujie 15
2 Kong Man Wai 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chine 45
9 Viêt Nam 21  
Chine 45
    Hong Kong 15  
5 Taïwan 31
4 Hong Kong 37
Chine 33
    Corée du Sud 40
3 Japon 45  
6 Australie 35  
Japon 24 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 45
7 Kazakhstan 30
Hong Kong 45
2 Corée du Sud 45
Japon 40

Fleuret

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Yūki Ōta 13
9 Cheung Ka Long 15  
Cheung Ka Long 15
    Lei Sheng 7  
5 Lei Sheng 15
4 Chen Haiwei 13
Cheung Ka Long 15
    Takahiro Shikine 14
19 Kyosuke Matsuyama 11  
6 Kwon Young-ho 15  
Kwon Young-ho 7
    Takahiro Shikine 15
23 Takahiro Shikine 15
2 Ma Jianfei 8

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
     
   
 
 
Match pour la troisième place
   

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Le Huilin
24 Haruka Yanaoka  
Le Huilin 15
    Minami Kano 5  
12 Lim Seung-min
13 Minami Kano
Le Huilin 14
    Nam Hyun-hee 15
19 Wu Peilin 13  
6 Kim Mi-na 15  
Kim Mi-na 6
    Nam Hyun-hee 7
10 Liu Yongshi 7
2 Nam Hyun-hee 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Iran 12  
Corée du Sud 43
    Hong Kong 20  
12 Viêt Nam 40
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 43
    Chine 45
3 Japon 45  
11 Philippines 15  
Japon 26 Match pour la troisième place
    Chine 45
7 Singapour 17
Hong Kong 34
2 Chine 45
Japon 42

Sabre

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Kim Jung-hwan 15
9 Oh Sang-uk 8  
Kim Jung-hwan 15
    Xu Yingming 9  
5 Kim Jun-ho 11
13 Xu Yingming 15
Kim Jung-hwan 15
    Ali Pakdaman 8
14 Vũ Thành An 15  
6 Ilya Mokretcov 14  
Vũ Thành An 5
    Ali Pakdaman 15
10 Ali Pakdaman 15
2 Gu Bon-gil 10

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Singapour 17  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 28  
5 Kazakhstan 42
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 45
    Chine 20
3 Chine 45  
6 Japon 29  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Viêt Nam 37
7 Viêt Nam 45
Hong Kong 42
2 Iran 34
Viêt Nam 45

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Nguyen Thi Le Dung 12
24 Shao Yaqi 15  
Shao Yaqi 15
    Kim Ji-yeon 14  
5 Seo Ji-yeon 11
13 Kim Ji-yeon 15
Shao Yaqi 12
    Hwang Seo-na 15
3 Hwang Seo-na 15  
6 Shang Xueqian 11  
Hwang Seo-na 15
    Yoon Ji-su 14
7 Shen Chen 11
2 Yoon Ji-su 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Corée du Sud 45
Taïwan 22  
Corée du Sud 45
    Kazakhstan 25  
Kazakhstan 45
Hong Kong 42
Corée du Sud 42
    Chine 45
Japon 45  
Viêt Nam 44  
Japon 27 Match pour la troisième place
    Chine 45
Singapour 25
Kazakhstan 38
Chine 45
Japon 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud74617
2 Chine36312
3 Japon1157
4 Hong Kong1012
5 Iran0101
6 Viêt Nam0022
7 Kazakhstan0011
Total12121842

Liens internes

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.