Championnats d'Asie d'escrime 2017

Les 21es championnats d'Asie d'escrime se déroulent à partir du dans la ville de Hong Kong.

Championnats d'Asie d'escrime 2017
Généralités
Sport Escrime
Édition 21e
Lieu(x) Hong Kong
Épreuves 12

Navigation

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Ruslan Kurbanov Park Kyoung-doo Jung Jin-sun
Kweon Young-jun
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Chine
  • Lan Minghao
  • Li Zhen
  • Shi Gaofeng
  • Song Hongjie
Japon
Femmes individuel
résultats détaillés
Kang Young-mi Kong Man Wai Vivian Sun Yiwen
Zhu Mingye
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Japon
  • Haruna Baba
  • Kanna Oishi
  • Ayaka Shimōkawa
  • Ayumi Yamada
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Ha Tae-gyu Cheung Ka Long Chen Haiwei
Son Young-ki
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Hong Kong
Femmes individuel
résultats détaillés
Huo Xingxin Nam Hyun-hee Jeon Hee-sook
Minami Kano
Femmes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Japon Chine
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Gu Bon-gil Mohammad Rahbari Kim Jun-ho
Ali Pakdaman
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Iran Chine
  • Liang Jianhao
  • Lu Yang
  • Wang Shi
  • Zhou Ziqiu
Femmes individuel
résultats détaillés
Kim Ji-yeon Seo Ji-yeon Misaki Emura
Yu Xinting
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine
  • Fu Ying
  • Yang hengyu
  • Yu Xinting
  • Zhang Xueqian
Corée du Sud Japon
  • Chika Aoki
  • Misaki Emura
  • Shihomi Fukushima
  • Norika Tamura

Épée

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Elmir Alimzhanov 14
8 Kweon Young-jun 15  
Kweon Young-jun 12
    Park Kyoung-doo 15  
5 Park Kyoung-doo 14
13 Chen Tsung Lin 7
Park Kyoung-doo 10
    Ruslan Kurbanov 15
30 Chuang Po Yu 4  
6 Ruslan Kurbanov 15  
Ruslan Kurbanov 15
    Jung Jin-sun 13
7 Jung Jin-sun 15
18 Dmitriy Alexanin 13

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Ouzbékistan 33  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 40  
5 Hong Kong 45
4 Kazakhstan 43
Corée du Sud 45
    Chine 35
3 Chine 45  
6 Iran 30  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Japon 40
10 Taïwan 24
Hong Kong
2 Japon 45
Japon 45

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Sun Yiwen 15
8 Harlene Raguin 11  
Sun Yiwen 13
    Kong Man Wai 15  
5 Kong Man Wai 15
13 Ayaka Shimōkawa 9
Kong Man Wai 12
    Kang Young-mi 13
14 Song Se-ra 3  
6 Kang Young-mi 5  
Kang Young-mi 8
    Zhu Mingye 7
10 Shin A-lam 13
2 Zhu Mingye 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chine 45
8 Viêt Nam 19  
Chine 45
    Hong Kong 37  
5 Australie 36
4 Hong Kong 45
Chine
    Corée du Sud
3 Japon 45  
6 Kazakhstan 44  
Japon 37 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 45
7 Taïwan 32
Hong Kong 41
2 Corée du Sud 45
Japon 45

Fleuret

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Li Chen 10
9 Cheung Ka Long 15  
Cheung Ka Long 15
    Son Young-ki 9  
5 Son Young-ki 15
4 Kyosuke Matsuyama 11
Cheung Ka Long 11
    Ha Tae-gyu 15
3 Ha Tae-gyu 15  
6 Toshiya Saitō 9  
Ha Tae-gyu 15
    Chen Haiwei 12
7 Chen Haiwei 13
15 Heo Jun 12

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Viêt Nam 25  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 41  
5 Australie 40
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 29
    Chine 45
3 Chine 45  
6 Singapour 21  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Japon 31
7 Philippines 20
Hong Kong 45
2 Japon 45
Japon 35

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Jeon Hee-sook 15
8 Sera Azuma 7  
Jeon Hee-sook 11
    Huo Xingxin 12  
12 Hong Seo-in 9
4 Huo Xingxin 10
Huo Xingxin 15
    Nam Hyun-hee 6
14 Wu Peilin 9  
6 Minami Kano 15  
Minami Kano 11
    Nam Hyun-hee 15
10 Nam Hyun-hee 15
2 Shiho Nishioka 8

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Viêt Nam 18  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 34  
5 Singapour 43
4 Hong Kong 44
Corée du Sud 45
    Japon 30
3 Chine 40  
6 Taïwan 23  
Chine 24 Match pour la troisième place
    Japon 45
7 Philippines 22
Hong Kong 26
2 Japon 45
Chine 39

Sabre

Messieurs

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Gu Bon-gil 15
8 Wang Shi 13  
Gu Bon-gil 15
    Ali Pakdaman 7  
12 Mohammad Fotouhi 12
13 Ali Pakdaman 15
Gu Bon-gil 15
    Mohammad Rahbari 13
3 Oh Sang-uk 10  
11 Kim Jun-ho 15  
Kim Jun-ho 13
    Mohammad Rahbari 15
7 Low Ho Tin 7
18 Mohammad Rahbari 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Singapour 11  
Corée du Sud 45
    Chine 28  
5 Kazakhstan 29
4 Chine 45
Corée du Sud 45
    Iran 42
3 Japon 40  
6 Hong Kong 45  
Hong Kong 28 Match pour la troisième place
    Iran 45
10 Taïwan 28
Chine 45
2 Iran 45
Hong Kong 34

Dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Seo Ji-yeon 15
8 Chika Aoki 11  
Seo Ji-yeon 15
    Yu Xinting 9  
5 Ngai Hing Chang 9
4 Yu Xinting 15
Seo Ji-yeon 11
    Kim Ji-yeon 15
3 Tamara Pochekutova 14  
11 Misaki Emura 15  
Misaki Emura 9
    Kim Ji-yeon 15
7 Kim Ji-yeon 15
15 Bhavani Devi Chadalavada 6

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Viêt Nam 16  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 30  
5 Kazakhstan 31
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 43
    Chine 45
3 Chine 45  
6 Taïwan 21  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Japon 30
10 Thaïlande 43
Hong Kong 38
2 Japon 45
Japon 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud76518
2 Chine41611
3 Kazakhstan1001
4 Hong Kong0213
4 Iran0213
6 Japon0156
Total12121842

Liens internes

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
  • Portail de Hong Kong
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.