Championnats d'Asie d'escrime 2018

Les championnats d'Asie d'escrime 2018, vingt-deuxième édition des championnats d'Asie d'escrime, se sont déroulés en juin 2018 à Bangkok, en Thaïlande. La ville accueille ses troisièmes championnats asiatiques d'escrime.

Championnats d'Asie d'escrime 2018
Généralités
Sport Escrime
Édition 22e
Lieu(x) Bangkok
Thaïlande
Date

Navigation

Nations participantes

32 nations participent à cette édition des championnats d'Asie et d'Océanie, 31 sous leurs couleurs nationales, et une (le Koweït) sous la bannière de la Fédération internationale d'escrime. Ce sont 422 tireurs qui prennent part aux compétitions.

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Jung Jin-sun Dmitriy Alexanin Fong Hoi Sun
Koki Kanō
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
  • Dong Chao
  • Lan Minghao
  • Shi Gaofeng
  • Xue Yangdong
Kazakhstan Ouzbékistan
  • Roman Aleksandrov
  • Fayzulla Alimov
  • Javokhirbek Nurmatov
  • Oleg Sokolov
Femmes individuel
résultats détaillés
Kong Man Wai Kang Young-mi Hsieh Sin Yan
Lee Hye-in
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Hong Kong Corée du Sud
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Cheung Siu Lun Heo Jun Ha Tae-gyu
Huang Mengkai
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Hong Kong Japon
Femmes individuel
résultats détaillés
Komaki Kikuchi Jeon Hee-sook Fu Yiting
Nam Hyun-hee
Femmes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Japon Chine
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Kim Jun-ho
Ali Pakdaman
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
  • Lu Yang
  • Wang Shi
  • Xu Yingming
  • Yan Yinghui
Iran Corée du Sud
Femmes individuel
résultats détaillés
Kim Ji-yeon Qian Jiarui Choi Soo-yeon
Lam Hin Wai
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Kazakhstan
  • Aibike Khabibullina
  • Tamara Pochekutova
  • Tatyana Prikhodko
  • Aigerim Sarybay

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Jung Jin-sun 15
9 Ng Ho Tin 11  
Jung Jin-sun 15
    Fong Hoi Sun 11  
12 Kweon Young-jun 10
4 Fong Hoi Sun 15
Jung Jin-sun 15
    Dmitriy Alexanin 12
3 Satoru Uyama 4  
6 Dmitriy Alexanin 15  
Dmitriy Alexanin 12
    Koki Kanō 6
7 Koki Kanō 15
31 Oleg Sokolov 14

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Taïwan 35  
Corée du Sud 39
    Kazakhstan 45  
5 Hong Kong 41
4 Kazakhstan 45
Kazakhstan 44
    Chine 45
3 Chine 45  
6 Iran 27  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Ouzbékistan 40
7 Ouzbékistan 45
Corée du Sud 43
2 Japon 31
Ouzbékistan 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Kong Man Wai 13
8 Zhu Mingye 5  
Kong Man Wai 15
    Lee Hye-in 14  
5 Shin A-lam 13
4 Lee Hye-in 15
Kong Man Wai 10
    Kang Young-mi 9
14 Hsieh Sin Yan 15  
11 Lin Yik Hei 6  
Hsieh Sin Yan 12
    Kang Young-mi 14
7 Ayaka Shimōkawa 10
2 Kang Young-mi 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chine 45
9 Iran 25  
Chine 45
    Japon 15  
5 Singapour 33
4 Japon 45
Chine 35
    Hong Kong 34
3 Hong Kong 45  
6 Kazakhstan 29  
Hong Kong 45 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 40
10 Inde 28
Japon 33
2 Corée du Sud 45
Corée du Sud 45

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Heo Jun 15
9 Son Young-ki 11  
Heo Jun 15
    Huang Mengkai 10  
5 Cheung Ka Long 12
20 Huang Mengkai 15
Heo Jun 7
    Cheung Siu Lun 15
3 Toshiya Saitō 12  
22 Ha Tae-gyu 15  
Ha Tae-gyu 9
    Cheung Siu Lun 15
7 Nicholas Choi 11
2 Cheung Siu Lun 12

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Thaïlande 20  
Corée du Sud 45
    Australie 36  
5 Singapour 33
4 Australie 45
Corée du Sud 45
    Hong Kong 39
3 Chine 37  
6 Hong Kong 45  
Hong Kong 45 Match pour la troisième place
    Japon 40
10 Taïwan 25
Australie 31
2 Japon 45
Japon 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
33 Komaki Kikuchi 15
8 Shi Yue 12  
Komaki Kikuchi 15
    Nam Hyun-hee 14  
5 Karin Miyawaki 4
13 Nam Hyun-hee 15
Komaki Kikuchi 15
    Jeon Hee-sook 10
3 Hong Hyo-jin 9  
6 Fu Yiting 15  
Fu Yiting 6
    Jeon Hee-sook 7
10 Chen Qingyuan 10
2 Jeon Hee-sook 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Viêt Nam 16  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 18  
5 Taïwan 14
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 45
    Japon 44
3 Chine 45  
6 Singapour 27  
Chine 42 Match pour la troisième place
    Japon 43
7 Philippines 38
Hong Kong 20
2 Japon 45
Chine 41

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Ali Pakdaman 15
8 Kenta Tokunan 6  
Ali Pakdaman 13
    Gu Bon-gil 15  
5 Gu Bon-gil 15
29 Wang Shi 7
Gu Bon-gil 15
    Kim Jung-hwan 12
3 Kim Jun-ho 15  
27 Ho Sze Long 6  
Kim Jun-ho 12
    Kim Jung-hwan 15
10 Kim Jung-hwan 15
2 Tomohiro Shimamura 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Viêt Nam 25  
Corée du Sud 43
    Chine 45  
5 Hong Kong 29
4 Chine 45
Chine 45
    Iran 41
3 Japon 45  
6 Kazakhstan 33  
Japon 26 Match pour la troisième place
    Iran 45
10 Singapour 21
Corée du Sud 45
2 Iran 45
Japon 31

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Shihomi Fukushima 10
9 Qian Jiarui 15  
Qian Jiarui 15
    Lam Hin Wai 8  
5 Yang Hengyu 13
4 Lam Hin Wai 15
Qian Jiarui 5
    Kim Ji-yeon 15
3 Choi Soo-yeon 15  
22 Najmeh Sazanjian 7  
Choi Soo-yeon 13
    Kim Ji-yeon 15
10 Norika Tamura 14
2 Kim Ji-yeon 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Iran 18  
Corée du Sud 45
    Hong Kong 30  
5 Taïwan 29
4 Hong Kong 45
Corée du Sud 42
    Chine 45
3 Japon 43  
6 Kazakhstan 45  
Kazakhstan 28 Match pour la troisième place
    Chine 45
10 Singapour 24
Hong Kong 42
2 Chine 45
Kazakhstan 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud55717
2 Chine4138
3 Hong Kong2237
4 Japon1124
5 Kazakhstan0213
6 Iran0112
6 Ouzbékistan0011
Total12121842

Lien interne

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Thaïlande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.