Championnats d'Asie d'escrime 2019

Les championnats d'Asie d'escrime 2019, vingt-troisième édition des championnats d'Asie d'escrime, ont lieu du 13 au 18 juin 2019 à Tokyo, au Japon.

Championnats d'Asie d'escrime 2019
Généralités
Sport Escrime
Édition 23e
Lieu(x) Tokyo
Japon
Date 13-18 juin 2019
Nations 30
Participants 373
Épreuves 12

Palmarès
Vainqueur Corée du Sud
5 3 4

Navigation

La Corée du Sud est arrivée en tête du tableau des médailles, bien qu'ayant obtenu une médaille de moins que le Japon, pays hôte, qui réalise par ailleurs ses meilleurs championnats d'Asie. La tendance au resserrement entre la Corée, le Japon et la Chine s'est confirmée lors de ces championnats. Les trois nations se partagent les 12 médailles d'or en jeu.

Nations participantes

30 nations participent à cette édition des championnats d'Asie et d'Océanie, 29 sous leurs couleurs nationales, et une (la Jordanie) sous la bannière de la Fédération internationale d'escrime. Ce sont 373 tireurs qui prennent part aux compétitions.

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Masaru Yamada Satoru Uyama Ruslan Kurbanov
Nguyễn Tiến Nhật
Hommes par équipes
résultats détaillés
Chine
  • Dong Chao
  • Lan Minghao
  • Shi Gaofeng
  • Wang Zijie
Corée du Sud Japon
Femmes individuel
résultats détaillés
Zhu Mingye Lin Sheng Choi In-jeong
Kang Young-mi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Chine Hong Kong
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Takahiro Shikine Cheung Ka Long Chen Haiwei
Toshiya Saitō
Hommes par équipes
résultats détaillés
Japon Chine Hong Kong
Femmes individuel
résultats détaillés
Jeon Hee-sook Yūka Ueno Sera Azuma
Chen Qingyuan
Femmes par équipes
résultats détaillés
Japon Corée du Sud Chine
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Oh Sang-uk Wang Shi Mojtaba Abedini
Ha Han-sol
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Iran Japon
  • Tomohiro Shimamura
  • Kaito Streets
  • Kenta Tokunan
  • Kento Yoshida
Femmes individuel
résultats détaillés
Yoon Ji-su Norika Tamura Shihomi Fukushima
Kim Ji-yeon
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Corée du Sud Japon
  • Chika Aoki
  • Misaki Emura
  • Shihomi Fukushima
  • Norika Tamura

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Masaru Yamada 15
8 Dmitriy Aleksanin 13  
Masaru Yamada 15
    Nguyễn Tiến Nhật 11  
12 Ho Wai Hang 12
13 Nguyễn Tiến Nhật 15
Masaru Yamada 15
    Satoru Uyama 13
19 Ruslan Kurbanov 15  
6 Lan Minghao 12  
Ruslan Kurbanov 11
    Satoru Uyama 15
10 Satoru Uyama 15
15 Wang Zijie 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Australie 37  
Corée du Sud 44
    Kazakhstan 43  
5 Ouzbékistan 30
4 Kazakhstan 45
Corée du Sud 41
    Chine 45
3 Chine 45  
6 Hong Kong 39  
Chine 45 Match pour la troisième place
    Japon 41
7 Viêt Nam 34
Kazakhstan 23
2 Japon 45
Japon 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Jung Hyo-jung 13
9 Choi In-jeong 15  
Choi In-jeong 12
    Zhu Mingye 15  
5 Miho Yoshimura 10
4 Zhu Mingye 15
Zhu Mingye 9
    Lin Sheng 8
3 Lin Sheng 9  
6 Sun Yiwen 8  
Lin Sheng 15
    Kang Young-mi 11
10 Nozomi Sato 8
2 Kang Young-mi 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chine 35
8 Thaïlande 18  
Chine 45
    Japon 35  
12 Taïwan 28
4 Japon 45
Chine 30
    Corée du Sud 45
3 Hong Kong 45  
6 Kazakhstan 26  
Hong Kong 31 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 45
10 Iran 29
Japon 39
2 Corée du Sud 45
Hong Kong 45

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Chen Haiwei 15
9 Lee Kwang-hyun 5  
Chen Haiwei 5
    Cheung Ka Long 15  
12 Cheung Ka Long 15
4 Son Young-ki 8
Cheung Ka Long 13
    Takahiro Shikine 15
3 Toshiya Saitō 15  
11 Choi Chun Yin 11  
Toshiya Saitō 13
    Takahiro Shikine 15
7 Kim Dong-su 11
2 Takahiro Shikine 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Singapour 28  
Corée du Sud 33
    Chine 45  
5 Taïwan 26
4 Chine 45
Chine 43
    Japon 45
3 Japon 45  
6 Australie 22  
Japon 45 Match pour la troisième place
    Hong Kong 36
7 Koweït 18
Corée du Sud 42
2 Hong Kong 45
Hong Kong 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Kimberley Cheung 9
9 Chen Qingyuan 15  
Chen Qingyuan 11
    Yūka Ueno 15  
12 Sumire Tsuji 8
4 Yūka Ueno 14
Yūka Ueno 7
    Jeon Hee-sook 9
14 Komaki Kikuchi 6  
27 Sera Azuma 15  
Sera Azuma 12
    Jeon Hee-sook 13
7 Jeon Hee-sook 15
2 Fu Yiting 8

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Viêt Nam 37  
Corée du Sud 34
    Hong Kong 33  
5 Singapour 41
4 Hong Kong 42
Corée du Sud 29
    Japon 45
3 Chine 39  
6 Taïwan 20  
Chine Match pour la troisième place
    Japon 30
10 Philippines 23
Hong Kong 30
2 Japon 45
Chine 44

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Mojtaba Abedini 15
9 Gu Bon-gil 12  
Mojtaba Abedini 10
    Wang Shi 15  
12 Mohammad Fotouhi 12
4 Wang Shi 15
Wang Shi 10
    Oh Sang-uk 15
3 Ali Pakdaman 14  
11 Ha Han-sol 15  
Ha Han-sol 12
    Oh Sang-uk 15
7 Vũ Thành An 7
2 Oh Sang-uk 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Viêt Nam 30  
Corée du Sud 45
    Japon 37  
12 Koweït 30
4 Japon 45
Corée du Sud 45
    Iran 42
3 Chine 45  
6 Hong Kong 24  
Chine 34 Match pour la troisième place
    Iran 45
7 Thaïlande 39
Japon 45
2 Iran 45
Chine 39

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Qian Jiarui 13
8 Kim Ji-yeon 15  
Kim Ji-yeon 14
    Yoon Ji-su 15  
5 Yoon Ji-su 15
4 Hwang Seon-a 11
Yoon Ji-su 15
    Norika Tamura 10
3 Shihomi Fukushima 15  
6 Misaki Emura 8  
Shihomi Fukushima 10
    Norika Tamura 15
7 Norika Tamura 15
2 Yang Hengyu 13

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
8 Thaïlande 23  
Corée du Sud 45
    Kazakhstan 15  
5 Kazakhstan 45
4 Singapour 44
Corée du Sud 38
    Chine 45
3 Japon 45  
6 Iran 32  
Japon 34 Match pour la troisième place
    Chine 45
7 Singapour 24
Kazakhstan 35
2 Chine 45
Japon 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud53412
2 Japon43613
3 Chine34310
4 Hong Kong0123
5 Iran0112
6 Kazakhstan0011
6 Viêt Nam0011
Total12121842

Lien interne

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.