Championnats d'Australie de cyclisme sur route

Les championnats d'Australie de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route d'Australie, organisés par Cycling Australia. Ils sont organisés tous les ans depuis 1950.

Championnats d'Australie de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel (janvier)
Lieu(x) Australie
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les champions arborent le maillot distinctif de champion d'Australie aux couleurs vert-jaune d'or durant une année.

De 2002 à 2004 et depuis 2007, les championnats d'Australie ont lieu à Ballarat, dans l'État de Victoria, le parcours consistant en un circuit autour du mont Ballarat (en)[1],[2],[3].

Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1901 Andy RalstonAE NioaDD Alexander
1902HG O'CallaghanAE Nioa Andy Ralston
1903 Jack Arnst Richard ArnstC Gee
1904Tom LarcombeJ Wright Harold Henderson
1905William HawleyHW VineyC Baulderstone
1906 H Mehrtens A Birch A Humm
1907Tom LarcombeE BirchMB Dobie
1908M ChappellO PearneHT Munro
1909Iddo MunroAlbert H. PiantoThomas Gascoyne
1910Joe PiantoJ McSweeneyHC Colvin
1911 Phil O'SheaAlbert H. PiantoJ Tozer
1922 Phil O'SheaDon KirkhamLC Stevens
1923 Phil O'SheaJack J BeasleyErnie Bainbridge
1924Hubert OppermanErnie BainbridgeTJ Robinson
1925Harold SmithJack J BeasleyAR White
1926Hubert OppermanHarold SmithGeorge McLeod
1927Hubert Opperman Harry WatsonErnie Bainbridge
1929Hubert OppermanGeorge McLeodHorrie Marshall
1930Richard LambHubert OppermanKen Ross
1931Matt LynchAllan OramHerbert Withal
1932Richard LambOssie Nicholson
1933Hefty StuartHubert OppermanRichard Lamb
1934Harry Cruise Harry WatsonRichard Lamb
1935Clinton BeasleyRichard LambDean Toseland
1936Alan AngusClinton BeasleyDean Toseland
1937Alan AngusClinton Beasley Lloyd Thomas
1938Dean ToselandKeith ThurgoodJ Christison
1939Dean ToselandBill MoritKeith Thurgood
1947Keith Rowley
1948Alby BarlowGraham StabellMax Rowley
1950Keith RowleyHarold JohnsonStan Bonney
1951John BeasleyGraham StabellPeter Anthony
1952Neil PeadonGraham StabellMax Rowley
1953Alby SaundersHec SutherlandNeil Peadon
1954Eddy SmithHec SutherlandAngelo Catalano
1955Eddy SmithMurray FrenchRonald Murray
1956Russell MockridgeEddy SmithViv Blazely
1957Russell MockridgeJames TaylorPeter Panton
1958Russell MockridgePeter PantonBarry Waddell
1959Fred RocheSid PattersonJohn Young
1960Fred RocheJohn YoungBill Knevitt
1961Neville VealeBill KnevittFred Roche
1962John O'SullivanAlan McLennanKerry Hoole
1963Warwick DaltonKerry HooleJohn Young
1964Barry WaddellBill LawrieSid Patterson
1965Matt MartinoBarry WalkerJohn Young
1966Kerry HooleIan CampbellGlen Birmingham
1967Graeme GilmoreKeith Oliver, Jr.Kerry Hoole
1968Barry WaddellKerry HooleKeith Oliver, Jr.
1969Robert WhettersFrank AtkinsKerry Hoole
1970Graham McVillyKeith Oliver, Jr.Alan Goodchild
1971Graham McVillyKerry HooleLaurie Rogers
1972Kevin SpencerFrank AtkinsKerry Hoole
1973Kerry HooleHenk VogelsVic Adams
1974Graham RowleyVic AdamsWarren Rudd
1975Donald WilsonBruce HuntMike Dye
1976Peter BesankoGraham McVillyTony Branchflower
1977Donald WilsonJohn Trevorrow
1978John TrevorrowGraeme HodgkissShane Bartley
1979John TrevorrowDavid AllanTerry Hammond
1980John TrevorrowPeter BesankoTerry Stacey
1981Clyde SeftonJohn TrevorrowDavid Allan
1982Wayne HildredTerry HammondPeter Besanko
1983Terry HammondClyde SeftonShane Sutton
1984Peter BesankoJim KrynenShane Sutton
1985Laurie VennMurray HallWayne Nicholls
1986Wayne HildredMichael LynchAnthony Hughes
1987Alan DippleWayne HildredPaul Miller
1988Paul MillerMichael LynchPaul Rugari
1989Gary ClivelyEdward SalasScott Steward
1990Damian McDonaldEdward SalasMalcolm Van Unen
1991Neil StephensPeter BesankoMarcus Burns
1992David McFarlaneGavin ParsonageTim Jamieson
1993Edward SalasGavin ParsonagePeter Besanko
1994Neil StephensScott McGroryDamian Forster
1995Robbie McEwenNeil StephensDavid McKenzie
1996Nick GatesDamian McDonaldEdward Salas
1997Jonathan HallTristan PriemSteve Williams
1998David McKenzieTom LeaperEdward Salas
1999Henk VogelsStuart O'GradyJamie Drew
2000Jamie DrewJamie DrewScott Sunderland
2001Steve WilliamsCameron HughesMatthew Wilson
2002Robbie McEwenNathan O'NeillRobert Tighello
2003Stuart O’GradyAllan DavisPatrick Jonker
2004Matthew WilsonRobert McLachlanDavid McKenzie
2005Robbie McEwenRobert McLachlanPaul Crake
2006Russell Van HoutAdam HansenHenk Vogels
2007Darren LapthorneRobert McLachlanKarl Menzies
2008Matthew LloydAdam HansenRory Sutherland
2009Peter McDonaldMichael RogersAdam Hansen
2010Travis MeyerDavid KempDamien Turner
2011Jack BobridgeMatthew GossSimon Gerrans
2012Simon GerransMatthew LloydRichie Porte
2013Luke DurbridgeMichael MatthewsSteele Von Hoff
2014Simon GerransCadel EvansRichie Porte
2015Heinrich HausslerCaleb EwanNeil Van der Ploeg
2016Jack BobridgeCameron MeyerPatrick Lane
2017Miles ScotsonSimon GerransNathan Haas
2018Alexander EdmondsonJay McCarthyChris Harper
2019Michael FreibergChris HarperCameron Meyer
2020Cameron MeyerLucas HamiltonMarcus Culey
Robbie McEwen avec le maillot de champion d'Australie, en 2006, lors de la Bay Cycling Classic.
Matthew Lloyd portant le maillot de champion d'Australie, au départ de Liège-Bastogne-Liège, en 2008.

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Nathan O'Neill
1995Matthew WhitePaul BrosnanJonathan Hall
1996Nathan O'NeillBrett DennisMatthew White
1997Jonathan HallJamie DrewSteve Williams
1998Nathan O'NeillTom LeaperTristan Priem
1999Jonathan HallDenis MungrovenPeter Milostic
2000Non-disputé
2001Kristjan SnorrasonDenis MungrovenRussell Van Hout
2002Nathan O'NeillMichael RogersBen Day
2003Ben DayMichael RogersAdrian Laidler
2004Nathan O'NeillPeter MilosticLuke Roberts
2005Nathan O'NeillRory SutherlandRussell Van Hout
2006Nathan O'NeillLuke RobertsBen Day
2007Nathan O'NeillRory SutherlandDavid Pell
2008Adam HansenRory SutherlandBen Day
2009Michael RogersCameron MeyerRichie Porte
2010Cameron MeyerJack AndersonLuke Roberts
2011Cameron MeyerJack BobridgeMichael Matthews
2012Luke DurbridgeCameron MeyerMichael Rogers
2013Luke DurbridgeRohan DennisMichael Matthews
2014Michael HepburnLuke DurbridgeDamien Howson
2015Richie PorteRohan DennisJack Bobridge
2016Rohan DennisRichie PorteSean Lake
2017Rohan DennisLuke DurbridgeBenjamin Dyball
2018Rohan DennisLuke DurbridgeRichie Porte
2019Luke DurbridgeRohan DennisCameron Meyer
2020Luke DurbridgeRohan DennisChris Harper
Richie Porte arborant son maillot de champion national du contre-la-montre lors de Paris-Nice 2015.

Podiums du critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985Ricky FloodTerry HammondDavid McFarlane
1996Jay SweetBaden BurkeJamie Kelly
2000[4] Brett AitkenEddy HollandsStuart O'Grady
2001[5]Robbie McEwenNathan O'NeillJans Koerts
2002[6]Matt WhiteJaaron PoadCraig Cahill
2003[7]Mark RolandChristian LademannDavid Betts
2004[8]Allan DavisJaaron PoadRobbie McEwen
2005[9]Ashley HutchinsonAllan DavisJaaron Poad
2006[10]Robbie McEwenAllan DavisGraeme Brown
2007[11]Baden CookeChristopher SuttonAllan Davis
2008[12]Bernard SulzbergerPeter McDonaldChris Sutton
2010Aaron KempsDean WindsorWilliam Clarke
2011Jonathan CantwellAnthony GiacoppoStuart Shaw
2012Anthony GiacoppoMark RenshawSteele Von Hoff
2013Cameron MeyerSteele Von HoffLeigh Howard
2014Steele Von HoffAnthony GiacoppoBrenton Jones
2015Steele Von HoffCaleb EwanScott Sunderland
2016Caleb EwanBrenton JonesAnthony Giacoppo
2017Caleb EwanScott SunderlandBrenton Jones
2018Caleb EwanSteele Von HoffBrenton Jones
2019Brenton JonesTristan WardJay McCarthy
2020Sam WelsfordKaden GrovesNicholas White

Espoirs Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000Andrew StalderSimon Gerrans
2001Graeme BrownJohn Freiberg
2002Simon GerransAdrian LaidlerAllan Davis
2003Gene BatesDavid McPartlandAdrian Laidler
2004Rory SutherlandWilliam WalkerAndrew Wyper
2005Christopher SuttonWilliam WalkerDaniel Newnham
2006William WalkerWesley SulzbergerJonathan Clarke
2007Wesley SulzbergerCameron MeyerSimon Clarke
2008Simon ClarkeMatt KingMark O'Brien
2009Jack BobridgeMichael MatthewsMark O'Brien
2010Michael HepburnMalcolm RudolphMichael Matthews
2011Benjamin DyballNathan HaasJoseph Lewis
2012Rohan DennisEric SheppardCalvin Watson
2013Jordan KerbyDamien HowsonJack Haig
2014Caleb EwanRobert PowerBradley Linfield
2015Miles ScotsonAlexander EdmondsonAlistair Donohoe
2016Chris HamiltonLucas HamiltonMiles Scotson
2017Samuel JennerAlexander PorterLucas Hamilton
2018Cyrus MonkJames WhelanMichael Potter
2019Nicholas WhiteMichael PotterSamuel Jenner
2020Jarrad DriznersSebastian BerwickAlastair Christie-Johnston

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002Jonathan DavisLee Godfrey
2003Adrian LaidlerMark JamiesonJonathan Davis
2004Mark JamiesonRichard MoffattWilliam Walker
2005Mark JamiesonRichard MoffattSamuel Lee
2006Shaun HiggersonMark JamiesonMiles Olman
2007Zakkari DempsterHayden JosefskiMiles Olman
2008Matt KingBenjamin KingTravis Meyer
2009Jack BobridgeTravis MeyerMichael Matthews
2010Rohan DennisLuke DurbridgeMichael Matthews
2011Luke DurbridgeMichael HepburnJay McCarthy
2012Rohan DennisDamien HowsonCampbell Flakemore
2013Damien HowsonAlexander MorganCampbell Flakemore
2014Jordan KerbyHarry CarpenterMiles Scotson
2015Miles ScotsonOscar StevensonHarry Carpenter
2016Callum ScotsonMiles ScotsonBen O'Connor
2017Callum ScotsonMichael StorerAlexander Porter
2018Callum ScotsonSamuel JennerJason Lea
2019Liam MagennisLuke PlappSamuel Jenner
2020Luke PlappKelland O'BrienCarter Turnbull

Podiums du critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2006Dean WindsorGrant Irwin
2008Christopher Jory
2010Daniel BraunsteinsThomas PalmerMalcolm Rudolph
2011Ben GrendaRichard LangThomas Palmer
2012Scott LawJay McCarthyBen Grenda
2013Bradley LinfieldJoshua TaylorAndrew Martin
2014Caleb EwanRobert-Jon McCarthyAlex Wohler
2015Chris HamiltonDavid EdwardsJesse Kerrison
2016Jesse KerrisonSam WelsfordDaniel Fitter
2017Alexander PorterLucas HamiltonAyden Toovey
2018Cameron ScottDylan SunderlandSam Welsford
2019Jarrad DriznersKelland O'BrienCameron Scott
2020Kelland O'BrienConor LeahyMatthew Rice

Juniors Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Patrick BevinMichael Phelan Josh Atkins
2010Jay McCarthyDale ParkerCalvin Watson
2011David EdwardsJesse KerrisonBenjamin Fox
2012Robert-Jon McCarthyCaleb EwanNick Schultz
2013Michael RiceDaniel FitterBen Carman
2014Lucas HamiltonDaniel FitterJai Hindley
2015Michael StorerMatthew ChambersAdam Mitchell
2016Kaden GrovesAlastair Christie-JohnstonJayden Waters
2017Mitchell WrightLiam EdwardsJensen Plowright
2018Tyler LindorffBen MetcalfeCarter Turnbull
2019Patrick EddySamual EddyAlastair MacKellar
2020Declan TrezisePatrick EddyAlastair MacKellar

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009Luke DurbridgeDale ParkerJordan Kerby
2010Dale ParkerJay McCarthyEthin Kimmince
2011Alexander MorganJack BeckinsaleCaleb Ewan
2012Caleb EwanAlexander MorganMiles Scotson
2013Tom KaeslerDaniel FitterJack Edwards
2014Callum ScotsonLucas HamiltonAngus Lyons
2015Rohan WightLiam MagennisSamuel Jenner
2016Harry SweenyBen MavrodisAlastair Christie-Johnston
2017Thomas JonesElliot SchultzAlastair Christie-Johnston
2018Luke PlappTyler LindorffMitchell Wright
2019Patrick EddyHarry MorganJames Moriarty
2020Patrick EddyAlastair MackellarZac Kelly

Podiums du critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Michael StallardGrant CurruthersSteven Sambrooks
1996Brett Lancaster
1997Brett Lancaster
2006Matthew Pettit
2009Jordan Van Der TogtPatrick BevinMichael Phelan
2010Jackson LawJack BeckinsaleJay McCarthy
2011Caleb EwanRick SandersRobert-Jon McCarthy
2012Alexander Morgan
2013Daniel Fitter
2014Michael Storer
2015Darcy Pirotta
2016Liam Nolan
2017Bryce Lanigan
2018[13]Stephen CuffBlake QuickMatthew Rice
2019Jesse NortonGraeme FrislieRohan Haydon-Smith
2020Declan TreziseBlake AgnolettoLuke Deasey

Femmes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978Linda Meadows
1979Linda MeadowsBarbara EasonSue Dennis
1980Jenny Quaife
1981Heather KelsonElizabeth BattleVicky Carne
1982Sian MulhollandMichelle Robinsicky Carne
1983Julie Speight
1984Robyn BattisonKathleen ShannonDeborah De Jongh
1985Kathleen Shannon
1986Kathleen Shannon
1987Deborah Kinnear
1988Deborah KinnearKathleen ShannonKathryn Watt
1989Jane Smith-SlackKathleen ShannonJennifer Hall
1990Kathleen ShannonJacqui UttienDonna Rae-Szalinski
1991Kathleen ShannonMargaret HendersonJacqui Uttien
1992Kathy WattCatherine HartAnita Crossley
1993Kathy WattAnita CrossleyCathy Reardon
1994Kathy WattCathy ReardonAnna Millward
1995Elizabeth TadichCharlotte White-PordhamTracey Watson
1996Lynn NixonKathy WattAnna Millward
1997Symenko JochinkeAnna MillwardBridget Evans
1998Kathy WattKarin WilsonElizabeth Tadich
1999Tracey GaudryKathy WattAlison Wright
2000Anna MillwardAlison WrightTracey Gaudry
2001Katie MactierElizabeth TadichMargaret Hemsley
2002Margaret HemsleyHayley BrownEmma James
2003Olivia GollanOenone WoodShirley Kim
2004Oenone WoodClaire BaxterSara Carrigan
2005Lorian GrahamSara CarriganBridget Evans
2006Katherine BatesSara CarriganOenone Wood
2007Katie MactierNikki EgyedEmma Rickards
2008Oenone WoodSharon LawsSara Carrigan
2009Carla RyanRuth CorsetNikki Butterfield
2010Ruth CorsetBridie O'DonnellRachel Neylan
2011Alexis RhodesCarla RyanJoanne Hogan
2012Amanda SprattTiffany CromwellRachel Neylan
2013Gracie ElvinJoanne HoganCarla Ryan
2014Gracie ElvinLauren KitchenKatrin Garfoot
2015Peta MullensRachel NeylanShara Gillow
2016Amanda SprattRuth CorsetRachel Neylan
2017Katrin GarfootAmanda SprattLucy Kennedy
2018Shannon MalseedLauren KitchenGrace Brown
2019Sarah GiganteAmanda SprattSarah Roy
2020Amanda SprattJustine BarrowGrace Brown

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1991Catherine Hart
1992Kathy Watt
1993Kathy Watt
1994Kathy WattSusan PoidevinCathy Reardon
1995Tracey WatsonKathy WattMelissa Berryman
1996Kathy WattAnna MillwardLynn Nixon
1997Anna MillwardKathy WattEllie Kennedy
1998Anna MillwardKathy WattJodie Brewer
1999Kristy ScrymgeourKathy WattTracey Gaudry
2000Tracey GaudryAnna MillwardKristy Scrymgeour
2001Anna MillwardAlison WrightSara Carrigan
2002Sara CarriganAnna MillwardHayley Rutherford
2003Sara CarriganOlivia GollanOenone Wood
2004Oenone WoodSara CarriganKathy Watt
2005Oenone WoodSara CarriganAmy Safe-Gillett
2006Kathy WattSara CarriganNatalie Bates
2007Carla RyanKathy WattToireasa Gallagher
2008Bridie O'DonnellSara CarriganAlexis Rhodes
2009Carla RyanAlexis RhodesKathy Watt
2010Amber HallidayBridie O'DonnellCarly Light
2011Shara GillowTaryn HeatherRuth Corset
2012Shara GillowTaryn HeatherBridie O'Donnell
2013Shara GillowGrace SulzbergerFelicity Wardlaw
2014Felicity WardlawShara GillowBridie O'Donnell
2015Shara GillowBridie O'DonnellTaryn Heather
2016Katrin GarfootShara GillowTiffany Cromwell
2017Katrin GarfootShara GillowKate Perry
2018 Katrin Garfoot Lucy Kennedy Shara Gillow
2019 Grace Brown Gracie Elvin Kate Perry
2020 Sarah Gigante Grace Brown Emily Roper

Podiums du critérium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Watt, KathyKathy Watt
1995Wilson, AnnaAnna Wilson (en)
1996Scrymgeour, KristyKristy Scrymgeour
1997Smith, SandraSandra Smith (en)
1997Evans, BridgetBridget Evans (en)
1998Higginson, LyndelleLyndelle Higginson
1999Evans, BridgetBridget Evans (en)
2001Gilmore, RochelleRochelle GilmoreWheatley, SharonSharon Wheatley (en)Smith , SandraSandra Smith (en)
2002Gilmore, RochelleRochelle GilmoreEvans, BridgetBridget Evans (en)Mactier, KatieKatie Mactier
2003[14]Williams, LizzieLizzie WilliamsBates, KatherineKatherine BatesGilmore, RochelleRochelle Gilmore
2004Habermann, WendyWendy Habermann (en)Monk, DianeDiane MonkEvans, BridgetBridget Evans (en)
2005[15]Wood, OenoneOenone WoodGilmore, RochelleRochelle GilmoreRickards, EmmaEmma Rickards (en)
2006Rhodes, AlexAlex Rhodes (en)Gilmore, RochelleRochelle GilmoreWood, OenoneOenone Wood
2007Rhodes, AlexAlex Rhodes (en)Goss, BelindaBelinda GossBates, KatherineKatherine Bates
2008[16]Broun, KirstyKirsty Broun (en)Hibberd, CarlyCarly Hibberd (en)Gilmore, RochelleRochelle Gilmore
2009Broun, KirstyKirsty Broun (en)Gilmore, RochelleRochelle GilmoreCorset, RuthRuth Corset
2010Light, CarlyCarly Light (en)Dunn, MeganMegan DunnGilmore, RochelleRochelle Gilmore
2011[17]Kitchen, LaurenLauren KitchenHogan, JoanneJoanne HoganHosking, ChloeChloe Hosking
2012[18]Rhodes, AlexAlex Rhodes (en)Hoskins, MelissaMelissa HoskinsEdmondson, AnnetteAnnette Edmondson
2013[19]Wells, KimberleyKimberley Wells (en)Rowney, LorenLoren RowneyElvin, GracieGracie Elvin
2014[20]Roy, SarahSarah RoyMullens, PetaPeta MullensKitchen, LaurenLauren Kitchen
2015[21]Wells, KimberleyKimberley Wells (en)Mullens, PetaPeta MullensKitchen, LaurenLauren Kitchen
2016[22]Mackay, SophieSophie Mackay (en)Williams, LizzieLizzie WilliamsKitchen, LaurenLauren Kitchen
2017[23]Allen, JessicaJessica Allen (en)Hodges, KendelleKendelle HodgesMalseed, ShannonShannon Malseed
2018[24]Wiasak, RebeccaRebecca WiasakRoy, SarahSarah RoyWells, KimberleyKimberley Wells
2019[25]Wiasak, RebeccaRebecca WiasakRoy, SarahSarah RoyRoseman-Gannon, RubyRuby Roseman-Gannon (en)
2020Chloe HoskingRuby Roseman GannonGracie Elvin

Espoirs Femmes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008Carlee TaylorTiffany CromwellGrace Sulzberger
2009Peta MullensSarah KentTiffany Cromwell
2010Megan DunnTiffany CromwellLauren Rowney
2011Carlee TaylorSinead NoonanLauren Kitchen
2012Sinead NoonanCarlee TaylorRebecca Werner
2013Emily RoperRebecca HendersonJenelle Crooks
2014Emily RoperJenelle CrooksJessica Mundy
2015Shannon MalseedAlexandria NichollsEllen Skerrit
2016Jenelle CrooksJessica MundyEllen Skerrit
2017Alexandra ManlyEmily ParkesJaime Gunning
2018Alexandra ManlyJosie TalbotKristina Clonan
2019Sarah GiganteJaime GunningJessica Pratt

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007Carla RyanAmanda SprattLouise Kerr
2008Amanda SprattLouise KerrKatherine Baker
2009Josephine TomicShara GillowSarah Kent
2010Josephine TomicTiffany CromwellAlexandra Carle
2011Lauren KitchenAmy CureCarlee Taylor
2012Sinead NoonanLauren KitchenSarah Kent
2013Aillie McDonaldAshlee AnkudinoffJessica Allen
2014Jenelle CrooksEmily RopperJessica Allen
2015Rebecca MackeyEllen SkerrittJenelle Crooks
2016Emily RopperEllen SkerrittJenelle Crooks
2017Alexandra ManlyJaime GunningElla Scanlan-Bloor
2018Alexandra ManlyMaeva PlouffeKerry Jonker
2019Sarah GiganteAnya LouwJemma Eastwood

Notes et références

  1. (en) « Buninyong the winner as thousands flock for Road Nationals », sur thecourier.com.au, (consulté le 9 janvier 2018)
  2. (en) « Edmondson completes transition to road with Australian national title », (consulté le 9 janvier 2018)
  3. (en) « Olympic selection up for grabs at 2008 Australian titles », sur cyclingnews.com, (consulté le 9 janvier 2018)
  4. « Australian National Criterium Championships », sur Cyclingnews.com,
  5. « It's McEwen again, one lap up », sur Cyclingnews.com,
  6. « White Knight strikes again; McEwen takes overall honours », sur Cyclingnews.com,
  7. « Underdog Roland wins Grand Prix Criterium », sur Cyclingnews.com,
  8. « Honeymoon ride for Bundy boy »,
  9. « Hutchinson wins in Brisbane », sur Cyclingnews.com,
  10. « McEwen Wins Australian Criterium Championship », sur Cyclingnews.com,
  11. « Classy Cooke Wins Australian Criterium Championship », sur Cyclingnews.com,
  12. « Bernie breaks through. Sulzberger's first national title in time for Christmas », sur Cyclingnews.com,
  13. « U19 Women » Final Results », Cycling Australia, (lire en ligne, consulté le 4 janvier 2018)
  14. « Liz Williams crowned Australian Women's Criterium Champion », sur Cyclingnews.com,
  15. « Wood continues winning run », sur Cyclingnews.com,
  16. « Tasmania's Comeback Queen Wins National Title », sur Cyclingnews.com,
  17. « Kitchen doubles up in Ballarat », sur Cyclingnews.com,
  18. « Rhodes, back from injury, wins fourth Australian Criterium Championship », sur Cyclingnews.com,
  19. « Wells conquers Ballarat circuit to become Australian criterium champion », sur Cyclingnews.com,
  20. « Sarah Roy claims upset win », sur Cyclingnews.com,
  21. « Wells wins second national criterium title », sur Cyclingnews.com,
  22. « Sophie Mackay springs upset to claim women's criterium title », sur Cyclingnews.com,
  23. « First elite national title for Jessica Allen », sur Cyclingnews.com,
  24. « 2018 Elite & U23 Women Criterium » Final Results », Cycling Australia, (lire en ligne[archive du ])
  25. « 2019 Elite & U23 Women Criterium », Cycling Australia, (lire en ligne[archive])

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Australie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.