Championnats d'Autriche de cyclisme sur route

Les championnats d'Autriche de cyclisme sur route sont organisés chaque année afin de déterminer le champion d'Autriche et la championne d'Autriche.

Christian Pfannberger en 2007
Championnats d'Autriche de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1969
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Autriche
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Chez les hommes, plusieurs coureurs l'ont gagné à deux reprises mais il n'a jamais été gagné trois fois. Georg Totschnig et Matthias Brändle ont été sacrés à cinq reprises sur le championnat du contre-la-montre individuel.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1969Georg PostlLudwig KretzRudi Kretz
1970Georg PostlRoman HummenbergerLudwig Kretz
1971Siegfried DenkGeorg PostlKurt Schattelbauer
1972Herbert FuziSiegfried DenkKurt Schattelbauer
1973Kurt SchattelbauerLeo KarnerRupert Preuer
1974Siegfried DenkFrantz InthallerWolfgang Priglhofer
1975Ludwig KretzWerner KuhnWolfgang Steinmayr
1976Herbert SpindlerErich JagschRoman Hummenberger
1977Hans SummerLeopold KonigPeter Muckenhuber
1978Herbert SpindlerLeo KarnerPeter Muckenhuber
1979Manfred HorvayhHans LienhartKurt Zellhofer
1980Peter MuckenhuberKarl KrenauerHelmut Wechselberger
1981Hans LienhartHarald MaierErich Hofrichter
1982Peter MuckenhuberHerbert SpindlerJohan Traxler
1983Johan LienhartJohan TraxlerErich Jagsch
1984Helmut WechselbergerPeter MuckenhuberKarl Krenauer
1985Bernhard RassingerHerbert SpindlerHarald Blumel
1986Paul PoppAndy BlumelArno Wohlfahrter
1987Arno WohlfahrterHelmut WechselbergerMario Traxl
1988Albert HainzNorbert KostelArmin Purner
1989Mario TraxlPeter LammerJosef Lontscharitsch
1990Heinz HechenbergerPeter LammerChristian Eminger
1991Armin PurnerAnton LorenzAndy Langl
1992Richard SchmiedAndrea MullerHeinz Marschel
1993Peter LuttenbergerMarkus PingerraAlbin Kern
1994Mario TraxlDietmar HauerRichard Schmied
1995Josef LontscharitschPaul HaschkaGerrit Glomser
1996Heinz MarschelHannes HempelGeorg Totschnig
1997Georg TotschnigHarald MorscherThomas Mühlbacher
1998Josef LontscharitschPeter WrolichBerndt Grabner
1999Hannes HempelPeter WrolichArno Kaspret
2000Werner RiebenbauerThomas MühlbacherBernhard Gugganig
2001Jürgen PauritschGerrit GlomserHans-Peter Obwaller
2002René HaselbacherHarald MorscherMartin Fisherlehner
2003Georg TotschnigRené HaselbacherAndreas Matzbacher
2004Harald MorscherChristian PfannbergerGeorg Totschnig
2005Gerrit GlomserGerhard TrampuschHans-Peter Obwaller
2006Bernhard KohlHarald MorscherGeorg Totschnig
2007Christian PfannbergerMarkus EibeggerThomas Rohregger
2008Christian PfannbergerHans-Peter ObwallerStefan Rucker
2009Markus EibeggerMartin SchöffmannBernhard Eisel
2010Harald StarzengruberHarald TotschnigJosef Kugler
2011Matthias KrizekRiccardo ZoidlAndreas Hofer
2012Lukas PöstlbergerJosef BenetsederMatthias Krizek
2013Riccardo ZoidlStefan DeniflHarald Totschnig
2014Riccardo ZoidlGregor MühlbergerBernhard Eisel
2015Marco HallerMatthias KrizekDaniel Schorn
2016Matthias BrändleGregor MühlbergerMichael Gogl
2017Gregor MühlbergerLukas PöstlbergerMichael Gogl
2018Lukas PöstlbergerFelix Großschartnerdésattribué[1]
2019Patrick KonradMichael GoglGregor Mühlberger

Contre-la-montre

Matthias Brändle avec le maillot de champion national en 2010.
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Georg Totschnig
1997Georg TotschnigBernhard GugganigDietmar Müller
1998Peter LuttenbergerRoland GarberFlorian Wiesinger
1999Florian WiesingerRené HaselbacherJosef Lontscharitsch
2000René HaselbacherJosef LontscharitschBernhard Gugganig
2001Georg TotschnigPeter LuttenbergerFriedrich Berein
2002Georg TotschnigHannes HempelMathias Buxhofer
2003Andrews BradleyMartin AngererMartin Moser
2004Georg TotschnigPeter LuttenbergerHans-Peter Obwaller
2005Hans-Peter ObwallerMartin MoserPatrick Riedesser
2006Peter Luttenberger Thomas RohreggerMario Lexmüller
2007Rupert ProbstHans-Peter ObwallerChristian Pfannberger
2008Stefan DeniflAndreas Graf Harald Starzengruber
2009Matthias BrändleAndreas GrafMichael Pichler
2010pas organisé
2011[2]Andreas HoferAndreas GrafJosef Benetseder
2012Riccardo ZoidlAndreas GrafAndreas Hofer
2013Matthias BrändleAndreas GrafAndreas Hofer
2014Matthias BrändleGregor MühlbergerAndreas Hofer
2015Georg PreidlerRiccardo ZoidlAndreas Graf
2016[3]Matthias BrändleClemens FankhauserRiccardo Zoidl
2017Georg PreidlerMatthias BrändleLukas Pöstlberger
2018désattribué[1]Matthias BrändleFelix Großschartner
2019Matthias BrändleJohannes HirschbichlerPatrick Konrad

Course en ligne espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000Harald StarzengruberChristian PfannbergerPatrick Kofler
2001Christian PfannbergerStefan RuckerAndreas Matzbacher
2002Bernhard KohlBernhard EiselClemens Grosslercher
2003Andreas MatzbacherBernhard KohlJosef Benetseder
2004Michael PichlerMarkus EibeggerJosef Benetseder
2005Markus EibeggerChristian EbnerChristian Lener
2006Matthias SchrögerClemens FankhauserMarco Leonardo Oreggia
2007Stefan DeniflMatthias SchrögerClemens Fankhauser
2008Martin SchöffmannStefan PöllChristoph Sokoll
2009Martin SchöffmannFranz GrassmannStefan Denifl
2010Matthias KrizekStephan RabitschDominik Hrinkow
2011Andreas HoferPatrick KonradGeorg Preidler
2012Lukas PöstlbergerStephan RabitschDavid Wöhrer
2013Lukas PöstlbergerPaul LangDaniel Biedermann
2014Gregor MühlbergerMaximilian KuenSebastian Schönberger
2015Michael GoglGregor MühlbergerFelix Großschartner
2016Gregor MühlbergerPatrick BosmanLukas Schlemmer
2017Lukas SchlemmerBenjamin BrkicMarcel Neuhauser
2018Felix GallFlorian KiernerMarcel Neuhauser
2019Tobias BayerMarkus WildauerMoran Vermeulen

Contre-la-montre espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000Christian HölzlStefan ProbstHarald Starzengruber
2001Christian HölzlStefan ProbstChristoph Schlögl
2002Harald BergerAndrew BradleyMartin Gratzer
2003Andrew BradleyMario LexmüllerHans-Jörg Leopold
2004Harald BergerAndreas GrafJosef Benetseder
2005Markus EibeggerAndreas GrafChristian Lener
2006Stefan DeniflMarkus EibeggerClemens Fankhauser
2007
2008Stefan DeniflMatthias BrändleDaniel Schorn
2009Matthias BrändleStefan MairStefan Denifl
2010pas organisé
2011Andreas HoferLukas PöstlbergerDominik Brändle
2012Andreas HoferLukas PöstlbergerPatrick Konrad
2013Andreas HoferPatrick SchultusGregor Mühlberger
2014Gregor MühlbergerPatrick BosmanAlexander Wachter
2015Gregor MühlbergerMichael GoglMarkus Freiberger
2016[3]Patrick GamperPatrick BosmanSebastian Schönberger
2017Markus FreibergerPatrick GamperMarco Friedrich
2018Markus WildauerPatrick GamperMarco Friedrich
2019Patrick GamperMarkus WildauerValentin Gotzinger

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982Johanna HackElisabeth SchenkirMar. Sagmeister
1983Johanna HackChristine HagerHilde Dobiasch
1984Hilde DobiaschJohanna HackElisabeth Schenkir
1985Johanna HackChristine HagerElisabeth Schenkir
1986Johanna HackHilde DobiaschEdith Obersberger
1987Hilde DobiaschJohanna HackMaria Peßl
1988Maria HandstangerSybille SchroeckenfuchsJohanna Hack
1989Johanna HackAloisia WakolbingerSonja Eibach
1990Silvia NenningSilvia HauserLudmilla Huemerlehner
1991Silvia NenningJohanna HackBrigitte Felber
1992Andrea Purner-KoschierBirgit HausmannDoris Reitener
1993Christiane Koschier-BitanteSandra PachnerSilvia Hauser
1994Silvia HauserMichaela BrunngraberChristiane Koschier-Bitante
1995Tanja KleinBrigitte KrebsCornelia Sulzer
1996Tanja KleinBrigitte KrebsJohanna Freysinger
1997Johanna FreysingerBrigitte KrebsAndrea Graus
1998Tanja KleinCarolin Dietmann-PfisterBrigitte Krebs
1999Ulrike BaumgartnerIsabella WieserAndrea Graus
2000Andrea Purner-KoschierUlrike BaumgartnerAndrea Graus
2001Andrea Purner-KoschierAndrea GrausDoris Posch
2002Isabella WieserAndrea GrausKarin Wieser
2003Bernadette SchoberAndrea GrausDoris Posch
2004Christiane SoederIsabella WieserAndrea Graus
2005Andrea GrausChristiane SoederBernadette Schober
2006Christiane SoederAndrea GrausMonika Schachl
2007Daniela PintarelliBärbel JungmeierVeronika Sprügl
2008Monika SchachlDaniela PintarelliJacqueline Hahn
2009Christiane SoederDaniela PintarelliJacqueline Hahn
2010Andrea GrausDaniela PintarelliJacqueline Hahn
2011Andrea GrausElisabeth ReinerKarin Pekovits
2012Andrea GrausMartina RitterDaniela Pintarelli
2013Andrea GrausMartina RitterEva Wutti
2014Jacqueline HahnChristina PerchtoldMartina Ritter
2015Martina RitterDaniela PintarelliChristina Perchtold
2016Christina PerchtoldMartina RitterSarah Rijkes
2017Martina RitterChristina PerchtoldBarbara Mayer
2018 Sarah Rijkes Barbara Mayer Angelika Tazreiter
2019 Anna Kiesenhofer Angelika Tazreiter Kathrin Schweinberger
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1987Elfie Schramm
1988Edith Obersberger
1989Aloisia Wakolbinge
1990Ludmilla Huemerlehner
1991Ludmilla Huemerlehner
1992Christine Koschier-Bitante
1993Doris Posch
1994Doris Posch
1995Doris PoschTanja KleinBrigitte Krebs
1996Tanja KleinBrigitte KrebsDoris Posch
1997Brigitte KrebsTanja KleinMichaela Brunngraber
1998Brigitte KrebsMichaela BrunngraberDoris Posch
1999Birgit WinterhoffMichaela BrunngraberDoris Posch
2000Doris PoschIsabella WieserMichaela Brunngraber
2001Doris PoschAndrea Purner-KoschierIsabella Wieser
2002Doris PoschBrigitte KrebsIsabella Wieser
2003Doris PoschChristiana HaasBernadette Schober
2004Christiane SoederDoris PoschBärbel Jungmeier
2005Christiane SoederAndrea GrausBernadette Schober
2006Christiane SoederAndrea GrausMonika Schachl
2007Christiane SoederAndrea GrausMonika Schachl
2008Monika SchachlDaniela PintarelliJacqueline Hahn
2009Christiane SoederDaniela PintarelliBettina Barbara Tesar
2010Christiane SoederJacqueline HahnKarin Pekovits
2011Doris PoschClaudia PfistererKarin Pekovits
2012Christiane SoederMartina RitterJacqueline Hahn
2013Martina Ritter Adelheid SchützAndrea Graus
2014Martina RitterJacqueline HahnBarbara Mayer
2015Martina RitterJacqueline HahnSylvia Gehnböck
2016Martina RitterAnna KiesenhoferManuela Hartl
2017Martina RitterManuela HartlAstrid Magnet
2018 Martina Ritter Barbara Mayer Sylvia Gehnböck
2019 Anna Kiesenhofer Manuela Hartl Sarah Rijkes
2020

Notes et références

  1. Dans le cadre de l'opération Aderlass, Georg Preidler, champion d'Autriche du contre-la-montre et troisième de la course en ligne en 2018, est suspendu quatre ans par l'UCI et perd tous ses résultats obtenus entre le 1er février 2018 et le 5 mars 2019
  2. La course est gagnée par l'Allemand Tobias Erler
  3. (de) « Brändle holt im Unwetter von Wallersee seinen vierten Titel », sur radsport-news.com,

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.