Championnats d'Espagne de cyclo-cross

Les championnats d'Espagne de cyclo-cross sont organisés chaque année depuis 1929 pour les hommes élites.
Il existe également un championnat féminin, un championnat espoirs (moins de 23 ans), deux championnats juniors (17-18 ans) et cadets (15-16 ans).

Championnats d'Espagne de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion d'Espagne
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) Fédération espagnole de cyclisme
Catégorie Nationale
Périodicité annuelle
Lieu(x) Espagne
Statut des participants amateurs / professionnels

José Luis Talamillo et David Seco ont remporté chacun 6 titres.

Palmarès masculin

Élites

Année Champion Deuxième Troisième Lieu
1929Joaquín IturriEusebio Bastida
1930Pas de compétition
1931Eusebio BastidaJoaquín IturriRamón Aguirresarobe
1932Pas de compétition
1933Pas de compétition
1934Fermín Apalategi
1935Juan SalarichFrancisco GoenagaBonifacio Murillo
1936Pas de compétition
1937Pas de compétition
1938Pas de compétition
1939Pas de compétition
1940Francisco GoenagaJuan Bautista VallejoTomás De Sosa
1941Santiago MostajoJuan Bautista VallejoEnrique Torres
1942Julián BerrenderoFrancisco ExpósitoJuan Bautista Vallejo
1943Miguel LizarazuSotero LizarazuIgnacio Orbaiceta
1944Julián BerrenderoMiguel Lizarazu
1945Miguel LizarazuIgnacio OrbaicetaSotero Lizarazu
1946Miguel LizarazuFrancisco MichelenaSotero Lizarazu
1947Sotero LizarazuMiguel LizarazuJulián Aguirrezabal
1948Miguel LizarazuFrancisco Expósito
1949Pas de compétition
1950Ignacio EsnaolaFrancisco ExpósitoFrancisco Michelena
1951Francisco ExpósitoFrancisco MichelenaÁngel Bruna
1952Julián AguirrezabalMiguel ChacónPonciano Arbelaiz
1953Cosme BarrutiaJosé Michelena
1954José MichelenaAntonio BarrutiaMiguel Chacón
1955Antonio BarrutiaFacundo ZabaletaFélix Malaxechevarria
1956José MichelenaFelipe "Katania" AlberdiJosé Luis Talamillo
1957José MichelenaFacundo ZabaletaFelipe "Katania" Alberdi
1958José Luis TalamilloJosé Michelena
1959José Luis TalamilloAntonio BarrutiaMiguel Urquizar
1960José Luis TalamilloMiguel UrquizarMiguel Chacón
1961Antonio BarrutiaJosé Luis TalamilloAlfredo Irusta
1962José Luis Talamillo
1963José Luis TalamilloSantos Ruiz Bermúdez
1964Amelio MendíjurJosé Luis TalamilloBeasain
1965José Luis TalamilloAmelio MendíjurBera de Bidasoa
1966Alfredo IrustaAntonio Barrutia
1967José MartínezAlfredo Irusta
1968José MartínezAlfredo IrustaJosé Martínez Esterlich
1969Alfredo IrustaFélix IturriagaJosé María González
1970José María GonzálezAlfredo IrustaJosé Florencio
1971Alfredo IrustaPedro Rodríguez Sanjurjo
1972José María BasualdoJosé María GonzálezJuan Gorostidi
1973José María BasualdoJosé María GonzálezJuan Gorostidi
1974Juan GorostidiJosé María GonzálezVentura Díaz
1975Juan GorostidiJosé A. Martínez AlbenizJosé María González
1976José María BasualdoJosé A. Martínez AlbenizJuan Gorostidi
1977José A. Martínez AlbenizJuan GorostidiIñaki Mayora
1978Juan Gorostidi
1979José María YurrebasoRafael González TerceroJuan Gorostidi
1980Iñaki MayoraFrancisco SalaJésus Lopez Soriano
1981Iñaki MayoraBenito DuránJuan Gorostidi
1982Francisco SalaJosé María YurrebasoIñaki Mayora
1983Iñaki MayoraJosé Ramón IzagirreJosé María Yurrebaso
1984Iñaki MayoraJosé María YurrebasoJosé Iñaki Vijandi
1985Francisco SalaJosé María YurrebasoIñaki Mayora
1986José Iñaki VijandiJosé María YurrebasoIñaki Mayora
1987Francisco SalaJon "Tati" EgiarteJosé Iñaki Vijandi
1988Francisco SalaJosé Iñaki VijandiJosé María Yurrebaso
1989José María YurrebasoFrancisco SalaJon "Tati" Egiarte
1990José María YurrebasoFrancisco SalaFederico Echave
1991José Ramón IzagirreFederico Echave
1992José Ramón IzagirreJokin MujikaBenito Durán
1993Jokin MujikaJosé Ramón IzagirreGonzalo Aguiar
1994Jokin MujikaIñigo IgartuaFrancisco Pla
1995Francisco PlaAbel MaceiraIñigo Igartua
1996Jokin MujikaDavid SecoMikel InsaustiTelleriarte
1997Abel MaceiraDavid SecoIñaki CendreroIspáster
1998Francisco PlaIñaki CendreroDavid SecoLos Corrales de Buelna
1999Francisco PlaDavid SecoAbel MaceiraPorriño
2000David SecoFrancisco MenaFrancisco PlaColumbres
2001David SecoJosé Manuel OsunaIñaki CendreroNoja
2002David SecoJuan Carlos GarroIsrael NuñezDurana
2003David SecoJuan Carlos GarroGaizka LejarretaSotrondio
2004David SecoFernando FernándezHaiti OrtizValladolid
2005Unai YusDavid SecoIsaac SuarezBusturia
2006David SecoÓscar VázquezIsaac SuarezRibadumia
2007José Antonio HermidaIsaac SuárezÓscar VázquezAlcobendas
2008José Antonio HermidaIsaac SuárezJavier Ruiz de LarrinagaVillarcayo
2009Javier Ruiz de LarrinagaIsaac SuárezConstantino ZaballaValladolid
2010Javier Ruiz de LarrinagaJosé Antonio HermidaEgoitz MurgoitioLaredo
2011Javier Ruiz de LarrinagaJosé Antonio HermidaIsaac SuárezZamora
2012Isaac SuárezEgoitz MurgoitioSergio MantecónBurgos
2013Aitor HernándezEgoitz MurgoitioJavier Ruiz de LarrinagaNavia
2014Javier Ruiz de LarrinagaAitor HernándezAketza PeñaSegorbe
2015Aitor HernándezJavier Ruiz de LarrinagaJosé Antonio HermidaGijón
2016Javier Ruiz de LarrinagaKevin SuárezIsmael EstebanTorrelavega
2017Ismael EstebanKevin SuárezJavier Ruiz de LarrinagaValence
2018Ismael EstebanFelipe OrtsAitor HernándezLegazpi
2019Felipe OrtsIsmael EstebanJavier Ruiz de LarrinagaPontevedra
2020Felipe OrtsKevin SuárezGorka IzagirrePontevedra

Moins de 23 ans

Année Champion Deuxième Troisième
1996Mikel ArtetxeHaimar ZubeldiaIgor Beristain
1997Mikel ArtetxeRamón IglesiasÓscar Pereiro
1998Óscar PereiroManuel ArmadaArkaitz Ordorika
1999Óscar PereiroZugaitz AyusoJoseba León
2000Juan BelloIván MartínezDavid Salas
2001Isaac SuárezIván MartínezDavid Salas
2002Sem MújicaNarciso PiñeiroAitor Hernández
2003Egoitz MurgoitioHaitz OrtizJulen Zubero
2004Ismael EstebanEgoitz MurgoitioÓscar Vázquez
2005Ismael EstebanNéstor RodríguezRubén Ruzafa
2006Rubén RuzafaAsier CorcheroMauro González
2007David LozanoAnder GómezMauro González
2008David LozanoEduard RecassensGorka Izagirre
2009David LozanoDaniel AniaMauro González
2010David LozanoIñigo GómezDaniel Ruiz
2011Jon Ander InsaustiDaniel RuizÓscar Bonete
2012Marcos AlturIñigo GómezIon Gómez
2013Jonathan LastraKevin SuárezIñigo Gómez
2014Jonathan LastraJon Ander InsaustiAlex Aranburu
2015Kevin SuárezFelipe OrtsRaúl Fernández
2016Felipe OrtsAdrián García MontesMario Junquera
2017Felipe OrtsSamuel GonzálezJokin Alberdi
2018Jofre CullellMario JunqueraXabier Murias
2019Iván FeijooJofre CullellXabier Murias
2020Iván FeijooGonzalo InguanzoXabier Murias

Juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1993Igor AstarloaRoberto RamírezAitor Díaz
1994Igor AstarloaRoberto RamírezIban Mayo
1995Iban MayoMikel ArtetxeHaimar Zubeldia
1996Gaizka LejarretaJuan BelloJulen Fernández
1997Aitor GaldósZugaitz AyusoAndoni Aranaga
1998Raúl SalasHaitz OrtizAitor Núñez
1999Pablo San JoséNarciso PiñeiroHaitz Ortiz
2000Koldobika AguirreJosé Antonio DíezJulen Zubero
2001Koldobika AguirreAndrés EstévezIsmael Esteban
2002Eladio SánchezOnaitz MunduateXabier Goenaga
2003Néstor RodríguezDelio FernándezGorka Ruiz de Gordoa
2004Miguel VallésHugo MartínezJokin Irazola
2005Erlantz UriarteVíctor RodríguezAnder Gómez
2006David LozanoAdrián RodríguezIon Izagirre
2007Jon Ander ManjónHermes GonzálezFernando San Emeterio
2008Fernando San EmeterioJosep NadalÍñigo Gómez
2009Josep NadalÍñigo GómezIsmael Félix Barba
2010Jon Ander InsaustiPeio GoikoetxeaPaulo González
2011Pablo Rodríguez GuedeJonathan LastraMarcos Altur
2012Kevin SuárezJosé Manuel RiberaJaime Campo
2013Felipe OrtsAlex AranburuDiego Sevilla
2014Raúl FernándezVicent MartínezJosep Llinares
2015Jokin AlberdiJon GilRichard Brun
2016Jokin AlberdiIván FeijooJofre Cullell
2017Iván FeijooJofre CullellXabier Murias
2018Carlos CanalGonzalo InguanzoAdrián Barros
2019Carlos CanalGonzalo InguanzoIbai Ruiz De Arcaute Cuesta
2020Igor Arrieta LizarragaAitzol Sasieta AntxiaAlain Suarez Fernandez

Palmarès féminin

Élites

Année Champion Deuxième Troisième
1999Maria Carmen ArmadaMaria Fernanda EspineiraMaria Jesus Barrios
2000Rocio GamonalLidia FuentesMaria Jesus Barrios
2001Maria Carmen ArmadaMaria Fernanda EspineiraLidia Fuentes
2002Aida Nuño PalacioRocio GamonalNekane Lasa
2003Aida Nuño PalacioNekane LasaRocio Gamonal
2004Nekane LasaRocio GamonalRuth Moll
2005Rosa BravoRocio GamonalRuth Moll
2006Rosa BravoRocio GamonalRuth Moll
2007Rocio GamonalRosa BravoRuth Moll
2008Ruth MollRocio GamonalIone Mujika
2009Rocio GamonalMargarida FullanaRosa Bravo
2010Rocio GamonalRocio MartínRosa Bravo
2011Aida Nuño PalacioLucía GonzálezMercedes Pacios
2012Rocio MartínIsabel CastroLucía González
2013Lucía GonzálezAida Nuño PalacioOlatz Odriozola
2014Aida Nuño PalacioRocio MartínRocio Gamonal
2015Rocio GamonalLucía GonzálezAida Nuño Palacio
2016Aida Nuño PalacioLucía GonzálezAlicia González
2017Alicia GonzálezAida Nuño PalacioLucía González
2018Aida Nuño PalacioLucía GonzálezOlatz Odriozola Mugica
2019Aida Nuño PalacioLucía GonzálezSandra Trevilla
2020Lucía GonzálezAida Nuño PalacioPaula Diaz Lopez

Moins de 23 ans

  • 2019 : Luisa Ibarrola
  • 2020 : Sofía Rodríguez

Juniors

  • 2006 : Maria José Gomez Lopez
  • 2007 : Lucia González Blanco
  • 2009 : Sandra Trevilla
  • 2010 : Tania Calvo
  • 2017 : Sofía Rodríguez
  • 2018 : Luisa Ibarrola
  • 2019 : Lucía Gómez
  • 2020 : Lucía Gómez

Sources


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.