Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010

Les 2es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais : 2010 European Team Championships) ont eu lieu les 19 et à Bergen (Norvège) pour les épreuves de Super ligue, à Budapest (Hongrie) pour la 1re ligue, à Belgrade (Serbie) pour la 2e ligue, et à Marsa (Malte) pour la 3e ligue.

Championnats d'Europe par équipes 2010
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 2e
Lieu(x) Bergen (Super Ligue)
Date 19 et
Nations 50
Épreuves 40
Site web officiel bergen2010.org

Palmarès
Vainqueur RUS

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019

Légende : les équipes en rouge descendent en division inférieure, les équipes en vert montent en division supérieure.

Résultats

Super Ligue

Participants

Russie
Royaume-Uni
Pologne
Allemagne
Italie
Espagne

France
Ukraine
Grèce
Biélorussie
Finlande
Norvège

Classement général

Place Pays Hommes Femmes Total
1 Russie 165.5214379.5
2 Royaume-Uni 172145317
3 Allemagne 152152.5304.5
4 France 148.5141.5290
5 Ukraine 134153287
6 Pologne 157.5126.5284
7 Italie 143.5140283.5
8 Biélorussie 102.5132.5235
9 Espagne 12197218
10 Grèce 100.587187.5
11 Norvège 61114175
12 Finlande 9456150

Tableau synthétique des résultats

Hommes
Épreuve / Points
RUS

GBR

GER

FRA

UKR

POL

ITA

BLR

ESP

GRE

NOR

FIN
Résultats complets
Premier jour
Lancer du marteau 621093811121457
400 m haies 101278946501130
Saut en hauteur 121139104.57.54.567.512
100 m 812011561079234
1 500 m 512103891124176
400 m 101281156713924
Lancer du poids 781110612395412
5 000 m 912241058311167
Saut en longueur 121071125418639
4 × 100 m 811100791236425
Second jour
110 m haies 4.51264.52117910813
800 m 121196410578132
Triple saut 811310125974612
Lancer du disque 102125711389406
Saut à la perche 708125111036924
3 000 m steeple 581170126392410
200 m 281012975341116
3 000 m 102691187512134
Lancer du javelot 851219637241110
4 × 400 m 121176108934521
Total 165.5172152148.5134157.5143.5102.5121100.56194

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes
Épreuve / Points
RUS

GBR

GER

FRA

UKR

POL

ITA

BLR

ESP

GRE

NOR

FIN
Résultats complets
Premier jour
400 m haies 121154109862173
100 m 89.5612742359.5111
Triple saut 103571268921141
Lancer du disque 116127108953142
800 m 119381221054761
Saut à la perche 125.5115.5110924378
3 000 m 126315117894102
400 m 1275.58115.59102431
Lancer du javelot 101112382647519
3 000 m steeple 129382107511164
4 × 100 m 129811107653421
Second jour
Lancer du marteau 111129824105736
Lancer du poids 124117381096521
1 500 m 411191268102573
100 m haies 125116087943102
200 m 118610127493521
5 000 m 811123576294101
Saut en hauteur 11410381125.595.572
Saut en longueur 116512782931104
4 × 400 m 129118105674123
Total 214145152.5141.5153126.5140132.5978711456

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
100 m Dwain Chambers
Royaume-Uni
9 s 99 (CR)
Christophe Lemaitre
France
10 s 02 (PB)
Emanuele Di Gregorio
Italie
10 s 20 (PB)
200 m Martial Mbandjock
France
20 s 55 (CR)
Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas
Grèce
20 s 69 (PB)
Sebastian Ernst
Allemagne
20 s 77 (SB)
400 m Martyn Rooney
Royaume-Uni
45 s 67
Leslie Djhone
France
45 s 72 (SB)
Vladimir Krasnov
Russie
45 s 74
800 m Yuriy Borzakovskiy
Russie
1 min 45 s 41 (CR)
Michael Rimmer
Royaume-Uni
1 min 45 s 62
Marcin Lewandowski
Pologne
1 min 45 s 74
1 500 m Colin McCourt
Royaume-Uni
3 min 46 s 70
Christian Obrist
Italie
3 min 46 s 77
Carsten Schlangen
Allemagne
3 min 46 s 89
3 000 m Jesús España
Espagne
8 min 19 s 39
Mykola Labovskyy
Ukraine
8 min 20 s 01
Valentin Smirnov
Russie
8 min 20 s 11
5 000 m Mohammed Farah
Royaume-Uni
13 min 46 s 93
Alemayehu Bezabeh
Espagne
13 min 49 s 24
Serhiy Lebid
Ukraine
13 min 49 s 90
3000 m steeple Tomasz Szymkowiak
Pologne
8 min 31 s 53
Steffen Uliczka
Allemagne
8 min 33 s 39
Jukka Keskisalo
Finlande
8 min 33 s 41
110 m haies Andy Turner
Royaume-Uni
13 s 48
Artur Noga
Pologne
13 s 54
Jackson Quiñónez
Espagne
13 s 67
400 m haies David Greene
Royaume-Uni
49 s 53
Periklis Iakovakis
Grèce
50 s 13 (SB)
Aleksandr Derevyagin
Russie
50 s 20
4 × 100 m Italie
Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
38 s 83
Royaume-Uni
Jeffrey Lawal-Balogun
Craig Pickering
Marlon Devonish
Tyrone Edgar
39 s 00
Allemagne
Christian Blum
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
39 s 07
4 × 400 m Russie
Maksim Dyldin
Valentin Kruglyakov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 01 s 72
Royaume-Uni
Conrad Williams
Richard Buck
Christopher Clarke
Michael Bingham
3 min 03 s 50
Ukraine
Dmytro Ostrovskyy
Stanislav Melnykov
Myhaylo Knysh
Volodymyr Burakov
3 min 04 s 21
Saut en hauteur Aleksandr Shustov
Russie
2,28 m
Tom Parsons
Royaume-Uni
2,25 m
Andriy Protsenko
Ukraine
2,22 m
Saut à la perche Renaud Lavillenie
France
5,70 m
Przemysław Czerwiński
Pologne
5,60 m
Giuseppe Gibilisco
Italie
5,60 m
Saut en longueur Pavel Shalin
Russie
8,26 m (CR)
Kafétien Gomis
France
8,09 m
Chris Tomlinson
Royaume-Uni
7,98 m
Triple saut Viktor Kuznyetsov
Ukraine
17,26 m (PB)
Phillips Idowu
Royaume-Uni
17,12 m
Teddy Tamgho
France
17,10 m
Lancer du poids Tomasz Majewski
Pologne
20,63 m
Ralf Bartels
Allemagne
20,61 m
Yves Niaré
France
20,35 m (SB)
Lancer du disque Robert Harting
Allemagne
66,80 m (CR)
Piotr Małachowski
Pologne
65,55 m
Bogdan Pishchalnikov
Russie
63,72 m
Lancer du marteau Pavel Kryvitski
Biélorussie
77,79 m
Nicola Vizzoni
Italie
77,54 m
Markus Esser
Allemagne
75,79 m
Lancer du javelot Matthias de Zordo
Allemagne
83,80 m (CR)
Andreas Thorkildsen
Norvège
82,98 m
Ari Mannio
Finlande
81,71 m
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)
Épreuve Or Argent Bronze
Femmes
100 m Véronique Mang
France
11 s 23 (CR)
Ezinne Okparaebo
Norvège
11 s 30
Laura Turner
Royaume-Uni
Yeoryía Koklóni
Grèce
11 s 31
200 m Yelizaveta Bryzhina
Ukraine
22 s 71 (CR)
Yuliya Chermoshanskaya
Russie
22 s 86 (SB)
Lina Jacques-Sébastien
France
23 s 06 (PB)
400 m Kseniya Ustalova
Russie
51 s 79
Antonina Yefremova
Ukraine
52 s 47
Sviatlana Usovich
Biélorussie
52 s 91
800 m Nataliya Lupu
Ukraine
2 min 02 s 74
Svetlana Klyuka
Russie
2 min 03 s 49
Elisa Cusma
Italie
2 min 03 s 91
1 500 m Anna Mishchenko
Ukraine
4 min 05 s 32 (CR)
Hannah England
Royaume-Uni
4 min 05 s 70
Natallia Kareiva
Biélorussie
4 min 07 s 98 (PB)
3 000 m Yelena Zadorozhnaya
Russie
9 min 08 s 42
Renata Plis
Pologne
9 min 08 s 94 (PB)
Ragnhild Kvarberg
Norvège
9 min 09 s 59 (PB)
5 000 m Sabrina Mockenhaupt
Allemagne
15 min 17 s 38 (CR)
Joanne Pavey
Royaume-Uni
15 min 17 s 87
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Norvège
15 min 25 s 40 (PB)
3 000 m steeple Yuliya Zarudneva
Russie
9 min 23 s 00 (CR)
Rosa María Morató
Espagne
9 min 42 s 10
Katarzyna Kowalska
Pologne
9 min 43 s 40
100 m haies Tatyana Dektyareva
Russie
12 s 68 (CR)
Carolin Nytra
Allemagne
12 s 81
Christina Vukicevic
Norvège
12 s 87 (SB)
400 m haies Natalya Antyukh
Russie
55 s 27
Eilidh Child
Royaume-Uni
56 s 48
Anastasiya Rabchenyuk
Ukraine
56 s 79
4 × 100 m Russie
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 98 (CR)
France
Lina Jacques-Sébastien
Muriel Hurtis-Houairi
Johanna Danois
Véronique Mang
43 s 47
Ukraine
Olesya Povkh
Iryna Shtanhyeyeva
Mariya Ryemyen
Nataliya Pohrebnyak
43 s 72
4 × 400 m Russie
Kseniya Zadorina
Natalya Ivanova
Natalya Antyukh
Kseniya Ustalova
3 min 23 s 76 (CR)
Allemagne
Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 min 26 s 96
Ukraine
Darya Prystupa
Anastasiya Rabchenyuk
Alina Lohvynenko
Antonina Yefremova
3 min 27 s 60
Saut en hauteur Antonietta Di Martino
Italie
2,00 m (SB)
Svetlana Shkolina
Russie
1,98 m (PB)
Ariane Friedrich
Allemagne
1,98 m (SB)
Saut à la perche Svetlana Feofanova
Russie
4,65 m
Silke Spiegelburg
Allemagne
4,65 m
Anna Rogowska
Pologne
4,40 m
Saut en longueur Éloyse Lesueur
France
6,78 m (PB)
Olga Kucherenko
Russie
6,67 m
Margrethe Renstrøm
Norvège
6,49 m (SB)
Triple saut Olha Saladuha
Ukraine
14,39 m
Athanasia Perra
Grèce
14,37 m
Yekaterina Kayukova
Russie
14,26 m
Lancer du poids Anna Avdeyeva
Russie
19,14 m (SB)
Petra Lammert
Allemagne
18,31 m
Chiara Rosa
Italie
17,77 m
Lancer du disque Nadine Müller
Allemagne
63,53 m (CR)
Natalya Sadova
Russie
59,59 m
Kateryna Karsak
Ukraine
57,20 m
Lancer du marteau Betty Heidler
Allemagne
73,24 m
Tatyana Lysenko
Russie
70,21 m
Darya Pchelnik
Biélorussie
69,86 m
Lancer du javelot Christina Obergföll
Allemagne
59,88 m
Goldie Sayers
Royaume-Uni
59,25 m
Mariya Abakumova
Russie
58,24 m
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

1re ligue

Participants

République tchèque
Slovénie
Roumanie
Turquie
Belgique
Hongrie

Pays-Bas
Portugal
Estonie
Irlande
Lituanie
Suède

Classement général

Pos Pays Pts
1 République tchèque 355.5
2 Suède 323.5
3 Portugal 295.5
4 Roumanie 287
5 Hongrie 275
6 Pays-Bas 274.5
7 Belgique 259
8 Irlande 240.5
9 Turquie 224
10 Slovénie 204.5
11 Estonie 189
12 Lituanie 184

2e ligue

Participants

Suisse
Serbie
Croatie
Lettonie

Slovaquie
Israël
Autriche
Moldavie

Classement général

Pos Pays Pts
1 Suisse 207
2 Croatie 200
3 Autriche 193.5
4 Serbie 180.5
5 Lettonie 179.5
6 Slovaquie 179.5
7 Moldavie 150.5
8 Israël 142.5

3e ligue

Participants

Bulgarie
Chypre
Danemark
Bosnie-Herzégovine
Islande
Luxembourg
Géorgie

Azerbaïdjan
Monténégro
Arménie
AASSE
Albanie
Andorre
Macédoine

Classement général

Pos Pays Pts
1 Danemark 519
2 Bulgarie 508.5
3 Chypre 480
4 Islande 400
5 Bosnie-Herzégovine 365.5
6 Azerbaïdjan 364
7 Luxembourg 341.5
8 Arménie 324
9 Malte 287.5
10 Géorgie 232
11 Monténégro 214
12 Macédoine du Nord 210
13 Andorre 163
14 Albanie 107
15 AASSE 94

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Norvège
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.