Championnats d'Europe d'aviron 2007

Les championnats d’Europe d'aviron 2007, la 1re édition depuis leur rétablissement décidé en [1] et après une absence de 33 années, se tiennent du 21 au .

Championnats d'Europe d'aviron 2007
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Éditions 66e
Lieu(x) Poznań, Pologne
Date 16 au
Participants 18 nations
Épreuves 7 épreuves hommes(4 disciplines) + 7 femmes (4 disciplines)
Site(s) Lac Malta

Navigation

Le lac Malta, à Poznań, est le cadre des quatorze courses, huit pour les hommes et six pour les femmes, organisées sur une distance de 2 000 m et correspondant aux quatorze catégories de bateaux du programme olympique, remportées par onze nations.

Les rameurs tchèques obtiennent trois titres (deux masculins et un féminin) et la République tchèque se classe à la 1re place du tableau des dix-huit pays médaillés. La Grèce, avec deux titres, une médaille d'argent et une de bronze, et l'Allemagne, un seul titre et deux médailles d'argent et deux de bronze, complètent le podium de ces championnats.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 République tchèque3115
2 Grèce2114
3 Allemagne1225
4 Italie1124
5 Roumanie1113
Russie1113
7 Serbie1102
8 Bulgarie1012
9 Autriche1001
Hongrie1001
Ukraine1001
12 Pologne0303
13 Croatie0101
Finlande0101
Lituanie0101
16 Biélorussie0033
17 Royaume-Uni0011
Suède0011
TOTAL14141442

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Ralph Kreibich7 min 08 s 35 Mindaugas Griškonis7 min 09 s 68 Aleksandar Aleksandrov7 min 10 s 94
Deux de couple
M2x
Grèce
Ioannis Tsamis
Ioánnis Chrístou
6 min 28 s 78 Croatie
Mario Vekić
Hrvoje Jurina
6 min 30 s 25 Allemagne
Eric Knittel
Tim Bartels
6 min 30 s 70
Deux de pointe
M2-
Serbie
Goran Jagar
Nikola Stojić
6 min 44 s 30 Pologne
Piotr Hojka
Jarosław Godek
6 min 46 s 35 Italie
Giuseppe De Vita
Andrea Palmisano
6 min 46 s 66
Deux de couple poids légers
LM2x
Hongrie
Zsolt Hirling

Tamás Varga (en)
6 min 36 s 99 Grèce
Dimítrios Moúgios
Vasílios Polýmeros
6 min 39 s 26 République tchèque
Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
6 min 45 s 75
Quatre de couple
M4x
Russie
Nikita Morgachev
Aleksey Svirin
Aleksandr Kornilov
Nikael Bikua-Mfantse
5 min 56 s 06 Italie
Luca Ghezzi
Federico Gattinoni
Simone Venier
Simone Raineri
5 min 58 s 38 Biélorussie
Valery Radzevich
Dzianis Mihal
Stanislau Shcharbachenia
Andrei Pliashkou
6 min 01 s 79
Quatre de pointe
M4-
République tchèque
Michal Horváth
Jan Gruber
Milan Bruncvík Jr
Karel Neffe Jr
6 min 10 s 38 Allemagne
Fokke Beckmann
Richard Schmidt
Sebastian Schmidt
Kristof Wilke
6 min 12 s 48 Grèce
Georgios Tsiompanidis
Ioannis Tsilis
Georgios Tziallas
Pavlos Gavriilidis
6 min 13 s 50
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Italie
Jiri Vlcek
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
6 min 17 s 84 Serbie
Veljko Urošević
Nenad Babović
Goran Nedeljković
Miloš Tomić
6 min 20 s 49 Russie
Ilya Ashchin
Aleksandr Savkin
Aleksandr Zyuzin
Sergey Bukreev
6 min 23 s 01
Huit
M8+
République tchèque
Jakub Zof
Jakub Friedberger
Václav Chalupa Jr
Jakub Makovička
Jan Schindler
Milan Doleček Jr
Jakub Hanák
Ondřej Synek
Oldřich Hejdušek (b)
5 min 44 s 80 Pologne
Michał Stawowski
Bogdan Zalewski
Sławomir Kruszkowski
Sebastian Kosiorek
Mikołaj Burda
Wojciech Gutorski
Piotr Buchalski
Rafał Hejmej
Daniel Trojanowski (b)
5 min 47 s 93 Biélorussie
Andrei Tatarchuk
Dzianis Yakubau
Aleh Maskaliou
Andrei Dzemyanenka
Yauheni Nosau
Aliaksandr Dzenavy
Vadzim Lialin
Aliaksandr Kazubouski
Piotr Piatrynich (b)
5 min 48 s 83

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Rumyana Neykova7 min 36 s 23 Mirka Knapková7 min 39 s 46 Frida Svensson7 min 49 s 29
Deux de couple
W2x
République tchèque
Gabriela Vařeková
Jitka Antošová
7 min 12 s 99 Finlande
Sanna Sten
Minna Nieminen
7 min 14 s 68 Biélorussie
Hanna Nakhayeva
Volha Berazniova
7 min 17 s 58
Deux de pointe
W2-
Allemagne
Lenka Wech
Maren Derlien
7 min 18 s Russie
Vera Pochitaeva
Alevtina Podvyazkina
7 min 30 s 90 Roumanie
Adelina Cojocariu
Nicoleta Albu
7 min 34 s 60
Deux de couple poids légers
LW2x
Grèce
Chrysi Biskitzi
Alexandra Tsiavou
7 min 21 s 03 Pologne
Magdalena Kemnitz
Iloną Mokronowską
7 min 23 s 51 Italie
Erika Bello
Laura Milani
7 min 26 s 57
Quatre de couple
W4x
Ukraine
Svitlana Spiryukhova
Nataliia Huba
Olena Olefirenko
Tetiana Kolesnikova
6 min 42 s 34 Roumanie
Ionelia Neacşu
Enikő Barabás
Camelia Lupaşcu
Roxana Cogianu
6 min 47 s 50 Allemagne
Sophie Dunsing
Julia Richter
Judith Aldinger
Lena Moebus
6 min 47 s 64
Huit
W8+
Roumanie
Rodica Şerban
Viorica Susanu
Simona Muşat
Ana Maria Apachiţei
Aurica Bărăscu
Ioana Papuc
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu (b)
6 min 23 s 24 Allemagne
Josephine Wartenberg
Marlene Sinnig
Sonja Ziegler
Katrin Reinert
Kerstin Naumann
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Silke Guenther
Annina Ruppel (b)
6 min 27 s 87 Royaume-Uni
Jo Cook
Lindsey Maguire
Alice Freeman
Rebecca Rowe
Viski Etiebet
Lauren Fisher
Anna McNuff
Vicky Myers
Rebecca Dowbiggin (b)
6 min 32 s 58

Liens externes

Notes et références

  1. Historique des Championnats d'Europe, sur le site worldrowing.com
  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.