Championnats d'Europe d'aviron 2009

Les championnats d’Europe d’aviron 2009, la 3e édition depuis leur rétablissement décidé en [1], se tiennent à Brest, en Biélorussie, du 18 au .

Championnats d'Europe d'aviron 2009
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Éditions 68e
Lieu(x) Brest, Biélorussie
Date 18 au
Participants 457 (32 nations)
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Grèce4105
2 Ukraine2114
3 Roumanie2014
4 Italie1203
Biélorussie1203
6 Pologne1124
7 France1034
8 Lituanie1001
Estonie1001
10 République tchèque0303
11 Serbie0123
12 Russie0112
13 Suisse0101
Allemagne0101
15 Croatie0022
16 Espagne0011
Autriche0011
TOTAL14141442

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Mindaugas Griskonis7 min 3 s 05 Ioannis Christou7 min 6 s 61 Mario Vekić7 min 8 s 64
Deux de couple
M2x
Estonie
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
6 min 28 s 82 Suisse
André Vonarburg
Florian Stofer
6 min 30 s 87 Serbie
Marko Marjanovic
Dusan Bogicevic
6 min 36 s 85
Deux de pointe
M2-
Grèce
Apóstolos Gountoúlas
Nikolaos Gkountoulas
6 min 45 s 08 Serbie
Nikola Stojić
Goran Jagar
6 min 48 s 53 France
Laurent Cadot
Jean-David Bernard
6 min 52 s 34
Deux de couple poids légers
LM2x
Grèce
Dimítrios Moúgios
Vasílios Polýmeros
6 min 28 s 21 Italie
Lorenzo Bertini
Elia Luini
6 min 31 s 45 France
Pierre-Etienne Pollez
Maxime Goisset
6 min 33 s 86
Quatre de couple
M4x
Ukraine
Hennadiy Zakharchenko
Volodymyr Pavlovskyi
Kostyantyn Zaytsev
Serhiy Hryn
5 min 53 s 12 Biélorussie
Valery Radzevich
Kiryl Lemiashkevich
Stanislau Shcharbachenia
Dzianis Mihal
5 min 54 s 44 Pologne
Arnold Sobczak
Piotr Licznerski
Michał Słoma
Wiktor Chabel
5 min 55 s 09
Quatre de pointe
M4-
Grèce
Ioannis Tsamis
Stergios Papachristos
Georgios Tziallas
Pavlos Gavriilidis
6 min 6 s 84 République tchèque
Jan Gruber
Jakub Makovička
Milan Bruncvík Jr
Michal Horváth
6 min 07 s 45 Espagne
Pedro Rodríguez Aragón
Pau Vela Maggi
Marcelino García Cortes
Noe Guzmán del Castillo
6 min 09 s 74
Quatre de pointe poids légers
LM4-
France
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
Franck Solforosi
Fabrice Moreau
6 min 04 s 85 Allemagne
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Jochen Kühner
Martin Kühner
6 min 5 s 56 Serbie
Nemanja Nesić
Miloš Stanojević
Nenad Babović
Miloš Tomić
6 min 06 s 88
Huit
M8+
Pologne
Patryk Brzeziński
Jarosław Godek
Michał Szpakowski
Krystian Aranowski
Piotr Hojka
Marcin Brzeziński
Wojciech Gutorski
Mikołaj Burda
Daniel Trojanowski
5 min 43 s 80 Ukraine
Andriy Pryveda
Serhiy Bazylyev
Anton Kholyaznykov
Valentyn Kletskoy
Andrii Iakymchuk
Dmytro Prokopenko
Andriy Shpak
Serhiy Chykanov
Oleksandr Konovaliuk
5 min 45 s 66 France
Julien Despres
Adrien Hardy
Pierre-Jean Peltier
Jean-Baptiste Macquet
Germain Chardin
Benjamin Rondeau
Sébastien Lente
Dorian Mortelette
Benjamin Manceau
5 min 47 s 50

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Ekaterina Karsten7 min 40 s 02 Mirka Knapkova7 min 43 s 79 Yuliya Levina7 min 51 s 15
Deux de couple
W2x
Italie
Laura Chiavone
Gabriella Bascelli
7 min 07 s 96 République tchèque
Jitka Antosova
Lenka Antosova
7 min 08 s 52 Pologne
Agata Gramatyka
Natalia Madaj
7 min 13 s 42
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
7 min 27 s 28 Russie
Mayya Zhuchkova
Alevtina Podvyazkina
7 min 30 s 84 Croatie
Sonja Keserac
Maja Anic
7 min 38 s 03
Deux de couple poids légers
LW2x
Grèce
Christína Yazitzídou
Alexandra Tsiavou
7 min 15 s 26 Pologne
Magdalena Kemnitz
Agnieszka Renc
7 min 19 s 69 Autriche
Stefanie Borzacchini
Michaela Taupe-Traer
7 min 23 s 84
Quatre de couple
W4x
Ukraine
Svitlana Spiryukhova
Tetiana Kolesnikova
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
6 min 30 s 90 Italie
Erika Bello
Gabriella Bascelli
Laura Chiavone
Elisabetta Sancassani
6 min 38 s 87 Roumanie
Anca Luchian
Irina Dorneanu
Andreea Boghian
Cristina Grigoras
6 min 44 s 14
Huit
W8+
Roumanie
Roxana Cogianu
Ionelia Neacsu
Maria Diana Bursuc
Ioana Craciun
Adelina Cojocariu
Cristina Ilie
Camelia Lupascu
Enikő Barabás
Teodora Stoica
6 min 21 s 52 Biélorussie
Nadzeya Belskaya
Natallia Koshal
Natallia Haurylenka
Volha Plashkova
Nina Bondarava
Hanna Nakhayeva
Volha Shcharbachenia-Zhylskaya
Zinaida Kliuchiynskaya
Yaraslava Paulovich
6 min 26 s 02 Ukraine
Ganna Kutsenko
Nataliia Huba
Olena Buryak
Anna Kravchenko
Svitlana Novichenko
Olha Hurkovska
Kateryna Tarasenko
Anna Gaidukova
• ?
6 min 32 s 58

Liens externes

Notes et références

  1. Historique des Championnats d'Europe, sur le site worldrowing.com
  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.