Championnats d'Europe d'aviron 2010

Les championnats d’Europe d’aviron 2010, se sont tenus du 10 au à Montemor-o-Velho, au Portugal.

Championnats d'Europe d'aviron 2010
Généralités
Sport Aviron
Éditions 69e
Lieu(x) Montemor-o-Velho Portugal
Date 10 au

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
République tchèque
Ondřej Synek
6 min 47 s 96 Suède
Lassi Karonen
6 min 50 s 76 Allemagne
Karl Schulze
6 min 52 s 49
Skiff poids légers
LM1x
Italie
Marcello Miani
7 min 45 s 41 Pays-Bas
Jaap Schouten
7 min 49 s 18 Slovaquie
Lukáš Babač
7 min 51 s 45
Deux de couple
M2x
France
Julien Bahain
Cédric Berrest
6 min 12 s 12 Estonie
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
6 min 12 s 90 République tchèque
Petr Vitásek
David Jirka
6 min 13 s 57
Deux de pointe
M2-
Grèce
Georgios Tziallas
Ioannis Christou
6 min 30 s 34 Italie
Lorenzo Carboncini
Niccolò Mornati
6 min 33 s 35 Serbie
Marko Marjanović
Nikola Stojić
6 min 36 s 85
Deux de pointe avec barreur
M2+
Biélorussie
Vadzim Lialin
Aliaksandr Kazubouski
Piotr Patrynich
7 min 45 s 50 Italie
Simone Ponti
Mario Palmisano
Andrea Lenzi
7 min 48 s 79 République tchèque
Jakub Houška
Jakub Makovicka
Oldrich Hejdusek
7 min 53 s 44
Deux de couple poids légers
LM2x
Allemagne
Linus Lichtschlag
Lars Hartig
6 min 21 s 46 Portugal
Pedro Fraga
Nuno Mendes
6 min 22 s 50 France
Jérémie Azou
Rémi Di Girolamo
6 min 23 s 99
Deux de pointe poids légers
LM2-
France
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
7 min 12 s 99 Pays-Bas
Joris Pijs
Paul Drewes
7 min 21 s 39 Espagne
Andreu Castellà Gasparín
Rubén Álvarez-Pedrosa
7 min 22 s 87
Quatre de couple
M4x
Pologne
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michał Jeliński
Adam Korol
5 min 53 s 04 Croatie
David Sain
Martin Sinkovic
Damir Martin
Valent Sinkovic
5 min 54 s 05 Ukraine
Volodymyr Pavlovskyy
Serhiy Hryn
Serhiy Biloushchenko
Ivan Dovhodko
5 min 54 s 36
Quatre de pointe
M4-
Allemagne
Rene Bertram
Jochen Urban
Urs Käufer
Florian Eichner
5 min 52 s 54 Grèce
Stergios Papachristos
Ioannis Tsilis
Nikolaos Gkountoulas
Apóstolos Gountoúlas
5 min 54 s 08 République tchèque
Jan Gruber
Milan Doleček Jr
Milan Bruncvík jr
Michal Horváth
5 min 54 s 09
Quatre de couple poids légers
LM4x
Italie
Franco Sancassani
Pietro Ruta
Fabrizio Gabriele
Stefano Basalini
6 min 19 s 06 Danemark
Steffen Jensen
Martin Batenburg
Christian Nielsen
Hans Christian Soerensen
6 min 20 s 85 France
Pierre-Étienne Pollez
Stany Delayre
Alexandre Pilat
Fabien Dufour
6 min 27 s 79
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Allemagne
Bastian Seibt
Jost Schoemann-Finck
Jochen Kuehner
Martin Kuehner
5 min 54 s 78 Pologne
Łukasz Pawłowski
Łukasz Siemion
Miłosz Bernatajtys
Pawel Randa
5 min 56 s 58 Suisse
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Simon Niepmann
Mario Gyr
5 min 58 s 29
Huit
M8+
Allemagne
Gregor Hauffe
Maximilian Reinelt
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Richard Schmidt
Lukas Müller
Toni Seifert
Sebastian Schmidt
Martin Sauer
5 min 51 s 94 Pologne
Rafał Hejmej
Jaroslaw Godek
Piotr Hojka
Krystian Aranowski
Michał Szpakowski
Marcin Brzezinski
Piotr Juszczak
Mikolaj Burda
Daniel Trojanowski
5 min 54 s 22 Ukraine
Andriy Pryveda
Viktor Hrebennykov
Anton Kholyaznykov
Dmytro Prokopenko
Oleh Lykov
Valentyn Kletskoy
Andriy Shpak
Sergiy Chykanov
Oleksandr Konovaliuk
5 min 57 s 82
Huit poids légers
LM8+
Italie
Luigi Scala
Davide Riccardi
Luca De Maria
Armando Dell'Aquila
Emiliano Ceccatelli
Gennaro Gallo
Livio La Padula
Bruno Mascarenhas
Vincenzo Di Palma
6 min 8 s 64 Danemark
Anders Hansen
Lasse Dittmann
Sophus Johannesen
Jens Nielsen
Daniel Zielinski
Thorbjoern Patscheider
Jacob Barsøe
Martin Kristensen
Emil Blach
6 min 9 s 24 Portugal
João Gabriel
Manuel Ferreira
Octavio Barbosa
João Rodrigues
Pedro Vitor
Jorge Correia Carvalho
João Costa Amorim
Ricardo Carraco
Rui Torres
6 min 25 s 66

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Biélorussie
Ekaterina Karsten
7 min 24 s 63 République tchèque
Miroslava Knapková
7 min 25 s 90 Suède
Frida Svensson
7 min 27 s 47
Skiff poids légers
LW1x
Allemagne
Marie-Louise Dräger
8 min 39 s 47 Autriche
Michaela Taupe-Traer
8 min 46 s 15 Italie
Laura Milani
8 min 53 s 30
Deux de couple
W2x
Allemagne
Annekatrin Thiele
Stephanie Schiller
6 min 49 s 87 Pologne
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
6 min 51 s 86 Italie
Laura Schiavone
Elisabetta Sancassani
6 min 53 s 39
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
7 min 22 s 89 Allemagne
Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
7 min 25 s 25 Croatie
Sonja Keserac
Maja Anic
7 min 27 s 62
Deux de couple poids légers
LW2x
Grèce
Christína Yazitzídou
Alexandra Tsiavou
6 min 58 s 18 Pologne
Magdalena Kemnitz
Agnieszka Renc
7 min 06 s 16 Allemagne
Daniela Reimer
Anja Noske
7 min 08 s 29
Quatre de couple
W4x
Ukraine
Kateryna Tarasenko
Olena Buryak
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementyeva
6 min 22 s 22 Allemagne
Britta Oppelt
Carina Bär
Tina Manker
Julia Richter
6 min 24 s 42 Suisse
Regina Naunheim
Nora Fiechter
Katja Hauser
Martina Ernst
6 min 28 s 69
Quatre de pointe
W4-
Biélorussie
Hanna Haura
Natallia Helakh
Natallia Haurylenka
Zinaida Kliuchynskaya
7 min 28 s 81 Italie
Samanta Molina
Gioia Sacco
Claudia Wurzel
Valentina Calabrese
7 min 35 s 44
Quatre de couple poids légers
LW4x
Italie
Enrica Marasca
Giulia Pollini
Eleonora Trivella
Erika Bello
7 min 15 s 18 Danemark
Christina Pultz
Marie Gottlieb
Mia Espersen
Sarah Christensen
7 min 21 s 07
Huit
W8+
Roumanie
Roxana Cogianu
Ionelia Zaharia
Maria Diana Bursuc
Ioana Craciun
Adelina Cojocariu
Nicoleta Albu
Camelia Lupascu
Eniko Mironcic
Teodora Stoica
6 min 36 s 45 Pays-Bas
Kirsten Wielaard
Claudia Belderbos
Roline Repelaer van Driel
Sytske de Groot
Chantal Achterberg
Nienke Kingma
Carline Bouw
Femke Dekker
Anne Schellekens
6 min 39 s 35 Allemagne
Eva Paus
Anika Kniest
Constanze Siering
Silke Guenther
Kathrin Thiem
Ulrike Sennewald
Nina Wengert
Anna-Maria Kipphardt
Laura Schwensen
6 min 41 s 51

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 6 2 3 11
2 Italie 4 3 2 9
3 Biélorussie 3 0 0 3
4 Grèce 2 1 0 3
5 France 2 0 2 4
6 Roumanie 2 0 0 2
7 Pologne 1 4 0 5
8 République tchèque 1 1 3 5
9 Ukraine 1 0 2 3
10 Danemark 0 3 0 3
Pays-Bas 0 3 0 3
12 Croatie 0 1 1 2
Portugal 0 1 1 2
Suède 0 1 1 2
15 Autriche 0 1 0 1
Estonie 0 1 0 1
17 Suisse 0 0 2 2
18 Espagne 0 0 1 1
Serbie 0 0 1 1
Slovaquie 0 0 1 1
TOTAL22222064

Liens externes

  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail du Portugal
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.