Championnats d'Europe d'aviron 2013

Les championnats d’Europe d’aviron 2013, se sont tenus du 31 mai au à Séville, en Espagne.

Championnats d'Europe d'aviron 2013
Généralités
Sport Aviron
Éditions 72e
Lieu(x) Séville Espagne
Date 31 mai au

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LM1x
Danemark
Henrik Stephansen
7 min 37 s 93 Portugal
Pedro Fraga
7 min 38 s 84 Allemagne
Jonathan Koch
7 min 48 s 42
Skiff
M1x
République tchèque
Ondřej Synek
7 min 36 s 35 Allemagne
Marcel Hacker
7 min 40 s 75 Pays-Bas
Roel Braas
7 min 45 s 95
Deux de pointe poids légers
LM2−
Suisse
Simon Niepmann
Lucas Tramèr
7 min 23 s 21 Italie
Guido Gravina
Giorgio Tuccinardi
7 min 24 s 52 Espagne
Xavier Vela Maggi
Daniel Sigurbjörnsson
7 min 25 s 79
Deux de couple
M2x
Italie
Francesco Fossi
Romano Battisti
6 min 37 s 05 Lituanie
Rolandas Maščinskas
Saulius Ritter
6 min 37 s 67 Norvège
Nils Jakob Hoff
Kjetil Borch
6 min 38 s 97
Deux de pointe
M2-
Serbie
Nenad Beđik
Nikola Stojić
7 min 2 s 59 Pologne
Wojciech Gutorski
Jarosław Godek
7 min 4 s 98 Pays-Bas
Rogier Blink
Mitchel Steenman
7 min 8 s 27
Deux de couple poids légers
LM2x
France
Stany Delayre
Jérémie Azou
6 min 56 s 61 Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
6 min 58 s 96 Suisse
Simon Schürch
Mario Gyr
6 min 59 s 40
Quatre de couple
M4x
Allemagne
Karl Schulze
Paul Heinrich
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
5 min 45 s 17 Pologne
Dawid Grabowski
Konrad Wasielewski
Piotr Licznerski
Adam Wicenciak
6 min 9 s 51 Italie
Matteo Stefanini
Simone Venier
Luca Rambaldi
Simone Raineri
6 min 9 s 59
Quatre de pointe
M4-
Pays-Bas
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Mechiel Versluis
Robert Lücken
6 min 21 s 79 Roumanie
Marius Vasile Cozmiuc
George Palamariu
Cristi-Ilie Pirghie
Florin Curuea
6 min 23 s 83 Allemagne
Toni Seifert
Felix Wimberger
Malte Jakschik
Max Planer
6 min 24 s 94
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Danemark
Kasper Winther
Jacob Larsen
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
6 min 27 s 28 République tchèque
Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Jiří Kopá
Miroslav Vraštil
6 min 29 s 68 France
Franck Solforosi
Guillaume Raineau
Augustin Mouterde
Thomas Baroukh
6 min 30 s 38
Huit
M8+
Allemagne
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Felix Drahotta
Anton Braun
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Eric Johannesen
Martin Sauer
5 min 59 s 00 Pologne
Marcin Brzeziński
Piotr Juszczak
Mikołaj Burda
Piotr Hojka
Zbigniew Schodowski
Michał Szpakowski
Krystian Aranowski
Rafał Hejmej
Daniel Trojanowski
6 min 0 s 31 Pays-Bas
Sjoerd de Groot
Ruben Knab
Gerbren Spoelstra
Thomas Doornbos
Vincent van der Want
Boudewijn Roell
David Kuiper
Govert Viergever
Peter Wiersum
6 min 0 s 93

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LW1x
Grèce
Aikaterini Nikolaidou
8 min 32 s 92 Autriche
Michaela Taupe-Traer
8 min 36 s 59 Pays-Bas
Marie-Anne Frenken
8 min 39 s 14
Skiff
W1x
République tchèque
Mirka Knapková
8 min 15 s 48 Autriche
Magdalena Lobing
8 min 18 s 24 Pays-Bas
Inge Janssen
8 min 21 s 30
Deux de couple
W2x
Lituanie
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
7 min 21 s 87 Pologne
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
7 min 28 s 34 Biélorussie
Ekaterina Karsten
Yuliya Bichyk
7 min 31 s 94
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Cristina Grigoraș
Andreea Boghian
7 min 49 s 09 Allemagne
Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
7 min 51 s 56 Ukraine
Svitlana Novichenko
Anna Kontseva
7 min 51 s 26
Deux de couple poids légers
LW2x
Italie
Laura Milani
Elisabetta Sancassani
7 min 37 s 92 Allemagne
Lena Mueller
Anja Noske
7 min 42 s 64 Pologne
Weronika Deresz
Katarzyna Wełna
7 min 47 s 10
Quatre de couple
W4x
Allemagne
Annekatrin Thiele
Carina Baer
Julia Richter
Britta Oppelt
6 min 45 s 01 Pays-Bas
Wianka van Dorp
Sophie Souwer
Lisa Scheenaard
Nicole Beukers
6 min 48 s 67 Italie
Laura Schiavone
Giada Colombo
Sara Magnaghi
Gaia Palma
6 min 49 s 57
Huit
W8+
Roumanie
Roxana Cogianu
Ionela Zaharia
Cristina Grigoraș
Irina Dorneanu
Adelina Cojocariu
Andreea Boghian
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
Daniela Druncea
6 min 41 s 83 Allemagne
Lisa Kemmerer
Anne Becker
Sophie Paul
Ulrike Sennewald
Michaela Schmidt
Ronja Schuette
Julia Lepke
Kathrin Marchand
Laura Schwensen
6 min 50 s 20 Russie
Yulia Inozemtseva
Oxana Strelkova
Anastasia Karabelshikova
Aleksandra Fedorova
Tatiana Afinogenova
Anastasia Tikhnova
Elizaveta Tikhanova
Anastasia Zhukova
Ksenia Volkova
6 min 53 s 32

Tableau des médailles par pays

  • Pays organisateur (Espagne)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne3429
2 Italie2125
3 République tchèque2103
Roumanie2103
5 Danemark2002
6 Pays-Bas1157
7 Lituanie1102
8 France1012
Suisse1012
10 Grèce1001
Serbie1001
12 Pologne0415
13 Autriche0202
14 Norvège0112
15 Portugal0101
16 Biélorussie0011
Russie0011
Espagne0011
Ukraine0011
Total 17171751

Lien externe

  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Séville
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.