Championnats d'Europe d'aviron 2014

Les championnats d’Europe d’aviron 2014, se sont tenus du 30 mai au à Belgrade, en Serbie.

Championnats d'Europe d'aviron 2014
Généralités
Sport Aviron
Éditions 73e
Lieu(x) Belgrade Serbie
Date 30 mai au

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LM1x
Portugal
Pedro Fraga
6 min 51 s 72 Italie
Marcello Miani
6 min 54 s 42 Suisse
Michael Schmid (aviron)
6 min 56 s 44
Skiff
M1x
République tchèque
Ondřej Synek
6 min 54 s 95 Allemagne
Marcel Hacker
6 min 56 s 12 Lituanie
Mindaugas Griškonis
7 min 0 s 33
Deux de pointe poids légers
LM2−
Suisse
Simon Niepmann
Lucas Tramèr
6 min 29 s 57 Royaume-Uni
Sam Scrimgeour
Jonathan Clegg
6 min 30 s 32 Pays-Bas
Tim Weerkamp
Ivo de Graaf
6 min 30 s 49
Deux de couple
M2x
Lituanie
Rolandas Maščinskas
Saulius Ritter
6 min 8 s 82 Azerbaïdjan
Aleksandar Aleksandrov
Boris Yotov
6 min 9 s 36 Allemagne
Hans Gruhne
Stephan Krüger
6 min 10 s 09
Deux de pointe
M2-
Serbie
Veselin Savić
Dušan Bogičević
6 min 21 s 75 Pays-Bas
Rogier Blink
Mitchel Steenman
6 min 21 s 99 Allemagne
Bastian Bechler
Anton Braun
6 min 24 s 71
Deux de couple poids légers
LM2x
France
Stany Delayre
Jérémie Azou
6 min 11 s 80 Allemagne
Konstantin Steinhübel
Lars Hartig
6 min 13 s 22 Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
6 min 13 s 28
Quatre de couple
M4x
Ukraine
Dmytro Mikhay
Artem Morozov
Oleksandr Nadtoka
Ivan Dovhodko
5 min 41 s 92 Royaume-Uni
Graeme Thomas
Sam Townsend
Charles Cousins
Peter Lambert
5 min 42 s 19 Allemagne
Karl Schulze
Kai Fuhrmann
Philipp Wende
Tim Grohmann
5 min 42 s 583
Quatre de pointe
M4-
Royaume-Uni
Alex Gregory
Mohamed Sbihi
George Nash
Andrew Triggs Hodge
5 min 46 s 86 Grèce
Ioannis Tsilis
Dionysios Angelopoulos
Georgios Tziallas
Ioannis Christou
5 min 51 s 02 Italie
Cesare Gabbia
Paolo Perino
Giovanni Abagnale
Giuseppe Vicino
5 min 51 s 72
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Danemark
Kasper Winther Jørgensen
Jacob Larsen
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
6 min 8 s 81 Royaume-Uni
Mark Aldred
Peter Chambers
Richard Chambers
Chris Bartleyrastil
6 min 10 s 97 France
Augustin Mouterde
Thomas Baroukh
Franck Solforosi
Guillaume Raineau
6 min 12 s 81
Huit
M8+
Allemagne
Max Planer
Felix Wimberger
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Richard Schmidt
Malte Jakschik
Maximilian Reinelt
Felix Drahotta
Martin Sauer
5 min 33 s 95 Russie
Anton Zarutskiy
Dmitry Kuznetsov
Artem Kosov
Georgiy Efremenko
Ivan Balandin
Nikita Morgachev
Ivan Podshivalov
Aleksandr Kulesh
Pavel Safonkin
5 min 34 s 99 Royaume-Uni
Scott Durant
Oliver Cook
Philip Congdon
Matthew Gotrel
Pete Reed
William Satch
Matthew Tarrant
James Foad
Phelan Hill
5 min 35 s 56

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LW1x
Grèce
Aikaterini Nikolaidou
7 min 33 s 12 Pays-Bas
Marie-Anne Frenken
7 min 34 s 95 Allemagne
Leonie Pless
7 min 35 s 86
Skiff
W1x
République tchèque
Miroslava Knapková
7 min 42 s 74 Pays-Bas
Chantal Achterberg
7 min 43 s 02 Irlande
Sanita Pušpure
7 min 43 s 04
Deux de couple
W2x
Pologne
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
6 min 52 s 15 Lituanie
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
6 min 52 s 59 Pays-Bas
Nicole Beukers
Inge Janssen
6 min 56 s 60
Deux de pointe
W2-
Royaume-Uni
Helen Glover
Polly Swann
7 min 03 s 62 Roumanie
Cristina Grigoras
Laura Oprea
7 min 08 s 52 Pays-Bas
Aletta Jorritsma
Heleen Boers
7 min 10 s 56
Deux de couple poids légers
LW2x
Italie
Laura Milani
Elisabetta Sancassani
6 min 54 s 85 Allemagne
Lena Müller
Anja Noske
6 min 55 s 56 Royaume-Uni
Imogen Walsh
Katherine Copeland
6 min 55 s 77
Quatre de couple
W4x
Biélorussie
Ekaterina Karsten
Tatsiana Kukhta
Yuliya Bichyk
Katsiaryna Shliupskaya
6 min 14 s 64 Allemagne
Marie-Catherine Arnold
Julia Lier
Julia Richter
Mareike Adams
6 min 15 s 38 Pologne
Agnieszka Kobus
Maria Springwald
Joanna Dittmann
Monika Ciaciuch
6 min 17 s 81
Huit
W8+
Roumanie
Roxana Cogianu
Nicoleta Albu
Cristina Ilie
Irina Dorneanu
Mihaela Petrila
Ioana Craciun
Adelina Cojocariu
Andreea Boghian
Daniela Druncea
6 min 16 s 64 Royaume-Uni
Rosamund Bradbury
Olivia Carnegie-Brown
Catherine Greves
Donna Etiebet
Jessica Eddie
Zoe Lee
Caragh McMurtry
Louisa Reeve
Zoe De Toledo
6 min 18 s 32 Allemagne
Julia Lepke
Anne Becker
Michaela Schmidt
Alexandra Höffgen
Charlotte Reinhardt
Katrin Reinert
Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Kathrin Schwensen
6 min 19 s 97

Tableau des médailles par pays

  • Pays organisateur (Serbie)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni2428
2 République tchèque2002
3 Allemagne14510
4 Italie1113
Lituanie1113
6 Grèce1102
Roumanie1102
8 France1012
Pologne1012
Suisse1012
11 Biélorussie1001
Danemark1001
Portugal1001
Serbie1001
Ukraine1001
16 Pays-Bas0336
17 Azerbaïdjan0101
Russie0101
19 Irlande0011
Norvège0011
Total 17171751

Lien externe

  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Belgrade
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.